RocknMob Ярославль. 320 музыкантов исполняют Кино –Видели Ночь (26.08.2023)

Музыкальные каверы

1.3K постов953 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.

Автор поста оценил этот комментарий

Прокомментируйте, плз.

1. Вот это

https://www.youtube.com/watch?v=SXGLhpIyL3Q

кавер вот этого

https://www.youtube.com/watch?v=hVKR_05iYFQ

В кавере только оригинальный текст, мелодия приблизительно.

2. Тот же rocknmob, рядом с обсуждаемым Кино: https://www.youtube.com/watch?v=pq_1QhU41Os - максимально похоже на оригинал.

Предпросмотр
YouTube3:08
Предпросмотр
YouTube3:32
Предпросмотр
YouTube5:38
раскрыть ветку (1)

Если интересует именно мое мнение, то я не считаю первое видео каверов второго. Это техно-ремикс, где от оригинала осталась одна фраза а вся остальная песня заменена на туц-туц-туц... Это на кавер ну явно не тянет.

По третьему видео - ну окей, в этот раз ребята сыграли точно по оригинальным нотам, что это доказывает или опровергает? Тут им захотелось сыграть оригинальное звучание, а в случае Кино они перепели очень талантливый и популярный кавер Здубов. Что не так то?

Причем, я даже могу предположить, почему они скорее всего так сделали - потому что если бы 300+ музыкантов играли бы именно версию Кино, то получилось бы достаточно скучно и заунывно, т.к. оригинал заточен именно под звучание КИНО. А так получилось очень живо и бодренько..

Ну да, конечно. А когда "Як цуп цоп" соберетесь исполнять, обязательно скажите, что это "Ievan Polkka". У вас получился классический случай "Слышал я вашего Карузо", Цой в гробу не перевернулся только потому что жив :)

раскрыть ветку (1)

Вообще мимо кассы сказано, ну кроме того, что Цой - жив.

Все каверы строятся на том, что берется оригинальная песня и переиначивается, меняя аранжировку, темп, жанр, при этом сохраняя оригинальный текст и приблизительно мелодию.

Максимально похоже на оригинал играют кабацкие лабухи и отдельное извращение - группы подражатели, которые вплоть до внешности музыкантов пытаются скопировать (у Цоя кстати таких много), и вот это реальный изврат. А качественная переработка материала под свой стиль и под свое звучание - это уже настоящее творчество, которое и ценится любителями каверов. Просто Вы, видимо, к ним не относитесь, и предпочитаете оригинал. Не вижу в этом ничего плохого - каждый любит в музыке то, что ему нравится.

показать ответы
1

Так это реально лютая цыганщина по мотивам Кино.

раскрыть ветку (1)

Но тем не менее, это никаким образом не меняет изначальное авторство. И если на флешмобе музыканты сыграли именно интерпритацию Zdob si Zdub, это не делает молдавский коллектив автором песни. Песня все равно является песней группы Кино.

показать ответы

Zdob-Si-Zdub, если я правильно понимаю.

раскрыть ветку (1)

Вы же шутите или троллите, да?

показать ответы
1

Это не Кино...

раскрыть ветку (1)