Родители и дети.

Родители, что же вы делаете?

Катя любит машинки, они классные, могут быстро ехать, возить кукол и мишек, они блестят, у них открываются двери. А какие гонки можно устроить во дворе! Мама и папа Кати против, они покупают очередную куклу. "Катя, ты же девочка!". Катя мечтает, что вырастет и у ее дочки будет сколько угодно машинок.

Коля боится стоматолога, в прошлый раз ему лечили зуб и было больно. Он сидит в коридоре с мамой. "Коля, ты мальчик! Мальчики не плачут и не боятся!". Мама добавляет подзатыльник. Коля всхлипывает, он уже не уверен, что он мальчик.

Мише подарили большой набор для песочницы. Папа с Мишей вышли в о двор гулять, набор взяли с собой. Ребята во дворе тоже хотят поиграть в такие крутые игрушки. Миша поделился частью, какое-то время все спокойно играют. Потом другим детям хочется новую игрушку, все дергают Мишу, просят дать еще. Миша игрушки не отдает, ему тоже хочется. Подлетает отец. "Миша! Воспитанные дети всегда делятся, а ну поделись с друзьями!" Миша оставляет игрушки в песочнице и уходит на качели, друзей у Миши нет. Дома ему влетит за сломанные ведерко и лопатку, а он ведь ими не поиграл даже.

Оля плохо учится. Дома мама кричит и называет ее тупой. Это продолжается год. Ребенок очень старается и знает учебник наизусть. Но как только она выходит к доске, ей становится страшно, слова в голове путаются, она не может ничего сказать. Кричит уже учительница. Она всегда кричит. Дома Оля об этом сказать боится, мама тоже будет кричать.

Много можно примеров привести. Это все происходит в хороших семьях. Просто родители уверены, что все знают лучше детей. Не все такие, но я все чаще вижу примеры.
Не надо так.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
309
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, прямо окунулась в своё детство.

У меня есть младшая сестра, разница в возрасте 7 лет. И лет в 5-6 она начала брать мои вещи.


Моим сокровищем были разные штуки для рисования. Альбом, определённые цветные карандаши и краски, а так же мой главный инструмент, моя волшебная палочка - автоматический карандаш, который тогда стал чуть ли не продолжением моей руки. Каждый рисунок в этом альбоме был для меня со своей историей и... душой что ли. Это был мой маленький мир корявых локаций и персонажей, который я нежно любила.

И вот однажды прихожу я домой под вечер, то ли у подруги была, то ли в секции, не помню. И вижу ЭТО: она сидит и что-то весело раскрашивает и дорисовывает мои картинки в альбоме фломастерами!! Они отпечатываются на следующем листе с рисунком! Их не стереть! Она помяла страницы и переломала стержни у аккуратно заточенных карандашей!

У меня началась истерика: ко всему прочему, я не могла найти свой автоматический карандаш! Я начала орать на сестру, родители, услышав крики, прибежали в комнату что бы узнать, в чём дело.

Я описывала ситуацию со слезами на глазах, одновременно пытаясь вырвать из рук сестры мой альбом, а она не отпускала его и начала кричать и плакать. Тут мама выдернула его из наших рук, и... отдала его сестре!!

Это было предательство... Мой мир разрушен, в него вторглись и уничтожили... Трудно описать всю ту обиду и ненависть, которую я чувствовала.

И тут мама выдаёт фразу, которая просто меня добивает:

- Да отдай ты это сестре! Она маленькая ещё, делиться надо, мы тебе новый купим!


А мне... мне не нужен новый... мне нужен мой, со своей атмосферой и персонажами, которые прямо сейчас умирают... А во мне будто образовалась черная дыра.


Я долго не могла простить этого не родителям, не сестре и помню об этом до сих пор. После этого я перестала рисовать, хотя раньше каждый день бралась за свои инструменты. Но через несколько месяцев после генеральной уборки я нашла свою "волшебную палочку", с помощью которой я создавала миры. Карандаш был цел и невредим, даже стержень в нём не разломился. Это предало мне сил, он "выжил", он рядом со мной. Я начала свою новую маленькую жизнь.


Для меня тогда это было личное пространство, которое очень важно для детей. Мы жили вчетвером в однушке и своего уголка у меня не было.
Сейчас я уже замужем, вроде, взрослая девушка, сижу на работе, накатала огромную простыню текста... Но достала из пенала моего потрепанного друга и чуть не расплакалась, вспоминая это.
А вывода не будет. Просто история и чувства ребёнка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
120
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был “свой” уголок в доме, но входить туда младшей сестре разрешалось безаговорочно, если она портила мои вещи аргумент у мамы всегда был один “если она смогла до этого дотянуться, значит тебе это не так уж важно”. ЭТО БЛЯТЬ БЫЛА МОЯ КОМНАТА В КОТОРОЙ У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПРАВ, как я рыдала и обещала купить замок на дверь... Разница с сестрой 11 лет, в самые сложные для меня года, мама была занята сестрой, а сейчас она удивляется что я не хочу с ней общаться.
раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь с другой стороны. Я младшая сестра, 7 лет разница. Своей (купленной именно мне) одежды и игрушек у меня не было, только то, что сестре уже не нужно (выросла, сломалось, так уж и быть забирай). Родители не имели возможности покупать вещи в силу финансовых трудностей. Сестра меня ненавидела за то, что я брала ее вещи и била пока родителей не было рядом, причем отпор дать я не могла совсем, что я в 6 лет могла сделать 13летнему подростку. А если я жаловалась и сестру ругали на следующий день надо мной издевались ещё сильнее. В однокомнатном деревянном домике не было своего уголка вообще ни у кого. Карандаши, фломастеры были роскошью и очень оберегались, покупали их нам на двоих, но понятно что порисовать я могла только с разрешения сестры, добиться которого было реально только вместе с мамой.
Сейчас я общаюсь с сестрой, но желанием не горю. Она до сих пор ставит в упрек мне и маме, что я у нее все отбирала, что мне все лучшее доставалось и что меня больше любят до сих пор. А вот пример, у нас квартира в долях, 2 доли сестры и ее старшей дочери, 1 моя, 1 мамина. Так по документам, а по факту мама 25 лет работала уч.медсестрой, эту квартиру ей дали с работы, но поставили условие, что квартиру дают на 4х. Пришлось выделить по доле на 4 собственника. Теперь мама просит отдать ей квартиру, сестра настояла на том, что бы мама у нее 2 доли выкупила, а я свою отдала даром.
Поэтому, эмоции в сторону, надо бы выслушать в вашей ситуации вашу младшую сестру, много ли она вам может простить.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут явно не верное воспитание от родителей. И ей квартиру дали с такими-то условиями. Если бы не сестра и не вы - то и не было бы её. Да и что вам мешает так же продать? Да и вообще зачем продавать? Что вы купите на вырученные деньги?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в этом, я спокойно отдам маме свою долю, это её квартира по совести. Моя сестра уже получила деньги за свои две доли (дарить она не хочет, потому что боится, что мама отдаст квартиру мне, хотя об этом речи вообще не шло никогда), но оформлять документально куплю-продажу или дарение не торопится. То есть "мама, ты мне деньги сейчас дай, а я как освободится время, я все документы соберу и пойдем оформлять". Длится это уже больше полугода, теперь она говорит, пойдем все оформлять только когда она (то бишь я) оформит договор дарения. И ей всё прощается. Я уже не говорю о том, что помимо этих денег мама ей даёт в долг то по 100к, то по 200к и потом прощает. Это пиздец, товарищи!

Маме я сказала, что готова поспорить на что угодно, что когда я передам маме свою долю квартиры, сестра не оформит куплю-продажу и маме придётся забыть про деньги, ведь отдала она их даже без расписки.

Но при всём при этом, при каждом случае, сестра орёт, что я любимая дочь и она бедненькая всем обделена. Вот именно это меня до чёртиков раздражает. Мне пофик на чужие деньги и имущество, оно не моё, а вот отношение ко мне моей сестры, родной сестры, блять, раздражает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, у меня аналогичная ситуация была. Брат любимец в семье. Получил квартиру от родителей раньше меня. Но потом переписал в дар бабушке (мол так надо было маме, чтобы получить ещё одну квартиру). Я же после забрал иную часть себе. Братья не возражали, ибо им были обещаны квартиры иные и лучше. Теперь я с квартирой (на которую претендовало сразу 4 человек), а остальные сосут пальцы. А у любимого брата всё переигралось, и ему приходится ютиться по съёмным квартирам). Хотя она у него была когда-то
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Я тоже младшая, и "меня тоже любили больше". Почему в кавычках? Потому. Может любили и больше, кто ж знает, где мерило-то?

Разница у нас шесть лет, мне тоже силой свою правоту отстоять не удавалось, за жалобу родителям я сначала получала от них (доносчику первый кнут, как любит выражаться мой папа), потом втихушку от сестры. Справедливости добиться было невозможно.

Мы росли в 90-е, с деньгами у родителей было все плохо, покупать обновки всем не получалось. Поэтому покупалось все... сестре. "Доча, ну ты же понимаешь, на нее уже мальчики заглядываются, ей надо выглядеть получше" Понимаю. Мне 8, ей 14, очевидно, что на нее заглядываются больше. А я и старую блузку поношу. Ей 16, мне 10, еще очевиднее. Ей 18, мне 12, куда уж очевиднее. А потом мне 14, и мне уже тоже хочется выглядеть не хуже других. Но сестре 20, она учится в колледже, у нее женихи, плюс новые расходы в связи с учебой в другом городе... А ты маленькая, доносишь старые мамины сапоги, которые мама на антресоли забросила 15 лет назад. Ну и что, что большеватые, носочек надень, мех на них вытерся те же 15 лет назад? Ну сказано же, носочек. Детская шапка-эскимоска смотрится смешно на 10-класснице? Ну и что, налезает ведь. А сестре вон ту надо с модным хвостом. И всего не перечислишь.

И да, апогей всего. Сестра вышла замуж, ей 23, мне 17. Родители переписывают на нее квартиру, сами переезжают в дом в деревне, который строили последние 15 лет и так и не достроили толком. Сестра же замужем, у нее детки пойдут, ей нужнее. А тебе потом дом достанется. Я вышла замуж в 18, через полтора года после сестры. Сестра живет в собственной квартире в городе, родители живут в деревне, где кроме начальной школы и детского сада есть только церковь и пивной ларек, в доме, который довели до ума, уже переехав туда. И который достанется мне когда-нибудь (во-первых, цена квартиры в городе и дома в полузаброшенной деревне - это две большие разницы, во-вторых, пусть родители живут долго, фиг с ним, с наследством, и в-третьих, по документам дом оформлен на родителей, то есть наследство как бы не мое, а наше с сестрой, но завещание, дарственную или что-то еще оформлять не надо, "зачем, неужели сестра обманет? ты о плохом не думай") А я сначала не вылезала из съема, потом из одной ипотеки, теперь из другой.


А так да, "меня любили больше". В кавычках.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но зачем в таких ужасных финансовых условиях ваши родители заводили детей? Неужто они совсем не думали об этом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда никто не думал)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Практически один в один моя ситуация. Только в моем уголке не было двери, а сестра была сводная и её мать (моя мачеха) меня ненавидела. И мой отец ничему не припятствовал, его даже веселило, как сестра залезает в мои вещи и растаскивает их по квартире.
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня еще хуже было

Я с 7 лет жила с бабушкой. А так же в том доме жил со своей семьей дядя. У них был сыночка, которого в жопу целовали и который вечно меня задирал, а когда начинало бесить, то я ему врнзала, а он сразу мамочке ныть

В мои 10 лет родилась у них еще дочка. И вот, нянчиться заставляли меня

Потом она выросла, начала оже рыться в моих вещах. В 14 лет я уехала в лицей-интернат, приезжала домой редко. И когда приезжала, то малая сразу бежала и рылась в чемодане, искала что то интересное иьи вкусное. А потом еще жаловалась и бабушка мне ооворила "ну купи ты ей какую то шоколадку когда приезжаешь"

Все мои вещи в тумбочках были вечно разрыты. Я никогда не могла ничего найти, осрбенно после приездов. А на мои упреки тетя орала "да нихера она ричо не брала, это ты всунула и не можешь найти"


Но самый обидный случай был лет в 15. Должно было быть др моей подруги и я решила сделать ей открытку сама (с другой подругой уже купили подарок)

И вот, достаю я такая радостная свой набор двустороннего картона, который давненько прикупила..а он весь изрезан. Просто блядь весь. А где не изрезан - там изрисован. И главное еще спрятали его на то же место. Стразы для украшения почти все хрен знает где, 1/4 осталась. Как же мне было обидно...я просто разревелась и все. Начала искать хоть кусочек неизресованный и отрезать испорченное


Сейчас я за 1000+ км от "дома", ни с кем из них не общаюсь, бабушка умерла. И возвращаться туда вообще нет желания. Если и соберусь туда, то только ради подруг

23
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослым что каракули одного ребёнка, что каракули другого ребёнка - без разницы. Этому надо специально учить в каких-нибудь родительских школах, что это важно.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего - лицензировать деторождение и воспитание детей. Захотели размножаться - сдаем тесты на здоровье и интеллект (+ базовые знания педагогики), сдали - в койку, не сдали - чайлдфри или пересдаем через год. В УК добавляем две статьи: за рождение без лицензии и за нарушение условий лицензирования. Санкции: лишение родительских прав, стерилизация (для обоих родителей), исправработы до достижения ребенком 18 лет. Никакие школы для родителей не понадобятся.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Но этого не будет 😥 Государство хочет рождаемость повысить, а такой законопроект урежет этот показатель процентов на 90.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего, государству не нужны граждане, нужно тупое послушное пушечное мясо и обслуживающий персонал для олигархов.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. процент прироста населения и так катастрофический, и уменьшится на 9/10? Вы уже разработали и построили боевые автоматические треножники для охраны границ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и через пару поколений никаких родителей вообще не будет, человечество вымрет. Или заменится жителями стран, где нет таких законов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вымрем именно в том случае, если такие законы не примем. Объясню на пальцах: в результате успешной борьбы с детской смертностью в популяции биологического вида хомо сапиенс полностью перестали действовать механизмы эволюции. Такие механизмы ( в частности, отбраковка дефектных генов), работают тогда, когда процент детской смертности 20% и больше. В противном случае, дефектные гены не отбраковываются, и в итоге начинает проявляться кумулятивный эффект. То есть лицензирование деторождения - это не прихоть, это вопрос выживания хомо сапиенс как биологического вида.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как оно связано с дефектными генами? Наоборот, у незаботливой матери родится дефективный ребёнок и умрёт, выживет только сильный и здоровый. А у заботливой с лицензией выживет любой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. И законопроектом в думу
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не примут. Нашей власти не нужны думающие и самостоятельные граждане, нужно тупое пушечное мясо и обслуживающий персонал для олигархов. К сожалению.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению да. Но не все хотят быть пушечным мясом, общественность может поддержит. А то мы скоро станем как страны африки
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Общественность это те 76,6 которые голосовали за сами знаете кого?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, а вы уверенны что при таком раскладе вы бы сами родились?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, и слава Богу. Не родились бы...  Чего сожалеть-то? При таком подходе, не было бы испорченного детства, было бы счастливое, и как минимум могло бы быть осознанное поколение. (я наивно всё-таки надеюсь)

Ну да, мы живы, существуем, окей, ладно, но если бы нет - так нет )))

Я лично, допустим, отношусь к этому весьма прозаично. Одним человеком больше, одним меньше, люди постоянно рождаются и умирают, жизнь продолжается с нами или без нас )))

Если и сожалеть о невозможности жить, то лишь сейчас, когда у нас уже что-то накоплено, и/или есть дети, к примеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы уже родились, если пишем на пикабу).

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, сочувствую. Аж сама почувствовала все это отчаянье. Напомнило мне историю, когда мы с родителями ехали в поезде, вышли на какой-то станции, а, вернувшись, обнаружили на своем месте каких-то левых людей. И в руках у их гребанного ребенка была моя раскраска, с лошадками! Это проводник-сука решил подзаработать и подселить людей. К счастью, после нежных пиздюлей, он передумал.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам сочувствую, тоже человек которому нужен свой "угол". А свои личные вещи родители так же держали в открытом доступе для всех? Люблю свою маму за то, что она всегда стучалась ко мне в комнату и спрашивала дневник и тетрадки и никогда не рылась в сумках и моих шкафчиках- полочках
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у родителей всё лежало в доступных местах, но сестру привлекали именно мои вещи, причём не смотря на то, что у неё тоже всё это было. Были постоянные истерики, когда я покупала себе что-то, чего не было у неё, а для родителей существовало только два варианта: купить ей такое же или заставить меня отдать своё. И не важно, была ли нужна ей эта вещь или нет...

13
Автор поста оценил этот комментарий

А вывод, наверное,  должен быть. Типо, у каждого ребенка должен быть свой набор красок и карандашей.  Или другие личные вещи. Личное пространство, если хотите. Почему родители не уделяют этому должного внимания?  Это же не близнецы, которым прикольно одеваться одинаково и пользоваться одинаковыми фломастерами.. Хотя, кто знает... там тоже, скорее всего, родители тоже формируют такое восприятие у детей. В лучшем случае,  покупая одинаковые вещи для двоих. И совсем беда, наверное, если одну вещь на двоих берут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не свой собственный набор карандашей, а "общий", но с правилами пользования одинаковыми для обоих, без послаблений для того, кто громче маму зовет или больнее дерется. Но для этого родителям надо ой-ой-ой сколько усилий приложить. А вот готовый рисунок или что-то в этом роде, уже все, это уже личная собственность. И учить уважать личную собственность надо с детства. И чужую и свою.

Но гораздо проще отдать что-то чужое орущему ребенку, лишь бы замолчал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод должен быть, но совсем другой. Не доверять воспитание детей кому попало, это дело слишком ответственное, и требует высокой квалификации. Проблема нашего общества в том, что в семьях мало детей и поэтому навыки воспитания не передаются следующему поколению. В традиционных семьях каждый ребенок с детства мог наблюдать за процессом воспитания подрастающего поколения, сам в нем участвовал постоянно, и соответственно, получал необходимые знания и навыки. Сейчас этого нет по вполне объективным причинам. Значит, будущих родителей надо дрессировать. Принимать у них экзамен и выдавать разрешение на деторождение и воспитание ребенка. В случае нарушения родительских обязанностей применяем санкции: лишение родительских прав, стерилизация (для обоих родителей), исправработы до достижения ребенком 18 лет.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Эээх, у меня тоже такое было постоянно... С сестрой 2 года разницы, прям самое отвратительное. Сама я, кстати, как только в руку карандаш взяла, стала рисовать, рисовала много, естественно, потом и на кружок, и в художку ходила. Ко мне ещё помимо "дара рисования" пришла и остальная "деятельность", вроде работы с бумагой и всё остальное, короче, рукодельница. Как я бесилась каждый раз, когда эта мелкая тварь что-то брала с моего стола, так, более того, она это и портила!

Вспомнился случай, когда придумала делать цветы из бумаги, которые представляли из себя накрученный стебель + намотанная на него лента из лепестков, потом лепестки отгибаются. Сделала таких несколько, для мамы, положила сушиться от клея. Пришла мама, я пошла за цветами, а там, бляяятьь, сестра, раскиданные цветы, и рядом раскиданные ЛЕПЕСТКИ... "я хотела посмотреть, как это делать", блять, ага, поэтому надо спиздить и разорвать.

Рисовала пастелью рисунок, оставила на столе, ушла в художку, а дома эта тварь тоже нахудожничала: на лице девушки с рисунка ЧЁРНОЙ, сука, пастелью пятнище, на моём рисунке, который мне очень нравился.

И вот такое постоянно, притом она не гнушалась и деньги тырить, сейчас её останавливают моральные пиздюля от батоса.

Про альбомы вспомнила... Это вообще больная тема. Помню, было мне 8 лет, ездила в лагерь, в отряде был поц на год младше, но какой-то слишком нежный и "баба", ещё и рисовал тоже постоянно. Терпеть его не могла, не помню, почему, но бесил люто. Оставила на прогулке альбом с фломастерами у вожатой, попросила никому не давать, а когда пришла за ним, в нём рисовал этот пацан!!!!!!!!! Жопа горела! Но побить мне его не дали...

Ещё с сестрой случай был с альбомом: купила мне мама новый альбом, очень мне нравилась обложка: чёрный фон, девушка с крыльями. Рисовала в нём, всё было ок, а потом он куда-то делся, не могла найти. Уже забила на него. Через пару месяцев мелкая дура сказала мне, что мальчики мой альбом порвали. После пыток оказалось, что мальчики - из санатория, порвали - значит, альбом был в санатории, значит... эта его своровала и поехала с ним в санаторий.

Я, блять, не понимаю, в чём проблема таких "людей", будто эти "люди" созданы только чтобы бесить остальных, отравлять жизнь всем и самим себе, ведь после их деяний их наказывают (по крайней мере, каждый раз за такую хрень я её била, такие дети), ведь они сами страдают. Воспитание - одинаковое, но почему я, как старшая, не делала такую херню, а она до сих пор не перестанет?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Серьезно, у меня младшего никого не было, но пригорело знатно
1
Автор поста оценил этот комментарий
<сарказм>
"а чо такова?"
</сарказм>
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АААААА СУУУКАА

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо, лично мне тоже не хватало неприкосновенного места для моих "ценных" вещей. Эти детские обиды наносят отпечаток на всю будущую жизнь.

Хотя все люди разные, есть много детей, которые не так придают значение личному пространству, возможно Ваша сестра относится к ним и подобным трудно понять даже с возрастом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку