"Родина слышит!" - нестандартная прослушка.

Сегодня мы поговорим о нестандартных методах съема… информации! Прослушка разговоров — классика шпионажа, но что вы представляете когда говорят об этом?

Маленькое устройство в трубке телефона или прилепленное под стол?

Диктофон в ручке или замаскированный под пачку сигарет?

Все это чаще всего показывают в кино, но в этой статье мы поговорим о нестандартных методах прослушки, методах без использования проникновения и взлома, и о том как работают жучки вообще без электроники внутри.


Интересно? Добро пожаловать под кат!


9 февраля 1945 года на торжественной церемонии 20-ти летия лагеря “Артек” послу США Гарриману впарили один из самых интересных жучков в истории. И нет не подбросили в карман или сумку, а торжественно вручили как подарок от пионерии, звучит неправдоподобно правда? Но так и было)

"Родина слышит!" - нестандартная прослушка. Шпион, Прослушка, Жучок, История, Длиннопост, Cat_cat, Видео

Подарок послу от... кхм, пионерии.



Жучок был встроен в большой герб США выполненный из двадцати ценных пород дерева, а посол очень любил поделки из ценных пород древесины, знали что дарить.


Этот герб прошел все проверки в посольстве, ведь электроники в нем не было вовсе, было лишь дерево и чуть чуть металла, примерно как в двух гвоздях. Повешен он был в кабинете посла и обеспечил постоянный поток информации из кабинета на последующие 7 лет!


В дальнейшем, это устройство получит несколько названий. Научное - эндовибратор, советское — "Златоуст" и американское — «Предмет» (The Thing).


Но давайте по порядку, был такой известный изобретатель Лев Термен, именно он и разработал жучок, который оказался в кабинете посла. Сделал он это, находясь в заключении по политической статье, работая в туполевском конструкторском бюро ЦКБ-29 (в так называемой «туполевской шараге»). К слову, его ассистентом там был известный в будущем конструктор космической техники - Королев, с которым Термен работал по проектам связанных с летательными аппаратами и ракетостроением, но в этой истории он лишний.

До заключения Лев Термен занимался предпринимательской деятельностью связанной с музыкой в США и даже прикрывал резидентуру СССР, используя сеть своих торговых представительств. В музыке он стал шикоро известен, благодаря своему изобретению - терменвоксу, это был первый в мире инструмент для электронной музыки. Инструмент создавал музыку на основе малейших изменений электромагнитного поля, например при движениях рук в этом поле. Также Лев Термен запатентовал и охранную сигнализацию на этом же эффекте.

"Родина слышит!" - нестандартная прослушка. Шпион, Прослушка, Жучок, История, Длиннопост, Cat_cat, Видео

Лев Термен играет на терменвоксе, а ручки-то вот они!



Не сложно догадаться, что и его жучок работал частично по принципу терменвокса, у орла в ноздрях были просверлены дырки, что обеспечивало попадание звука во внутреннюю часть герба, где и располагался сам жучок.

Основной задачей жучка было превратить акустические колебания от голоса в изменения электромагнитного поля. По аналогии с генерацией музыки, но в обратную сторону, тогда стало бы возможно получить сам разговор.

А теперь следите за руками!

В жучке была чувствительная мембрана, как в микрофоне, которая колебалась от голоса, и полость которая соответственно увеличивались/уменьшалась от колебаний мембраны. Разные колебания — разный размер полости, то есть зная какого размера полость в тот или иной момент, можно узнать какой звук колебал мембрану в тот момент, улавливаете? Это микрофон, но только без записи, микрофон в режиме “онлайн”. Без электроники.


Но самая интересная задача — передать “онлайн” звук с этого микрофона, в 1940-ых, без электроники. Возможно? Да!


Для этого в жучке была антенна, но не было передатчика или приемника, ведь любую электронику использовать было нельзя, ее нашли бы на проверке. Казалось бы зачем нужна антенна без передатчика и приемника? В ней же нет смысла? Не совсем, у этой антенны все было на аутсорсе! Сама она работала “радиозеркалом” она отражала получаемый извне сигнал, но с искажениями, которые зависели от…. размеров полости, то есть микрофона!

Получается, что искаженный сигнал это первоначальный сигнал с наложенным поверх голосом, который при правильной калибровке устройства можно было отделить и прослушать.

Вот схема работы устройства, объяснение чуть ниже:

"Родина слышит!" - нестандартная прослушка. Шпион, Прослушка, Жучок, История, Длиннопост, Cat_cat, Видео

Слева сам жучок, справа схема передачи.



Для постоянного облучения жучка сигналом-”носителем” на частоте 800 МГц был организован “пост №1”, в непосредственной близости от посольства, а для приема искаженного сигнала от жучка использовался также неподалеку “пост №2”. Облучение, съем и запись всех разговоров велись круглосуточно на протяжении 7ми лет.Есть три версии об его обнаружении.


Первая принадлежит США, с их слов утечка была обнаружена техническим специалистом британского посольства. Оно располагалось неподалеку от посольства США и вело постоянный мониторинг радиоэфира, и в 1951 году они якобы услышали в эфире речь на английском языке, они сообщили об этом в посольство США и при тщательной проверке жучок был найден. Тут вопросов два:


1. Как из искаженного сигнала они смогли выделить речь, не имев ранее дела с подобным?

2. Почему это случилось лишь через 6 лет облучения и постоянной передачи?


Вторая версия принадлежит КГБ, она гласит, что информацию о жучке слил предатель из ГРУ Петр Попов в 1952 году. Аргументация тоже слабая, учитывая особую «любовь» спецслужб к друг другу.


Третьей версия с неизвестным мне происхождением говорит о том, что дерево треснуло от времени и при реставрации и была обнаружена странная конструкция.


Факты таковы, что жучок был демонтирован в 1952 году и был продемонстрирован Совете безопасности ООН в 1960 как ответная мера, после обвинений Советского союза после инцидента с самолетом Пауэрса.

Видео с демонстрацией пробирки «Златоуста» в ООН



В дальнейшем для подслушивания научились использовать любые предметы, параметры которых изменяются в результате воздействия голоса.


Например:


• Телефонные кабели и кабели пожарной сигнализации. На них образовывались микротоки, которые можно было снять на удалении в несколько десятков метров далее по кабелю.

• Электрические лампы дневного света. Они незначительно меняли свою яркость(мигали) и особыми светочувствительными приборами это было возможно считать в пределах прямой видимости.

• Металлические конструкции, например балки или батареи отопления. Они вибрировали от голоса, и на этажи выше/ниже возможно было считать разговор чувствительными стетоскопами.


Но особое внимание заслуживают окна!

Стекла в них, как и батареи, как и мембрана в микрофоне вибрируют от разговора. Считывать с них колебания научились на значительном расстоянии с помощью лазера, нужно было лишь правильно рассчитать углы.


Для этого по сей день используются вот такие штуки, состоящие из лазера и приемника, а дальше все также как и с тем жучком, вибрация накладывается на состояние лазерного луча, он просто “носитель” вибрации стекла, а значит и разговора!

Схема и аппаратура выглядят так:

"Родина слышит!" - нестандартная прослушка. Шпион, Прослушка, Жучок, История, Длиннопост, Cat_cat, Видео

Схема работы

"Родина слышит!" - нестандартная прослушка. Шпион, Прослушка, Жучок, История, Длиннопост, Cat_cat, Видео

И сама аппаратура



Противодействие такого рода шпионажу осуществляется с помощью специально подготовленных под переговоры помещений. Они проверены и перепроверены множество раз, а также максимально изолированы от внешней среды на этапе постройки/ремонта. В них используются средства защиты, которые специально «шумят» на окнах и батареях, глушат любые сигналы и даже «прожигают» все провода. Защита от подобных методов слежки очень сложная и затратная штука.


Как видите, стать жучком в помещении может что угодно, от батарей, до телефонного кабеля (даже без самого телефона) и от стекол, до лампочки!

Даже проникать никуда не нужно и аккаунты взламывать. Радует лишь то, что как правило спецслужбам и шпионам на нас тоже «до лампочки».

Как говорится Неуловимого Джо никто еще не поймал, потому что он нафиг никому не нужен)


Источник: Cat_Cat. Автор: 4biddenWorld.


Личный хештег автора в ВК - #Forbidden@catx2

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения