Робот-курьер от Яндекса.

Робот-курьер от Яндекса. Робот, Курьер, Яндекс, Яндекс Ровер, Робот-курьер

Компания  Яндекс представила беспилотного робота-курьера, пока аппарат тестируется на территории штаб-квартиры "Яндекса", говорится в сообщении компании. Автономный аппарат высотой около полуметра может ездить по городским тротуарам со скоростью ходьбы пешехода. Он используется для перевозки небольших грузов. За сходство с луноходом робот получил название "Яндекс.Ровер". Робот передвигается совершенно самостоятельно, но на этапе испытаний за ним дистанционно присматривает оператор. "Ровер" умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных, а благодаря лидару, может делать всё это даже в темноте", - говорится в сообщении.
В будущем "Ровер" может вписаться в экосистему "Яндекса": его можно использовать в "Яндекс.Еде" и "Яндекс.Лавке", для доставки товаров из интернет-магазина "Беру" или в складской логистике. После завершения испытаний "Яндекс" рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям. При создании "Ровера" мы использовали наши наработки в области беспилотного управления. Мы адаптировали существующие технологии для новых задач и новой системы с другим набором сенсоров, так что разработка заняла меньше времени, чем если бы мы делали всё с нуля. Я уверен, что уже в ближайшем будущем подобные роботы найдут множество применений. Например, они могут стать незаменимыми для этапа "последней мили" в логистике", - приводятся в сообщении слова руководителя направления беспилотных автомобилей в "Яндексе" Дмитрия Полищука.
Источник:
https://ria.ru/20191107/1560502321.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и вижу толпу бьющихся друг об друга Роверов у первой ступеньки макдака без пандуса. А еще интересно как он дорогу будет переходить, и какую понесет ответственность водитель или пешеход, сбивший/повредивший это чудо инженерной мысли. А еще яндекс курьеры доставляют еду на великах и мопедах, если Ровер движется со скоростью пешехода, да плюс еще затупит в дороге, то доставка может оказаться слишком долгой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если Ровер движется со скоростью пешехода
Это же прототип, ускорят. Подозреваю, что сейчас он ездит меделнно исключительно для перестраховки. А вообще носящиеся на электросамокатах курьеры, которые ещё пытаются в смартфон на ходу глядеть реально достали.
какую понесет ответственность водитель или пешеход, сбивший/повредивший это чудо инженерной мысли
Жизнь роботов совершенно не ценят. Пока что. Такую же, как при повреждении какой-нибудь тележки, которую кто-то толкал через пешеходный переход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже узнаю мудаков на пешеходке, которые совсем не пешеходы.

Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс приделает виртуальные чугунные катки, чтобы исправить ступеньки для людей на пандусы для роверов и рекламы.

Да и в принципе пешеходам на тротуарах появляться нехуй. Вкатывать их в асфальт, как и на сайтах пользователей - яндекс-рекламой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку