Робокоп Пола Верховена аналог Иисуса Христа

Робокоп Пола Верховена аналог Иисуса Христа Dubikvit, Робокоп, Пол Верховен, Фильмы, Иисус Христос

Да-да! Глаза вас не подвели. Именно эту аналогию задумывал режиссёр когда создавал знаменитого робота полицейского. Взгляните сами, как и Спаситель, полицейский Мерфи был сначала жестоко убит, а потом воскрешен в новом, сверхчеловеческом состоянии. Причем это не фантазии. Пол Верховен сам это подтверждал в одном из своих интервью


Мало этого! Пол Верховен, со свойственной ему выразительностью, даже усилил параллели: перед тем, как прикончить Мерфи, Кларенс отстреливает ему руку, вытянутую в сторону так, словно его распинают на кресте. Неслучайно выстрел направлен именно туда, куда Иисусу забили гвоздь: ведь дробовик в версии Верховена является модернизированным орудием пытки. И наконец — финальный выстрел в голову есть не что иное, как футуристический терновый венец, оставивший кровоточащие раны на голове Христа

Робокоп Пола Верховена аналог Иисуса Христа Dubikvit, Робокоп, Пол Верховен, Фильмы, Иисус Христос

Ну и апофеозом иносказательного уподобления Иисусу, без сомнения, стала сцена, в которой робот-полицейский буквально идет по воде, не оставляя ни малейшего простора для кривотолков

Робокоп Пола Верховена аналог Иисуса Христа Dubikvit, Робокоп, Пол Верховен, Фильмы, Иисус Христос
В том же интервью режиссёра спросили: "Почему же ваш Иисус столь явно одобряет насилие?" На что Верховен дал очень интересный ответ: "Потому что это американский Иисус"

http://dubikvit.livejournal.com/473146.html

Источники:

www.ivi.ru/titr/everything/skrytye-smysly-izvestnyh-filmov

www.kinovesti.ru/kino/5228-chto-skryvayut-filmy.html

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сегодня птичка насрала на капот машины в виде облика христа. Это знамение!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это Иисус любит тебя. И намекает на то, что ты должен быть беззаботным как птичка, срать на все, не унывать и не париться. Это он ещё 2000 лет назад говорил своим ученикам.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, пгмнутые подтянулись.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку