213

Робот пылесос своими руками. Почти "финишная прямая"

Наконец то долгожданные датчики приехали. Заказывал обычные ИК датчики препятствий и ультразвуковые дальномеры. Как оказалось у ИК датчиков косяки - они ложно срабатывают от яркого солнечного света и не срабатывают от препятствий черного цвета. Пришлось от них отказаться. Поэтому остались лишь дальномеры. Вся надежда была на них. Размышлял как их крепить. Решил припаять к текстолиту-подложке. Примеряем к заготовке...

Робот пылесос своими руками. Почти "финишная прямая" Робот-Пылесос, Своими руками, Arduino, Видео, Длиннопост

Решено! Паяем ....

Робот пылесос своими руками. Почти "финишная прямая" Робот-Пылесос, Своими руками, Arduino, Видео, Длиннопост

И припаиваем шлейф...

Закрепляем подложку так же пайкой...

И третий сорт не брак))))

Видео пробного заезда

Есть два режима - ручной и автопилот. В планах добавить передний бампер с кнопкой для маневра , так как пропускает маленькие препятствия. Центральный датчик отвечает за скорость приближения к препятствию - чем ближе тем медленней . А боковые за обьезд препятствий. Алгоритмов передвижения пока нет (много идей ,нужно все испробывать на практике). Скетч сыроват, но вполне пригоден, по возможности прокомментирован вот ссыль https://yadi.sk/d/XudFGtkduYveB  Не судите строго, все сделано на коленке и подручными средствами. Критика (ПО ДЕЛУ!!!) приветствуется и идеи тоже.  Всем добра!!!

Найдены возможные дубликаты

+7
Вот Что только не сделаешь, лишь бы не пылесосить, так бы моя мама сказала
раскрыть ветку 1
+12

А мне моя так и сказала кстати))))))

+5

минимальная сантиметров 5 а максимум метра полтора. Пробовал и с козырьком и термоусадочную трубку одевал, все равно как только яркое солнце - сразу срабатывает.

раскрыть ветку 6
+4

Еще вариант тогда датчик освещенности, при зашкале переключаться с ИК датчиков на другие. Просто, как понимаю, ИК можно напихать кучу, и точность тогда будет выше.

раскрыть ветку 3
+1

Ну как вариант можно попробовать))) Спасибо за идею

раскрыть ветку 2
0

Попробуйте протестировать с песком, он куда более похож на пыль, нежели бумажки.

раскрыть ветку 1
0

Бумажки нагляднее. пыль и волосы тянет тоже

+8

Коммент для минусов

+2
Блин ваще красавчег, всегда завидовал (белой завистью) таким товарища. Сам вроде руки не из пятой точки, но так взять и сделать. В общем "пацаны ваще ребята".
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)))))

+1

А дальность действия ИК датчика в обнаружении препятствия какая?

И если ИК датчики ставить под козырьком, чтобы прямых солнечных лучей не попадало?

И как вариант в коде опираться на ИК, но если дальномеры показывают что-то сильно другое - опираться на них.

0

Крутая работа =)

А реально научить пылесос понимать, где он находится в комнате? Я имею ввиду создать план помещения с мебелью, которая не двигается, загрузить в пылесос, база у него в одной точке и он от нее начинает постепенно покрывать всю поверхность пола и закрашивает в голове у себя где проехал, а где ещё нет. А датчики нужны для того, чтобы огибать препятствия, которые могут быть переставлены(стулья и т.п.)

раскрыть ветку 1
0

Впринципе реально. Но для этого нужен большой опыт программирования (какого у меня увы нет). Дорогие заводские модели такое могут.

0

Парень, обязательно допили модуль детекции кошачих/собачих какуль, запатентуй и продавай. Мне 1% с продаж хватит.

раскрыть ветку 1
0

У меня к счастью нет животных)))) А про коричневые следы я наслышан))))))

0

По поводу алгоритмов -посмотри как сделано у neato, он строит карту и по оптимальному маршруту пылесосит.

Ну и вообще - почему бы не посмотреть как уже реализовано и собрать так же, вместо того чтобы методом проб и ошибок изобретать что-то? Или это просто сборка ради сборки, а не ради уборки помещения? Тогда вопросов нет.

раскрыть ветку 6
0

Попадались стоящие проекты но увы продолжения по ним нет.

раскрыть ветку 4
0

Я даже не про ардуино, а про конструкционные особенности подобных пылесосов, например.

Вот эти щетки крутящиеся будут пыль по все стороны разбрасывать, когда уже есть эффективные роликовые щетки , которые отлично поднимают грязь с поверхности, а находясь в углублении под пылесосом - не дают ей улететь и сразу засасывают. И сделать их можно на ременном приводе, к примеру, не намного сложней получится, зато уборка эффективней. Ну и по многим пунктам можно посмотреть как сделано у больших компаний и повторить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Упор сделан больше на изучение ардуино ну и чтоб в хозяйстве применить. А по поводу реализации аналогичных затей у других -  не особо что то много инфы

0
подробную инструкцию можно? :-) тоже хочу себе такого.
раскрыть ветку 1
0

Там впринципе в прошлых постах все описано. Как будет окончательно установлено все ,так будет еще и схема.

0

есть один и большой минус: комнату не сможет почистить. будет чистить только возле стен (если повезет, то может и еще чуть-чуть, т.к. его ведет на видео). нужно строить путь опираясь на карту квартиры (с учетом препятствий).

раскрыть ветку 1
0

Эту проблему знаю. Думаю пока над алгоритмом. Есть пару идей но нужно их обкатывать на практике. А ведет его специально (Сделал немного разные скорости вращения движков)

0

У меня вопрос. В ручном режиме как он ведёт себя? Ты нажимаешь "вперёд", и он едет вперёд пока не дашь другую команду, или останавливается, когда кнопку отпустишь? Я сейчас тоже работаю на роботом, который управляется с ИК-пульта. Хочу сделать, чтобы он ехал/поворачивал, пока нажата кнопка. Но при любой зажатой кнопке пульт выдаёт один и тот же сигнал. Я новичок, и пока не могу додуматься, как эту проблему решить.

раскрыть ветку 2
+1

Чтоб ехал при нажатой кнопке сделать проблематично, (на личном опыте). Когда нажимаешь кнопку посылается код кнопки а потом отправляется фигня какая-то пока не отпустишь (это что то вроде ошибки) . У меня работает так - нажал "вперед" едет, нажал "вправо" или "влево" поворачивает и "стоп " отдельной кнопкой ( все нажатия кратковременные) . Гянь скетч мой, там что мог то прокомментил. Я если честно сам тоже новичок)))))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Будем пытаться разобраться =)

0
Докстанцию бы ему. Можно безпроводную. Запись маршрута тоже была бы полезна. Например для парковки на докстанции и работе по расписанию. Запись маршрута можно вести по шагам мотора и сигналам датчиков. Плюс в автономности, минус в гибкости при перестановках предметов
раскрыть ветку 3
0

Нууу это уж слишком сложно пока. Программированием занялся сравнительно недавно. Это мой первый робот

раскрыть ветку 2
0
Ну тогда можно вручную его на докстанцию загонять. Зарядку можно qi стандарта сделать либо собрать на одном транзисторе автогенератор с катушкой и приемным контуром в пылесосе
раскрыть ветку 1
0
А еще есть работы у тебя?
раскрыть ветку 6
0

В каком смысле?

раскрыть ветку 5
0
В смысле, что еще делал такого?)
раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Ну где-то уже под 2т.р. (с учетом замены контроллера на "МЕГУ") +  отвлечение от каждодневной рутины ( бесценно )

0

"ручной режим" - в смысле на джойстике по квартире погонять можно?)

раскрыть ветку 3
0

да. ИК пульт (можно любой что есть в доме использовать, предварительно "сняв" коды кнопок и привязав к действиям)

раскрыть ветку 2
0
NFS с пользой для дела)
раскрыть ветку 1
0

Что с питанием? Сейчас понятно, дальше какие у вас варианты?

раскрыть ветку 1
0

Питание от 3.7 в (6 шт. 18650) через DC-DC step UP до 12 в + зарядка с защитой от КЗ и глубокого разряда. Дальше попытаться улучшить ориентир в пространстве наращивая количество датчиков + алгоритм уборки

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: