33

Робокоп Пола Верховена аналог Иисуса Христа

Робокоп Пола Верховена аналог Иисуса Христа Dubikvit, Робокоп, Пол Верховен, Фильмы, Иисус Христос

Да-да! Глаза вас не подвели. Именно эту аналогию задумывал режиссёр когда создавал знаменитого робота полицейского. Взгляните сами, как и Спаситель, полицейский Мерфи был сначала жестоко убит, а потом воскрешен в новом, сверхчеловеческом состоянии. Причем это не фантазии. Пол Верховен сам это подтверждал в одном из своих интервью

Мало этого! Пол Верховен, со свойственной ему выразительностью, даже усилил параллели: перед тем, как прикончить Мерфи, Кларенс отстреливает ему руку, вытянутую в сторону так, словно его распинают на кресте. Неслучайно выстрел направлен именно туда, куда Иисусу забили гвоздь: ведь дробовик в версии Верховена является модернизированным орудием пытки. И наконец — финальный выстрел в голову есть не что иное, как футуристический терновый венец, оставивший кровоточащие раны на голове Христа

Робокоп Пола Верховена аналог Иисуса Христа Dubikvit, Робокоп, Пол Верховен, Фильмы, Иисус Христос

Ну и апофеозом иносказательного уподобления Иисусу, без сомнения, стала сцена, в которой робот-полицейский буквально идет по воде, не оставляя ни малейшего простора для кривотолков

В том же интервью режиссёра спросили: "Почему же ваш Иисус столь явно одобряет насилие?" На что Верховен дал очень интересный ответ: "Потому что это американский Иисус"

http://dubikvit.livejournal.com/473146.html

Источники:

www.ivi.ru/titr/everything/skrytye-smysly-izvestnyh-filmov

www.kinovesti.ru/kino/5228-chto-skryvayut-filmy.html

Найдены возможные дубликаты

+10

Чужой тоже Иисус. мало что рожден от непорочного зачатия так и родился непорочно. во время тайной вечери

Иллюстрация к комментарию
+6

На данный момент для меня Робокоп - самое красивое и стильное изображение робота в истории кинематографа.

+3
Сильный фильм, а пост интересный спасибо
раскрыть ветку 4
+7
Я недавно пересмотрел того Робокопа, которого сняли в 80-х. И я поразился насколько это оказывается жестокий фильм.

Хотя подростком в 90-е когда смотрел его первый раз- то этот фильм мне казался обычным фильмом.

И я вот думаю. Или это я с возрастом стал более впечатлительным.

Или просто сейчас времена другие. И на фоне той сопливой кинопродукции, где стараются избегать крови, этот фильм и правда выглядит жестоким. А вот для лихих 90-х фильм был как раз норм.

раскрыть ветку 3
+5

Рейтинг R оригинального Робокопа не предполагал, что его будут смотреть дети младше 17 лет без присмотра родителей. Кровавым он был и для своего времени.

+4

на ютубе выкладывали HD версию.
больше всего запомнился момент, где человека кислотой облило и его машина сбила потом.

раскрыть ветку 1
+2

Ееее,отсылки

+1

Ладно. Хорошо. А "Звездный десант" у пола Верховена тогда что символизирует?

раскрыть ветку 1
+3
Гражданскую войну севера с югом. Мастермайнд - главный рабовладелец.
0
"Почему ваш Иисус одобряет насилие?".
Строго говоря, католицизм особо миролюбивой религией не назовешь...
"Сжечь их" "святой велики поход во имя господа!" "господь простит твою душу. Тело же надо придать очищению ..." и т.п.
-4
У меня сегодня птичка насрала на капот машины в виде облика христа. Это знамение!
раскрыть ветку 2
+3
Это Иисус любит тебя. И намекает на то, что ты должен быть беззаботным как птичка, срать на все, не унывать и не париться. Это он ещё 2000 лет назад говорил своим ученикам.
-4
О, пгмнутые подтянулись.
-7

Бл@... а просто кино снять не судьба?

раскрыть ветку 1
+2

Видимо, этот старый голливудский гондон забыл с тобой посоветоваться!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: