Родители: как делать надо

Подрабатываю репетитором.

Вчера написал пост, это вторая часть. Здесь я хочу привести пример абсолютно другой семьи - семьи девочки Маши.

Маша так же вполне себе обычная девочка. Она учится в обычной школе, не обладает какими-то чрезвычайно выдающимися способностями. Достаточно умная, хорошая и воспитанная девятиклассница. Просто приведу несколько примеров поведения ее родителей.

Вместо того, чтобы гнать Машу на фортепиано или в художку, ее родители позволили ей немножко потусить практически во всех кружках города - так Маша выбрала 4 наиболее ей интересных и ходит в них теперь с удовольствием. Там у нее и балет, и 3D-моделирование, и языковое что-то - это просто нечто.

Родители Маши достаточно быстро заметили, что школа дает недостаточно знаний, поэтому стали искать репетиторов и помогать сами - физику ей объясняет папа (причем объясняет очень хорошо и подробно, не орет за непонимание и не бросает все после первой же попытки), с математикой помогаю я. И есть еще два учителя - по английскому и французскому. Не знаю, почему именно французский, но Маше это явно нравится. Учительница английского - это уже немолодая дама, поэтому папа Маши каждое занятие... лично возит ее из дома и обратно! Мол, пожилая уже, мало ли что (а у себя дома она не принимает, как я понял).

В целом еще заметно, что родители Маши очень любят и уважают преподавателей за их вклад в жизнь и будущее их ребенка.

И вот получилась Маша - умная девочка с хорошим образованием и обширными интересами. Она и экзамены сдаст на миллион баллов, и в жизни не пропадет. Почему так не могут делать все семьи?

В целом, я знаю ответ. Многие ищут себе оправдание. Ребенок непослушный - ах, судьба-злодейка, не повезло-то нам как! Ребенок не справляется с учебой - ах, лентяище какое, не повезло нам с ним, нужно по голове настучать, чтоб лучше училось! Или еще лучше: ребенок не справляется с учебой - ах, бедный мой мальчик, сейчас в третьем классе так много задают! Иди, отдохни, я тебе пока тортик принесу!

Иногда это просто безразличие - послал бог такого ребенка, что уж поделать, будем терпеть и горестно вздыхать. Вон у Таньки из пятого подъезда сын, а ты что...


Да, дети разные. Но подход к ребенку однозначно не найти, если даже не делать попыток поиска.

На сегодня все. Третью историю (про то, как совсем-совсем не надо делать) я расскажу когда-нибудь завтра.

P.S. Периодически спрашивают мэйл - Alexjuriev3142@gmail.com

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий
"Почему так не могут делать все семьи? ". Ответ очевиден. У большинства людей в нашей стране нет денег на все эти кружки и репетиторов. Вот и ответ. Остальное притянуто за уши для малочисленной категории семей.
раскрыть ветку (50)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать доброе слово, проявить заботу, сочувствие, уделить внимание ПО-НАСТОЯЩЕМУ,а не просто ждать, пока ребенок заткнется - все эти вещи бесплатны. И результата они дадут больше, чем 100 репетиторов.

раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Там конкретный вопрос. Здесь конкретный ответ. Тут не про отношение большинства родителей к детям, а о физической материальной невозможности обеспечить кружками и репетиторами. А потом уже про добрые слова. Словами добрыми ребёнку не объяснишь почему Катя на художественную гимнастику, танцы и английский ходит и с репетиторами занимается, а Маше это не светит. Сначала подымаем уровень общего благосостояния, потом начинаем спрашивать почему ребёнком никто не занимается, а не наоборот. Половина родителей боятся в глаза родным детям заглянуть, ибо там свет и надежда, а в глазах родителей печаль, растерянность, иногда отчаяние и страх за своё и своих детей будущее.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, ТС что, неадекват?Он за твой коммент(даже если не согласен можно же вступить в дискуссию) занес тебя в игнор лист.Я даже перечитал думал что ты где то его оскорбил, но ничего не нашел.Ну или он внес тебя раньше за что то, до этого поста.Но если он все таки обиделся на этот коммент, то это ненормально.Пока я действий @AlexAlpha вообще не понимаю.Или у него не все в порядке с головой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень разбираюсь в этом. Но после Вашего разъяснения понял, что это за значок перечёркнутого глаза) Не знаю, до этого с ним не пересекался, обижать никого не хотел. Просто я вижу реальную картину. И я был бы счастлив если бы большинство детей могли себе позволить и репетиторов и кружки, секции. Но то, что я вижу вокруг немного отличается) Ну да ладно.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже с вами согласен.И могу добавить еще что большинство родителей помимо денег может добавляться отсутствие времени.Даже поездка до место проведения занятий может занимать час времени, которого может не быть.Например какая нибудь мать(ну вы поняли), врач гинеколог, которая может в любой момент(даже ночью) сорваться на работу, так как рожает человек которого она в течении пары мясяцев сопровождала.По несколько раз в месяц.НО! Тут большое жирное НО.Это только мое мнение.Так же как и ваше мнение это только ваше мнение.И как и любое мнение, оно основано по большей части на личном опыте и это нормально что другие люди могут быть с этим не согласны.И люди вступают в дискуссию и могут даже (о ужас) спорить.Но, как я могу судить по действиям ТСа, он считает что вступать в разговор с вами это ВЫШЕ ЕГО ДОСТОИНСТВА.Тем самым его каким то образом раздражает ваше сообщение.И он решил не только не замечать его, но и ваще скрыть.Этого я не могу понять.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Маша дочь сантехника и после школы пойдет в ПТУ
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вы так сказали как будто у нас 80% людей в РФ сантехники. (Если иметь ввиду стереотип о профессии сантехника). Я так понимаю вы про людей с низкими доходами.
2. Иногда можете очень удивиться доходу хорошего сантехника.

Если у Вас лично всё хорошо, у меня кстати неплохо, то это не значит, что надо делать вид, что и у других всё здорово. Сейчас объективная ситуация, что большинство детей в РФ это та самая Маша, у которой нет репетиторов и кружков. (Думаю это очевидно, если Вы конечно не в Москве и изначально не в обеспеченной семье родились и выросли).
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас, может, глупую вещь скажу, но ребёнок это охренеть как дорого и охренеть какая большая ответственность. Так может это, не заводить детей, пока не встанешь на ноги? А то бог зайку-то дал, а вот лужайку...

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не всем детям нужны 3Д-моделирование, английский и французский в купе с физикой от папы

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Денег нет ...у моих родителей денег нифига небыло- ходила что я, что брат в б/вещах, над нами ржали в школе. Но на художку денежку выделяли, а чтобы экономить- я пешком по 5 км ходила в школу от дома. Художка была отдушина. Брат никуда не ходил, но обожал машины и когда во дворе папа затевал авторазбор москвича или жигули- был рядом- на это денег не надо. Есть бесплатные кружки, а есть интересы, где деньги и комп не нужен. А то что денег нет- оправдание родителей, которые не хотят ответственность нести: родил- дальше развивай или способствуй этому. И вообще безответственно считаю рожать кучу детей, когда одного не могут поднять и приговаривают- государство должно, учителя должны....а сами родители только член во влагалище толкать должны и последствия не предугадывать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку