Родители: как делать надо

Подрабатываю репетитором.

Вчера написал пост, это вторая часть. Здесь я хочу привести пример абсолютно другой семьи - семьи девочки Маши.

Маша так же вполне себе обычная девочка. Она учится в обычной школе, не обладает какими-то чрезвычайно выдающимися способностями. Достаточно умная, хорошая и воспитанная девятиклассница. Просто приведу несколько примеров поведения ее родителей.

Вместо того, чтобы гнать Машу на фортепиано или в художку, ее родители позволили ей немножко потусить практически во всех кружках города - так Маша выбрала 4 наиболее ей интересных и ходит в них теперь с удовольствием. Там у нее и балет, и 3D-моделирование, и языковое что-то - это просто нечто.

Родители Маши достаточно быстро заметили, что школа дает недостаточно знаний, поэтому стали искать репетиторов и помогать сами - физику ей объясняет папа (причем объясняет очень хорошо и подробно, не орет за непонимание и не бросает все после первой же попытки), с математикой помогаю я. И есть еще два учителя - по английскому и французскому. Не знаю, почему именно французский, но Маше это явно нравится. Учительница английского - это уже немолодая дама, поэтому папа Маши каждое занятие... лично возит ее из дома и обратно! Мол, пожилая уже, мало ли что (а у себя дома она не принимает, как я понял).

В целом еще заметно, что родители Маши очень любят и уважают преподавателей за их вклад в жизнь и будущее их ребенка.

И вот получилась Маша - умная девочка с хорошим образованием и обширными интересами. Она и экзамены сдаст на миллион баллов, и в жизни не пропадет. Почему так не могут делать все семьи?

В целом, я знаю ответ. Многие ищут себе оправдание. Ребенок непослушный - ах, судьба-злодейка, не повезло-то нам как! Ребенок не справляется с учебой - ах, лентяище какое, не повезло нам с ним, нужно по голове настучать, чтоб лучше училось! Или еще лучше: ребенок не справляется с учебой - ах, бедный мой мальчик, сейчас в третьем классе так много задают! Иди, отдохни, я тебе пока тортик принесу!

Иногда это просто безразличие - послал бог такого ребенка, что уж поделать, будем терпеть и горестно вздыхать. Вон у Таньки из пятого подъезда сын, а ты что...


Да, дети разные. Но подход к ребенку однозначно не найти, если даже не делать попыток поиска.

На сегодня все. Третью историю (про то, как совсем-совсем не надо делать) я расскажу когда-нибудь завтра.

P.S. Периодически спрашивают мэйл - Alexjuriev3142@gmail.com

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

4 кружка, репетиторы по английскому, французскому, математике? Вы серьёзно? Бедная Маша..

раскрыть ветку (27)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И богатые родители
16
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь - ей все это нравилось. Она и близко не выглядела замученной или уставшей, а ровно наоборот.
раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если конечно все эти кружки-так, несерьёзно, баловство. Один балет требует 2-3 часа в день(это я про кружок именно, любительский). И когда эта Маша успевает гулять и встречаться с подругами-непонятно.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего никогда. Есть такой тип людей, которым это и не надо. Хорошо это или плохо - хз. Социальная приспособленность, порой дает больше, нежели знания (все знают байки(?) про более успешных троечников)
хотя в современном мире, в той же айти сфере, можно вообще не уметь общаться с людьми и успешно существовать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну почем " никогда". Моя максимальная загруженность репетиторами была в 10 и 11 классе. Я бы сказала, что "Маша отдыхает". И три репетитора были по 2 раза в неделю, и спорт 2-3 раза в неделю и хобби и подработка на выходных. Гуляла столько, что представить сейчас не могу как успевала. Танцулир, тусовки, концерты, гитара, друзья...  Организм молодой, в  сутках 32 часа, сон не нужен)  Запаса здоровья  море. Главное - репетиторы и экзамены по интересным мне предметам, ходила туда с интересом, а не по принуждению. Т.к. экзамены выбраны были мною и осознанно. Т.е. занятий много, но они все добровольные с суперпрофи педагогами, с которыми в одну сторону крыша едет. И именно ловишь кайф от этой нагрузки. Подработка - на улице промоутером, часто приходили друзья и мы общались, пока я работала ( это не ухудшало мою работоспособность).  Ну и ночи...  Это сейчас спать по 8 часов. А тогда.. 2 часа сна, тоналка и консиллер утром - и снова в бой.  Про вред организму - отдельная песня, но молодость - это молодость. И каждый сам выбирает , как её провести. Ни о чем не жалею)

3
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 часа КАЖДЫЙ день кмк это выход в большой спорт. А не любительский уровень.

Гением не станешь, но уверенным середнячком без проблем.

Так-то кружки два раза в неделю, вряд ли чаще. Хотя нагрузка ничего так.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1.2 раза в неделю-это всё, что угодно, но не балет. Я поэтому так и сказала. Если бы ТС написал про кружок макраме, тогда конечно. 2. Когда дочь занималась художественной гимнастикой, в возрасте Маши это было 2-3 часа в день 6 раз в неделю. И это не ДЮСШ, а именно кружок.  2 раза в неделю ходят дети 4 лет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в началке ходила на кружок спортивной гимнастики 3 раза в неделю. При ДЮСШ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. В началке. А речь о девочке 15 лет. Старшие тренируются минимум 5 раз в неделю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у маши нет подруг, откуда им взяться... да и родители наверняка дали маше установку, что с ней дружить если и будут, то только из-за денег... потом такие отрываются по полной...

35
Автор поста оценил этот комментарий

Пост репетитора о том, что молодец тот отец, кто нанимает репетитора, а если не нанимает - значит подлец, отсюда вывод: все должны нанять репетитора и будет всем счастье...

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А для тех, кто тонких намеков не понимает-адрес электронной почты репетитора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, каждый должен действовать в своих интересах.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитайте расходы
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кружки бесплатные. Репетиторы в среднем 700/занятие. Ну, даже если 10 тысяч в месяц выходит, то не категорично много. В том и огромный плюс родителям, что они не жалеют денег на дочь.
раскрыть ветку (12)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на логопеда в месяц уходит 5000+тренировки, это уже 10000, сюда ещё оплату сада и того, кто возит ребенка на занятия. И знаете...это очень существенная сумма для меня, судя по ЗП в нашей стране и это не многие могут, а если представить, что мне с севера ребенка на юг летом вывести стоит 40000, это только на билеты, а ведь ещё аренда жилья.... Где ж столько денег о взять?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дело-то совсем не в деньгах. Ну, пусть не 4 кружка - пусть один недорогой кружок, но тот, который ребенок выбрал.

Пусть без французского, но помочь ребенку с учебой. Где-то сами родители, где-то уже репетитор, если не справляются. Можно уместиться и в небольшую сумму. Необязательно же окружать ребенка учителями и няньками.

Просто ощутимая часть родителей предпочтет как раз отдать деньги, лишь бы ничего не делать самим.
раскрыть ветку (3)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хорошенько проанализируйте ситуацию. Сколько у людей сейчас времени свободного и так далее. Нам вот от одного кружка пришлось отказаться в пользу личного общения друг с другом. Я к 18-30 приезжаю домой и забираю сына из сада.к 21 часу он уже хочет спать, а мне ещё ужин готовить. Вот и думайте. Суть в том , что наша жизнь в принципе устроена не так, чтобы быть счастливыми. Тут координально нужно пересматривать занятость
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, в примере очередной программист фрилансер, с кучей свободного времени. Я иногда прихожу с работы в 19.00-20.00, еще дома часа 4 дома работаю, сам себе готовлю, жена не водит. Да же если я буду забирать ребёнка с 1 кружка, но когда еще с семьёй общаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вы ещё мне будет готовить?😂
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охринеть, бесплатные кружки. В моем городе такого не существует. Чтобы сейчас возить ребенка на кружки в его возрасте, даже если бесплатные , то мне нужно бросить работу
2
Автор поста оценил этот комментарий

10000 в месяц. На репетиторов.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком идиллизируете. Вот повторю вопрос. Бесплатно в кружки это нужно попасть. Папа видимо программист, дома работает раз время на развоз бабушек хватает. Не все так живут, что бы говорить что другие не внимательные к ребёнку
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот! На секцию по самбо у нас всего 8 бесплатных мест, остальные будут платить, если не попадут в эту восьмерку, а это между прочим единственная секция по самбо в ближайшей доступности.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку