18

Робот-ассистированная нервосберегающая радикальная простатэктомия

Нервосберегающая радикальная простатэктомия призвана сохранить сексуальную функцию мужчины удалив онкологию предстательной железы. Шанс успеха в сохранении половой потенции зависит от нескольких факторов:

1. возраста мужчины

2.качества эрекции до операции

3.опыта хирурга

4.сохранения нервно-сосудистого пучка во время нервосберегающей простатэктомии.

Длительность оперативного вмешательства при роботизированной радикальной простатэктомии может варьироваться (как правило, 2-4 часа)

Время зависит от:

-размера предстательной железы

-формы таза

-веса пациента

- от наличия рубцово - спаечных изменений в полости таза

Кровопотеря во время радикальной простатэктомии обычно составляет менее 300 мл. Переливание крови требуется очень редко.

Существуют риски и осложнения. К возможным рисками относятся:

1.Кровотечения

2.Инфицирование

3.Повреждение прилежащих тканей и органов

4.Формирование грыжи

5.Переход на открытую хирургию

6.Недержание мочи

7.Эректильная дисфункция

8.Несостоятельность уретровезикального анастомоза

При выполнении робот-ассистированной простатэктомии риск подобных осложнений гораздо ниже.

Выполнение двусторонней нервосберегающей или односторонней техники позволяет сохранить эрекцию в 60%-85% и 50%-75% соответственно. Пациенту важно знать, что шанс сохранить половую функцию выше у тех мужчин, кто:

1.моложе 65 лет

2.не было ослабления качества эрекции до операции

Важно помнить, что нервосберегающая радикальая простатэктомия противопоказана:

1.при высоком уровне ПСА

2.сумме Глисона 8 и более

3.признаках выхода опухоли за пределы капсулы предстательной железы по данным МРТ

4.поражении раком более половины столбиков одной доли предстательной железы

Выполнение нервосберегающей методики в данном случае может увеличить риск остаточной опухоли и необходимости проведения курса гормональной или лучевой терапии. Такой комбинированный подход снижает шанс на восстановление собственной эрекции и возвращение половой жизни.

Робот-ассистированная нервосберегающая радикальная простатэктомия Робототехника, Рак простаты, Медицина, Хирургия, Врачи, Длиннопост
Робот-ассистированная нервосберегающая радикальная простатэктомия Робототехника, Рак простаты, Медицина, Хирургия, Врачи, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2
Пусть у вас будет меньше работы. Дай бог здоровья мужчинам! На них всё держится!
0
Стоимость только операции на роботе от 500т.р. (((
раскрыть ветку 1
0
Роботическая операция по полису ОМС к сожалению не проводится. Только по платным услугам или по квотам.
-2
А зачем робот? Да Винчи вообще достоверно лучше обычных рук? Нафига такой посредник в деле, для которого природа создала такой крутой инструмент как человеческая кисть?
раскрыть ветку 2
+1

Ну Вы это... Размеры человеческой кисти мысленно прикиньте, и куда она пролезет,  да?

Хирургических лилипутиков ещё не придумали.

Да Винчи - просто инструмент, сам он ничего не делает, работает хирург руками. Манипуляторы робота меньше рук хирурга и прекрасно работают в очень ограниченных пространствах при отличном освещении и визуализации, открытой хирургии такое и не снилось.

раскрыть ветку 1
0

Полностью согласен с вашим комментарием.

вот хорошее видео, прям очень красиво и наглядно продемонстрировано как можно деликатно даже виноградинку "соперировать" :)

YouTube1:01
Похожие посты
1377

Отказали в госпитализации [Умер]

Дано: одинокий человек, скорая помощь, переполненная больница
Место действия: Усть-Джегутинский район. КЧР

19.05 у человека отказали ноги, началась резкая боль и вздулся живот.
Он достучался до соседей и те вызвали ему скорую. Скорая ехала 2дня.
21.05 приехали медработники, вкололи больному обезболивающее и уехали, попричине того, что не нашли никого, кто бы помог спустить больного в машину. Обещали вернуться
22.05 скорая вернулась и с помощью знакомых больного его занесли в машину.
Привезли в больницу, его осмотрел хирург и сказал, что это не по его части. Тут нужен терапевт. А терапевт, говорят, на выходных до 26.05.
Этим же днем парализованного больного отвезли обратно домой. В квартире он живёт один, жена умерла.
26.05 терапевт выходит на работу, 27.05 он приезжает к больному. После осмотра врач дает рецепт:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

А так же рекомендует УЗИ.
Так как у человека отказали ноги, то узист был вызван на дом платно.
29.05
Заключение узиста:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

Итого: выраженная гепатомегалия за счёт правой доли. Диффузно-очаговые изменения паренхимы печени. Увеличение поджелудочной железы. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Большое количество свободной жидкости во всех отделах жкт. Плавающие петли кишечника.

Со слов узиста, состояние тяжелое.
Этим же днем знакомые больного позвонили терапевту, объяснили состояние больного.
Терапевт сказал, что состояние больного не реанимационное и все больницы закрыты.
Вопрос: что делать?

PS: старалась изложить все факты сухо, без предвзятости и эмоциональной оценки.
Может быть тут есть врачи, которые подскажут, что делать в данной ситуации?

Без рейтинга

Показать полностью 1
4544

"Простая ангина"

Однажды у меня заболело горло.
"Пройдет" подумала я, побрызгала ингалиптом и пошла на практику.
К концу дня горло заболело сильнее. "Простудилась что-ли?" Пью Колдрекс, чай с малиной, меряю температуру. 37,7. Знобит. С утра больно глотать, шевелить головой, увеличились лимфоузлы и температура подскочила до 38.
"Плохо дело". Звоню старшей медсестре, отпрашиваюсь с практики. Голос хриплый, говорить трудно, поэтому она с лёгкостью отпускает к ЛОРу.

Купила в аптеке одноразовый шпатель, перчатки, на всякий случай скарификатор (вдруг надо будет сдать ОАК), маску и гематогенку. Поднимаюсь на третий этаж. Удивительно - под кабинетом никого! Повезло! Стучусь, вхожу.
- Добрый день, можно?
- Конечно, заходите.
Рассказываю симптомы. Врач слушает, посматривая на часы. Скоро обеденный перерыв, наверное.
- Надо осмотреть, - вздыхает. Я готова - достаю шпатель и перчатки.
-Это мне не надо, - прячет шпатель в тумбочку, достает из шкафа лоток с железным шпателем. Несколько секунд - и она озвучивает мой диагноз.
- Ничего страшного. Простая ангина.
Назначила лораксон, гомеопатию, и симптоматическое лечение. ОАК? Не, не слышали.

Прошла неделя. Горло болит невыносимо, температура держится, трудно есть, говорить, дышать, поворачивать шею. Эффекта от антибиотика нет. Еду опять на прием.
- Как это не помогает? Ты что-то неправильно делала!
Назначает медаксон. Что-то знакомое... Так и есть - это, как и лораксон, лекарство на основе Цефтриаксона, антибиотика широкого спектра действия. Даже дозировка та же, только разные названия.
Возвращаюсь в кабинет. На все мои возражения врач отвечает чуть ли не криком. Откуда мне знать, как лечится ангина? Я что, врач? Я всего лишь зелёный студент-медик, который формалина не нюхал. И вообще, яйца курицу не учат, так что ищи себе другого врача, раз такая умная.
Дома стало хуже. Температура 39,3, дышать очень сложно, говорить не могу, голова кружится, и очень хочется спать. Одеваю маску, топаю к ЛОРу. На этот раз к другому.

Спустя несколько минут осмотра врач мрачнеет.
- Инфекционный мононуклеоз, микс-инфекция, запущенный случай. Почему не обращались за медицинской помощью?
Молча открываю свою карточку, показываю исписанные почерком прежнего лора страницы.
- Лечить вирусное заболевание цефтриаксоном? Результат налицо. Будем госпитализировать.
Звонок в инфекционное отделение.
Госпитализация отменяется. В отделении корь. Врач назначает капельницы с метрогилом, противовирусные, гормональный спрей для носа и симптоматическое лечение.

Спустя несколько дней состояние улучшается. Температура упала до 37,8, боль в горле постепенно прошла, отёк спал. Две недели, не считая недели на лораксоне, и я опять здоровый человек!
Уже три года прошло с того случая, а я до сих пор вспоминаю врача с благодарностью. И боюсь думать, что было бы, если б я послушала совет старой врачихи и продолжила принимать антибиотик.

Не знаю, зачем написала этот пост. Может быть он послужит кому-то напоминанием о том, что стоит беречь здоровье, и выбирать знающего лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!

1008

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы

Деньги на выплаты, анонсированные президентом России, пришли, но младшему медицинскому персоналу и врачам-специалистам их выплатить не могут, заявила член комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ольга Секачева в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Речь идет о том, что во время «оптимизации» здравоохранения санитарки в больницах стали числиться уборщицами, поскольку последние не имеют права на медицинские доплаты за риск, связанный с работой в опасных условиях медучреждения.

...

📌 Ярославские чиновники пробили очередное днище и продолжают падение. После гениальной затеи отобрать аппараты искусственной вентиляции легких у тех, кому они нужны и свезти в одну образцовую больницу тем, кому они не нужны и даже вредны, региональная власть не может или не хочет распределить деньги, выделенные на доплаты за вредность медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Закон о выплатах составлен с иезуитской изощренностью, получить деньги просто невозможно. Но логика проста: "деньги есть, но я вам их не отдам, потому что у вас документов нету!" При этом зарплаты у медиков и так низкие, младшего медперсонала катастрофически не хватает, лечить и ухаживать за больными простому некому. Зато аппаратов ИВЛ, ну, просто завались.

Кстати, а в вашем регионе, как с выплатами медикам, идут?

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы Ярославль, Коронавирус, Медицина, Выплаты, Врачи

«Врачи не знают, как сейчас людям заплатить. Выплаты по коронавирусу положены только санитаркам. А их нет. В штате остались только уборщицы. А остальные поувольнялись. Кто хочет рисковать своей жизнью за мизерную зарплату в десять тысяч? Как врач найдет людей? У него руки связаны — он не может. Это не его вина, а вина всей системы здравоохранения», — заявила Секачева.

По словам депутата, средства на выплаты медикам, пришедшие из центра, не предназначены для многих врачей-специалистов, работающих с больными, зараженными коронавирусом. Это вызывает возмущение в медицинской среде.

«С выплатами очень интересно. Деньги в регион пришли. А вслед за деньгами пришли различные постановления. В итоге люди знают, что крупные суммы денег пришли. К примеру, первый транш пришел только для сотрудников скорой помощи, работающих с больными „ковидом“ и для инфекционных специализированных больниц. Всё», — заявила Секачева.

«Сотрудники скорой помощи деньги получили, и мне пошел шквал звонков. Ренгенологи звонят, говорят: мы снимки делали, мы рисковали жизнью, даже не зная, болен пациент коронавирусом или нет. Но мы же работали. Им — ноль»,— добавила она.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/366b63bd

Показать полностью
287

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

483

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
239

Ноги отдельно

В тот день я пришел на работу с температурой тридцать восемь по Цельсию. Меня шатало, качало, во рту сушило и я летел на работу, будто меня тыкали вилами в зад...

Моя странная любовь к труду объяснялась просто- успеть бы добежать до антибиотика, пока не сорвало днище. Божечки, я давно так не травился, бочковой квас стал моим предполагаемым источником несчастия. Не буду вдаваться в подробности, но за ночь я так иссушился, что по всем канонам инфекционной науки- после такой потери жидкости, мое тело должно было мумифицироваться. Но я заставил себя шевелиться и плановую пятиминутку я провел с иглой в руке.

В тот день я молил всех богов- что бы меня не трогали. Написав истории, между пробежками в малый кафельный кабинет, я сворачивался калачиком на диванчике, прикрывал глаза. Мимо меня проходили коллеги, шурша бумажками, тихо заполняя истории болезней, сестры лишний раз не тревожили. Больные будто бы услыхали мои молитвы и не мешали мне болеть.

Так я дожил до позднего вечера. Я то потел, то морозился, но жизнь постепенно возвращалась в мои сосуды, а белый друг начал скучать без меня.

Пока доктор пытался переждать кишечную бурю, где то на просторах дальнего предальнего востока отмечали праздник великому КАРАНТИНУ. Этот праздник знаменит тем, что не требует поводов для банкета, есть желание- бухай, нет желания- бухай, но будь на великом КАРАНТИНЕ.

После третьего литра выпитого, один из присутствующих вдруг встал поднял бокал, шатаясь и сказал:

-А спорим- я сейчас на рельсы лягу!

За такой тост его все и поддержали, и вскоре забыли. Вспомнили далеко не сразу...

Тем временем на меня вновь нахлынула волна- стало морозить. Вдруг звонок. Звонкий девичий голос:

-Владимир Владимирович, к вам скоро железнодорожную травму привезут...

-Ладно,- безрадостно молвил я.

Я предупредил операционных сестер о возможной работе и с сестрой анестезистом поплелся в приемный покой. Хирург с травматологом и помощницами стоя на улице, весело обсуждали возможную проблему. Я же понурив хвост, поплелся в комнатушку приемника, уселся на железный стул, вытянул ноги и закрыл глаза. В тот момент мне не было жаль пациента, не было жаль себя, мне было абсолютно все равно. Я сидел и мечтал, что бы скорая помощь ехала как можно более дольше. Однако вскоре мы услышали вой сирен.

Привезли. Все коллеги скоропомощных бригад сейчас в белых костюмах. Береженного, как говорится...

Загромыхали каталкой. Худощавый парень, сквозь открытый рот, глотательными, точно рыбными движениями больной безуспешно пытался схватить еще глоток воздуха. Несмотря на ужасающую травму, крови особо то и не видно было, большинство ее уже вытекло, оставшуюся коллеги сохранили жгутами, жестко наложенными выше травмы. На каталке было все- тело, руки, голова, ноги. Вот только ноги лежали отдельно, их видимо в надежде на волшебство из книжек- захватили вместе с пострадавшим.

Я немедля установил в трахею трубку и начал подавать живительную кислородную смесь в легкие. Дальше загрохотали в операционную. Все казалось таким неспешным, но мы не тратили время на лишние разговоры. Современный аппарат искусственной вентиляции тихо подавал кислородно-воздушную смесь. Мною установленный чуть ли не на коленке в подключичную вену катетер, в условно асептических условиях, позволил веселее лить противошоковые растворы.

Растворы потекли уже в три ручейка. Хирурги начали обрабатывать культи. В этот момент меня сменил коллега анестезиолог, вернувшийся после операции Кесарево сечения. Мальчика родили, хороший карапуз.

Если честно - я был рад смене. Нет, мне не дали поспать, я перевел пациентку с инсультом, третьи сутки прошедшую у нас терапию. И начал готовить кровь к переливанию. Рутинные процедуры совмещения чужеродных биологических жидкостей.

Около двух часов длилась операция. Вскоре его привезли. Я продлил ему сон. Его сердце, несмотря на литры растворов, не желало эффективно перекачивать кровь и нам пришлось его подгонять адреноподобными препаратами.

Еще двое суток мы выводили его из шока. Он очнулся далеко не сразу и видимо не сразу понял- что с ним произошло. Он выжил и пополнил армию безногих, вот так трагично и глупо...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/809928.html

Показать полностью
1419

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19

Уважаемые коллеги!

22 мая в федеральных СМИ было опубликовано заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко, согласно которому все положенные медицинским работникам доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами в были произведены к 15 мая (https://www.5-tv.ru/news/297741/koronavirus-vrossii-imire-aktualnye-dannye-na26maa/).

Убежден, что данное утверждение не соответствует действительности. Доказательство тому – огромное количество жалоб, которые в течение минувшей недели я получил от медиков моей родной Владимирской области и ряда других регионов страны (можете прочитать их в комментариях здесь: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1182104828798...). Все эти жалобы объединяет одно- положенные надбавки были начислены с отступлением от прямых указаний главы государства.

Напомню, что медперсоналу в текущих условиях положены два типа выплат:

• региональные (предусмотрены Постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020г.), которые составляют от 20 до 80% от оклада в зависимости от позиции (врач, фельдшер, медсестра и пр.);

• надбавки, установленные поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484.

В частности, в соответствии с так называемыми «президентскими» надбавками предусмотрена доплата:

- врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц;

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Убежден, что обобщив все случаи нарушений допущенных на местах и сделав их достоянием общественности, мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки и добиться справедливости и обещанных выплат в полном объеме.

В этой связи предлагаю коллегам по всей территории РФ присоединиться к нашей акции #НетОбмануМедиков. Для этого предлагаю выложить в комментариях или направить на электронный адрес 7236446@list.ru копии расчетных листков, подтверждающих нарушение ваших прав при выплате «коронавирусных» надбавок. Эти сведения можно прислать анонимно, можно скрыть в «квитке» личные данные, самое важное - сохранить название медицинского учреждения и его адрес.

Цель акции – сформировать максимально подробную «карту» нарушений и обеспечить ей максимальную огласку.

Коллеги, не молчите и не отмахивайтесь от этой проблемы! Свои права нужно уметь отстаивать. Ситуация с сотрудниками армавирской скорой помощи, которые резонансным протестом добились не только перерасчета стимулирующих выплат, но и возбуждения первого в России уголовного дела по факту нарушения президентских поручений, – тому показательный пример.

Ваш тяжелый труд, ваша героическая самоотверженность заслуживают справедливой оплаты!

📍Друзья! Поддержите наших медиков сегодня! Хотя бы репостом. Ведь завтра и вам может потребоваться их помощь...

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1188018628207053/?d=n

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19 Медицина, Врачи, Вирус, Коронавирус, Поддержка
Показать полностью 1
1612

В Подмосковье умер лечивший пациентов с коронавирусом 33-летний хирург

Лечивший пациентов с новой коронавирусной инфекцией хирург Ступинской клинической больницы Алексей Мартынов умер в Подмосковье. У него был положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте медучреждения.

"На 34-м году жизни скончался хирург Ступинской областной клинической больницы Алексей Мартынов. Вступивший в должность заведующего михневским отделением для пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус, он возглавил группу медиков, 17 апреля принявших первых госпитализированных с возможным COVID-19", - говорится в сообщении.

По информации коллег Мартынова, доктор не успел до конца отработать двухнедельную вахту, став пациентом возглавляемого им отделения. "Поскольку состояние Мартынова не улучшалось, а симптомы пневмонии усиливались, его перевезли в одну из профильных региональных клиник. Здесь хирурга подключили к аппарату ИВЛ", - рассказали в больнице.

Несмотря на усилия врачей, Мартынов умер в ночь на 22 мая.

Отмечается, что хирург регулярно сдавал анализы на коронавирус нового типа, после очередной сдачи у него подтвердилось наличие инфекции. У медика остались трое детей.

Источник ТАСС

1054

Народный врач Дегтярев

О его мастерстве хирурга и универсальности врача рассказывали легенды, которые оказывались реальностью, и реальные истории, похожие на легенды.

Народный врач Дегтярев Баян, Медицина, Хирург, Врачи, Воскресенск, Хирургия, Реальная история из жизни, История России, Длиннопост

Прокопий Филиппович Дегтярёв возглавлял Барановскую больницу три исторические эпохи – довоенный период, послевоенный и развитого социализма. С 1935 по 1974 год, с перерывами на Финскую и Великую Отечественную войну исполнял он обязанности главного врача.

Предоставим слово людям, его знавшим.

Анна Григорьевна Романова 1927 года рождения. Медсестра операционного блока Барановской больницы с 1945 по 1989 год.

В июне 45 года после окончания Егорьевского медицинского техникума меня распределили в Барановскую больницу. Прокопий Филиппович ещё с фронта не вернулся. И первую зиму мы без него были. Всю больницу отопить не могли – дров не хватало. Мы сами привозили дрова из леса на санках. Подтапливали титан в хирургии, чтобы больные погрелись. К вечеру натопим, больных спать уложим – поверх одеял ещё матрацами накрываем.

Потом Прокопий Филиппович с армии вернулся – начал больницей заниматься. Сделал операционный блок совместно с родильным отделением. Отремонтировал двери-окна, чтобы тепло было. Купил лошадь, и дрова мы стали сами завозить, чтобы топить постоянно. Когда всё наладил – начал оперировать.

Сейчас ортопедия называется – он оперировал, внутриполостная хирургия – оперировал, травмы любые… Помню, - к нему очень много людей приезжало из Тульской области. Там у него брат жил, направлял, значит. После войны у многих были язвы желудка. И к Прокопию Филипповичу приезжали из Тулы на резекцию желудка. После операции больным три дня пить нельзя было. А кормили мы их специальной смесью, по рецепту Прокопия Филипповича. Помню, - в составе были яйца сырые, молоко, ещё что-то…

Позднее стали привозить детей с Урала. Диагноз точно не скажу, но у них было одно плечо сильно выше другого. Привезли сначала одного ребёнка. Прокопий Филиппович соперировал и плечи стали нормальные. Там на Урале рассказали, значит, и за 5-6 лет ещё двое таких мальчиков привозили. Последнего такого мальчика семилетнего в 65 году с Урала привозили. Уезжали они от нас все ровные.

Он был очень требовательный к нам и заботливый к больным. Соперирует – за ночь раз, еще раз, и ещё придёт, проверит – как больной себя чувствует.

Народный врач Дегтярев Баян, Медицина, Хирург, Врачи, Воскресенск, Хирургия, Реальная история из жизни, История России, Длиннопост

Обратная сторона этого снимка:

Сейчас ожогами в ожоговый центр везут, а тогда всё к Прокопию Филипповичу. Зеленова девочка прыгала через костер и в него упала. Поступила с сильнейшими ожогами. Делали каркасы, лежала под светом, летом он выносил её на солнышко и девочка поправилась.

В моё дежурство Настю Широкову привезли. Баловались они в домотдыхе. Кто-то пихнул с берега. И у неё голеностопный сустав весь оторвался. Висела ступня на сухожилиях. Прокопий Филиппович её посмотрел, говорит: «Ампутировать всегда успеем. Попробуем спасти». Четыре с половиной часа он делал операцию. В моё дежурство было. Потом гипс наложили – и нога-то срослась. Долго девочка у нас лежала. Вышла с палочкой, но своими ногами. Даже фамилии таких больных помнишь.

Из Кладьково мальчик был – не мог ходить от рождения. Прокопий Филиппович соперировал сустав – мальчик пошел. Вырос потом, - работал конюхом.

Даже оперировал «волчья пасть» и «заячья губа». Заячья-то губа несложно. А волчья пасть – нёба нету у ребенка. И он оперировал. Какую-то делал пересадку.

Порядок требовал от нас, чистоту… Сколько полостных операций – никогда никаких осложнений!

Гинеколога не было сначала. Всё принимал он. Какое осложнение – бегут за ним в любое время. Сколько внематочных беременностей оперировал…

Уходит гулять – сейчас зайдёт к дежурной сестре: «Я пошёл гулять по белой дороге. Прибежите, если что».

…Сейчас легко работать – анестезиолог есть. А тогда мы – медсестры - анестезию давали. Маску больному надевали, хлороформ капали. И медсестра следила за больным всю операцию – пульс, дыхание, давление…

Надю Мальцеву машина в Медведево сшибла. У ней был перелом грудного, по-моему, отдела позвоночника. Сейчас куда-то отправили бы, а мы лечили. Тогда знаете, как лечили таких больных? – Положили на доски. Без подушки. На голову надели такой шлём. К нему подвесили кирпичи, и так вытягивали позвоночник. И Надя поправилась. Теперь кажется чудно, что кирпичами, а тогда лечили. Завешивали сперва их – сколько надо нагрузить. Один кирпич – сейчас не помню, - два килограмма, что ли, весил… И никогда никаких пролежней не было. Следили, обрабатывали. Он очень строгий был, чтобы следили за больными.

Каждый четверг – плановая операция. Если кого вдруг привезли – оперирует внепланово. Сейчас в тот центр везут, в другой центр, а тогда всех везли к нам, и он всё делал.

Много лет добивался газ для села. Если бы не умер в 77-ом, к 80-му у нас газ бы был. Он хлопотал, как главный врач, как депутат сельсовета, как заслуженный врач РСФСР…

А что он фронтовик, так тогда все были фронтовики. 9 мая знаете, сколько люду шло тогда от фабрики к памятнику через всё село… И все в орденах.

Елена Николаевна Петрова. Медсестра Барановской сельской больницы 06.12.1937 года рождения.

Я приехала из Астрахани после медучилища в 1956-ом. Направления у нас были Южный Сахалин, Каракалпакия, Прибалтика, Подмосковье.

Тогда был ещё Виноградовский район. Я приехала в райздрав в Виноградово, и мне выписали направление в Барановскую больницу.

29 июля 56 года захожу в кабинет к нему – к Прокопию Филипповичу. Посмотрел диплом, направление. И сказал: «С завтрашнего дня вы у меня работаете». Так начался мой трудовой стаж с 30 июля 56 года и продолжался 52 года. С ним я проработала 21 год.

Сначала он поставил меня в терапию. Потом перевёл старшей медсестрой в поликлинику. Тогда начались прививки АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - прим. автор).

У нас была больница на 75 коек.

Терапия, хирургия, роддом, детское отделение, скорая.

Рождаемость была больше полутора сотен малышей за год.

В Барановской школе было три параллели. Классы а-б-в. 1200 учащихся. В каждой деревне была начальная школа – В Берендино, в Медведево, Леоново, Богатищево, Щербово – с 1 по 4 класс, и все дети привитые вовремя.

Люди сначала не понимали, - зачем прививки, препятствовали. Но с врачом Сержантовой Ириной Константиновной ходили по деревням, рассказывали – что это такое.

Придём – немытый ребёнок. На керосинке воду разогреют, при нас вымоют, на этой же керосинке шприц стерилизуем, - вводим вакцину.

Тогда от коклюша столько детей умирало!.. А как стали вакцинировать, про коклюш забыли совсем. Оспу делали, манту… Детская смертность пропала.

Мы обслуживали Богатищево, Медведево, Леоново, Берендино, Щербово. С Ириной Константиновной проводили в поликлинике приём больных, а потом уходили по деревням. Никакой машины тогда не было. Хорошо если попутка подберёт, или возчик посадит в сани или в телегу. А то – пешком. Придём в дом – одиннадцать детей, в другой – семь детей.

СЭС контролировала нашу работу по вакцинированию и прививкам, чтобы АКДС трёхкратно все дети были привиты, как положено.

Недавно показали по телевизору – женщина 35 или 37 лет умерла от коклюша. А у нас ни одного случая не было, потому что Прокопий Филиппович так поставил работу. Он такое положение сделал - в каждой деревне – десятидворка. Нас распределил – на 10 дворов одна медсестра. Педикулёз проверяли, аскаридоз… Носили лекарства по дворам, разъясняли – как принимать, как это важно. У нас даже ни одного отказа не было от прививок. Потом пошёл полиомиелит. Сначала делали в уколах. Потом в каплях. Единственный случай был полиомиелита – мама с ребёнком поехала в Брянск, там мальчик заразился.

Вы понимаете, - что такое хирург, прошедший фронт?! Он был универсал.

Оперировал внематочную беременность, роды принимал, несчастные случаи какие, травмы – он всегда был при больнице. Кто-то попал в пилораму, куда бежит – к нам? Ребенок засунул в нос горошину или что-то – сейчас к лору, а тогда – к Прокопию Филипповичу. Сельская местность. Привозят в больницу с переломом – бегут за врачом, а медсестра уже готовит больного. Я сама лежала в роддоме – нас трое было. Я и ещё одна легко разрешились, а у Зверевой трудные роды были. Прокопий Филиппович её спас и мальчика спас. И вон – Олег Зверев – живёт.

Прокопий Филиппович и жил при больнице с семьёй. Жена его Головихина Мария Фёдоровна терапевт, он – хирург.

Раз в две недели, через четверг, он проводил занятия с медсестрами – как наложить повязку, гипс, как остановить кровотечение, как кровь перелить, - всему нас учил. Мы и прямое переливание крови использовали. А что делать, если среди ночи внематочная… Кого бы ни привезли – с переломом, с травмами… К нему и из Сибири я помню приезжали. Он всё знал.

Квалификация медсестёр и врачей – все были универсалы. Медсестра – зондирование. Он учил, чтобы мы были лучшими по зондированию. Нет ли там лемблиоза. Мы всеми знаниями обладали – он так учил. На операции нас приглашал смотреть. Он тогда суставы всё оперировал. Помню – врожденный дефект голеностопного сустава оперировал. Медсестёр собрал и врачей на операцию. Мальчик не мог ходить. Он его соперировал - мальчик пошёл.

…На столе у него всегда лежал планшет «Заслуженный врач РСФСР» и он выписывал на нем рецепты, назначения…

Какой день запомнился ещё – 12 апреля 1961 года. У нас через вторник проходила общая пятиминутка. Медсёстры докладывали все по отделениям, по участкам… И он вбегает в фойе больницы и прямо кричит: «Юрий Алексеевич Гагарин в космосе!» Он так нам преподнёс – все так обрадовались. И пятиминутки-то не получилось. Как раз все в сборе были. Большой коллектив! Одних медсестер 50 человек.

40 лет будет, как его не стало. Хоронили его все – барановские, Цюрупы, воскресенские, бронницкие, виноградовские… Такой человек! Мы сейчас говорим – почему мемориальной доски нет? Нас не станет – кто о нем расскажет. Столько людей спас - они уже детей и внуков растят… Дети его разъехались, нечасто могут приехать, но люди за могилкой смотрят. Помнят его. И нельзя забывать!

Виталий Прокопьевич Дегтярев. Доктор медицинских наук, профессор Московского медико-стоматологического университета, Заслуженный работник высшей школы. (На этом фото он первый слева.)

Отец родился в Оренбургской области в крестьянской семье.

Он и два его брата – Степан Филиппович и Иван Филиппович линией жизни избрали медицину.

Отец учился в Оренбурге в фельдшерско-акушерской школе. Потом закончил Омский мединститут. В 1935 году он был назначен главным врачом Барановской больницы, в которой служил до конца, практически, своих дней.

Был участником финской и Великой Отечественной войн.

На Великую Отечественную отец был призван в 42-ом. Это понятно, что в сорок первом Барановская больница могла стать прифронтовым госпиталем, и главный врач, хирург, был необходим на своём месте. А в 42, когда немцев отбросили от Москвы, отца призвали в действующую армию, и он стал ведущим хирургом полевого подвижного госпиталя. Это госпиталь, который самостоятельно перемещается вслед за войсками и принимает весь поток раненых с поля боя.

Отец рассказывал, что было довольно трудно в период активных боевых действий. По двое-трое суток хирурги не отходили от операционных столов. За годы службы в армии он провел более 20 тысяч операций.

День Победы отец встретил в Кёнигсберге. Он был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами, а ещё, уже в послевоенные годы, - Орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено почетное звание Заслуженного врача РСФСР.

После возвращения с фронта отец был увлечен ортопедией. Он оперировал детей и взрослых с дефектами верхних и нижних конечностей, плечевого пояса и вообще с любой патологией суставов. Долгое время он хранил фотографии пациентов, сделанные до операции, например, с Х-образными конечностями или с искривлённым положением стопы, и после операции – с нормальным положением конечностей. А в 60-х годах он больше сосредоточился на полостной хирургии.

Он был истинный земский врач, который хорошо знает местное население, их проблемы, беды и старается им помочь. Земский хирург – оперировал пациентов с любой патологией. Травмы, ранения, врожденные или приобретённые патологии…. Все срочные случаи – постоянно бежали за ним, благо недалеко – жил тут же. По сути дела, у него было бесконечное дежурство врача.

На свои операции отец собирал свободных медсестер и врачей – это естественное действие хирурга, думающего о перспективе своей работы и о тех людях, которые с ним работают. И я у него такую школу проходил, когда приезжал на каникулы из института.

Он заботился о том, чтобы расширить помощь населению, старался оживить работу различных отделений и открыть новые. Было открыто родильное отделение. Оно сначала располагалось в большом корпусе. А потом был отремонтирован соседний корпус, и родильное перевели в него. Позже открыли ещё и инфекционное отделение. Долгое время было полуразрушенным здание поликлиники. Отец потратил много времени и сил на ремонт этого здания. Поликлинику в нём открыли.

Отец очень хорошо знал население, истории болезней практически всех семей, проживающих в округе. Когда я проходил практику в Барановской больнице, после приёма пациентов случалось советоваться с ним по каким-либо сложным случаям. Обычно он пояснял, что именно для этой семьи характерно наличие такого-то заболевания… И то, что вызвало моё недоумение, по всей вероятности является следствием именно этого заболевания.

Отца избрали депутатом местного Совета. И он занимался вопросами газификации села Барановское. Много сил отдал разработке, продвижению этого проекта…

Своей долгой и самоотверженной работой он заслужил уважение и признательность жителей округи. Когда его не стало, на гражданскую панихиду, которая была организована в клубе, пришли жители многих окрестных сел, а после нее гроб из клуба до самого кладбища люди несли на руках.

Он был настоящий народный врач.

Мемориальная доска памяти Прокопия Филипповича была открыта при большом стечении народа в декабре 2017 года в сороковую годовщину его кончины.

Были приглашены и приехали сын Прокопия Филипповича - Виталий Прокопьевич - со всей семьей.

Этот мой очерк был опубликован в местной газете в июне 17-го - к Дню медика. Но уже тогда всем было понятно, что мемориальная доска будет, будет её торжественное и душевное открытие, поэтому несколько десятков номеров мы к этому открытию придержали, чтобы раздать людям.

Текст - мой. Впервые опубликован здесь - https://nemolodoj.livejournal.com/366227.html

Верхние три снимка предоставил Виталий Прокопьевич Дегтярев. Остальные фотографии мои.

PS

Тогда - в июне 17-го - только на анекдот.ру у этого текста было примерно 300 000 прочтений. Поскольку он тогда разошелся вообще по всем популярным ресурсам (и на Пикабу, в том числе) возможно, что про нашего Прокопия Филипповича узнали до миллиона человек.

Показать полностью 8
456

"Если я пересажу сердце одного ребенка другому, то отправлюсь в тюрьму"

Главный детский кардиохируг Тюменской области Кирилл Горбатиков проводит 120–150 операций в год. Вес его пациентов нередко исчисляется граммами, а их сердца по размеру сравнимы с куриным яйцом. Маленькие пациенты со сложными врожденными пороками попадают на операционный стол в первые часы своей жизни. Еще несколько десятков лет назад такие дети считались неоперабельными и безнадежными. Сейчас — по-другому. Почему, несмотря на это, некоторые родители рвутся в зарубежные клиники и причем тут бизнес? Какие операции действительно до сих пор не проводят в России и как это изменить? На эти вопросы ответил редакции “72.ру” заведующий отделением врожденных пороков сердца и детской кардиологии ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков.

Фото: пресс-служба ОКБ № 1

— Кирилл Викторович, из-за чего развиваются пороки сердца?

— На самом деле твердого и однозначного мнения на этот счет нет. До недавнего времени считалось, что причина — в вирусных инфекциях, которые женщина переносит на 3–5-й неделе беременности. Большие исследования в этой области провели французы. Тотальная вакцинация беременных женщин, которую они применяли, возымела положительный эффект. Стали рождаться дети с гораздо меньшим количеством воспалительных изменений сердечной мышцы, но число пороков сердца не снизилось. Глобальные исследования провели и американцы. Ими были взяты одни из самых благополучных мест на планете и не очень пригодные для жизни — такие, как Зимбабве, где люди живут в картонных коробках и зачастую инфицированы ВИЧ. В итоге количество детей, рожденных на свет с врожденным пороком сердца, было константно одинаково — 8,15 на 1000 рожденных живыми везде. Теперь считается, что пороки сердца — это спонтанные мутации человечества, которые существовали всегда.

Количество их стабильно — оно не уменьшается и не растет. Раньше считалось, что пороков сердца меньше, потому что не было диагностики и дети умирали в раннем возрасте, либо сразу после рождения. В отчетах тогда писали «умер» без указания причин. Когда большой прогресс получила неонатология (наука о новорожденных детях. — Прим. ред.), уровень диагностики пороков сердца поднялся до 100%. Наблюдения проводятся внутриутробные и сразу после рождения. Во многом именно это позволяет нашим пациентам дожить до хирургии. Дело в том, что при некоторых пороках сердца продолжительность жизни ребенка после рождения исчисляется часами, если ничего не сделать.

— Когда выявляются пороки сердца?

— Тяжелые пороки сердца — такие, как отсутствие левого желудочка, видно уже на 14-й неделе беременности. Более тонкие пороки — на 18–20-й неделе. Во время УЗИ на 20-й неделе беременности уже видно всё.

— Многие родители не хотят оперировать детей в России — это стереотип или оправданный выбор?

— На самом деле есть случаи, когда действительно нужно ехать за рубеж. В России не делают пересадку сердца маленьким детям. При этом есть пациенты, которым необходима такая операция. Это порок развития самой сердечной мышцы, когда ее нет, либо это следствие операций, когда вместо двух желудочков сердца у ребенка остается один. В таких случаях делаются поэтапные операции, ребенок живет, но плохо, и чтобы он выжил, требуется пересадка сердца. Не делают в России и пересадку комплекса «сердце-легкие». Несомненным лидером в проведении таких операций является Израиль.

Мы не делаем такие операции не потому, что не умеем или не хотим — у нас просто нет законодательной базы для этого. Ведь для пересадки сердца ребенку нужно взять сердце у другого ребенка, и тут возникает огромное количество проблем. Слава богу, в России за последние десять лет наладились пересадки почки и сердца взрослым пациентам. Были громкие скандалы, аресты в операционных и задержания врачей. Многие хорошие специалисты тогда говорили, что свобода дороже, и не хотели заниматься операциями по пересадке органов. Но теперь законодательная база появилась, ситуация устаканилась, но только у взрослых.

Для проведения операции по пересадке сердца у детей законодательной базы нет. Если я умирающему ребенку пересажу сердце другого, уже погибшего малыша, то надолго отправлюсь в тюрьму. В России не пересаживают детские сердца. Остальные операции делают в нашей стране, и поездки за границу — это желание родителей: «Вот мы хотим там». Мало кто знает, что некоторые зарубежные клиники платят родителям отступные. Благотворительные фонды собирают деньги для лечения детей, переводят на счет клиник, а те в свою очередь из этой суммы оказывают родителям определенную финансовую помощь — так называемые отступные. С точки зрения помощи пациенту там ничего особенного нет — это просто бизнес. Знаю, что такие клиники работают в Германии. Родители едут туда прооперировать своего ребенка и немножко заработать. Что есть, то есть.

— Как вы думаете, когда в России могут разрешить пересадку сердца детям?

— Этот вопрос обсуждается уже лет десять, но пока — воз и ныне там. В России возможна лишь пересадка сердца подростку, когда пациенту 15–17 лет.

— Есть ли случаи, за которые вы сами не беретесь и отправляете к другим специалистам?

— Нет, мы оперируем весь спектр пороков, которые существует. Между центрами детской кардиохирургии в России существует негласное джентльменское соглашение: если ребенку нужно несколько операций на сердце, то они проводятся в одном учреждении. Нередко родители хотят, чтобы операцию провел определенный хирург. Например в Новосибирске оперирует Юрий Горбатых — мировой величины детский кардиохирург. Если родители говорят: «Мы хотим к нему», им никто не препятствует.

Оформляется квота, и люди едут. Другой вариант — миграция. Если первую операцию сделали в Тюмени, то вторую посоветуют провести там же, ведь врачи уже знают пациента и его особенности.

— Как часто вы сталкиваетесь со случаями, когда ребенка нужно оперировать в первые часы его жизни?

— Из восьми детей, рожденных с пороком сердца, примерно пяти требуется операция в первые дни или даже часы после рождения. В противном случае дети умирают. Дело в том, что когда ребенок рождается, у него изменяется кровообращение — он начинает дышать сам. Зачастую в утробе матери малыш с пороком сердца чувствует себя неплохо, но когда он начинает жить самостоятельно, порок сердца выходит на первое место. Он не позволяет крови обогащаться кислородом, поэтому нужно принимать быстрые решения и, слава богу, теперь эти операции — не подвиг, а работа в потоке.

Все женщины, которым во время беременности сообщают о пороке сердца у ребенка, рожают в одном месте — в перинатальном центре в Тюмени. Между их специалистами и нами налажена круглосуточная связь и обеспечено круглосуточное дежурство. Когда рождается ребенок с пороком, то ему сразу ставят поддерживающий препарат и быстро доставляют к нам, а мы уже занимаемся и, при необходимости, оперируем. 80–90% всех пороков должны быть скорректированы в первый год жизни. 10–15% — это пороки, которые сразу не нужно хватать. Либо они пройдут сами, либо операция потребуется позже. Тогда ребенку проведут операцию без разреза и тяжелого наркоза — эндоваскулярно. Схема такая: ребенок поступает в больницу, на следующий день ему проводят операцию и через сутки отправляют домой. Все.

— Какие самые тяжелые пороки сердца?

— Это гипоплазия левых отделов сердца — когда у ребенка нет левого желудочка, нет восходящей аорты, работает только правый отдел. При таких пороках операции делаются только паллиативные, чтобы ребенок выжил, но здоровым он не будет никогда. У таких пациентов нет половины сердца, функции левого желудочка берет на себя правый. Таким детям в жизни предстоит как минимум три операции. Подобные пороки — это цепь паллиативных операций. Все эти дети — глубокие инвалиды. Кто-то умирает в семь лет, кто-то — в пять, кто-то — в два года, а кто-то — в возрасте трех месяцев. Несчастные родители. Выписываешь ребенка после операции, родители говорят: «Огромное вам спасибо», а ты отвечаешь: «Не за что», потому что неизвестно, что лучше в таких случаях — гибель малыша или спасение.

— Большинство ваших пациентов лет 10–20 назад считались безнадежными?

— Скачок произошел в начале 2000-х, когда появились технологии. Сама хирургия не поменялась — руки остались те же. Нельзя сказать, что до этого было все плохо, а сейчас мы придумали, как проводить операции, и теперь все будут здоровы. Нет, таких революций в медицине не произошло. Но появилась медицинская аппаратура, которая позволила оперировать детей безопасно и выхаживать совсем маленьких пациентов. Раньше родителям таких малышей действительно говорили: «Извините, но мы ничего не можем сделать». Именно технологии позволили хирургам браться за пациентов, которые раньше считались неоперабельными. К примеру, сейчас вес самого маленького ребенка, который находится в нашей реанимации, составляет 1700 граммов, а самого большого — 2900.

— Как быстро ваши пациенты восстанавливаются после операций, и от чего это зависит?

— Маленькие пациенты восстанавливаются дольше. В остром постоперационном периоде чем меньше вес ребенка и его возраст и чем больше у него сопутствующих заболеваний — тем дольше он восстанавливается и находится в реанимации.

— Многое ли зависит от последующего ухода за прооперированными малышами?

— Я бы сделал вот такую разбивку — правильная и вовремя сделанная безопасная операция — это 20% успеха. Прибавим сюда еще 20%, которые составляет адекватная защита операции — это наркоз, искусственное кровообращение. Оставшиеся 60% — это постоперационное ведение в реанимации. Дело в том, что операция на сердце с искусственным кровообращением — это космический корабль. Во время ее проведения ребенок не дышит, и его сердце не работает — все это делает оборудование.

После хирургического вмешательства нужно, чтобы сердце заработало с адекватным давлением и ребенок начал нормально дышать. Все это делается поэтапно. Если бы дети болели только врожденными пороками сердца, это была бы мечта детских кардиохирургов. К сожалению, такое бывает лишь в 5–10% случаев. У 90% детей с врожденными пороками сердца есть проблемы с другими органами. Наши пациенты часто являются недоношенными, у них маленький вес и недоразвитые почки, кишечник и легкие. Сердце мы починим, а все остальное нужно выходить и адаптировать к новым условиям. Это все равно, что сделать двигатель, а всю ходовую не трогать в надежде, что и так поедет. Не поедет или поедет, но ненадолго.

— Как вы переживаете случаи, когда не удается спасти маленького пациента?

— Мы все живые люди и родители. Я всегда стараюсь максимальное количество времени потратить на беседы с родителями, потому что они зачастую находятся в неведении и страхе от прочитанного в интернете. По российскому законодательству сейчас мы можем пускать родителей в реанимацию — это хорошо. Раньше это было запрещено. Мы очень жалеем и всегда очень сопереживаем родителям.

— Родители часто обвиняют детских кардиохирургов в том, что они не смогли спасти их ребенка?

— Когда маленький ребенок умирает от тяжелого рака, все всё понимают, и общественное сознание не будоражится. Никто не говорит, что врачи — убийцы, никто не обращается в прокуратуру и в Следственный комитет. При этом почему-то считается, что если у ребенка тяжелый порок сердца и он не выжил, то это какой-то форс-мажор. Обязательно нужно всех наказать, лишить дипломов и желательно выгнать за пределы страны.

Если мы посмотрим на благополучный и хваленый запад, то увидим, что и там у каждого вида порока сердца есть свой процент летальности. Клиники бьются за десятые доли процента, хитрят и лукавят, но этот процент есть у всех и везде. Бывают сочетания порока сердца с другими тяжелыми проблемами, которые практически всегда оказываются летальными. Когда у ребенка порок сердца и первичная легочная гипертензия (заболевание сосудов легких. — Прим. ред.), к успеху может привести только пересадка сердца и легких, но и при этих операциях может наступить смерть пациента.

Если кто-то из врачей говорит, что с такими пороками вообще не умирают, — это лукавство. Неправильной хирургии, когда что-то не то или не туда пришили, в последние лет 10–15 уже нет, но проблема сочетанной патологии есть во всем мире.

— Есть ли очередь на операции, которые проводят в вашем отделении?

— Очередей на операции у нас нет. Иногда мы ждем необходимые расходники для проведения эндоваскулярных вмешательств (имплантируемые материалы — искусственные артерии, клапаны. — Прим. ред.). Они изготавливаются индивидуально под каждого пациента. Но здесь нужно понимать, что пациенты, которым мы проводим эндоваскулярные операции, могут ждать. Новорожденных мы берем сразу и не требуем, чтобы они к нам приезжали уже полностью обследованные. Все необходимые анализы берем на месте.

В 2016 году Кирилл Горбатиков первым в России провел «взрослую» операцию на детском сердце, а в 2018-м спас жизнь трёхмесячной девочки, у которой обнаружили врожденную опухоль сердца. В конце прошлого года заведующему кардиохирургическим отделением ОКБ № 1 присвоили звание заслуженного врача.

"Если я пересажу сердце одного ребенка другому, то отправлюсь в тюрьму" История, Рассказ, Врачи, Длиннопост, Хирургия, Кардиохирургия, Медицина, Технологии, Россия

Источник

Показать полностью 1
1075

#НаучныйКалендарь - старт нового проекта! 9 января родился Фридрих Август фон Эсмарх

#НаучныйКалендарь - старт нового проекта! 9 января родился Фридрих Август фон Эсмарх Хирург, Хирургия, Ножницы, Врачи, Научныйкалендарь

Уиииииииии, с сегодняшнего дня я начинаю новый проект (на самом деле два, но тут только один). И так - #научныйкалендарь, тут все только про науку и достижения!

Сегодня мы будем отмечать день рождения Фридриха Августа фон Эсмарха - немецкого хирурга, который сделал очень многое для военно-полевой хирургии и для того, чтобы оперируемых пациентов не просто зашивали, но и делали все это гуманно и без последствий (типа заражения крови). Этот хирург предложил использовать кровоостанавливающие жгуты, эластичные бинты и наркозную маску, изобрел свою версию клизмы (кружка Эсмарха) и ножницы для безболезненного срезания повязок, которые были тоже названы в его честь.

PS: Последние 2 недели меня не было в зоне доступа. Я посчитал оставшиеся календари - бракованных осталось 74 штуки. Они полностью функциональные, просто обрезаны немного не ровно ))) думаю, что с ними делать.

моя тележа

561

Амбруаз Паре или «Я всего лишь перевязал, а рану излечил Господь»

Начнем с того, что в те годы огнестрельные раны прижигались кипящим маслом (ппц!) ибо считалось, что таким образом, в том числе, ускоряется заживление… Кхем, я не знаю, правда ли у доктора Амбруаза оно кончилось или слукавил он, но части своих пациентов он наложил обычную повязку не обработав предварительно маслом и с удивлением констатировал, что, похоже, «дедовские методы» крайне ошибочны ибо ожог после такой обработки приносил мало облегчения. Конечно, у кого-то может сложиться впечатление, что в то время в Европе к людям было такое отношение, но не спешите с выводами. Когда у тебя всего один пациент с «огнестрелом», то ты ещё можешь себе позволить как-то следить и наблюдать за ним, но когда их 100500 и тебя учили что «так правильно» (и наверняка всё это было небезосновательно, и, возможно, какой-то положительный опыт такого лечения имелся), то ты трудишься как на конвейере и возможности думать время тебе просто не даёт.

В наше время профессия врача-хирурга является повсеместно уважаемой в медицинском сообществе. Без людей подобной специальности немыслимо лечение заболеваний, выходящих за пределы границ только лекарственного воздействия на организм. Обучение специалистов занимает долгие годы и первые шесть лет ведется на общих с остальными студентами основаниях. Так было далеко не всегда. Дело в том, что долгое время в Европе к медицине относились с опаской, воспринимая любую болезнь как «дар Божий», или как наказание свыше. Однако, жить хотят все и, потому, оставив религиозную философию, общество во все времена старалось обеспечивать должную подготовку врачебных кадров, но… НО! Есть маленькое НО: любой врач веке в XV-XVI мог быть хирургом (если бы соизволил «опуститься» в глазах коллег), но не каждый хирург имел право называться врачом. Как это? Всё просто: врач в те годы – это, в первую очередь, терапевт, т.е. человек, который лечил посредством фармакологии и, желательно, без рытья внутри тела человека. В наше время всё это воспринимается с недоверием, ибо как же это, скажете вы, и будете правы, но факт есть факт: изучая Анатомию человека на медицинском факультете, тогдашние айболиты считали не очень приличным «копаться в потрохах» ибо для этого есть хирурги… А вот кем были последние? Чаще всего, высшего медицинского образования они не имели и многие из них являлись, скорее, практиками, чем теоретиками. Именно поэтому любая серьезная полостная операция проводилась под неусыпным надзором врача в обязанность которому вменялось следить, чтоб его поднадзорные чего-нибудь лишнего пациенту не отрезали…

Ну так да! Прям как в анекдоте про то как у человека разболелись уши, он приходит к хирургу, тот ему с ходу: «Отрезать!!!» - перепуганный больной бежит к терапевту, который ему по-доброму и говорит: «Ох уж эти хирурги, вечно им резать хочется. Вот вам таблетки – уши сами отвалятся!»

Короче говоря, отношения между тогдашними терапевтами и хирургами явно не складывались и чем-то даже сходны с тем, как в наше время полные чувства собственной важности дипломированные доктора могут свысока поглядывать на средний медицинский персонал, дескать ты – медсестра, твоё дело не думать, а исполнять

Так вот, в начальный период Эпохи Возрождения профессия врача была весьма ценной, высокооплачиваемой и, к слову, не каждому доступной, ибо кредитов на получение высшего образования тогда ещё не выдавали.

Амбруаз Паре или «Я всего лишь перевязал, а рану излечил Господь» Cat_cat, История, Длиннопост, Медицина, Врачи, Новое время, Хирург, Хирургия

Амбруаз Паре

Добрый доктор Айболи Амбруаз родился в 1510м году в Бур-Эрсан, в окрестностях Лаваля, что во Франции. Точной даты рождения не известно, но в семье, помимо него, было ещё трое детей: два брата и сестра. Родители у них богатства не нажили ибо отец занимался производством тогдашней ручной, и не очень, клади и, потому, верно оценивая свои перспективы, молодой Паре ушел в ученики цирюльника. Нет, дорогой читатель, цирюльник в те годы не просто гламурные прически ваял, но ещё и хорошо владел колюще-режущим инструментом, и вполне мог делать элементарные операции. С учетом того, что услуги дипломированного врача были не каждому по карману, простой народ, естественно, чаще прибегал к услугам таких вот лиц.

Судя по всему, дела у молодого специалиста пошли хорошо, потому что в медицинскую школу Коллеж де Франс он все же поступает (возможно, сказалось то, что его талант был замечен одним вельможей провинциального разлива). Вот тут-то и началась настоящая учеба! Говоря про его обучение я не имею в виду бессонные ночи, табачный чад и пьяный угар, нет. Наш герой с детства был очень замкнутым и скромным человеком, поэтому в то время как его сокурсники веселились по ближайшим трактирам, Паре тихонечко копался в учебном материале (я про книги, если что!) и расширял свою практику леча неимущих.

Амбруаз Паре или «Я всего лишь перевязал, а рану излечил Господь» Cat_cat, История, Длиннопост, Медицина, Врачи, Новое время, Хирург, Хирургия

Изучение предмета на наглядном пособии

Для молодого медика увлеченного своим делом война – редкая удача, как бы цинично это не звучало! Зато теперь, вступив во французскую армию, он – штатный хирург и может сам, без помощи и надзора преподавателей лечить пациентов, коих, к слову, после каждой битвы «вагон и маленькая тележка»! Тут-то его талант и проявился в полной мере.

Начнем с того, что в те годы огнестрельные раны прижигались кипящим маслом ибо считалось, что таким образом, в том числе, ускоряется заживление… Кхем, я не знаю, правда ли у доктора Амбруаза оно кончилось или слукавил он, но части своих пациентов он наложил обычную повязку не обработав предварительно повреждения маслом, и с удивлением констатировал, что, похоже, «дедовские методы» крайне ошибочны, ибо ожог после такой обработки приносил мало облегчения. Конечно, у кого-то может сложиться впечатление, что в те годы в Европе к людям было такое отношение, и потому «всё оно так жутко», но не спешите с выводами. Когда у тебя один пациент с «огнестрелом», то ты ещё можешь себе позволить как-то следить и наблюдать за ним, но когда их 100500 и тебя учили что «так правильно» (и наверняка всё это было небезосновательно, и, возможно, какой-то положительный опыт такого лечения имелся), то ты трудишься как на конвейере и возможности думать время тебе просто не даёт.

Амбруаз Паре за работой

Заслуга нашего героя в том, что он все же решился «осмотреться» и задал себе вопрос, «а если поступить по-другому?». Более того, с той военной кампании он вынес пользу мазевых повязок как средства обеззараживания поврежденных поверхностей. Вернувшись, Паре издает целую книгу, которая впоследствии долгое время служила учебным пособием для будущих поколений медиков. Примечательно, что поскольку высшего университетского образования он не имел, то и латынь ему изучать не приходилось, поэтому первый его труд вышел на французском языке.

Не менее важным его достижением является введение метода перевязки сосудов при операции (т.е. крупные кровеносные сосуды перевязывались нитью) . Значимость этого факта огромна, поскольку ранее кровоточащие поверхности могли просто прижигать (это если рана позволяла, а если, например, производилась ампутация конечности, то всё запросто в кипящие масло/смолу погружалось и был высок риск смерти, т.к. не каждое серденько такое выдержит).

Амбруаз Паре работает в полевых условиях

Помимо этого, добрый доктор внес вклад в травматологию, детально изучив случаи перелома шейки бедра (ОЧЕНЬ тяжелая травма, ОЧЕНЬ!), а также занимался разработкой протезов и ортопедической обуви…

Протезы Паре

Не слишком ли это много для «всего лишь» хирурга, быть может сказали тогдашние дипломированные врачи из Парижского университета, и систематически организовывали его травлю.

- Во-первых, по их мнению, сей господин высшего медицинского образования не имеет, но изволит пописывать «какие-то» книжонки.

- Во-вторых, из-за своего «подлого» происхождения не в состоянии освоить латынь, а научное сообщество – люди интеллигентные, и разговаривают исключительно на языке древних римлян, а этот непонятный субъект, презрев все правила приличия, пишет не «cranium», а…. ЧЕРЕП! Божечки, как же он органы моче-выделительной системы-то называет????

Кстати, когда в одном из хирургических колледжей Паре попробовал защитить свою работу, написанную на французском, то тогдашнее врачебное сообщество этому факту весьма взбунтовалось.

Однако, как известно, у любого успешного таланта помимо врагов есть и почитатели, и тогдашний король Франции Генрих II Валуа являлся одним из, можно сказать, фанатов профессионального творчества Паре. Находиться при дворе католического короля не мешал даже тот факт, что знаменитый хирург был протестантом по вероисповеданию. Как в последствии скажет король Карл IX, сын Генриха II, «Нам ни к чему отнимать жизнь у гугенота, который может спасти множество жизней католиков» - а произнесено оное было накануне Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года, когда нашего доктора мало того что закрыли в одном из помещений Лувра, так ещё и караул приставили чтоб некоторые упоротые «истинно верующие» не перестарались.

Наш герой прожил удивительную жизнь, в которой служение людям ставилось во главу угла. Даже будучи королевским хирургом он ни на минуту не забывал о своих пациентах в парижской больнице Отель-Дьё, где находились те, кто был не в силах позволить себе частную медицину. Оставаясь скромным человеком Амбруаз Паре, когда ему говорили что он творит чудеса, отвечал: «Я всего лишь перевязал, а рану излечил Господь!».

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий

Источник: Cat_Cat. Автор: Дмитрий Хандога.

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

Показать полностью 6
766

Врачи провели операцию пациенту, находившемуся в 32 километрах от них

Врачи провели операцию пациенту, находившемуся в 32 километрах от них Длиннопост, Текст, Робототехника, Медицина 21-го века, Медицина

В Индии провели удалённую операцию на сердце пациенту, находившемуся в 32 километрах от врачей. Манипуляции совершал робот под контролем специалиста.

Робот, который использовался, называется CorPath GRX. Он выполнял конкретную функцию: вставлял небольшой стент, чтобы открыть кровеносные сосуды в сердце. Такое вмешательство проводится на пациентах с атеросклерозом. Хирург, который управлял роботом, наблюдал за процессом через специальную станцию с камерами.

«Применение робототехники для дистанционного лечения может обеспечить доступ к специализированной медицинской помощи, которая в противном случае была бы невозможна», — говорит врач, контролировавший операцию.
Конечно, одного робота для полноценной операции не хватило бы. Поэтому он работал вместе с «живыми» врачами. Но это первый такой успешный опыт в истории медицины.

369

Медицинских микророботов научили менять форму, двигаясь по тонким трубкам

Микророботы способны менять форму, сохраняя скорость и маневренность, перемещаясь в жидкости за счет особого состава и структуры материала, заявил ведущий исследователь из швейцарского федерального технологического института Селман Сакар, сообщает 21 января издание New Atlas.

«Наши роботы имеют особый состав и структуру, которые позволяют им адаптироваться к характеристикам жидкости, через которую они движутся», — пояснил в научной статье ведущий исследователь Селман Сакар. Он добавил, что при изменении вязкости окружающей среды роботы меняют форму, сохраняя скорость и маневренность.

Ученый поясняет, что роботы состоят из слоев биосовместимого гидрогеля, сложенного как оригами, а встроенные магнитные частицы позволяют управлять роботами, воздействуя электромагнитным полем.

Из материалов научного исследования швейцарских и британских инженеров, опубликованного в журнале Science Advances, следует, что трубчатая форма тела и хвост лучше позволяют перемещаться по жидкости с низкой вязкостью, а для вязкой среды лучше подойдет спиральная форма.

Напомним, данные разработки позволят микророботам перемещаться по организму, проводя исследования или доставляя лекарства в нужную точку.

Миниатюрные размеры не позволяют наделить роботов собственными моторами, что делает необходимым внешние источники перемещения, такие как магнитное поле. Формы микророботов заимствуются у бактерий. Ученые проводят различные опыты, вырезая полоски разной формы из гидрогеля, а также используя различную плотность намагниченных наночастиц.

Источники:

https://rossaprimavera.ru/news/30943f21

https://newatlas.com/micro-robots-morph-body/58128/

64

Как космическая техника влияет на медицину?

Космический манипулятор канадского производства помогал собирать Международную космическую станцию - этот орбитальный форпост человечества, который расширяет границы научного знания.

Канадские специалисты, разработавшие манипулятор Canadarm2, нашли новое применение этой технологии.

Компания MDA в сотрудничестве с Synaptive Medical разработала роботизированную систему Drive, которая повышает эффективность нейрохирургических операций и способствует сокращению времени восстановления пациентов.

51

Роботы могут выращивать мини-органы из стволовых клеток быстрее и лучше, чем люди.

Роботы могут выращивать мини-органы из стволовых клеток быстрее и лучше, чем люди. Робототехника, Медицина, Стволовые клетки

У автоматизированных роботов теперь есть инструменты для выращивания, простых человеческих органов из стволовых клеток. К счастью, нас не подталкивают в реальность, где машины восстали и начали выращивать людей, а скорее в мир, где фармацевтические и другие биомедицинские исследования стали намного проще и быстрее.

Дайте этим роботам несколько плюрипотентных стволовых клеток (стволовые клетки, которые могут стать клетками любого типа), и через 21 день они закончат сложный эксперимент. Который представляет собой проверку эффектов препарата или генетические манипуляции на некоторых человекоподобных, выращенных в лаборатории почках. Согласно исследованию, опубликованному вчера, 17 мая, в Cell: Stem Cell, процесс намного быстрее и надежнее, чем когда люди выращивают одни и те же мини-органы.

«Обычно простой эксперимент такого масштаба займет весь день у исследователей, а робот может это сделать за 20 минут», - сказал исследователь Бенджамин Фридман в пресс-релизе. Далее он рассказал, как автоматизировать более утомительные части биомедицинских исследований таким образом, чтобы люди не разрушали эксперимент из-за ошибок или несчастных случаев.

Роботы могут выращивать мини-органы из стволовых клеток быстрее и лучше, чем люди. Робототехника, Медицина, Стволовые клетки

Благодаря сокращению времени экспериментов ученые из Школы медицины Университета Вашингтона уже начали использовать этих роботов для высокопроизводительного скрининга - типа экспериментов, которые анализируют большое количество образцов одновременно. Поскольку они могут одновременно тестировать многие органоиды почек, исследователи уже узнали, как разные соединения влияют на поликистозную болезнь почек, общее состояние с серьезными симптомами.

Слишком рано говорить, приведет ли автоматизация роботов к тому, что лучшие лекарства станут доступными раньше, но результаты пока выглядят довольно круто. Тот факт, что ученые уже публикуют удивительные результаты, которые, возможно, в противном случае пропустили, предполагает, что мы можем начать гораздо больше наблюдать за биомедицинскими исследователями.

Источник - robotos.in

Показать полностью 1
1007

Не среагировали

День открытых дверей посвящался приему маммологов и онкологов головы и шеи. Пришел мужчина 45+ лет "проверится" к онкологу головы и шеи (поясню, причину, по которой пришел мужчина не знаю). Видимо, онколог, исключив онкопатологию по своей специальности, решил проверить уровень ПСА (онкомаркер для рака предстательной железы). Наверное, у мужчин уже плешь проели по поводу этого ПСА, что его надо проверять, особенно если у близких родственников был рак  или другие воспалительные заболевания простаты. Тем не менее, не все спешат его проверять. Так вот на тот момент уровень ПСА = 35 (примерно). Это много (норма 0-4). Мужчину обещали проверить и сказали,что перезвонят, когда придти на дообследование.

По какой-то причине внутри диспансера, м/с сообщила мужчине,что провести обследование они не могут, мол займитесь сами. Да и сам мужчина успокоился и не стал спешить проверяться дальше (потом он признался, что было тревожное чувство, но делать ничего не стал).

Через месяц повторно проверили уровень ПСА. 600.

Что ж добро пожаловать в лигу больных раком предстательной железы.

Вывод: виноваты обе стороны, кто больше - решайте каждый сам для себя. Естественно, дообследовав мужчину, можно было бы начать лечение гораздо раньше. Рак не будет ждать, ему наплевать на вашу работу, семейные разборки, он живет своей жизнью, поглощая вашу.

Будьте здоровы и учитесь на чужих ошибках.

2360

Ученые считают, что мужчины должны мастурбировать не меньше 5 раз в неделю

Ученые считают, что мужчины должны мастурбировать не меньше 5 раз в неделю Медицина, Мастурбация, Профилактика, Рак простаты

Группа ученых из Австралии в ходе исследовательского проекта смогла установить, что мужчинам полезно заниматься мастурбацией не менее 5 раз в неделю. Представители сильной половины человечества, которые часто занимаются самоудовлетворением, в разы снижают риск возникновения у них рака простаты.

Ученые установили, что мужчины часто занимающиеся самоудовлетворением снижают риск развития рака простаты. Специалисты поясняют, что данные манипуляции позволяют выводить из мочеполового тракта токсины, способствующие возникновению заболевания. Кроме этого было доказано, что мастурбация помогает укреплять мышцы. Регулярная мастурбация или частые половые акты укрепляют мышцы диафрагмы таза, а это предотвращает возникновение недержания, а также эректильной дисфункции.

Регулярная мастурбация продлевает эрекцию, а также повышает иммунную систему. При этом отмечено, что эякуляция повышает уровень кортизола в организме, который отвечает за поддержание и регулировку иммунитета. Еще одним полезным свойством мастурбации является повышение настроения. Во время этого процесса в организме выделяется большое количество нейрохимикатов, отвечающих за настроение. Речь здесь идет об окситоцине и дофамине, которые улучшают настроение, и активизируют структуры поощрений в головном мозге.

Источник: http://xexe.club/200018-uchenye-dokazali-chto-muzhchinam-pol...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: