Родители говорили мне...

Родители говорили мне в детстве:

- Хорошо учись сынок, а то будешь работать на помойке!

И честно говоря, такая перспектива меня не устраивала. Поэтому сначала физмат в школе, потом техническое высшее, дипломы не красные конечно....но все же!

И что вы думаете?!

Прошло три года после окончания вуза, а я работаю на мусоросортировачном заводе, начальником сортировочного цеха. И сотрудниками, между собой, мы свою цех ласково называем "Помойка"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие мои знакомые и одноклассники, которые учились на тройки и даже в вуз не поступили, открыли своё дело и имеют доход больше тех, кто получил высшее образование. Но я надеюсь, что это совпадение, а не закономерность.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я была троечницей, где мой бизнес?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в мвд (бизнес в погонах) можете пойти - там прям сразу пистолет дают и крутись как хочешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому что для получения вышки нужны одни способности/личностные качества, а для открытия успешного бизнеса - другие.

6
Автор поста оценил этот комментарий

или даже немного иначе :

и отличники и троечники ориентированы на результат, только :

отличники - не жалей себя, потрать все силы даже когда уже "не можешь", но добейся отличного результата (одного)

троечники - пожалей себя, не трать силы, добейся любого результата (результатов), но быстро.


итог: 1е долго и муторно получают рубль 2е быстро и легко получают по 0.5 рубля многократно, что за тот же отрезок времени даёт 5 рублей :-/


ПыС У меня одноклассник заводом владеет (без вышки), лексусы каждый год меняет.

Ну а остальной класс у нас почти все окончили ВУЗы :(

У половины класса ипотеки... и другой бред... в общем нищеброствуем )))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, всю жизнь меня трахали, что нужно быстрее, выше, сильнее. За провалы- лютые скандалы, а успехи игнорируются, ведь "так и должно быть".


И теперь мне неохота делать то, чему училась. А хочется пойти на тупую работу, где все просто- сделал что-то-получил сахарок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и? можете вообще на диване разлечься и ничего не делать. Ваше право.


выше я написал что и отличников и троечников объединяет ориентир на результат - т.е. у каждого и быстрее и выше и сильнее.


только в случае с отличником - всё по правилам, по дистанции, на износ... и один сильно желанный результат, за который долго бился.

а в случае с "троечником" - всё без правил, мимо закона и порядка, максимально коротким и быстрым путём. Ну а т.к. сил не тратилось и результат было достичь "не трудно" - то и результат это не так уж и "желателен" - можно легко потратить всё, и результатов м.б. много - здесь уже "ловкач" тратит силы не на достижение результата, а на поиск возможных/желанных призов/доходов.


честный vs ловкач/хапуга


в любом случае для достижения результата надо хоть что то сделать. Хлеб за брюхом не ходит. В случае ловкача ещё придётся и нарушить закон.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90-х и начале 00-х популяризировали высшее образование и все ломанулись в вузы, в том числе и троешники, а по факту им бы работать на заводах и стройках. В итоге троешники абы как заканчивают вуз и быстрее отличников становятся руководителями (этих же отличников), а последним приходится работать либо на низших должностях, либо в макдональдсе. Поскольку карьерный рост у них ограничен в силу тупизны руководства.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в примере моего одноклассника - в ВУЗ он даже не поступал. Да и не поступил бы.

В 90х в ВУЗы поступало многочисленное поколение конца 70х, и 80х - там конкурс был как сейчас помню от 10 человек на место. У меня в ВУЗе от 15и был. Проходной балл был от 9и баллов на самые "отстойные" факультеты (до нас туда брали с 2мя тройками). На топовые (экономика, ФИРТ) проходной балл был 10 баллов + достижение (олимпиады, медали и т.д.). Я сам олимпиадник =)


Ну вот пока мы тупили в ВУЗах и пытались получить дипломы, троечники спокойно (как раз в лихие 90е) понаоткрывали "своих бизнесов". Одна из одноклассниц вышла замуж за ИПшника, начинали с ларька/киоска с хозтоварами... нихрена из этого формата "не выросли" они - так у мужа теперь просто сеть "ларьков" с хозтоварами. Ну и джип + коттедж )))


В бизнесе нужно "бизнес-образование", а в ВУЗах его не дают.


На экономе у нас были тоже несколько "бизнесменов". Не гнушались даже тем, что обчищали наши карманы в раздевалках на физкультуре. К концу универа (учились там тоже едва на тройки) у каждого такого "предпринимателя" уже было по фирме. Хапуги ещё те.


В общем в бизнесе ваш диплом мало кому упёрся (сами на него смотреть будете?)
А вот т.н. "жилка предпринимателя" (предприимчивость) - вот это залог успеха.

Такие обычно зовутся "хапуга"!


Заметьте что даже "у руля" государства находятся не учённые и умные люди. а обыкновенные хапуги, "разной" степени наглости. Наглость у них у каждого прёт конечно из всех щелей, но некоторые ещё как застенчивые воришки всё это "скрывают"...


Вот и делится у нас страна на умных дипломированных (и "нищих") дураков, и чинуш и предпринимателей - хапуг. мвд - это тоже давно уже бизнес в погонах и средство устранения неугодных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

логика пиздец чувак)

может от человека зависит?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не логика, а наблюдение. С точки зрения логики - это пиздец!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно известная тема: хочешь быть нищим - иди в ВУЗ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот бородатый


Приходит мужик к своему другу - директору предприятия и просит устроить

на работу его сына, окончившего 9 классов.


Директор: могу предложить должность зав. складом, оклад 20 тысяч

Мужик: не, что-нибудь попроще..

Д: начальник цеха, оклад 15 тысяч...

М: да нет, что-нибудь еще попроще...

Д: ну тогда замом начальника цеха, оклад 10 тысяч...

М: да нет, что-нибудь простое, тысячи так на 3...

Д: эээ, нет, извини... Для этого высшее образование нужно...


№2


Встречаются двое новых русских. Один другому:

- Слушай, пристрой моего сына на работу.

- Ок! Пусть приходит один раз в месяц и получает 5000$.

- Не, так не пойдет...

- 5 раз в месяц и 1000$!

- Нет, он должен работать 24 часа в сутки и получать 200$.

- Так не могу, - для этого у него должно быть высшее образование!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Открыли дело и наняли отличников, это не совпадение, а классика
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают. ВО-не единственный способ получить знания.

Мой муж-потрясающе усидчивый и заинтересованный человек, которому не сложно «на досуге» посмотреть вебинар на 8 часов, да еще и законспектировать его.

Он постоянно проходит курсы, учится сам и так далее

Но в школе он был этаким «металюгой», которому было тупо скучно на уроках. Он быстро все зубрил сам и ходил редко, но в итоге все сдавал.

А потом ушел с третьего курса в армию, потому что пазочаровался в своем вузе и специальности.

Так что со стороны он был тем самым троечником и сейчас без ВО по итогу, а по факту открыо небольшое агентство, хорошо зарабатывает даже для Москвы и является востребованным специалистом

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

> А потом ушел с третьего курса в армию, потому что пазочаровался в своем вузе и специальности.


Это называется отчислили)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он сам ушел. Просто логично что после этого его забрали в армию. Он учился на бюджете и учился хорошо. Но понял, что зря занимает чье-то место.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я до 3го курса учился хорошо. А на 3м курсе вся эта учёба надоела. Практика была уже из области "сами себя куда то пристройте" - интерес пропал. Учёба продолжалась только ради учёбы. ВУЗ закончил абы как - троек в красный диплом нахватал. но в итоге закончил ВУЗ со средним баллом 4,7. :-/ В аспер звали - не пошёл.


Подозреваю что и он просто устал от учёбы. Но недоучился он зря.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... он ушел в соверешнно другую сферу и работу свою просто обожает, так зачем было еще 1,5 года терять...


Интерес потерял безусловно. У него не было времени ходить на пары, он работал, ну и постепенно перестал на них ходить, а потом решил забрать документы просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не по специальности работаю. Начальник департамента у нас  вообще препод по образованию. Директор - прогер. В общем практически все работают не там и не теми на кого учились. :-/ Не ново.

Автор поста оценил этот комментарий

моя одногруппница забрала документы на первом курсе, хотя средний балл был 4, 5 по пятибальной .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю, что высшее образование не всем нужно. А если нужно, то только для галочки.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это просто у нас страна такая

вообще то ВО нужно для развития науки. Тот же Китай давно нас в этом опередил на столетие вперёд. И учились изначально китайцы именно в наших ВУЗах!!! А после наплодили ВУЗов у себя. Те кто учился у нас стали ректорами этих китайских ВУЗов.


У нас очень хорошее образование. Я сам крутой спец =) И фирма у нас "наукоёмкая" (относительно). Но даже в нашем департаменте НИиОКР мы все прекрасно понимаем что науки у нас "нет". Почти полный ноль по науке.  (и опытов почти ноль)


А со стороны своего жизненного опыта (и автоматизации гос-ва более 15 лет) я скажу что наука и мозги в нашей стране никому не нужны. И прежде всего не нужны они гос-ву.


Всё ориентировано на извлечение прибыли... в той же нефти наука нужна, только с целью минимизации расходов, т.е. на увеличение прибыли.

Даже на ВУЗах эта ситуация отразилась - оптимизация ВУЗов привела к тому, что сейчас развиваются именно нефтегазохимические направления и всё. Чисто ради пополнения рядов работников сектора и дальнейшего развития науки только в этой отрасли.


ПыС Экономика вообще никогда не была наукой. Дипломы экономистов у меня всегда вызвали гомерический хохот.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не все работают в сфере науки. А у нас любую профессию пытаются в вышку запихать

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вас удивлю, но мозги и наука есть во всём. Должны быть по крайней мере.

Скажем даже уборка дорог... что тут особо "умного"? Набрал дворников - и пусть машут мётлами, да лопатами (примитив).

Ну и существует механизация (аж совок вспомнился про механизацию труда) и автоматизация (в совке отрицалась).

И вот тут нужна наука и мозги. Те же технологии строительства дорог.


Вон гейропа и запад да и Китай и Япония уж , развиваются, строят высокотехнологичные поезда, ж/д пути высокоскоростные, умные дороги, автомобили на автопилотах.

А что у нас? Сапсаны по заказу из Германии и всё. Сами то строим что то из этого? Нет!

Даже пути немецкие. Веста и та на 80% - импорт.


Китайцы взяли нашу научную базу, свой менталитет, засунули гордость в .опу, и украли у всего мира все технологии и продолжают их воровать и копировать всё подряд, вытеснили всех со всех рынков. И пендосов, и немцев и япов, и даже нас.

Калаши и СУхие (J-11) производятся в Китае. Автомобили все (даже митсубиси) производятся в Китае.


Ну а где мы во всей этой "глобальной экономике"?? А мы поставляем немцам, китайцам и японцам нефть и газ. И всё! Ну и в Сирии воюем на коптящем небо Кузе.

Воюем как раз за нефть... нефть, которую в Сирии воровала Турция, и активно ею торговала. В Чечне за что воевали то? Забыли? Тоже за нефть. Вот нефть и есть предел наших мечтаний и всего нашего "развития". Нефть, газ и воровство денег всеми способами в максимально возможных масштабах. А потом попытки спрятать наворованное различными способами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами не спорю на эту тему. Но один человек должен оптимизровать работу дворника, занимаясь «наукой», а другой должен все же метлой помахать и ему для жтого вышка не нужна

Я вот очень хочу открыть ресторан. Я не отрицаю важность изучения менеджмента, маркетинга, экономики и много другого, но я не буду ученой и не буду двигать науку. Поэтому, например, мне не нужна магистратура или тем более аспирантцра

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

экономика никогда наукой не была. Вам и вуз не нужен.

Бухгалтерия - это от силы уровень техникума.

маркетинг , менеджмент, и другие около экономические предметы в большей степени относятся к плоскости социальной и психологической, чем экономической.


я ж говорю сколько читал экономических дипломов - всегда угорал от хохота. Сестре своей сам "диплом" делал - по нашим меркам их диплом тянул от силы на хороший реферат. Мы такие "дипломы" каждый семестр по каждому из предметов сдавали, в т.ч. и по психологии и социологии.


снова повторю: экономика - это не наука. С ней давно всё всем известно. И даже современная "рыночная экономика" на деле не имеет никакой научной составляющей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы определитесь, все наука или не все?

Я вот лично и не считаю, что мне так смертельно необходимо была вышка, не говоря уже о тм, что у меня есть факультет, где по факту «девочек на ресепшене» учат.

Об этом и речт, что не всем и не во всех сферах это нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

девочка на респешене - это уровень шараги/пту от силы технаря.

хотя у нас в Уфе есть т.н. "институт сервиса", там тоже девочек на респешн учат, да официанток =)

смысла в этой учёбе я тоже не вижу. Не понимаю как подобную шарагу институтом то назвать можно было.

Как институт это УЗ никогда не котировался. Да и географически вокруг него одни колледжи.


Наука есть везде, но не в ВУЗах страны науки давно нет.

У китайцев же ВУЗы как раз ради науки. Как в СССР.

8
Автор поста оценил этот комментарий

это закономерность и это давно научно доказано.

как "устроены" отличники? На что их ориентируют родители? Правильно - на результат , притом любой ценой. Не получилось что то - пересдай, выучи заново. Приложи уйму усилий, но будь лучше остальных, успешней. Это неверно!


как "устроены" троешники? (ну 2ки им не ставили, дабы не оставлять на 2й год и не портить им же жизнь). "троешнику" всё пофигу - ему надо "оценку" любую, но здесь и сейчас. Он не напрягается в учёбе, не учит Д/З , и вообще к.г. "забил". Если его ориентировать на оценки - он будет получать сотни оценок в день, но всё будут тройки. Отличник же будет получать 1-2, ну 3 5ки в день от силы.


В итоге "троешники" "рискуют" и "пьют шамапнское" - они не боятся провалов, им просто плевать на них, они прут и гнут своё. А отличников нанимают себе в инженеГры, и заставляют их отрабатывать бабки. Ну и кидосы с их стороны "троешников" (и "хулиганов") тоже не редки.


В итоге бабки зашибают троечники, а отрабатывают их им отличники. И фактически всё это внутри нас - в нашем менталитете - отличники слишком "умны" и "разумны" чтоб не пресекать законы, и чтоб долго и муторно идти к одному результату, но качественному.


Троечники же чхать на всё хотели, их задача зашибать бабло любыми путями и быстро, а всю рутину скинуть на тех, кто её исполнит за гроши или за даром (кидос).


Вот и вся логика. И такое было даже в СССР. В России же все эти бюрократические препоны только усугубили ситуацию. Такого нет за бугром, тупо потому что там для ведения бизнеса достаточно просто уведомить муниципалитет. К примеру написать им "теперь я виду бизнес".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, кто-то приходил с четвёркой и вся семья на одной ножке прыгала, а тех кто приносил пять с минусом, обычно спрашивали: а за что минус? - ну вот, потом удивляемся количеству перфекционистов с неврозами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня сейчас описали. После школы ВУЗ,после 4го курса ушел в армию,после армии пришел на рынок продавцом,думал временно и ничего я здесь не добьюсь,хотелось быть финансистом и зарабатывать деньги. Финансистом не стал,но деньги зарабатываю и уже давно не продавец и не на рынке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто и где?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку