0

РОДИНА ЧИТАЕТ!

РОДИНА ЧИТАЕТ! Книги, Культура, Мда, Чтение, Родина, Как всегда

Недавно поставили вот такую нам полочку с книгами. Было полно книг, все в идеальном состоянии. И вот, сегодня было обнаружено, что какой-то очень культурный человек забрал все книги и разбил стекло. Нашел в группе вк своего микро-города.

Дубликаты не найдены

+1

Честно говоря опускаются руки после таких "новостей".

0

Свиньи! Не удивлюсь, если окажется что виновный индивид взял книги в качестве туалетной бумаги использовать.  Не, я верю в людей, и не злая..Но тут оочень обидно.

0

забрал, потому что неактуально

Иллюстрация к комментарию
0

как прочитает, вернет

раскрыть ветку 2
0

Ага и стекло заменит заодно.

раскрыть ветку 1
0

заодно снег почистит с полки

-2

А что вы удивляетесь, все культурные в Сирии сейчас, бомбят там, стреляют и прочие ценности проповедуют. А бес культурные все здесь прячутся, книги шакалят.

Похожие посты
74

Подборка книг в связке о психологии в связке "Преступник-жертва"

Собрала подборку книг, где рассказано о психологии в связке "Преступник-жертва". Книги художественные, мемуары и одна лекция.

Подборка книг в связке о психологии в связке "Преступник-жертва" Книги, Литература, Электронные книги, Чтение, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома, Текст

Коллекционер

Джон Роберт Фаулз

«Коллекционер» – первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы – умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до «Бури» Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером.

Скачать

Голоса в темноте

Никки Френч

Женщина очнулась в темноте, связанная по рукам и ногам. Похититель, чьего лица она не видит, кормит ее и говорит ласковые слова — но рано или поздно убьет, как убил уже многих...

Женщина знает — она должна вырваться, чего бы ей это не стоило.

Но прежде всего надо вспомнить, как связан безликий похититель с ее прошлым...

Скачать

Украденная жизнь

Джейси Ли Дюгард

Преступление, которое шокировало весь мир. Исповедь девочки, которая прожила в доме маньяка-похитителя 18 лет и родила ему двух дочерей! Оказавшись в сексуальном рабстве в 11-летнем возрасте, Джейси день за днем выживала в невыносимых условиях, но продолжала верить, что когда-нибудь вернется к маме. И только в 29 лет, впервые оказавшись на свободе, она позвонила ей, чтобы сказать, что жива…

Книга стала бестселлером, а сама Джейси не раз попадала на обложку журнала People и становилась героиней телепередач. Ее история — это не только воспоминания о многолетнем моральном и физическом угнетении, но и удивительный пример того, как надежда помогает пережить даже самые трудные времена и как, несмотря на детские травмы, отпустить прошлое и начать новую жизнь с чистым сердцем.

Скачать
Подборка книг в связке о психологии в связке "Преступник-жертва" Книги, Литература, Электронные книги, Чтение, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома, Текст

Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу

Сабина Дарденн

История Сабины Дарденн, двенадцатилетней девочки, похищенной сексуальным маньяком и пережившей 80 дней кошмара, потрясла всю Европу. Дьявол во плоти, ранее осужденный за аналогичные преступления, был досрочно освобожден за «примерное поведение»…

Все «каникулы» Сабина провела в душном подвале «проклятого Д» и была чудом спасена. Но на этом испытания девочки не заканчиваются — ее ждет печальная известность, ей предстояло перенести тяжелейший открытый судебный процесс, который был назван делом века.

Спустя восемь лет Сабина решилась написать о душераздирающих событиях, в мельчайших деталях описала тяжелейший период своей жизни, о том, как была вырвана из детства и о том, как ей пришлось заново обрести себя.

Скачать

Цветы на чердаке

Вирджиния Клео Эндрюс

Эта книга покорила весь мир и принесла ее автору, американской писательнице В. К. Эндрюс, заслуженную любовь миллионов поклонников. Роман «Цветы на чердаке», основанный на реальных событиях, сразу стал бестселлером и был дважды экранизирован (в 1987 и 2014 гг.). За ним последовали другие книги захватывающей саги о семействе Доллангенджер: «Лепестки на ветру», «Сквозь тернии», «Семена прошлого», «Сад теней».

Жила-была счастливая семья: отец, мать и четверо прелестных белокурых детей. Но внезапно отец гибнет в автокатастрофе. Спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер возвращается к своим родителям, невероятно богатым, но суровым и жестоким людям, много лет назад изгнавшим ее из дома. Ей предстоит снова завоевать расположение своего отца, чтобы унаследовать его состояние. Но вот проблема: он не должен узнать, что у нее есть дети. И любящая мать прячет своих ангелочков на верхнем этаже огромного родительского дома, где в их распоряжении всего одна комната с выходом на чердак. Коринна уверяет детей, что это совсем ненадолго. Однако проходят дни, месяцы, мучительно медленно тянется время, и наконец дети начинают понимать, что этот тесный, ограниченный мирок может стать единственным, что они увидят в своей жизни…

Скачать

Криминология

Ирина Петровна Сергеева

В книге изложены ответы на основные вопросы темы «Криминология». Издание поможет систематизировать знания, полученные на лекциях и семинарах, подготовиться к сдаче экзамена или зачета.

Пособие адресовано студентам высших и средних образовательных учреждений, а также всем интересующимся данной тематикой.

Скачать

Сад бабочек

Дот Хатчисон

Роман «Сад бабочек», вышедший в США в 2016 году, буквально взорвал рейтинги «Амазона», уверенно и надолго став бестселлером № 1 этого крупнейшего книжного рынка. Читателям стало ясно: на небосклон остросюжетной литературы взошла новая звезда, по своему таланту сравнимая с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи… Эти девушки знают его лишь как Садовника – мужчину, который похитил их и поселил здесь, в таинственном саду под стеклянным куполом с тенистыми деревьями и прекрасными цветами, ручьем и водопадом. Но для них это место – не рай, а сущий ад. И они ни на секунду не забывают: век их короток, как век бабочек, вытатуированных на их спинах, и может оборваться в любой момент. А сколько им отмерено жить, решает один лишь Садовник…

Скачать

Тарантул

или Кожа, в которой я живу

Тьерри Жонке

Роман «Тарантул» принадлежит перу выдающегося мастера, писателя Тьерри Жонке. Таинственное многоголосие этого повествования напоминает паутину ядовитого паука, поджидающего жертву. В сплетении нескольких параллельных странных историй рождается шедевр французского психологического триллера. Напряжение в этом небольшом романе сгущается почти физически ощутимо. Жестокость, кажется, впиталась в кровь и плоть персонажей.

Скачать

Комната

Эмма Донохью

Пятилетний Джек всю свою жизнь провел в одной комнате. Эта комната была целым миром для него и тюрьмой для его матери, в которой она томилась вот уже семь лет. Здесь они играли, читали книги, смотрели телевизор. Джек думал, что все, что он видит на экране, — лишь фантазия и за пределами комнаты не существует ничего, только бесконечный космос. Но его мать знала, что их обитель — это звуконепроницаемый сарай на заднем дворе сумасшедшего маньяка. Она смогла обеспечить сыну полноценное развитие, но Джек рос, и вместе с ним росло его любопытство. Рано или поздно комната стала бы слишком тесной для них. Из заточения нужно бежать, но их тюремщик очень жесток и опасен…

Скачать

Старая-престарая история

Ромен Гари

Вторая мировая война со всеми ужасами концентрационных лагерей закончилась уже давно, да вот только закончилась ли? Портной Шоненбаум встречает старого Глюкмана, и уверенность в счастливом вчера, спокойном сегодня и безоблачном завтра подвергается серьезному испытанию.

Скачать

Скачать все книги сразу можно ЗДЕСЬ

На этом пока всё! Спасибо, что читаете книги!

Подборку составила админ Экслибриса

Показать полностью 3
369

Как я в детстве книжки писал

С самого детства я обожал читать. Мама рассказывала, что я очень рано освоил алфавит и выучился чтению.
Самые ранние книжки я не помню, но хорошо помню, что конкретно читал в 6-7 лет.
Во-первых, это были "Денискины рассказы". В конце 80-х они были очень популярны. Отец доставал эти сборники не только для меня, но и для знакомых и родственников.
Во-вторых, это был цикл из шести книг "Волшебника Изумрудного города". Мама работала на заводе и приносила мне их из заводской библиотеки. Это было мурманское издательство с очень классными иллюстрациями. Кстати, полгода назад я нашел этот цикл и выкупил его для домашней библиотеки.
Далее были книги из цикла про Алису Селезнёву. Ну и множество тоненьких книжек от "Серебряного копытца" до иллюстрированных сборников стихов Маршака, Хармса, Чуковского и Михалкова. Я читал всё.
Ближе к 9-10 годам я начал осваивать детективы Чейза, которые читал отец. Конечно, толком ничего не понимал, но меня завораживало само чтение. Как проносятся буквы, перелистываются страницы и этот, невероятный, запах книг!
Первые три класса я учился в первую смену и когда возвращался домой, мама прибегала с завода на обеденный перерыв, чтобы накормить меня и уложить спать на обеденный сон. Но время, отведенное на сон я тратил на чтение. Мама обычно заводила будильник из расчета, что сон продлится два часа. И я жадно впитывал в себя книги сидя в кровати и поглядывая на будильник. Потом приходилось вставать и делать уроки.
К годам 10 я был невероятно читающим ребенком. Мне все время хотелось читать, но также появились мысли стать писателем. Как эта мысль пришла в голову - я точно не помню. Мне показалось, что в этом совершенно нет ничего сложного. Я был так очарован книгами, что решил обязательно приложить руку к написанию интересных историй.
Вы думаете, что я начал придумывать что-то своё?
Нет. Я изобрел гениальную схему. Все книги, которые мне очень нравились, я кропотливо переписывал в тетрадки....меняя только имена, фамилии, названия городов, улиц и так далее. Причем я не считал это самообманом. Мне казалось, что я создаю абсолютно оригинальный контент)))
Имена другие, места действий другие. Просто истории очень похожие)
На это уходило огромное количество времени. Откуда у меня было столько усидчивости - остаётся только догадываться.
Я исписал около 15 толстых тетрадок.
Все свое свободное время тратил на работу. Причем так родителям и заявлял, когда они выпроваживали меня погулять на улицу. Не мешайте, я работаю.
Сейчас я вспоминаю это с улыбкой. Но тогда я ходил важный и уверенный в том, что я настоящий писатель.
Причем даже прослеживалась некоторая эволюция развития писательского мастерства. Я не только менял имена и фамилии, но и добавлял уже маленькие сюжетики из своей жизни.
Как и любому писателю, мне нужен был критик. Поэтому я показывал тетради всем родным и знакомым, заставляя их ознакамливаться с рукописями и озвучивать свое мнение.
К сожалению ни одной тетради моих рукописей не сохранилось. И писателем я так и не стал. Хотя до сих пор много читаю.
Но может быть моя большая книга ещё впереди...)
Всем добра и хороших книг!

118

Герметичные книжки, в которых действие происходит в замкнутой среде

Книги, всё действие которых происходит в одной комнате, доме или любом другом ограниченном пространстве.

Очень люблю эту тему, надеюсь, вы тоже:)

Герметичные книжки, в которых действие происходит в замкнутой среде Книги, Литература, Электронные книги, Чтение, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома, Текст

Коллекционер

Джон Роберт Фаулз

«Коллекционер» – первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы – умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до «Бури» Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером.

Скачать

Десять негритят

Агата Кристи

Агата Кристи была великой женщиной. Мало кто мог столь успешно совмещать две, казалось бы, взаимоисключающие роли: автора леденящих душу детективов и образцовой домохозяйки.

«Десять негритят» сама писательница считала лучшим своим произведением. Читатели вполне солидарны с ней – у книги лучшие продажи.

Итак, скалистый остров, на котором собрались десять незнакомых друг с другом людей. Они не знают, что им предстоит повторить судьбу персонажей известного детского стишка про десять негритят.

Скачать

Над кукушкиным гнездом

Кен Кизи

Роман Кена Кизи (1935–2001) «Над кукушкиным гнездом» уже четыре десятилетия остается бестселлером. Только в США его тираж превысил 10 миллионов экземпляров. Роман переведен на многие языки мира. Это просто чудесная книга, рассказанная глазами немого и безумного индейца, живущего, как и все остальные герои, в психиатрической больнице.

Не менее знаменитым, чем книга, стал кинофильм, снятый Милошем Форманом, награжденный пятью Оскарами.

Скачать
Герметичные книжки, в которых действие происходит в замкнутой среде Книги, Литература, Электронные книги, Чтение, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома, Текст

Убийство в «Восточном экспрессе»

Агата Кристи

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Восточном экспрессе» он находит виновников жестокого убийства, случившегося в купе, – и окажется перед нелегким выбором между долгом сыщика и совестью честного человека...

Скачать

Цветы на чердаке

Вирджиния Клео Эндрюс

Эта книга покорила весь мир и принесла ее автору, американской писательнице В. К. Эндрюс, заслуженную любовь миллионов поклонников. Роман «Цветы на чердаке», основанный на реальных событиях, сразу стал бестселлером и был дважды экранизирован (в 1987 и 2014 гг.). За ним последовали другие книги захватывающей саги о семействе Доллангенджер: «Лепестки на ветру», «Сквозь тернии», «Семена прошлого», «Сад теней».

Жила-была счастливая семья: отец, мать и четверо прелестных белокурых детей. Но внезапно отец гибнет в автокатастрофе. Спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер возвращается к своим родителям, невероятно богатым, но суровым и жестоким людям, много лет назад изгнавшим ее из дома. Ей предстоит снова завоевать расположение своего отца, чтобы унаследовать его состояние. Но вот проблема: он не должен узнать, что у нее есть дети. И любящая мать прячет своих ангелочков на верхнем этаже огромного родительского дома, где в их распоряжении всего одна комната с выходом на чердак. Коринна уверяет детей, что это совсем ненадолго. Однако проходят дни, месяцы, мучительно медленно тянется время, и наконец дети начинают понимать, что этот тесный, ограниченный мирок может стать единственным, что они увидят в своей жизни…

Скачать

Рыцари сорока островов

Сергей Лукьяненко

«Рыцари Сорока Островов». Первый роман Сергея Лукьяненко. Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им ПРИДЕТСЯ СРАЖАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ. До победы — или до гибели. Игра? Почти игра. Только умирают проигравшие — по-настоящему…

Скачать

Аэропорт

Артур Хейли

Роман современного американского писателя А. Хейли «Аэропорт» воссоздаёт атмосферу работы крупного административно-производственного комплекса. Книга привлекает внимание достоверностью и живостью описаний, доскональным знанием материала, высоким профессиональным мастерством.

Скачать

Под куполом

Стивен Кинг

Честерс Миллз — провинциальный американский городок в штате Мэн в один ясный осенний день оказался будто отрезанным от всего мира незримым силовым полем.

Самолёты, попадающие в зону действия поля, будто врезаются в его свод и резко снижаясь падают на землю; в окрестностях Честерс Миллз садоводу силовое поле отрезало кисть руки; местные жители, отправившись в соседний город по своим делам, не могут вернуться к своим семьям — их автомобили воспламеняются от соприкасания с куполом. И никто не знает, что это за барьер, как он появился и исчезнет ли…

Шеф-повар Дейл Барбара в недалёком прошлом ветеран военной кампании в Ираке решает собрать команду, куда входят несколько отважных горожан — издатель местной газеты Джулия Шамвей, ассистент доктора, женщина и трое смелых ребятишек. Против них ополчился Большой Джим Ренни — местный чиновник-бюрократ, который ради сохранения своей власти над городом способен на всё, в том числе и на убийство, и его сынок, у которого свои «скелеты в шкафу». Но основной их враг — сам Купол. И времени-то почти не осталось!

Скачать

Убежище. Дневник в письмах

Анна Франк

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 года до 1 августа 1944-го. Сначала она писала свои письма только для себя самой – до весны 1944-го, когда она услышала по радио «Оранье» (радиостанция нидерландского правительства в эмиграции, вещавшая из Лондона) выступление Болкестейна, министра образования в нидерландском правительстве в эмиграции. Министр сказал, что после войны все свидетельства о страданиях нидерландского народа во время немецкой оккупации должны быть собраны и опубликованы. Для примера, среди других свидетельств, он назвал дневники. Под впечатлением этой речи Анна решила после войны издать книгу, основой которой должен был послужить ее дневник. Она начала переписывать и перерабатывать свой дневник, вносила исправления, вычеркивала отрывки, которые казались ей не очень интересными, и по памяти добавляла другие. Одновременно она продолжала вести и первоначальный дневник, который в научном издании 1986 года называется версией «а», в отличие от версии «б» – переработанного, второго дневника. Последняя запись Анны датирована 1 августа 1944 г. 4 августа восьмерых прятавшихся людей арестовала Зеленая полиция. В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле.

Скачать

Волшебная гора

Томас Манн

«Волшебная гора» – туберкулезный санаторий в Швейцарских Альпах. Его обитатели вынуждены находиться здесь годами, общаясь с внешним миром лишь редкими письмами и телеграммами. Здесь время течет незаметно, жизнь и смерть утрачивают смысл, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту и значимость. Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность для обитателей санатория словно отмечены тенью небытия… Эта история имеет множество возможных прочтений – мощнейшее философское исследование жизненных основ, тонкий психологический анализ разных типов человеческого характера, отношений, погружение в историю культуры, религии и в историю вообще – Манн изобразил общество в канун Первой мировой войны.

Скачать

Призраки

Чак Паланик

Невероятная, страшная и смешная история, которую каждый рассказывает по-своему. ДВАДЦАТЬ ТРИ «человека искусства», которые приняли заманчивое предложение на три месяца отрешиться от мирской суеты и создать ШЕДЕВРЫ, а попали в АД!

Полуразрушенный подземный готический театр, в котором нет ни электричества, ни отопления…

ЕДА НА ИСХОДЕ…

Помощи ждать НЕОТКУДА…

Выживает СИЛЬНЕЙШИЙ!

Скачать

Слепота

Жозе Сарамаго

Жозе Сарамаго — крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. «Слепота» — одна из наиболее известных его книг, своего рода визитная карточка автора наряду с «Евангелием от Иисуса» и «Воспоминаниями о монастыре».

Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу, под присмотр армии. Главные герои романа — не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, — ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос…

Скачать

Комната

Эмма Донохью

Пятилетний Джек всю свою жизнь провел в одной комнате. Эта комната была целым миром для него и тюрьмой для его матери, в которой она томилась вот уже семь лет. Здесь они играли, читали книги, смотрели телевизор. Джек думал, что все, что он видит на экране, — лишь фантазия и за пределами комнаты не существует ничего, только бесконечный космос. Но его мать знала, что их обитель — это звуконепроницаемый сарай на заднем дворе сумасшедшего маньяка. Она смогла обеспечить сыну полноценное развитие, но Джек рос, и вместе с ним росло его любопытство. Рано или поздно комната стала бы слишком тесной для них. Из заточения нужно бежать, но их тюремщик очень жесток и опасен…

Скачать

Остров. Тайна Софии

Виктория Хислоп

Алексис Филдинг хочет больше узнать о прошлом своей матери, но София тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком критском городке и в юности перебралась в Лондон.

Во время путешествия по Криту Алексис приезжает и в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы Софии. Недалеко в море девушка видит остров Спиналонга – в прошлом здесь располагалась колония для больных лепрой, прокаженных… Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?..

Скачать

Хроники заводной птицы

Харуки Мураками

«Хроники Заводной Птицы» несет в себе объем литературных форм поистине джойсовского масштаба: воспоминания, сны, письма, газетные вырезки, обращения к Интернету. И сколь фантастичными ни казались бы описываемые события, повествование не теряет от этого своей убедительности и притягательной силы. Роман оказывает гипнотическое воздействие. Эта самая амбициозная попытка Мураками вместить всю Японию в рамки одной литературно-художественной конструкции.

Скачать

Показать полностью 5
127

В честь дня космонавтики подборка книг про космос

Вчера весь мир праздновал день космонавтики. Хотя какой праздник на карантине? Но самое время читать и читать и читать. Предлагаем вам подборку научно-популярной литературы про космос. Паааехалиии!

В честь дня космонавтики подборка книг про космос Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Научная фантастика, Научпок, Текст, Чтение, Длиннопост

Краткие ответы на большие вопросы

Стивен Уильям Хокинг

Стивен Хокинг, величайший ученый современности, изменил наш мир. Его уход – огромная потеря для человечества. В своей финальной книге, над которой Стивен Хокинг работал практически до самого конца, великий физик делится с нами своим отношением к жизни, цивилизации, времени, Богу, к глобальным вещам, волнующим каждого из нас.

Скачать

Большое космическое путешествие

Нил Деграсс Тайсон, Майкл А. Стросс, Дж. Ричард Готт

Основой этой книги стал курс Принстонского университета, который читали гуманитариям три знаменитых астрофизика – Нил Деграсс Тайсон, Майкл Стросс и Джон Ричард Готт. Они рассказывают о том, что любят больше всего, и рассказывают так, что самые сложные теории становятся понятны неспециалистам.

Астрономы не привыкли усложнять то, что может быть простым. Большие красные звезды – это красные гиганты. Маленькие белые звезды – это белые карлики. Если звезда пульсирует, она называется пульсар. Даже начало всего пространства, времени, материи и энергии, что существуют в космосе, можно назвать всего двумя простыми словами: Большой Взрыв.

Что мы знаем о Вселенной? Наша Вселенная велика. Наш Космос гораздо больше, чем кажется. Он жарче, чем вы думаете. Плотнее, чем вы думаете. Разреженнее, чем вы думаете. Что бы вы ни думали о Вселенной, реальность все равно окажется невероятнее.

Добро пожаловать во Вселенную!

Скачать

Все эти миры — ваши. Научные поиски внеземной жизни

Джон Уиллис

Где и как искать инопланетян? Идея внеземной жизни завораживала человечество задолго до начала освоения космического пространства. Джон Уиллис, астроном и популяризатор науки, приводит пять наиболее реалистичных сценариев поиска инопланетных живых существ в нашей Галактике. Описывая последние достижения в изучении космоса — результаты космического телескопа «Кеплер», исследование Марса с помощью марсохода «Кьюриосити», пролет около Плутона зонда «Новые горизонты» и многие другие, — Уиллис предоставляет читателям возможность самим выбрать подходящий способ обнаружения внеземной жизни. Он предлагает нам поразмышлять о ее существовании под марсианским льдом, на спутнике Юпитера Европе и спутниках Сатурна Энцеладе и Титане, причем нынешние условия на Титане автор рассматривает через призму далекого прошлого нашей собственной планеты. Уиллис бросает взгляд и за пределы Солнечной системы, обсуждая шансы найти «вторую Землю» среди миллиардов экзопланет, вероятно, существующих в нашей Галактике, а также вслушивается в далекий космос в надежде услышать инопланетные радиосигналы.

Скачать

В честь дня космонавтики подборка книг про космос Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Научная фантастика, Научпок, Текст, Чтение, Длиннопост

Фабрика планет

(Экзопланеты и поиски второй Земли)

Элизабет Таскер

Еще двадцать лет назад поиски планет — и жизни — за пределами Солнечной системы были уделом писателей-фантастов. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся областей астрономической науки, а количество открытых экзопланет исчисляется уже тысячами. Обнаружение этих миров стало возможным лишь в последнем десятилетии. Особенно «урожайным» был 2016 год, чему в немалой степени способствовала активная работа космического телескопа «Кеплер».

Эти новые миры совсем не похожи на фантазии писателей — планеты крупнее Юпитера, где год длится всего одну неделю, планеты, обращающиеся вокруг останков мертвых звезд, планеты с двумя солнцами в небе и планеты вовсе без солнца. Где то там далеко существуют миры размером с Землю, на одной половине которых всегда день, а на другой — вечная ночь, водные миры, вся поверхность которых скрыта под толщей океанов, и лавовые миры, извергающие моря магмы.

«Фабрика планет» — это рассказ об экзопланетах, то есть планетах, обращающихся вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы.

Скачать

Воля вселенной

Константин Эдуардович Циолковский

«Воля вселенной» - сочинение великого русского и советского ученого Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935). *** Воля человека и вселенной… Что, если однажды населяющие нашу планету люди решили больше не обрабатывать землю, не творить и не созидать? Другими произведениями автора являются «Вне Земли», «Живые существа в космосе», «На Луне», «Неизвестные разумные силы», «Биология карликов и великанов» и «Жизнь Вселенной». Циолковский был одним из первых ученых, предвидевших полеты в открытый космос и верящий в освоение Галактики землянами в ближайшем будущем. Теме космических открытий и столкновений с иными мирами он посвятил множество своих трудов.

Скачать

За пределами Земли: В поисках нового дома в Солнечной системе

Чарльз Уолфорт, Аманда Хендрикс

«Однажды люди научатся жить на Титане, самом крупном спутнике Сатурна» – этими словами начинается книга «За пределами Земли», написанная планетологом Амандой Хендрикс и научным журналистом Чарльзом Уолфортом. Не на Марсе, как считалось долгие годы, а именно на Титане, с его плотной атмосферой, щадящим климатом и неисчерпаемыми запасами топлива и воды, возможно создание автономной колонии. Аргументируя свою точку зрения, ученый и журналист показывают не только неизбежность и заманчивые перспективы освоения планет и спутников Солнечной системы, но и болевые точки государственного и коммерческого освоения космоса, политические, бюрократические и научные проблемы, которые препятствуют покорению иных миров. И все же это реальная перспектива, а не фантастический сценарий, убеждены авторы и заражают своей верой читателя.

Скачать

Мозг Брока

Карл Эдуард Саган

Книга «Мозг Брока» – глубокий и поэтичный рассказ выдающегося астронома и астрофизика о романтике и ответственности, рисках и перспективах науки. Какое место она занимает в жизни человечества и чем отличается от псевдонауки? Откуда взялись мифы об Атлантиде, Бермудском треугольнике, древних астронавтах и эмоциях у растений и почему важно их развенчивать? Какие планеты и спутники Солнечной системы могут быть пригодны для колонизации, как зародилась жизнь и где в далеком космосе она возможна еще? Как планетам и галактикам даются имена и какие ошибки делали великие ученые за долгие годы стремления к истине? Как наука может объяснить околосмертный опыт и как это, вероятно, связано с опытом рождения? Как религия соотносится с наукой? Каково будущее искусственного интеллекта и космических исследований? На все эти размышления Карла Сагана натолкнул визит в парижский Музей человека. В частности, его потрясла коллекция Поля Брока, где находится и мозг самого Брока – великого антрополога, особенно знаменитого открытием в мозге человека области, отвечающей за членораздельную речь. При всей масштабности и информативности книги авторское мастерство и присущая только Сагану интонация делают ее чтение доступным и радостным для самого широкого читателя.

Скачать

Большая история

(С чего все начиналось и что будет дальше)

Дэвид Кристиан

Большая история – новое исследовательское направление, в рамках которого изучается единый преемственный процесс развития Вселенной – с момента Большого взрыва до настоящего времени. Междисциплинарный проект The Big History Project был основан Биллом Гейтсом и Дэвидом Кристианом с целью разработки целостного курса истории космоса, Земли, жизни и человечества и преподавания его во всем мире. Эта книга, написанная на стыке естественных и гуманитарных наук – физики, геологии, астрономии, истории, социологии и других, – насыщенное обобщение новейших научных представлений о рождении и развитии Вселенной, Солнечной системы, океанов, гор и минералов, всего живого на Земле и о динамике, которую порождают человеческие достижения и культура.

Начиная с того, что рождение Вселенной – это такое же чудо, как и все остальное в современной истории происхождения мира, вместе с автором вы проследите увлекательные этапы появления и усложнения элементов нашего мироздания, логику их совершенствования – и риски разрушения.

Скачать

Гиперпространство

Мичио Каку

Инстинкт говорит нам, что наш мир трёхмерный. Исходя из этого представления, веками строились и научные гипотезы. По мнению выдающегося физика Митио Каку, это такой же предрассудок, каким было убеждение древних египтян в том, что Земля плоская. Книга посвящена теории гиперпространства. Идея многомерности пространства вызывала скепсис, высмеивалась, но теперь признаётся многими авторитетными учёными. Значение этой теории заключается в том, что она способна объединять все известные физические феномены в простую конструкцию и привести учёных к так называемой теории всего. Однако серьёзной и доступной литературы для неспециалистов почти нет. Этот пробел и восполняет Митио Каку, объясняя с научной точки зрения и происхождение Земли, и существование параллельных вселенных, и путешествия во времени, и многие другие кажущиеся фантастическими явления.

Скачать

Разведка далеких планет

Владимир Георгиевич Сурдин

Мечта каждого астронома — открыть новую планету. Раньше это случалось редко: одна — две за столетие. Но в последнее время планеты открывают часто: примерно по одной большой планете в неделю, ну а мелких — по сотне за ночь! В книге рассказано о том, как велись и ведутся поиски больших и маленьких планет в Солнечной системе и вдали от нее, какая техника для этого используется, что помогает и что мешает астрономам в этой работе. Рассказано, как дают планетам имена и какие открытия ждут нас впереди. В приложении приведены точные данные о планетах, созвездиях и крупнейших телескопах.

Книга предназначена старшеклассникам, учителям и студентам, а также всем любителям астрономии.

Скачать

Показать полностью 3
158

Старые добрые советские книги

На второй неделе пребывания дома с редкими вылазками в супермаркет со всеми сопутствующими атрибутами времени в лице маски, антисептика, я так дико устал от этого что начал перебирать свою библиотеку.. Оказалось что всё прочитал... Это была печальная новость, т.к. заказать книг в интернет-магазине сидя дома на пол-ставки- уже роскошь..

Зато нашел старую читалку на чернилах.. качнул несколько книг фантаста Беляева....

По эмоциям это как приехать в город после 20летней разлуки..всё до боли знакомо и ты только сейчас понимаешь что очень по этому скучал)

Всем бобра, просто поделился своей радостью. Читайте-не скучайте)

1276

Нечего навязывать чуждые европейские ценности!

https://newkuban.ru/news/02126811/

В Краснодарском крае (станица Калининская) установили уличный шкаф для обмена книгами. Прям как в загнивающей Европе. Вот только простоял шкаф не долго, его быстро сожгли.

Нечего навязывать чуждые европейские ценности! Вандализм, Нелюди, Книги, Культура, Воспитание, Длиннопост, Краснодарский Край, Поджог, Буккроссинг
Нечего навязывать чуждые европейские ценности! Вандализм, Нелюди, Книги, Культура, Воспитание, Длиннопост, Краснодарский Край, Поджог, Буккроссинг
Показать полностью 2
249

Удивительно, что она еще сохранилась

Перелистывая свою библиотеку, нашла поразительно хорошо сохранившийся томик "Хижины дяди Тома". Вы не поверите, но этой книге уже... (напряженно считаю в уме 😊) 78 лет! Я нашла ее случайно на столике книгообмена в нашей библиотеке. У нас частенько туда приносят классику разную, букинистику и журналы.

Это сокращенный перевод Чуковского. А еще в книге есть вступительная статья Корнея Ивановича Чуковского, где он пишет об основных идеях романа, авторском замысле Гарриет Бичер-Стоу и о той обстановке, в которой был написан этот роман.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старая книга, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Поражает качество издания, которое прожило 78 лет на разных полочках и находится в прекрасном состоянии. Передняя обложка сделала из дерева, задняя из твердого картона и общшита тканью. Раньше была еще закладка-ляссе, но к сожалению, больше нет - оторвалась. 😒

И даже желтая бумага и черно-белые иллюстрации придают особый шарм этой книге.Издание 1941 года - это след эпохи, привет из далекого прошлого и возможность немного прикоснуться к прошлому.

Кстати, стоила она в то время 8 рубликов, о чем сообщили на обложке. Интересно, сколько это по нынешним меркам? Если кто-то посчитает, счообщите в комментариях, будет интересно сравнить.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старая книга, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Я даже в этот раз не хочу обрабатывать фото, ибо они очень точно передают эту атмосферу старой книги. Пока сам роман не читала, хотелось бы почитать не обрезанный текст в более современном переводе.

Я не понимаю, для чего было обрезать текст? Если автор оставляет что-то в окончательной редакции, значит это нужно для сюжета. Требования того времени и идеологии заставили менять структуру романа и кроить текст в соответствии с указаниями цензоров.. А как вы относитесь к таким вещам?

Авторская статья и фото. Оригинал текста взят отсюда

Показать полностью 2
526

Метод ассоциаций

У Алисы международная группа, в смысле – интернациональная.

Из коренных петербуржцев только двое: Саид и Амина. Остальные – набродь, приезжие, вроде нас. Разных национальностей и гражданств.

У Алины, с которой Алиса сидит, финское, у Стаса – немецкое, у Веры – республикакрымское, Женя и Саша – дончане. А Катя вообще гражданка Греции. Казахи, узбеки, украинцы и таджики – учёту не поддаются. Белорусов, правда мало: Алиса.

Первое сентября принесло в учёбу две вещи: объединение с другой, сильно поредевшей после сессии, группой и новую кураторшу.

В присоединенной группе – такой же сборно-интернациональный коллектив, а кураторша - креативная. Ведёт «Культуру речи» - будущим фармацевтам без неё никуда, наверное.

На первом же знакомстве кураторша предложила:

- Давайте будем знакомиться с культурами стран и городов где мы раньше жили, - и на полчаса увязла в рассказе о родном Архангельске.

Отвиснув от сбора грибов архангельчанами, она, наконец, родила гениальное:

- Послезавтра, на моём уроке, вместо темы, каждый встанет, представится и расскажет что-нибудь о своём городе или стране. Так вы быстрее друг друга запомните – методом ассоциаций.

Потом подумала и добавила:

- Что-нибудь коротенькое и яркое: родную песню или стих. То, что даст представление о современной культуре вашей страны. Поняли?

Вечером завтра Алиса терзала нас с котом вопросом – чтобы такое в стихах или песнях рассказать о Беларуси? На полторы отведённых минуты.

Кот, коренной петербуржец, разбирается в культуре Беларуси на уровне брест-литовской ряженки из магазина «7я», поэтому – самоустранился. Гонять мячик. И оставил нас наедине с проблемой.

- Мать, ну что мне рассказать? – добивалась от меня Алиса.

Я терпеливо, по классам, перебрала школьную программу: Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович…

- Куда тебя несёт, мать? – потеряла терпение Алиса, - Сказано: о современной.

И мы начали с нуля. С песен.

«Чарку на посошок» - гимн тружеников села Алиса петь отказывалась:

- Да ты тронулась: оборжут и зачмырят! – гневно говорила она.

Для замечательного «8 сакавика», снятого с участием харизматичного Шнура, не хватало дамского хора. А так подходило – атмосфера предвкушения праздника на тракторном заводе крайне реалистичная. Как в жизни.

Отмучавшись выбором до ночи мы нашли отличный стих.

Нет, не Змитрока Бядули и не Кондрата Крапивы. Заборный. Он нравился всем моим интернациональным коллегам.

На культуре речи, в рамках полутора отведенных минут, Алиса встала и сказала:

- Привет, я – Алиса. Я из Беларуси. Я прочитаю вам стих.

И прочитала:

Ты ж не жмi мяне к забору,

Не вядзi абы куды,

Я ж не дура гарадская:

Як пажэнiмся – тады.

И её все запомнили.

1716

РЖД и благотворительность

Не знаю было или нет, но был приятно удивлен что РЖД тоже примкнула к книжной благотворительности) Взял почитать Гете)

РЖД и благотворительность РЖД, Книги, Культура, Ухта, Благотворительность, Длиннопост
РЖД и благотворительность РЖД, Книги, Культура, Ухта, Благотворительность, Длиннопост

ББаянометр ничего не выдал

Показать полностью 1
821

Пока стоят шкафы, или небольшая история о людях, которые любят свой город.

Навеяно постом "Библиотека под открытым небом" и комментариями к нему.

В сентябре 2013 в моём городе появился первый уличный книжный шкаф.

Пока стоят шкафы, или небольшая история о людях, которые любят свой город. Библиотека, Культура, Вандализм, Уличный шкаф, Буккроссинг, Владивосток, Книги, Длиннопост

Стоит он в сквере имени Константина Александровича Суханова, во Владивостоке. Стоит по сей день, приходи - бери книги, читай, приноси свои. Всё для людей и бесплатно. Такой вот локальный коммунизм, о котором мечтали наши предки. Всех, кто его сделал, я не знаю, поэтому перечислять не буду, дабы никого не обидеть. Ведаю токмо, что инициатива была студенческая, и без меценатства и поддержки администрации не обошлось. Шкаф непростой, с подсветкой, то бишь, круглосуточный, аккумой питаемый, от солнечных батарей заряжаемой.

Непогода шкаф не жалела, щедро лила дождями кислотными, снегами заметала, отрывала дверцы, солнцем-ветром шелушила и даже песочком шлифовала (спасибо братьям за жёлтые бури). Но шкаф стоял аки чугунный, людей радовал аж до Первомая, пока животные неразумные его не подожгли. Хотя по слухам твари эти ещё в феврале шалить начали - стёкла били и дверцы ломали.

Пока стоят шкафы, или небольшая история о людях, которые любят свой город. Библиотека, Культура, Вандализм, Уличный шкаф, Буккроссинг, Владивосток, Книги, Длиннопост

Пришли Люди и починили шкаф. А потом его снова сломали. И Люди его опять починили. А его опять сломали. И ещё много раз его животные ломали, и непогода его грызла, но каждый раз находились Люди, которые его чинили, давали денег на материалы и приносили книги. И читателей к нему больше стало ходить. Шкаф красивее становился с каждым годом. Дверцы на раздвижные, купейные заменили. Резьбой покрыли и пропитками всякими разными.

И вот через два года у библиотеки имени Алексея Максимовича Горького появился брат нашего героя - Есенинский книжный шкаф.

Не сам по себе возник конечно. Не в природе шкафной самовоспроизведение. Люди его для других людей поставили безвозмездно, то есть - даром. Бабки-ведуньи к нему ходили, заговоры заговаривали, штоб, значица, не ломали его непогода и твари. Ну а на всякий случай Люди ещё и камеры поставили в обоих местах, чтоб материал о тварях собирать для Дроздова Николая Николаевича и  прочих профильных органов.

И пусть тварей меньше не становилось, но зато Людей всё больше и больше появлялось. И шкафов уличных вместе с ними прибыло в городе моём. На Аллее Писателей, на железнодорожном и автовокзале, в кампусах ДВФУ и ВГУЭС, у Фуникулёра. И по краю дальше - в Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, в селе Чкаловское, посёлке Сибирцево... И дальше по России... Где живут Люди, там и появляются такие шкафы.

А если кто дочитал пост и не понял, что эта шкафная история лишь частный случай альтруизма многих Людей, то сходите хотя бы на страницу Патриотов Приморья. Они не только шкафами занимаются. И не только они. Хочется верить, что эта та активная, боевая молодёжь, которая в своё время создавала тимуровские команды, срывалась на стройки века, двигала новые идеи, отрасли, науку. Те, кто подымают культурный и духовный уровень нашей страны.

Всем бобра и побольше шкафов в вашем городе.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: