Родила в 11 лет

Вспомнилась любопытная ситуация из серии "нужно знать язык страны, в которой ты живешь"

Меня привезли в роддом на плановое кесарево. Естественно, нас там, колобков на последних неделях, уже очередь сидит. Пока оформят, пока отведут, медсестры не торопятся, экстренных случаев нет.
Пока не пришли эти двое.
Залетает в приемную мужик таджикской наружности. Не замечая испуганных дам, которые судорожно натягивают халаты (да, переодевались прямо в коридоре) бежит к медсестре и с ходу :
- У меня жена рожаэт!
Акцент непередаваем, вообразите сами как-нибудь.
Тут в приемную заходит она, девушка лет 17 на вид, в длинном платье, платке - типичная таджичка, смуглая, черноволосая. Держится за живот.
- Раз рожает, надо быстро оформить. Как зовут? - спрашивает медсестра.
Отвечает муж:
(username) её зовут, она по русски не разговаривает.
На лице у медсестры такое "ну бляяяять"
- тогда сами переводите.
Стандартные вопросы - кто, как болит, где болит, сколько лет (19 оказалось) , какие роды...
Девятые! - отвечает муж.
Вот тут вся очередь выпала в осадок. Девятые роды в 19 лет = первые - в одиннадцать??
В приёмной гробовая тишина.
Точно девятые? - осторожно уточняет медсестра.
- Точно!
Всё притихли и переваривают информацию. Не, ну мало ли, другая культура, другие традиции, замуж рано выдают, но в одиннадцать? Моя соседка тихо говорит:
- у меня дочке двенадцать лет, она совсем ребёнок, а эта девочка с 11 рожает?
Мороз по коже.
Медсестра заканчивает осмотр, сумрачно сообщает мужику :
-Ну вы идите, у вас же детей дома полно, следить наверно некому..
Какие дети? Нет ещё детей, вот, один будет! - удивляется таджик.
Чеееее? - думаем мы.
Чеееее? - написано на лице у медсестры.
- Так это.. Девятые роды.. У вас же должно быть восемь детей.. Вы же сами..
Всё внимательно слушают.
-Так это... месяц, я думал месяц спрашиваете!
-Значит, роды первые, а она на девятом месяце?
- Ну да
- Дааа, папаша, вы тут всех перепугали)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда у меня возникает вопрос ,почему таджики,узбеки и прочие перевозят свою родню в чужую страну ,а те язык выучить не хотят. Даже ведь не то чтобы не могут, а принципиально не учат. Едешь в транспорте,а там целая компания женщин южной национальности по- своему "щебечут ",кондуктор на пальцах объясняла, чтоб те поняли. Так и тут 19 лет ,жена рожать приехала ,а языка страны ,в которой рожает ,не знает. Неуважение какое-то.
раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К кому у них уважение? К славянам, к русским, к северной стране, с которой их предки могли воевать? Ничего подобного у них не было.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это ни имеет никакого отношения к нации и уважении. Русские тоже часто переезжают в другие страны и годами живут без знания языка. Да всё нации так. Я живу в Англии, тут очень много тех кто по английский ни бум бум, даже после 15 лет жизни! Русские, с западной Европы, арабы, с разных стран Африки. Но в тоже время, большинство все таки разговаривает на английском. Это не нация, это обычная лень и проживание в своих общинах, многие просто привыкают что и так можно прожить.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве сказал, что только в РФ приезжие обладают таким свойством? Да, лень имеет место быть, но в основном неуважение и наплевательство.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом я может и согласна, что это не уважение, но на самом деле, это не так. Людям так комфортно, их не напрягает так жить, вот и все. И извините, но все таки выучить второй язык это очень сложный процесс, и многим иногда это вообще не дано.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложно лет в 50 и выше, когда мозг не работает так, как в молодости. Да и тогда часть людей сохраняет интерес к миру и познаёт его (примеры про девяносто/столетних людей, изучающих новые вещи мне не надо искать, надеюсь?). Язык типа русского выучить сложно в принципе, согласен, но не знать его вообще, даже самых простых фраз — именно неуважение. А что удобно жить, ну так кому-то удобнее воровать, кому-то убивать. Это не оправдывает никого.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В России это "проблема" из за отсутствия виз. Что бы переехать в Великобританию по любому типу визы нужно сдавать тест на знание английского языка. Как ни странно, студентам нужен больший результат, чем даже на рабочую визу. А вот на первую семейную визу, нужен самый минимальный уровень А1, а вот при получении следующей визы придется сдавать А2. Ввели это не так давно, но это как раз таки для стимуляции всех приезжих учить английский язык.

А если необходимости нет, то людям тупо лень. И вы не правы, говоря что молодым это легко. Вот вы знаете другие языки? Мне мой английский дался потом и кровью, не каждый так сможет кому языки не даются.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ это проблема из-за отсутствия порядка и каких-то норм. Великобритания... не знаю, кто-то говорит да, кто-то говорит нет. Другой язык я знаю, беглый английский. Не учил практически ничего, лишь общение, чтение, кампуктер и прочие темы, где желательнее знать пару слов на международном, чем искать инструкцию на своём.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Германии. Соседи по квартире - русские, которые еще в 90е переехали сюда. Муж вроде еще что-то говорит на немецком, жена - вообще почти ноль. Они как приехали устроились работать к русским и поселились в русском районе и так вот и жили 20 лет. Потом вышли на пенсию, переехали в район получше, но язык все равно не учат - мол старые уже, зачем
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречала таких. Из моих знакомых все  говорят на русском.
Может они не учат потому что из дома не выходят? Сидят дома с детьми и один за другим рожают и по сути с внешним иноязычным миром не контактируют особо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все же. У меня Дед Таджиком был, вполне на уровне Русский язык знал...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты некоторые слова пишешь с большой буквы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вангую, с айфона пишет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну между собой-то почему и нет, мы выезжая за границу разве разговариваем между собой на местном языке?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж не разрешает?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку