46

Робототехника в России и в мире (обзор)

Роботы подразделяют на два вида: промышленные - они работают в цехах, и сервисные,

оказывающие разного рода полезные услуги.

До сих пор основной областью применения роботов была промышленность: таких роботов в мире 1,6 миллиона, то есть в 10 раз больше сервисных.

Взрывное развитие робототехники в течение следующих 10-15 лет ожидается в сервисной области.

Мнение, высказанное в 2013 г.: если в конце 1970-х в развитом мире происходила революция в сфере информационных технологий, то в данный момент происходит революция в мире роботов.

2014 год – был переломным в робототехнике. Сразу пять крупнейших экономик мира объявили о масштабных программах государственной поддержки робототехники. Франция, Великобритания, Южная Корея и Япония рассматривают автономные транспортные средства и интеллектуальную робототехнику как приоритетные направления научно-технического развития. Программа поддержки робототехники была принята и в Евросоюзе в целом, где выделили на нее около 3 млрд евро. Для сравнения – в Японии около 20 млрд долларов США.

Прогнозируется, что за предстоящие четыре года в мире продадут более 31 млн различных роботов для домашнего и личного использования - свыше 30 миллиардов долларов США в денежном выражении.

Робототехника создает новые рабочие места высокотехнологичных специальностей: техников, инженеров, программистов, операторов, системных интеграторов и проектировщиков.

Робот, с хорошим обслуживанием, может обеспечить более 15 лет работы с точностью, невозможной для человека. Роботы не имеют тех же самых требований по отоплению, вентиляции или к освещению, как люди, и экономят деньги на связанных с обслуживанием основного процесса расходах: компенсации ранений и травм, пособий по болезни, страхования жизни и гражданской ответственности.

Я не ожидал, что Китай, где не должно быть проблем с рабочей силой, будет так бурно развивать автоматизацию.

Наблюдается падение цен на роботов и их относительно быстро увеличивающееся количество. Оценено, что робот сегодня стоит в 4 раза меньше чем в 1990.

Логистические роботы - автоматизация складов и услуг торговли в разнос

Переход к роботизированным складам — общемировая тенденция.

Компания DHL внедряет в Европе систему роботизированной доставки посылок в багажник автомобиля без человека. В инете сам видел видео робота, попавшего в ДТП.

Выигрыш компании Amazon от роботизации складов:

-сокращение рабочего цикла с 75 до 15 мин.

-сокращение операционных расходов на 20% ($22 млн для каждого складского центра Amazon в год)

-увеличение вдвое плотности товаров на складе.

Сегодня в мире более 30 производителей логистических роботов.

Статистика 2013 г. по распространению роботов на 10 000 населения :

-в Японии свыше 350 единиц,

- в Германии - 150,

-в Финляндии - 125 ,

- в Италии - 120,

- в Швеции - 100,

-в США - 80,

- в Испании и Франции - по 70.

-в Китае - около 30,

-в России около одного робота на 10 000 населения (2 робота на 10 тысяч занятых в промышленности.)

В 2014г. по данным Международной федерации робототехники, общее число роботов в России было примерно 4 тысячи штук.

Специалистов по специальности «Мехатроника и робототехника» в России готовят 53 вуза в 38 городах, в том числе шесть в Москве, включая такие, как Бауманка, МИРЭА, МЭИ, Станкин.

Каждый год вузы России выпускают около 800 инженеров, в чьих дипломах написано "робототехника".

Так что у нас инженерных кадров в данной области примерно столько же, сколько самих роботов, если не больше.

Источник: http://www.igrotech.ru/robototech.htm

Дубликаты не найдены

+5

Сам учусь на этой специальности. Специальность полное дно (в моём вузе), они походу так до конца и не решили кого готовят - проектировщиков железок или программистов.

раскрыть ветку 8
+1

Очень вам сочувствую. Проблема кадров особенно сложна для новых специальностей. А лучшие кадры преподавателей - это те, кто имеет опыт практической работы. Сам преподавал в ВУЗах (в т.ч. МАИ), увидел это воочию. Совет вам: учитесь сами параллельно. Если будут вопросы - спишемся.

раскрыть ветку 2
+1

Нет. Преподы все отличные. Программа гавно.

раскрыть ветку 1
0

что за специальность?

раскрыть ветку 4
0

Мехатроника и робототехника

раскрыть ветку 2
0

да, Мехатроника и робототехника, специальность бакалавриата 15.03.06

+4

Можно ли считать "Умную теплицу на ардуине" роботом? Если да, то Российские энтузиасты могут существенно увеличить число роботов своими поделками. На Хабре вон робот пылесос из дуины и картона собрали(просто Мы в подполье).

Обидно, что наши дети учатся робототехнике на конструкторах ЛЕГО, а не на конструкторах произведенных в Зеленограде.

раскрыть ветку 2
+1
Обидно, что наши дети учатся робототехнике на конструкторах ЛЕГО, а не на конструкторах произведенных в Зеленограде.

Чтобы конкурировать с лего нужно иметь столько же денег как у лего. Тут только поддержка государства может помочь.

+1

Слава нашим умельцам! от всей души. Много лет, начиная с Российской империи, они делали подарки своей стране, которые иногда забывались, а иногда уходили супостатам. Сикорский, Зворыкин, - я не буду всех перечислять. Видел умную теплицу, восхищен. Это автоматизация, но не робот. Автоматизированные системы управления АСУ тоже возникли у нас, и несколько раз были похоронены рутинерами. Ну а робототехника - это отдельное направление автоматизации, я бы сказал,  с использованием манипуляторов. Процитирую определение Британской ассоциации по робототехнике (БАР), робот - "перепрограммируемое устройство, предназначенное для манипулирования и транспортировки деталей, инструментов или специализированной технологической оснастки посредством вариабельных программируемых движений по выполнению конкретных производственных задач". А термин "робот" ввел Карел Чапек, великолепный чех.

+2

Сборка дочкиного Лего-техник засчитывается как скилл "Робототехника"?

Дочка посещает кружок робототехники, они там как раз на этих кострукторах учатся.

раскрыть ветку 1
+1

Молодец доча. Весь вопрос в том, что дальше. Я тоже начинал с конструктора, а задача стать Главным Конструктором.

+1
раскрыть ветку 2
+1

Здорово, спасибо за пример. Роботы уже умеют многое. Но на видео просто демонстрационный образец, по сути игрушка. Таких примеров много, в Швейцарии научили квадрокоптеры бить по мячу, на российских выставках у же несколько лет демонстрируют "робобар" - механическая рука (похоже, сварочная) наливает напитки. Но о развитии робототехники в стране судят по распространенности роботов. Они должны уже стать обыденностью. Ведь никто в Европе не удивляется встречному роботу, доставляющему товар, или роботам на складе, заводе...

раскрыть ветку 1
+1

добавлю: как я понимаю, это робот японской фирмы Омрон - так?

+1

У нас есть компания Promobot, например, вполне успешная. Есть роботы для военных, для МЧС, роботы для Росатома, которые могут работать в условиях радиации. Так что не всё у нас так плохо.

раскрыть ветку 8
+1

Согласен, есть еще робот, который говорил "Здравствуйте Владимир Владимирович". Извините, но считаю, что это позор. Такого "робота" на импортной ардуине мой внук программировал лет 10 назад, но не хвастался перед президентом. Да, все, что вы упомянули, у нас есть. Робота для Чернобыля сделали в кратчайший срок. Военные роботы, как и вся военная техника, м.б. лучше всех. Но. Факт есть факт - роботов очень мало, а системного подхода в этой области вообще нет. Вон какое-то ...нано обещает в следующем году выпустить логистического робота (одного ?). А на выставках 2013..2016 показывают "робобар" - механическую руку, которая наливает алкоголь так долго, что слюнки все успевают высохнуть. Не люблю слэнг, но назвал бы это "жесть". Извините, больно.

раскрыть ветку 7
+1

"Импортные ардуины" у нас тоже вполне себе свои есть: IskraJS и ScratchDuino. Вы сильно недооцениваете развитие отрасли. Но системного подхода, поддержки государства и банальной рекламы отрасли реально не хватает.

Робота для Чернобыля сделали в кратчайший срок.

Все компании, которые их делали до сих пор живы.

раскрыть ветку 6
0
Прошу прощения, что не по теме. Ребят, задались интересным вопросом, может есть те, кто понимает. Вопрос следующий: следует ли опасаться возникновения контактных помех от радиостанции установленной на автомобиле премиум класса? //-//- а на зерноуборочном комбайне?
раскрыть ветку 1
0

да, и все зависит от мощности помех и типа авто. Запорожец их не заметит, а вот процессор бортового компьютера может реагировать. При всей навороченности защиты.

Похожие посты
1902

Прикладной робот Кеша для повседневных задач

Я – инженер из Новосибирска, за время карантина разработал робота-платформу для прикладных задач. Зовут его «ТанкоЖук «Иннокенний». И я прошу посильной помощи в реализации проекта.

Иннокентий – относительно доступная мощная полноприводная платформа с электроприводом и встроенным подъемником. Она рассчитана на работу с грузом до 100кг, хотя на тестах перевозила и поднимала больше двухсот. Скорость невелика – немногим более 5км/ч. Запас мощности позволяет перевозить достаточно тяжелые для человека грузы и расширять функционал навесным оборудованием, например, газонокосилкой, снегоотбрасывателем, щетками для уборки улиц.

Управляется робот смартфоном по блютус. Если один смартфон закрепить на нем, то вторым можно управлять через интернет, используя видеосвязь. Это гипотетически позволит Иннокентию работать доставщиком или уборщиком, будучи управляемым удаленно, в том числе инвалидами.

Уже ведутся работы над функцией автоматического следования за хозяином и следующим этапом – движение по заранее заданной траектории.

Планируемая розничная стоимость – не более 120т.р.

Кто может – поддержите, пожалуйста, разработку.

Сбор средств ведется на BoomStarter

https://vk.com/beetletank

32

Мой первый проект на ардуино

Сразу скажу что все подсмотрено из интернетов. Это мой первый опыт. Делал из того что было под руками. Хочу услышать в коментариях советы или ваше мнение по поводу проекта. Когда начался карантин я решил сделать какой нибудь интересный проект. Выбор пал на руку манипулятор. Решено было поставить руку на движущуюся платформу и управлять все с помощью пульта. Далее расскажу про само создание:

1) Рука

Нашел в интернетах схему  каркаса которая мне наиболее понравилась, распечатал детали 1 к 1 и вырезал их. Далее я их наклеил на картон и вырезал уже готовые детали.

Мой первый проект на ардуино Arduino, Робототехника, Робот, Видео, Длиннопост

Для большей прочности я пропитал детали супер клеем и еще подкрасил для красоты.  Для руки я использовал самые дешевые сервоприводы (SG90). В качестве соединений я просто использовал кусочки гвоздей склеенных супер клеем. В итоге получилось такая конструкция.

2) Пульт

Для пульта я использовал ардуино нано, радиомодуль NRF24L01, 3 джойстика и выключатель. Питается пульт от кроны и я еще в конце добавил диод. Корпус я сделал пвх пластика. Выпилил 2 части и склеил их горячими соплями. Соединил все навесным монтажом. Схему приводить не буду, тут вроде и нечего смотреть. Кому интересно то скину в комментариях.

3) Движущуюся платформа

Платформу я вырезал также из пвх пластика. На нее поставил 2 мотор редуктора и драйвер который ими управляет (L298N), такой же радиомодуль NRF24L01 и ардуино уно ( в схеме нано но у меня в наличии лишней не было). В эту же схему подключается 4 серво из которых состоит рука манипулятор. Хотел сделать что то на подобии гусеничной платформы но не закончил. Схему набросал в протеусе.

Программы тоже простенькие. Передатчик считывает значение  с 3 джойстиков и  непрерывно передает массив из 6 элементов (это x и y  каждого джойстика) по радиоканалу в приёмник. 2 джойстика управляют серво и 1 джойстик моторами. Значение одного джойстика я перевел из 1024 в 510 через функцию map ( для управления скоростью моторов). Приёмник непрерывно получает  массив и с помощью операторов  If оперирует ими. Я много пробовал программ и путем проб и ошибок выбрал наиболее как по мне работающие части кода и соединил их.

Вот программа передатчика:

#include <SPI.h> // библиотека для работы с шиной SPI

#include "nRF24L01.h" // библиотека радиомодуля

#include "RF24.h" // ещё библиотека радиомодуля

RF24 radio(9, 10);

byte address[][6] = {"1Node", "2Node", "3Node", "4Node", "5Node", "6Node"}; //возможные номера каналов

int transmit_data[6];

int xPin = A0; //1 джойстик

int yPin = A1; //1 джойстик

int x1Pin = A2;//2 джойстик

int y1Pin = A3; //2 джойстик

int x2Pin = A4;//3 джойстик

int y2Pin = A5; //3 джойстик

int D2 = 2; //светодиод

void setup() {

radio.begin(); //активировать модуль

radio.setAutoAck(0); //режим подтверждения приёма, 1 вкл 0 выкл

radio.setRetries(0, 0); //время между попыткой достучаться, число попыток

radio.enableAckPayload(); //разрешить отсылку данных в ответ на входящий сигнал

radio.setPayloadSize(32); //размер пакета, в байтах

radio.openWritingPipe(address[0]); //мы нулевой канал, открываем канал для передачи данных

radio.setChannel(0x60); //выбираем канал

radio.setPALevel (RF24_PA_MAX); //уровень мощности передатчика

radio.setDataRate (RF24_1MBPS); //скорость обмена. Скорость должна быть одинакова на приёмнике и передатчике

radio.powerUp(); //начать работу

radio.stopListening(); //не слушаем радиоэфир, мы передатчик

pinMode(xPin, INPUT);

pinMode(yPin, INPUT);

pinMode(x1Pin, INPUT);

pinMode(y1Pin, INPUT);

pinMode(x2Pin, INPUT);

pinMode(y2Pin, INPUT);

pinMode(D2, OUTPUT);

}

void loop() {

digitalWrite(D2, HIGH);

transmit_data[0] = map(analogRead(xPin), 0, 1035, 0, 510); // изменяем значение из 1024 в 510 для управления движения (ШИМ)

transmit_data[1] = map(analogRead(yPin), 0, 1023, 0, 510);

transmit_data[2] = analogRead (x1Pin);

transmit_data[3] = analogRead (y1Pin);

transmit_data[4] = analogRead (x2Pin);

transmit_data[5] = analogRead (y2Pin);

radio.write(&transmit_data, sizeof(transmit_data)); //отправляем получившийся массив

}

А вот приемника:

#include <SPI.h>

#include "nRF24L01.h"

#include "RF24.h"

#include <Servo.h>

Servo servo1, servo2, servo3, servo4;

RF24 radio(9,10);

byte address[][6] = {"1Node","2Node","3Node","4Node","5Node","6Node"}; //возможные номера каналов

int recieved_data[6];

int ENA = 5;

int in1 = 7;

int in2 = 4;

int ENB = 6;

int degree1 = 0; // DEL SERVO 1 DEGREES

int degree2 = 0; // DEL SERVO 2 DEGREES

int degree3 = 0; // DEL SERVO 1 DEGREES

int degree4 = 0; // DEL SERVO 2 DEGREES

void setup(){

pinMode(ENA, OUTPUT);

pinMode(ENB, OUTPUT);

pinMode(in1, OUTPUT);

pinMode(in2, OUTPUT);

servo1.attach (8);

servo2.attach (3);

servo3.attach (2);

servo4.attach (A5);

radio.begin(); //активировать модуль

radio.setAutoAck(0); //режим подтверждения приёма, 1 вкл 0 выкл

radio.setRetries(0,15); //(время между попыткой достучаться, число попыток)

radio.enableAckPayload(); //разрешить отсылку данных в ответ на входящий сигнал

radio.setPayloadSize(32); //размер пакета, в байтах

radio.openReadingPipe(1,address[0]); //хотим слушать нулевой канал

radio.setChannel(0x60); //выбираем канал

radio.setPALevel (RF24_PA_MAX); //уровень мощности передатчика.

radio.setDataRate (RF24_1MBPS); //скорость обмена

radio.powerUp(); //начать работу

radio.startListening(); //начинаем слушать эфир, мы приёмный модуль

}

void loop() {

byte pipeNo;

while( radio.available(&pipeNo)){ // слушаем эфир со всех каналов

radio.read( &recieved_data, sizeof(recieved_data) ); //читаем присланный массив

if (recieved_data[1] > 255){

analogWrite(ENA, recieved_data[1] - 255);

analogWrite(ENB, recieved_data[1] - 255);

digitalWrite(in1, HIGH);

digitalWrite(in2, LOW);

//digitalWrite(in3, HIGH);

//digitalWrite(in4, LOW);

} else if (recieved_data[1] < 255)

{ analogWrite(ENA, 255-recieved_data[1]);

analogWrite(ENB, 255-recieved_data[1]);

digitalWrite(in1, LOW);

digitalWrite(in2, HIGH);

}

else if (recieved_data[0] > 255){

analogWrite(ENB, recieved_data[0] - 255);

digitalWrite(in2, HIGH);

digitalWrite(in1, LOW);

}

else if (recieved_data[0] < 255){

analogWrite(ENA, 255 - recieved_data[0]);

digitalWrite(in2, LOW);

digitalWrite(in1, HIGH);

}

else if (recieved_data[0]==255 && recieved_data[1]==255){

digitalWrite(in2, LOW);

digitalWrite(in1, LOW);

delay(10);

}

// INCREASE MOTOR1 DEGREES

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

if ( (recieved_data[2] > 550 ) && (recieved_data[2] <= 1023) ) // INCREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree1 = degree1 + 1;

}

// DECREASE MOTOR1 DEGREES

if ( (recieved_data[2] >= 0 ) && (recieved_data[2] < 480 )) // DECREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree1 = degree1 - 1;

}

else // KEEP THE DEGREE VALUE STABLE MEANWHILE YOU ARE NOT USING THE JOYSTICK

{

degree1 = degree1;

}

// INCREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[3] > 550 ) && (recieved_data[3] <= 1023) ) // INCREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree2 = degree2 + 1;

}

// DECREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[3] >= 0 ) && (recieved_data[3] < 480) ) // DECREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree2 = degree2 - 1;

}

{

degree2 = degree2;

}

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

if ( (recieved_data[4] > 550 ) && (recieved_data[4] <= 1023) ) // INCREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree3 = degree3 + 1;

}

// DECREASE MOTOR1 DEGREES

if ( (recieved_data[4] >= 0 ) && (recieved_data[4] < 480 )) // DECREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree3 = degree3 - 1;

}

{

degree3 = degree3;

}

// INCREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[5] > 550 ) && (recieved_data[5] <= 1023) ) // INCREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree4 = degree4 + 1;

}

// DECREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[5] >= 0 ) && (recieved_data[5] < 480) ) // DECREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree4 = degree4 - 1;

}

{

degree4 = degree4;

}

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

servo1.write (degree1); // SEND THE DEGREES TO SERVO 1

servo2.write (degree2); // SEND THE DEGREES TO SERVO 2

servo3.write (degree3); // SEND THE DEGREES TO SERVO 1

servo4.write (degree4); // SEND THE DEGREES TO SERVO 2

delay (15);

}

}

Для экономии места я убрал все отступления. Заранее извиняюсь за код если кому будет глаза резать.

Теперь о проблемах с которыми я столкнулся:

Значение на джойстиках было никак не 0 - 1024. На каждом джойстике было разное. По этому с помощью функции map значение переводились не совсем корректно и достаточно плавного изменения скорости я не добился. Так же я не решил проблему с питанием. Запитал устройство от блока питания на 12 v через драйвер двигателя, с 12 вольт подключил так же Ардуино. Далее  с клеммы 5 v отдельно подключил  4 серво. Так же у меня не хватало пинов чтобы управлять серво. Насколько я понял что серво ими лучше управлять через пины в которых есть шим но большинство пинов было занято радиомодулем и драйвером. При таком подключении все работало и потом узнал что аналоговые пины тоже можно использовать как цифровые. Серво в итоге пульсировали хотя контакты я припаял напрямую к плате. Если подскажете в чем проблема то буду очень благодарен. Ну и в конце демонстрация того что получилось.

Показать полностью 6 1
166

Ответ на пост «Зря что ли ехали , возьмите подарок » 

А меня другое убило, ягодки лежат одна к другой как патроны, неужели ручной труд ?

Скорее всего так аккуратно ягодки раскладывает "дельта робот" типа этого:

2012

Спасибо, Евгений Иванович!

По телевизору и в новостях везде мелькают одни и те же лица, нам рассказывают как поела какая-то певичка, во что оделась актриса или какой-то блогер, кучу бесполезной информации, и вот нигде не заикнулись даже о Евгении Ивановиче Юревиче, который умер недавно. Мне посчастливилось у него учиться, тогда ему было уже больше 80 лет, он много улыбался и удивительно быстро и ясно соображал - мог ответить на любой вопрос, а отвлекающимся студентам говорил : "Роботы - что может быть интереснее?". Я помню, как он говорил, что робототехника невозможна без творчества, и что открытие создается на стыке наук, поэтому надо быть любознательным, развивать себя с разных сторон, только тогда ты сможешь создать что-то новое.

Спасибо, Евгений Иванович! Юревич, Робототехника, Робот, Космос, Башня, Санкт-Петербург, Длиннопост

А он знал в этом толк.  В середине 60-х годов остро стал вопрос о обеспечения безопасности экипажей космических кораблей при посадке на Землю. Для создания эффекта мягкой посадки путем уменьшения скорости спуска аппарата непосредственно перед соприкосновением с поверхностью земли необходимо было обеспечить довольно высокую точность выдачи сигнала по высоте на срабатывание двигателей мягкой посадки, желательно - с поправкой на величину вертикальной составляющей скорости. Несвоевременное включение двигателей могло привести к травмированию или гибели космонавтов. Требовался соответствующий прибор, и его разработала группа сотрудников, во главе с Е.И. Юревичем (изделие "Кактус"). Разработка оказалась настолько удачной, что используется до сих пор.

Так же Е.И. Юревич основал и стал первым руководителем ЦНИИ РТК

Спасибо, Евгений Иванович! Юревич, Робототехника, Робот, Космос, Башня, Санкт-Петербург, Длиннопост

Та самая Башня Саурона в Питере) Сейчас правда отстроили еще одну, в конкуренцию нашей, но эта роднее и мне нравится больше.

Кстати о башне, в 1985 году ЦНИИ РТК работали над созданием системы бортовых манипуляторов для многоразового космического корабля "Буран", для экспериментальных исследований и наземной отработки этих манипуляторов были созданы 2 уникальных динамических стенда с имитацией невесомости - плоскостной на воздушной подушке и пространственной. Для размещения стенда и отстроили башню 70 метров! Ну и не разбирать же потом такую красотку обратно! Вот это масштабы у людей были!

В 1986 году более 200 сотрудников во главе с Е. И. Юревичем работали в зоне катастрофы на Чернобыльской АЭС, роботы участвовали в ликвидации последствий аварии, не все там шло гладко, но эти работы заложили основу для нового направления института - "Экстремальной робототехники".

Это был очень интересный человек с передовым мышлением, подумать только, он родился в 26 году, тогда о космосе, о компьютерах никто и не мечтал, а он со временем стал воплощать самые смелые мечты в жизнь, очень основательно подходя  к каждому вопросу.  И вместе с ним уходит целая эпоха. И если не телевидение, хотя бы я о нем тут напишу, в знак уважения и благодарности.

P.S. картинки из интернета (у меня столько фоток башни, но ни одной не нашла), а информация добавлена из статьи на 90летие

https://cyberleninka.ru/article/n/evgeniy-ivanovich-yurevich...

Показать полностью 2
363

Робот-краб из палочек для мороженого на кухне

Здрасьте, с вами Даня Крастер (настоящий кстати, а то всё пишут, что не я). Сегодня я расскажу о том, как сделать шагающего робота из палочек от мороженого. Что, звучит как кликбейт? А вот нет, сейчас сами всё увидите.

Робот-краб из палочек для мороженого на кухне Даня Крастер, Робот, Робототехника, Своими руками, Эксперимент, Инструменты, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это очень простой проект, который стоит копейки и собирается за 1-2 вечера. Отличный вариант для тех, кто хочет собрать что-то с ребёнком или просто чуть лучше вникнуть в кинематику и математику. Материалом послужат обычные палочки от мороженого, длинной от 93 мм. Мы выбрали палочки длинной 115 мм. Вообще, их много разных видов, нужны прямые и чем шире, тем лучше. Шириной 6 мм не пойдут - в них трудно сверлить отверстия и сами они ведут себя как желе на тарелке, жёсткости от них не добиться. Палочки шириной 10 мм подойдут идеально.

Робот-краб из палочек для мороженого на кухне Даня Крастер, Робот, Робототехника, Своими руками, Эксперимент, Инструменты, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вообще, шагоход был вдохновлён кинетическими скульптурами. Есть такой художник из Нидерландов - Тео Янсен. Наверняка вы видели в инете то, что он делает.

Почти все его скульптуры собраны на основе вот такого нехитрого механизма.

Каждое плечо точно посчитано, но для домашнего крафта можно всё сделать в разы проще. Пришлось подготовить свои чертежи механизма, который может ходить, но значительно проще в сборке. Вот, что получилось. Ссылки на чертёж, инструкцию и список деталей будут в конце поста. Пока чертёж готовился, тестировалось, что получается, что-то даже напечатали на 3д-принтере.

Палочки, кстати, часто можно найти в магазинах, они там лежат никому не нужные, можно спросить у продавцов.

Деталей у нас 4 типа, 70 с лишним штук. И в каждой по два отверстия.

Тут стоить применить подход, который использовал ещё Генри Форд на своих заводах - разбивать всё на этапы. В каждый этап мы делаем только одно действие, чтобы не менять инструмент. Размечаем, сверлим, а в следующем этапе сверлим.

Ну и начинается самый творческий этап - сборка. Советую запастись парой пакетов винтов м3.

Ноги собираются сначала поодиночке. В инструкции будет написано что к чему и как крепится. На выходе должно получиться 4 одинаковые ноги.

Сперва стоит соединить ноги попарно. В инструкции это также всё расписано.

И последнее, что нужно склеить - это рама.

Рамы может быть несколько вариаций, но самый простой и быстрый - это сделать платформу.

Потом укрепить её к раме.

На раму приклеиваем двигатель и соединяем его с осями. У моего двигателя очень короткие валы, поэтому пришлось удлинить их соломинкой для коктейля.

Прикручиваем провода, присоединяем аккумулятор на 3,7 вольта (подойдёт от старого мобильного) и шагоход готов.

Мэлс на этот шагоход реагирует неоднозначно.

Резюмируя, шагоход получился на удивление хорошим. Довольно бодро перебирает ногами и быстро передвигается. Всем спасибо за внимание, ниже ссылка на схему и сам видос

https://dropmefiles.com/Z1MUw

Показать полностью 12 1
4253

Упряжка роботов Spot от Boston Dynamics

Вольный перевод описания с ютуба:

Необходимо всего 10 роботов Spotpower чтобы протащить грузовик через всю парковку Boston Dynamics (подъем в гору 1 градус, грузовик на нейтральной передаче). Эти роботы уже производятся и скоро будут доступны для продажи.

418

Роботы создали объект уличного искусства.

Роботы создали объект уличного искусства. Стрит-Арт, Робот, Роботы наступают, Дом, Рисунок, Граффити, Робот-Принтер, Яндекс, Длиннопост

Настенный робот-принтер, разработанный авторской командой STENOGRAFFIA , перенес на торец дома рисунок, созданный нейросетью Яндекса.

За основу эскиза для работы взят сюжет об Ахиллесе: мозаичный пол римской виллы Ла Ольмеды времен династии Флавиев (Испания середины IV века н.э.). Специально обученная нейросеть Яндекса при помощи машинных алгоритмов восстановила отсутствующие элементы античной мозаики. Граффити, созданное без участия человека, появилось в Екатеринбурге на торце пятиэтажного дома на ул. Попова, 9.

Роботы создали объект уличного искусства. Стрит-Арт, Робот, Роботы наступают, Дом, Рисунок, Граффити, Робот-Принтер, Яндекс, Длиннопост
Показать полностью 4
67

Религия и технологии

Религия и технологии Религия, Церковь, Православие, Буддизм, Россия, Китай, Робот, Платежные терминалы

В буддистском храме в Пекине завёлся робот-монах.

Религия и технологии Религия, Церковь, Православие, Буддизм, Россия, Китай, Робот, Платежные терминалы

Где-то в России установили терминал, где можно сделать пожертвование или оплатить молебен.

Кто победит в войне технологий — буддизм или православие?

172

Бой тяжелого робота "Уран-9"

На подмосковном полигоне Алабино прошли очередные испытания перспективного боевого робота "Уран-9". Десятитонная боевая машина поражала мишени огнем 30-миллиметровой пушки.

Главное предназначение "Урана" - боевая разведка и огневая поддержка. Для этого беспилотная машина, размером немного уступающая БМП, экипирована как сухопутный крейсер. У робота есть даже собственная ПВО - контейнеры управляемых зенитных ракет "Игла-С" расположены на башне, дальность поражения целей шесть километров, максимальная скорость перехвата 1440 км/ч.

Бой тяжелого робота "Уран-9" Видео, Робот, Оружие, Боевой робот, Россия, Длиннопост

Для борьбы с наземными целями робот оснащен противотанковыми управляемыми ракетами "Атака", чья тандемная боевая часть пробивает 900-миллиметровую броню, прикрытую динамической защитой, на расстоянии шести километров. Контейнеры "Атаки" расположены по обе стороны башни робота. За счет богатой номенклатуры ракет "Уран" способен уничтожать не только танки, но и укрепления - изделием 9М120Ф с фугасной объемно-детонирующей боевой частью.

Наведением оружия ведает многоканальный оптико-электронный комплекс с телевизионным и инфракрасным каналами, лазерным дальномером и радиоканалом миллиметрового диапазона для управления дальнобойными "Атаками" 9М120М/Д, летающими на восемь-десять километров. Луч канала радиокоррекции имеет очень узкий сектор, в котором и движется ракета. Модернизированная "Атака" 9М120-1 имеет в хвостовой части фотоприемник для полуавтоматического лазерного канала наведения - такой способ прицеливания используется самоходных комплексах "Хризантема", за боевую эффективность прозванных "убийцами танков". Оптоэлектронный модуль находится над амбразурой пушки.

Для лучшего обзора верхней полусферы, наведения зенитных ракет и стрельбы из укрытий в кормовой части "Урана" можно смонтировать стрелу с дополнительным оптоэлектронным модулем. С высоты 3,7 метра способен может наводить противотанковые и зенитные ракеты робота, спрятавшегося в танковом окопе или складках местности. Сам "Уран" управляется по защищенному радиоканалу с псевдослучайно перестройкой частоты. Дальность уверенной связи в три километра может быть увеличена с помощью беспилотников-ретрансляторов. Можно также интегрировать управление роботом в бортовые системы ударного вертолета - например, Ка-52 "Аллигатор". Штатное рабочее место оператора находится в кунге КамАЗа.Там стоит удобное кресло, руль и несколько мониторов - на них выводится информация с камер и датчиков робота.

- У "Урана" есть система автоматического движения. Оператор может направить машину в определенную точку, а сам сосредоточиться на выборе и поражении целей. Оптимальный маршрут к месту назначения робот выберет сам, - рассказал телеканалу "Звезда" инженер-конструктор Артем Аксентенко.

Эффективное применение "Урана-9" может выглядеть так: отправившись на разведку, десятитонная машина вскроет расположение огневых точек противника, пару-тройку подавит самостоятельно, взорвет танк, САУ либо пару БМП, а на обратно пути собьет вертолет или штурмовик - что под руку попадется. Единственный недостаток "Урана-9" - слабая защита. При ограниченной боевой массе мощное бронирование установить невозможно, к тому же тяжелый стальной панцирь снизит и без того невеликую подвижность машины - максимальная скорость "Урана-9" 35 км/ч. Решить проблему можно за счет использования модулей динамической и активной защиты.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: