Робот Нина

Робот Нина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут скорее наоборот. Нас на программистов учили. Из всего потока 5 человек программировать умели, и сейчас работают по специальности. Остальные даже "hello world" написать не в состоянии были, и сейчас перебиваются непонятно где. На кой хрен учились, не понятно.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по разному бывает. У нас после колледжа из группы "программистов" больше половины работает по специальности, большая часть админят, некоторые даже что-то кодят.
А в универе на заочке так вообще все были людьми, работающими по специальности, а в вуз пришедшие именно за корочкой, необходимой для дальнейшего роста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не стал считать "работой по специальности" эникея, настраиваюшего  десяток компов. С этим и школьники без образования справляются.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот даже зарегистрировался ради того, чтобы отписаться, ибо бомбит :D

Та же фигня во всех вузах страны
Завтра защита диплома прикладная информатика, на прошлой неделе были госы. Заочное отделение. Из всего потока (25 человек) по специальности работаю только я и еще один парень. Много девчёнок. На госах что-то сказали человека три, включая меня. Остальные два слова связать не могли.

А теперь сюрприз: госы сдали все! Сижу теперь и думаю, куда эти ребята будут пихать свои дипломы после обучения))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот староста с красным дипломом ноготочки на дому наращивает)
Та же ситуация была. Причем не просто госы все сдали, а почти вся группа с красными дипломами - кроме меня и еще одной девчонки, потому что я работала и почти в универе не появлялась.
На защите дипломов  не покидало ощущение, что это все один и тот же диплом, потому что  "Я разработал сайт для компании такой-то, этот сайт улучшит им продажи вот на столько". И стремный сайт-визитка из 2010 года.
Причем специальность наша вообще-то не только про веб-программирование.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, у меня тоже разработка интернет-портала для компании, но ситуация другая)) я написал веб-приложение для организации, в которой работаю, поэтому мне гораздо проще было взять эту тему и словами описать то, что уже успешно работает, чем брать совершенно другую тему)) но там полный стэк технологий и достаточно сложная логика приложения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что все решили заделаться веб-программистами, проблема в том, что нормальных специалистов в этой области все так же мало) И большинство терминов, которые были использованы в их дипломах, люди даже не знали, читали по слогам с листочка.

Автор поста оценил этот комментарий

А это что за вуз такой? Чтобы знать куда ребенка не отдавать)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любой вуз. Специфика профессии. У всех коллег с вышкой была аналогичная ситуация. Как итог, за всю жизнь у меня ни разу даже не поинтересовались наличием диплома.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за профессия?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про программистов. Тех, что занимаются непосредственно разработкой ПО. Прям пишут код. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так о программистах речь? Тогда ты неправ когда сказал что "любой вуз". В моем ВУЗЕ ситуация была ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.  Так что проблема все-таки с вузом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вам повезло. У меня опрос коллег показал, что в среднем по больнице ситуация аналогична моей.

И с дипломом аналогично. Ни у кого не спрашивали ни разу. Вспоминают о нём только если нужен релокейт и получение блю кард. И то, можно спокойно пройти без него по мин ЗП+стаж.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что за вуз-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Филиал КемГУ

Автор поста оценил этот комментарий

В моём ВУЗе обучали табличной вёрстке, этим всё сказано)) Когда я пытался заговорить с преподавателем про flexbox и cssgrid, реакция была примерно "Мальчик, ты шо, дурак?")))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему коллеге диплом как-то пригодился: В Германии, когда подаешься на "синюю карту" нужен или профильный диплом, или пять лет опыта. Если бы немцы знали качество наших дипломов, то конечно это правило бы отменили.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

немцы знают качество ваших дипломов, что важнее они знают качество работы программистов и инженеров из стран СНГ, а оно часто повыше выпускников всяких MIT, так что все от кандидатов зависит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого шутки про гуманитариев и ПТушников ещё актуальны?!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку