Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+9

Гепард оказался умней. Просто загнал идиотов обратно в машину.

+5

Лишние люди в семье появились. Да и страховку получить , наверное, можно..

+2

В стане ебанутых пополнение

+1

Детка, иди с кисой поиграй!

+1

Вчера или позавчера было.

раскрыть ветку 1
0

Вчера, но зато два раза. И второй раз уже был баяном)

0

У мамаши очко железное.

0

А ведь родители ещё могли получить премию Дарвина. Но кошка, чтобы её не подстрелили для профилактики, оказалась умней и не стала жрать. Боялась заразиться тупостью.

0

гепард даже жрать таких дебилов постеснялся, перед своими пацанами))

0

ну дык накурились и все норм)

0
Выживет сильнейший
-2
Было уже
Похожие посты
55

Хочу все знать #219. В Индии женщины рискуют жизнью, чтобы добыть воду из 18-метрового колодца

Многие районы в стране переживают сильную засуху.

Активист индийской некоммерческой организации Shramajeevi Sanghathana Бхагван Мадхе в конце апреля снял пугающее видео в деревне Бадевади. На кадрах видно, как местные женщины, рискуя жизнью, спускаются по стене 18-метрового колодца на самое дно, чтобы набрать немного воды.

Многие районы Индии сейчас переживают сильную засуху.

В 25 деревнях в округе Нашик на западе страны полностью пересохли источники воды, а потому женщины вынуждены совершать такие опасные трюки.

Мадхе сказал, что в последние три года в регионе регулярно возникают серьезные проблемы с водой, но чиновники пока не смогли решить эту проблему.

Источник: https://news.mail.ru/society/37138473/?frommail=10

295

Мы тоже котики

Предлагаю уважаемым членам сообщества посмотреть серию высоко художественных фото дальних родственников наших любимых котиков. Честно сказать не очень понимаю как удалось их сделать но тем не менее они есть

Мы тоже котики Дикие животные, Хищник, Семейство кошачьих, Амурский тигр, Белый тигр, Лев, Рысь, Длиннопост, Гепард, Каракал
Мы тоже котики Дикие животные, Хищник, Семейство кошачьих, Амурский тигр, Белый тигр, Лев, Рысь, Длиннопост, Гепард, Каракал
Показать полностью 6
1326

Экстрим.

Я из тех самых мужиков, что после свадьбы забросили экстрим и временами выбираются на дачу.

Думаете, что мне разонравилось?

Что не могу?

А вот и нет.

Давайте объясню.

Двое из нашей тусовки были фрирайдерами.

Были.

На Камчатке их присыпало лавиной.

Как итог — дедушка-одиночка с двумя внуками-сиротами.

Подруга, восхитительная женщина и отличный товарищ, сорвалась со скалы на Кавказе.

Результат примерно тот же.

Папа-одиночка с двумя детьми.

Друг-яхтсмен, рванул через океан на восьмиметровой яхте.

Обошлось чудом.

Со сломанной мачтой все-таки причалил к Канарам.

Тоже двое детей, но им повезло.

У меня самого есть опыт перетаскивания тела утонувшего друга по горно-лесистой местности и сопровождения цинкового ящика до Москвы.

Думаете — испугался?

Да вот хрен вам.

Просто пока моя жизнь была только моей — это одно дело.

А теперь я отвечаю за жену и детей.

Так что катайтесь сами, пока холостые.

391

Странный водитель.

Возвращаюсь с рейса, осталось всего 200 км. Почти дома! Участок дороги-поворот на повороте, собрал за собой небольшую колонну. За мной-"большая чёрная машинка", патруль ДПС,что-то ещё-не суть.

Выхожу на прямую-давай,народ! Не-а! Плетутся за мной. В конце прямой- два моста и сплошная. И на мосту визг резины и вой турбины-"большая чёрная машинка" рвёт на обгон. Следом за ней патруль с мигалками и воем. Гнались они за ним около 5 км. В ближайшей деревне прижали к обочине. Тут и я подползаю.

М-мент, ДБ-водила машинки, Я-я.

М-Вы согласны быть свидетелем?

(БЛЯ!!! У меня есть выбор!!! Либо работать на этой трассе спокойно, либо-каждые два дня доказывать, что бурундук не несёт яйца.)

Я-Согласен.

Мент заполняет бланк, вслух озвучивает, что записывает. ДБ в это время сидит в патрульной машине и на повышенных тонах разговаривает со вторым инспектором. Причём-инспектор говорит спокойно, а ДБ практически орёт. Кстати- у ДБ в машине сидит жена с ребёнком-грудничком. ДБ выходит из машины.

ДБ-М- Дай-ка я прочитаю что этот тут пишет.

М- Пожалуйста.

Этот крендель читает вслух мои ФИО,адрес.

ДБ-мне- Потом поговорим!

Я-охуел!

М-тоже!

М- Вот Вам номер телефона, будут проблемы в дороге-звоните.

Ну и пачапал я дальше.

Через километров 20 догоняет меня эта "машинка" и ползёт за мной, хотя дорога-обгоняй-не хочу. Я начал вспоминать, где у меня монтажки лежат, которыми не особо покалечить можно. Минут через 10 догнали нас ДПСники и тоже не обгоняют. ДБ, видать не совсем ДБ-обогнал-ушёл.

Я вот думаю-он реально рискнёт своей семьёй, останавливая своей тачкой 45-тонную машину? Или он придёт ко мне домой и ...?

568

Гепард: между кошкой и собакой

Ученые относят гепардов к семейству кошачьих. Но иногда встречается мнение, что животное ближе к собаке, чем к кошке. Так, например, болеют типичными собачьим болезнями, сидят и охотятся как волки или собаки. Но оставляют кошачьи следы и любят залезть на дерево.
Гепард: между кошкой и собакой Гепард, Семейство кошачьих, Животные, Природа, Фотография, Длиннопост, Собака

Ни одно животное в мире не способно догнать гепарда на короткой дистанции. Один из опытов показал, что этот зверь способен разогнаться до 84 км/час за 4 секунды, подобно гоночному автомобилю. Его рекорд скорости — около 110 км/час.

Конечно, за такой дар надо платить — ибо подобные нагрузки не проходят бесследно. Бывают случаи, когда гепард, пробежав с огромной скоростью несколько сотен метров, просто теряет сознание и потом очень долго приходит в себя. Поэтому гепард выработал свой, особенный стиль охоты.

Африканский красавец — это мускулы, сухожилия и ни грамма жира. Это позволяет животному в погоне за добычей развивать скорость до 110 км/ч и разгоняться до 65 км/ч за 2 секунды. Но бегает большая кошка только на короткие расстояния. Рывок, огромная скорость и обед уже пойман. Если же добыче повезло, то стремительный зверь не будет тратить силы на долгую погоню.

Гепард: между кошкой и собакой Гепард, Семейство кошачьих, Животные, Природа, Фотография, Длиннопост, Собака

Немного научного занудства: гепард, оказывается, наглядная иллюстрация одного из феноменов играющих немалую роль в эволюции живого - эффекта "бутылочного горлышка". Как показали исследования ДНК гепардов, оказывается все они друг другу очень близкие родственники.

Биологи сделали вывод: где-то в последнее оледенение (то есть, более 12,000 лет назад) род гепардов пережил биологическую катастрофу, в результате которой в живых осталась, возможно, всего одна пара зверей... А все современные гепарды - потомки этой пары.

Следствие этого - удивительное генетическое еднообразие этого интереснейшего вида и... пониженная плодовитость, предрасположенность к болезням, повышенная смертность молодняка.

Как известно, близкородственное скрещивание (инбридинг) фиксирует и выводит из гетерозиготного состояния в гомозиготное все мутации и отклонения, позволяя им проявиться в потомстве. Что чаще всего имеет печальные последствия - наследственные заболевания процветают, а их носители наоборот.

В нашем случае, гепардам еще очень повезло. Ведь мы знаем, что многие виды не пережили как раз конца оледенения. Впрочем, как считают многие специалисты, виной тому не сам конец оледенения, а сумма факторов, одним из которых был рассвет человечества, внесшего свои коррективы в пищевые цепочки всего мира.

Кстати сказать, сам гепард - нагляднейшая иллюстрация эволюционной мобильности подотряда котообразных. Как известно, отряд современных хищных делится на два подотряда, уже помянутых котообразных и собакообразных.

Так вот, за все время их эволюции, котообразные как минимум дважды породили формы жизни, аналогичные собакообразным. Это гепарды и гиены (которые тоже котообразные).

Первые уже не столько скрадывают, сколько активно преследуют свою добычу (и утратили втяжные когти), вторые же стали жить стаями и соответственно охотиться и взаимодействовать с окружающим миром (а к тому же имеют внешность, в целом подобную псообразным). И львы, кстати, тоже стали жить стаями. Значит трижды. Но в данном случае речь шла не о поведенческом подобии, а о физиологическом...

Псообразные никакими "поползновениями" на вотчину котообразных похвастать не могут.

На земле эти дикие кошки оставляют совершенно кошачьи следы и, словно кошки, любят лазить по раскидистым деревьям (лучше лазают детеныши гепардов т.к. у взрослых особей когти уже более тупые т.к. они не втягиваются для лучшего сцепления с землей.

На передних конечностях когти светлые, большие, с острыми загнутыми вперед и вверх концами. Коготь первого пальца особенно велик. Длиннющей лапой, вооруженной этим когтем, словно наконечником копья, наносит гепард такой сильный удар, что настигнутая жертва летит кувырком.

Малыши гепарда могут втягивать когти, как котята, только до 10 - 15 недель, позже когти становятся почти неподвижными, и соответствии с чем пясть больше напоминает собачью. Вообще построение тела гепарда почти повторяет силуэт борзой, да и некоторые моменты в поведении тоже больше присущи собакам.

Морда у гепарда красива и очень своеобразна. От глаз к уголкам рта тянуться две черные полоски, придавая гепарду грустный и даже несчастный вид. Шерсть у гепарда короткая, песчаного оттенка, и вся шкура - кроме светлого брюха - усыпана мелкими темными пятнами. У новорожденных детенышей шерсть темнее, а по спине от шеи до хвоста тянется густая пепельная "грива".

Звуки, издаваемые гепардом, похожи на отрывистое птичье чириканье. Они слышны на расстоянии двух километров и позволяют гепарду общаться со своими детенышами и сородичами.

У гепарда мягкий и миролюбивый нрав . Когда гепард доволен, он начинает урчать как огромный домашний кот. Гепард очень быстро привыкает к человеку, его можно приручить. Взрослый гепард может весить более 45 кг.

Охотником гепард не рождается, а становиться, причем только если ему мать преподаст "курс интенсивного обучения". Рожденные в неволе гепарды не умеют подкрадываться к добыче и преследовать жертву.

Совместные трапезы матери и детенышей проходят очень мирно, без ссор и драк. Известны случаи, когда в засушливых районах гепард питался сочными дикими дынями.

Туристов, которые попадают в африканские сафари, очень удивляет, что эти миролюбивые звери совсем не пугливы. Взрослый гепард может прийти и разлечься в тени туристского автофургона или запрыгнуть на капот автомобиля и с любопытством разглядывать через стекло восхищенных, а порой и не на шутку перепуганных людей.

Приступив к охоте, гепард сначала высматривает добычу, лежа в густых зарослях или на вершине небольшого холма. Наметив жертву, медленно и бесшумно старается подползти к ней как можно ближе. Когда до цели остается несколько десятков метров, он стремительным рывком срывается с места и с бешеным ускорением бросается к добыче.

Если догонит, то могучим ударом передних лап сбивает с ног и мгновенно перегрызает горло. Если не догонит в первые секунды, то никогда не преследует ускользнувшую дичь, а снова замирает в укрытии в ожидании своего часа…

Детеныши гепарда очаровательны в своем детском наряде с пушистой и пышной мантией на спинках. Такой нет ни у кого из всего кошачьего семейства! После двух месяцев она постепенно превращается в гриву, открывая пятнистость спины, а до этого, будто маскировочный халатик, надежно укрывает каждого малыша от вражеских глаз.

И это неспроста - ведь гепарды логова не устраивают. Детская комната помещается прямо в середине какого-нибудь густого куста. «Квартиры» часто меняются - так соблюдаются правила техники безопасности и санитарии. Чистота не только залог здоровья, но и гарантия того, что не появится враг, привлеченный стойким запахом.

Кстати, о врагах. Жизнь в дикой природе у гепардов совсем не легкая. Мало того, что человек в своем завоевании природы вытеснил их с исконных мест обитания, так и в оставшихся местах у них имеются сильные враги - львы, леопарды и гиены. Они не только отбирают у гепардов добычу, но и норовят расправиться с детенышами, когда обнаруживают их по запаху. 
Поэтому, гепарды защищают своих детенышей всеми силами. Схватки с леопардами – далеко не редкость… 

Беременность у гепарда длится 85-95 суток. Обычно самка гепарда рожает одного-двух детенышей, иногда шесть. Рождаются они с густой гривой на голове и спине, что помогает маскироваться.

При такой окраске и пушистости сверху безобидный гепарденок очень напоминает весьма агрессивного медоеда (Mellivora capensis, семейство куньи), поэтому существует мнение, что малышам гепарда природа подарила такой камуфляж, чтобы вводить в заблуждение их врагов.

На десятый – одиннадцатый день у котят открываются глаза. В три-четыре месяца котята начинают сопровождать мать на охоту. Кормит она их до восьми месяцев, а жить с матерью юные гепарды могут до двадцати месяцев. Затем они отделяются.

Молодые самцы живут группами. Каждый гепард или группа зверей имеют свою охотничью территорию. Границы они метят, как наши домашние кошки – подняв хвост.

Гепарды — дневные хищники. Они охотятся преимущественно на некрупных копытных: газелей, импал, телят гну, — а также на зайцев. Втроём гепарды могут одолеть страуса. 87 % добычи гепарда — газель Томсона. Гепарды охотятся обычно рано утром или вечером, когда не очень жарко, но достаточно светло. Ориентируются больше по зрению, чем по запаху. 
Ест гепард почти так же быстро, как и бегает. В основном съедает внутренности и пьет кровь — эта пища помогает ему быстро восстановить силы. Такое ускоренное питание объясняется тем, что гепард не в силах унести крупную добычу с собой и не может охранять ее от более сильных хищников — львов — или от более наглых и многочисленных — гиен. В отличие от последних гепард удивительно чистоплотен, предпочитает свежую дичь и никогда не будет есть падаль. 

Так называемые "слезные метки" на морде животного — полосы, идущие от внутреннего края глаза к губе — нужны гепарду, чтобы сфокусироваться на добыче. Еще они снимают риск ослепления солнечным светом.

О происхождении этих полосок существует такая легенда: когда Господь сотворил гепарда, тот стал относиться к другим животным злобно и надменно. За это хищник получил от Всевышнего выговор и плакал черными слезами, которые оставили на его морде след, напоминающий о Божьем гневе.

Эти животные упоминаются даже в «Слове о полку Игореве»: «На реке на Каяле тьма свет покрыла — по Русской земле простерлись половцы, точно выводок гепардов».

На самом же деле гепард — очень миролюбивое и ласковое животное, он легко приручается, и не зафиксировано еще случая, чтобы гепард напал на человека.

Большие природные способности гепарда к охоте и мирный нрав побудили жителей многих стран использовать его в качестве ловчего зверя.

Первые сведения об использовании гепарда на охоте относят к 1580—1345 годам до н.э. В древних Фивах найдены изображения двух гепардов, которых держат на поводках. Столетия тому назад с гепардом охотились во многих странах Азии. Особенно грандиозной была охота с гепардами в Индии, где наибольшее распространение она получила в XVI веке и в начале XVII века.

О масштабах охоты можно судить по тому факту, что хан Акбар во времена своего правления содержал одновременно до 1000 гепардов — их отлавливали петлями из антилопьих сухожилий, расставляемыми возле деревьев, о которые звери приходили точить свои когти.

Дрессировать охотничьего гепарда было сравнительно легко. В первые дни после поимки зверя держали какое-то время без еды и мешали ему спать. Затем голодного, сильно ослабленного хищника приучали брать корм из рук ухаживающего за ним человека, давая ему пищу и воду. Позднее приручаемого зверя начинали выводить на четырех поводках-растяжках на самые людные улицы и базары.

Этот способ рассчитан на то, что антилопы привыкают к виду крестьянских повозок и поэтому часто подпускают их на сравнительно близкое расстояние. Чтобы во время подъезда к дичи гепард не отвлекался и не беспокоился, глаза ему закрывали специальной повязкой. Охотники, заметив табунок антилоп, начинали ездить вокруг них до тех пор, пока радиус не сокращался до 100—300 м.

Подобравшись на такое расстояние, гепарда отвязывали, снимали с глаз повязку и показывали ему дичь. Догнав антилопу, зверь ударами лап валил ее на землю и начинал душить. В это время к нему подбегал охотник, перерезал у добычи горло и, набрав в специальный ковш крови, подставлял его гепарду. Напоив гепарда кровью, ему вновь надевали повязку и отводили к арбе.

Последняя охота с участием гепардов состоялась в Индии в 1942 году:

Гепард, пожалуй, самый общительный и хорошо уживающийся с человеком представитель диких кошек. Однако, в неволе они очень плохо размножаются. В любом случае, гепардам, как и всем другим диким животным, всегда лучше живется на воле.

За последние годы численность гепардов резко сократилась и продолжает сокращаться. В Азии их популяция исчисляется сотнями, в Африке ситуация несколько лучше, тем не менее общая численность гепардов не превышает 7000 особей…

Показать полностью 20
55

Как купить кухню с риском для жизни. Осторожно, дилетанты!

Всем привет и отличного настроения, Бразы и Систы!

На Пикабу я скорее читатель-тихушник, посты не пилю, но атмосферой питаюсь регулярно! Считаю своим долгом предостеречь вас от некомпетентных сотрудников-кидал фирмы по производству кухонной мебели, под звучным названием «Верона», офис по адресу г. Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп.39.

Много букв!

В нашей молодой семье вот-вот должно было произойти долгожданное прибавление! Мы со всех ног доделывали ремонт и дошли до заказа кухни. Тут я допустил первую ошибку, что не промониторил отзывы о этой канторке, после того, как супруга нашла хорошее ценовое предложение. А там есть чего почитать с исками и горящими пуканами недовольных потребителей.

(Говно-)менеджера Дмитрия хватило только до момента заключения кредитного договора, далее он тупо слился и отдувалась милая девушка Алина. Надо отдать должное – это единственный светлый лучик. Спасибо ей.

Сначала мне позвонил банк, представился, что он от канторки и под диктовку сверил все мои данные, получил моё одобряо на их обработку и радостно сообщил, что у канторки лимита, дай Бог, на 35% от нужной суммы. Тут надо было послать дилетантов нахер и искать нормального производителя. Но я дал им шанс. Со вторым банком было все норм, за исключением того, что когда я пришел платить первый платеж, оказалось этот недоменеджер не отправил необходимые доки в банк)). Покуралесив в банке, получив от них бумагу с отметкой, что никаких штрафов мне не будет за косяк канторки, отбыл в расположение. Но обо всем по порядку.

Приехал «замерщик» Андрей, привез документы, подписали, сказали, что кухня приедет через 10 дней. Йух там был, друзя-товарищи! Кухня прикатила больше, чем через месяц. Надо сказать, что тот же замерщик заверил, что с подъемом на 7 этаж проблем не будет и за 1000 руб все мне телепортируют те, кто привезут, так как все, кроме одной пластиковой шняги войдет в лифт.

Кухня в назначено-переназначенный день опять не приехала(производство во Владимире). Говно уже изрядно подкипало, но я себя настраивал на то, что беременная жена не должна волноваться и сам виноват, что не уделил вопросу должное внимание. Когда кухня-таки прибыла, водитель сделал круглые глаза на вопрос о поднятии на этаж и сказал: я не я, газель не моя, давай стотыщмильёнов и тогда помогу. В итоге я сам все поднимал на этаж, так как талибов рядом не нашел, а свой уехал на солнечную родину(

Когда пришел «замерщик» Андрей с установщиком кухни, я был на работе. И слава Богу!

Так как петли не привезли, фасады не подготовили на производстве, а один фасад привезли вообще не по размеру и похоже от другой кухни.

Написал по этому поводу письмо в канторку. (Говно-)Менеджер шкерился по углам, за него отдувалась Алина(еще раз спасибо ей)

Шел Декабрь 2016, у нас наконец появился долгожданный сын и я должен был забрать своих любимых из род дома. К этому времени я уже постоянно общался с Андреем(замерщиком) и с рабочим, который устанавливал кухню, на предмет того, чтобы поставить этот последний ссаный фасад до приезда крохи. Какого хера я сам это должен был делать мне не понятно. Как и то за что получает свой хлеб говно-менеджер в этом случае.

В итоге я приехал в офис и забрал фасад сам, хотя ранее меня заверили, что установщики сами все привезут и доделают. И тут команда мечты в лице замерщика и рабочего перестали кормить завтраками и тупо перестали брать трубки. Перед этим, как школьники придумывали отмазы, почему не приехали. Гневные письма в канторку с перспективой общения с проверяющими органами естественно эффекта не дали. В тот момент я был завален работой и тянул свой стартап, поэтому тогда меня не хватило на более ощутимые меры.

Но недавно дело приобрело офигенный поворот! Один из фасадов вырвало с мясом и он упал на столешницу и задел мою жену!! Самый смак в том, что с полки улетел большой фужер для вина, разбился на маленькие осколки, и все это добро прилетело на обеденный стул моего сына!! К счастью его там в этот момент не оказалось.

Как купить кухню с риском для жизни. Осторожно, дилетанты! Кухня, Верона, Говно-Менеджеры, Риск, Дилетант, Заказ, Много букв, Опасность, Длиннопост
Как купить кухню с риском для жизни. Осторожно, дилетанты! Кухня, Верона, Говно-Менеджеры, Риск, Дилетант, Заказ, Много букв, Опасность, Длиннопост

Написав претензию на почту говно-менеджера и на общую корпоративную почту, ответа я, конечно, не получил. Сразу уточню, супруга у меня никогда не занималась пауэр лифтингом, и прочими силовыми видами спорта, а очень утонченная, прекрасная особа! Собственно, я в этом убедился, когда на меня упал ВТОРОЙ ФАСАД! По той же схеме, петли вырвало с мясом. Но этого голубчика я успел поймать.

Мораль? Мужики, не будьте мудаками, как ваш покорный слуга, и всегда проверяйте канторки на предмет исков и прочих косякофф. Эта инфа находится в общем доступе. При желании про эту канторку вы сможете найти недовольных с суммами 300к рублей.

А по катнорке уже ведется работа у Роспотреба, так как там нашлись близкие друзья семьи. А на очереди еще пара серьезных организаций, которые научат этих удотов свободу любить. Но не все сразу ;)

P.S.: для минусов все на месте.

Показать полностью 4
80

Чуть не убили

Наверное, каждый из нас хоть раз в своей жизни да произнес эти слова, чудом выскочив из ситуации, угрожавшей жизни. Сам я недавно отметил круглый юбилей, оглянулся на прожитое, вспомнил кое-что, и с запоздалым ужасом подумал: а ведь я запросто мог не дожить до этого своего юбилея. Как, кстати, уже треть моих одноклассников. Сейчас я понимаю, что за прошедшие годы смертушка не раз и не два обдала меня своим ледяным дыханием, но в последний момент нашлось, видимо, кому заступиться, почему я и могу сегодня писать эти строки.

Самый первый такой случай настиг меня в таком возрасте, что сам-то я об этом решительно ничего не помню. Но о том происшествии частенько вспоминала моя мама, и каждый раз костерила отца и благодарила Бога, что оставил меня, ее первенца, в живых. А произошло вот что. Мне было всего три или четыре месяца, я еще даже и не сидел (ну, ну – как вам не стыдно, друзья: на пятой точке!). Отец очень любил меня тетешкать – то есть как бы подбрасывать на руках. И вот в один из таких приступов отцовской нежности ему пришло в голову поднести меня к натянутой через всю кухню бельевой веревке, а я как будто только ждал этого и уцепился за нее обеими руками.

Отец потянул меня от нее – я не выпускал веревки. Тогда батя приспустил руки, на которых я у него сидел, вниз – я не отцеплялся.

- Вот зараза, какой цепкий! – пробормотал мой папашка. – А так?

И на мгновение убрал от меня руки. Я висел!

- Мать, смотри: висит! – восхищенно заорал отец, повернув голову к накрывающей стол матери. На это у него ушла секунда. Может, две. Но их хватило, чтобы я почувствовал себя уставшим («что я вам, акробат, что ли?»), и разжал пальцы. Батя обернулся на глухой стук. И нашу хату огласил тройной рев: мой, отца и матери.

Потом я затих и посинел. Еще бы: практически грудной младенец грохнулся на пол почти с двухметровой высоты. Меня, видимо, спас половичок. Он был хоть и не толстый, но не дал расколоться моей черепушке. И удивительно – я оклемался!

Потом жизнь моя протекала вроде бы без особых происшествий. Но затем два раза подряд я вновь оказывался на грани жизни и смерти. Первый раз - это когда тринадцатилетним пацаном решил переплыть Иртыш.

Он у моей деревни не особенно широкий, может быть, метров триста-четыреста. Но течение у Иртыша достаточно сильное, и с учетом того, что тебя во время заплыва сносит далеко, приходится в общей сложности преодолевать не меньше километра. Для взрослого это, может быть, и пустяк (хотя не для каждого – нужно все-таки иметь хорошие навыки в плавании, чтобы преодолеть столь серьезную реку), а для пацана такой заплыв – большое испытание.

Я сначала долго тренировался на другом водоеме – нешироком пойменном озере Долгое, переплыв его несколько раз подряд без роздыху. И потому в один прекрасный июльский день на ту сторону, уже Иртыша, я переплыл без особых проблем, «на махах». Когда уставал, плыл боком, на спине, «солдатиком». Но долго отдыхать было нельзя – течение могло снести меня, черт знает куда. Я и так уже не видел пацанов, с кем пришел на рыбалку в тот день и кто стал свидетелем моего героического заплыва – меня снесло за поворот.

Спустя минут сорок я все же нащупал ногами илистое дно и на цыпочках, пока еще по горло в воде, пошел к пустынному берегу, заросшему в десятке метров от песчаной полосы тальником и шиповником.

Когда выбрался на сушу, у меня от слабости дрожали ноги, от холода прыгали губы, хотя день был жарким. Я упал на горячий песок и неподвижно лежал минут двадцать, отогреваясь и набираясь новых сил для возвращения назад. Меня кусали комары, жалили

оводы, но сил отбиваться от них почти не было. И я с отчаянием и страхом думал: а как же я вернусь обратно, если не могу пошевелить ни рукой, ни ногой? Они у меня стали как ватные.

Переплыть с кем-нибудь реку обратно на попутной лодке и думать было нечего – на этой стороне Иртыша поселений поблизости не было. Во-вторых, это бы означало, что я таки сдрейфил и не одолел Иртыша, который к названному мной возрасту считал своим долгом переплыть всякий уважающий себя «чебак» - так называли коренных обитателей моей деревни, потомственных прииртышских казаков. Я не был потомственным казаком, но и меня «до кучи называли» чебаком. А что за чебак, боящийся реки?

И я лежал и лежал под тихий шелест лениво набегающих на берег волн, под негромкий шорох шевелящихся на ветерке тальниковых зарослей, щебетанье скачущих по их ветвям каких-то пичужек. И набирался новых сил.

В конце концов, я почувствовал себя вполне сносно, помню еще, что жутко захотел при этом есть, вскочил на ноги и сначала пошел, а потом и побежал по берегу вверх по реке, шлепая босыми подошвами по влажному песку.

Обогнув поворот реки и завидев на той стороне, под высоким крутояром, одинокие фигурки пацанов, замахавших мне кто руками, кто удилищем, я глубоко вдохнул и пошел в желто-зеленую и теплую у берега иртышскую воду.

Когда воды стало по грудь, я поплыл. Течение снова стало сносить за поворот. Я был уже на середине реки, когда силы стали покидать меня. И я лег на спину и стал отдыхать, отрешенно уставившись в знойное бледно-голубое небо с редкими облачками на нем. Болели обожженные на солнце плечи, яркое солнце слепило глаза. Хотелось спать.

И тут в погруженных в воду ушах послышался какой-то негромкий зудящий звук. Он быстро приближался и превращался в знакомый гул. «Ракета»! Как же я позабыл про нее. Как раз в это обеденное время, в два пополудни - часы можно было сверять, - этот скоростной пассажирский теплоход на подводных крыльях шел мимо нас на из Омска на Павлодар. Скорость у нее – дай боже, спокойно выжимает 60. Не успеешь оглянуться, а она с ревом пролетает мимо, и если не успел убрать удочки, червей и улов, то огромными волнами все смывает в реку. Лови их там потом!

А еще мы любили, заслышав гул «Ракеты», заранее заплыть подальше от берега, чтобы покачаться на оставляемых ею высоких волнах. Но сейчас был не тот случай, чтобы радоваться появлению «Ракеты»: она неслась прямо на меня. Солнце светило капитану в глаза, и он вряд ли видел мою дурную башку, одиноко пляшущую среди мелких барашков бликующих волн.

Я бестолково заметался на воде, стал махать руками и, захлебываясь, что-то орать изо всех сил. Бесполезно! Белоснежная «Ракета», горделиво задрав острый нос и опираясь на широко расставленные стойки подводных крыльев, по-прежнему летела на меня, угрожающе увеличиваясь в размерах. Я изо всех сил стал грести к своему берегу. Но чертова «Ракета» тоже заворачивала туда же. Я, задыхаясь, развернулся и поплыл в обратную сторону. А «Ракета» - вот она, рукой подать. Сейчас наскочит на меня, всего изломает, перемолотит…

Мне оставалось только одно. Я глубоко вдохнул, перевернулся головой вниз и, ударив ногами по воде, нырнул с ускорением. Под водой в то время я мог продержаться полторы минуты – засекал. В речной толще стоял такой страшный грохот от проносящегося надо мной судна, что я испугался за барабанные перепонки – думал, они лопнут.

Вынырнул, практически теряя сознание. И увидел корму «Ракеты» метрах в пяти-семи от себя, оставляющую в воде глубокую продавленную траншею, увидел и несколько сидящих на корме стремительно удаляющегося теплохода пассажиров, и открытый рот какой-то девчонки с развевающимися на ветру волосами, с изумлением смотрящую на меня и теребящую за руку мужчину – видимо, отца.

А главное – я вновь увидел и почувствовал нещадно наяривающее июльское солнце и противоположный родной высокий, издырявленный норками стрижей берег, то открывающийся, то вновь скрывающийся за высокими волнами, вызванными «Ракетой». Я жив! Я перехитрил эту стальную махину, чуть было не раздавившую меня. А ведь вот что могло случиться: буквально в метре от меня вдруг всплыл отчаянно загребающий грудными плавниками разрубленный пополам винтом «Ракеты» огромный, килограмма на три, язь с опущенной вниз головой и обнаженным, кровоточащим местом переруба с торчащей из него белой тряпочкой спущенного пузыря. От язя осталась половина, и он, не понимая, что же с ним такое, отчаянно пытался уйти вглубь, но у него ничего не получалось.

И уже не получится: сейчас. как только я отплыву подальше, его с воды подберут или патрулирующий водную гладь Иртыша мартын, или плавающий высоко в небе зоркий коршун. Прощай, язь! Очень жаль, что тебе не повезло. А я поплыл домой! И минут через двадцать я был уже на берегу и рассказывал недоверчиво таращившимся на меня пацанам, как только что чуть не сшиб «Ракету»…

Или вот тоже занятный случай. Нас, нескольких подростков, достигших четырнадцатилетия, возили в райцентр принимать в комсомол. Кто вступал, тот знает: в свое время это был знаковый момент в жизни кажинного советского гражданина. Ну как же – тебя принимают в резерв партии! Там, глядишь, и в саму КПСС со временем вступишь, и перед тобой откроются все дороги в светлое будущее!

В райкоме все прошло нормально, хотя и тряслись под дверью, ожидая вызова на собеседование: а вдруг что-нибудь спросят не то, что ты заучил, и все, прощай, комсомол!..

Но нет, спросили какую-то фигню из устава, и я эту фигню, хоть и с запинками, но рассказал. Рассказали и остальные вступающие, и затем мы, радостно гомоня, погрузились в дожидающуюся нас машину. А ехать надо было 25 километров в открытом кузове грузового ГАЗ-51, правда, оборудованном деревянными лавками.

Но лавок на всех комсомольцев не хватило: пока мы канителились в райкоме, все козырные места позанимали возвращающиеся домой из разных присутственных мест наши взрослые односельчане. Так что я и еще пара пацанов ехали, сидя в конце кузова на запасном колесе.

Проехать по шоссе с ветерком 25 километров майским теплым деньком – сущий пустяк. Но наш совхозный водила Колька Т. почему-то поехал не по шоссе, а глубоко в объезд, по ухабистой грунтовке. А летел с такой же скоростью, как по шоссе, под женский визг и гогот мужиков. Меня поначалу тоже забавляли эти скачки на упругом колесе. Но когда я пару раз чуть не вылетел за борт, я озаботился тем, как бы перебраться поближе к кабине, где трясет все же поменьше.

Но не успел. На каком-то очередном ухабе машину так подбросило, что запаска взлетела высоко вверх вместе со своими седоками. Я увидел вдалеке березовый колок, прячущийся за ним казахский аул Енбекжол, и выпученные глаза одного из трактористов, уцепившегося за борт машины побелевшими пальцами с той стороны – вылетел из кузова, чудом успел ухватиться за борт и сейчас пытался вскарабкаться обратно или хотя бы удержаться до остановки машины. А потом я упал на дно кузова и следом на меня обрушился страшный удар, от которого я провалился куда-то в темноту.

Очнулся я уже дома, на кровати. Около меня хлопотала наша участковая фельдшерица и плакала рядом мама. Оказывается, меня в чувство в кузове привести не удалось, возвращаться в райцентр было уже далеко, и меня вот так, в бессознательном состоянии, привезли домой и срочно вызвали фельдшерицу.

У меня страшно болела голова и горело лицо. Тем не менее, мне жутко повезло: подлетевшее кверху запасное колесо обрушилось мне не прямиком на голову, а ударило вскользь, по скуле. Сантиметров пять левее – и меня бы точно убило. А так – одним комсомольцем все же стало больше. Но и одним водителем меньше. У Кольки Т. навсегда отняли права. Выяснилось, что он в тот день крепко употребил в райцентре, и потому повез нас обратно проселочной дорогой, а не по шоссе. Это был не первый его прокол, почему он и лишился профессии. И вот что странно: он потом еще долго дулся на меня, будто я нарочно лег под брошенную им в кузов машины запаску.

Ну и напоследок еще одна история, в которой чуть не загнулись сразу два человека: я и шофер редакционной машины. Причем самым страшным образом. Я в то время уже работал в районной газете, куда был принят после возвращения из армии (писал туда кое-что, им понравилось, вот и пригласили). Как-то на редакционном «Москвиче» отправился по заданию редактора за материалом в ближайший совхоз. В машине нас было двое – я и водитель Ермек.

И вот на выезде из райцентра нам наперерез, под прямым углом, по грунтовке устремляется трактор «Беларусь» с навешенным стогометателем. Мы едем по главной, ежу ясно, что этот механизатор с огромными блестящими «вилами» стогометателя должен нас пропустить. И Ермек едет себя, что-то мне рассказывая и не обращая внимания на трактор. А тот, то ли пьяный, то ли рассчитывая, что успеет нас пропустить, не спеша съезжает вначале в кювет, потом поднимается на насыпь шоссе, чтобы пересечь его. И в это же время на его пути оказывается наш «Москвич».

Я курил в открытое окно, и смотрел перед собой, рассеянно слушая треп Ермека. И вдруг что-то сверкнуло у меня перед глазами, и в салон машины влетел крайний зубец стогометателя. Он скользнул по моей груди, прошел под подбородком Ермека и воткнулся в верхний угол кабины над дверью, с треском порвав жесть.

По тормозам одновременно ударили и Ермек, и тракторист. Вот так мы и замерли на месте: трактор и практически повисший на зубце его мирного вроде, но в некоторых ситуациях очень страшного агрегата, наш бедный «Моквичок». И мы в нем, не скажу в каких штанах.

Потом тракторист, бывший смуглым, а ставший пепельно серым, вылез из кабины МТЗ и стал орать: «Куда вы прете?». Мы тоже хотели вылезти и надавать по соплям этому наглецу, но нам мешал зубец стогометателя, проткнувшего нашу машину и самым чудесным образом пощадившего нас. И мы, в свою очередь, орали из машины на тракториста: «Сдай назад, козел!». И еще не осознавали, что только что были на волосок от гибели.

Что было дальше, спросите вы? Оказалось, что Ермек и этот чудик с вилами – дальние родственники. В общем, потом разошлись краями. Машину починили в два дня в «Казсельхозтехнике», где у этого лихого тракториста были родственники, и она стала даже лучше прежней.

Так что жизнь человеческая – она всегда висит на волоске. Одному Богу, наверное. известно, когда и как она оборвется. И лучше жить, не думая об этом. Хотя при этом не мешает все же самому не лезть на рожон. Или я не прав?

Показать полностью
112

Профессии разные важны, профессии разные нужны

Вулкан на острове Ява Кава Иджен привлекает туристов тем, что внутри кратера находится самое большое в мире кислотное озеро невероятно бирюзового цвета днем и с синеватым свечением ночью. Но если для одних это открыточный пейзаж, то для местных — каторжный труд. Взяв две корзины, они спускаются к зловонному озеру, окутанному ядовитыми газами, чтобы собрать глыбы чистейшей серы, скапливающейся на его берегах.

Путь к озеру лежит через леса и безжизненные склоны горы. Маршрут протяженностью около 300 метров довольно крутой и большая его часть — это практически вертикальные участки. По такой дороге сборщики серы совершают в день от двух до трех ходок, перенося на себе за одни раз от 70 до 80 кг. Подняв серу наверх, они снова спускаются на 3 километра вниз, потом еще примерно 1,5 км. к станции взвешивания. Проделав весь этот путь, сборщики возвращаются назад за новой партией.

Профессии разные важны, профессии разные нужны Работа, Труд, Заработок, Деньги, Семья, Сера, Опасность, Здоровье, Длиннопост
Профессии разные важны, профессии разные нужны Работа, Труд, Заработок, Деньги, Семья, Сера, Опасность, Здоровье, Длиннопост

На плечах у рабочих всегда не меньше 70 кг. груза

При таких нагрузках все рабочие должны быть физически подготовленными и не иметь вредных привычек. Однако большинство из них без устали курит. Делают они это для того, что спастись, одним им известным образом, от ядовитых испарений. По их утверждению, курение придает им сил.

На дне кратора сборщики серы оборудуют небольшой палаточный лагерь, в котором живут какое-то время, пока ведут на этом месте добычу. Как только сера извергается в другом месте, они перемещаются к нему. Таких «залежей» здесь несколько. Они оборудованы трубами, из которых стекает расплавленная сера. Когда она остывает и затвердевает, рабочие начинают ее собирать.

Серу собирают в две корзины, соединенные между собой перекладиной из бамбука. Респираторы и противогазы здесь большая редкость, ощутить все преимущества которых на себе посчастливилось немногим. Спасаясь от ядовитых паров, сборщики придумали собственное средство защиты. Представляет оно собой обычный кусок намоченной хлопчатобумажной ткани. Они сжимают его зубами и дышат через него или же просто обматывают тканью часть лица.

Из средств защиты — только мокрая тряпка в зубах и пачка сигарет

Почти все занятые в добыче мужчины, а обычно это от 200 до 300 человек, выглядят лет на 10-15 старше своего возраста. Средняя продолжительность жизни сборщиков редко превышает 40 лет. Те, кому удается преодолеть рубеж в 45 лет, считаются долгожителями.

Спускаются в эту «преисподнюю» все добровольно и работают сами на себя. Адовый труд оценивается невысоко, но для них это единственный способ прокормить себя и свою семью. Перенося на своих плечах две корзины с серой, весом по 80 кг, за день сбощики серы зарабатывают 6-8 долларов.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: