Робкий ребенок и репетиторство

Я репетитор по русскому языку. Обратилась ко мне как-то клиентка – надо научить сына-старшеклассника писать сочинения. Мальчика зовут Ярослав, робкий, неуверенный в себе. Писать не может вообще: как только нужно выполнить более-менее творческое задание, сразу впадает в ступор. Начинаю прощупывать почву: учительница строгая, мама еще строже, постоянно ругают и за устную, и за письменную речь, мальчик страдает молча, вроде старается, но словно блок какой-то стоит, писать не может совсем.


Начинаю с простеньких заданий. Говорю: «Грамотность проверять не буду, важна только идея. Главное – старайся придумывать так, чтобы было интересно». Вроде соглашается. Тема – антонимы. Вкратце объясняю тему и даю задание – придумать текст, построенный на антитезе, чем больше антонимов, тем лучше. Мальчик пишет забавный текст о том, как столкнулись две машины – ламборджини и запорожец, в первой ехала дочь олигарха, во второй – сын уборщицы. На первой была царапина, вторая машина – всмятку. Ну и так далее. Ребенок щедро сыплет антонимами, в том числе и контекстными, придумывает кульминацию и развязку (мама уборщица неожиданно для всех приехала и всё разрулила). Я его искренне хвалю, текст получился и правда классный. У мальчика загораются глаза, готов еще пробовать. За орфографические и пунктуационные ошибки не ругаю, как и обещала.


На следующих занятиях проходим синонимы, омонимы, неологизмы… По каждой теме – творческие задания, ребенок втянулся, чувствует себя окрыленным, потому что и сам видит, что получается отлично. Просит дать ему домашнее задание. Спрашиваю: «Какая тема тебе интересна? Попробуй написать рассказ о том, о чем хочется». На следующее занятие притаскивает полностью исписанную тетрадку с двумя главами романа в стиле «Метро», про всяких постапокалиптических тварей и отважных сталкеров. Читаю: пишет действительно интересно. Почувствовав одобрение, уходит воодушевленным, в голове куча задумок, на следующее занятие пристаскивает уже две тетрадки – всю неделю писал. Я радуюсь: наконец-то блок снят, ребенок оказался очень творческим. Начинаю аккуратно возвращать с небес на землю: написанное проверяем на ошибки, причем я начинаю с объяснения правила, а он потом читает нужный абзац и находит ошибку сам (чтобы не так обидно было). Параллельно пишем сочинения по школьной программе (пока с моей помощью, но тем не менее). Радуюсь прогрессу, всё идет как надо.


Закончилось всё очень резко: мама Ярослава решила отказаться от моих услуг. Знаете, с какой формулировкой? «Вы его не критикуете». Мол, ему нужен преподаватель построже. «Предыдущая преподавательница постоянно его ругала за ошибки, а вы не ругаете, только хвалите». На мои слова, что сейчас главное не вспугнуть, ребенок только-только раскрылся, хмыкнула: «Он мне давал почитать свою «книгу». По-моему, чушь какая-то. Да и безграмотно написано». Я начала было объяснять ей свою методику, про то, как Ярослав сам проверяет написанное и находит ошибки, но она не дала мне договорить: «Ваша методика не особо эффективна. Из трех тетрадок текста проверена только первая, это слишком медленно. Когда он вам приносит написанный текст, надо его сразу читать с красной пастой в руках и по ходу исправлять ошибки». Я представила глаза Ярослава, когда он счастливый отдает тетрадку, а в ответ получает вагон критики, и мне поплохело.


Мама Ярослава воспользовалась возникшей заминкой и стала жаловаться. К предыдущей репетиторше ей возвращать сына не хотелось: той за 70 лет, с Ярославом у них не получилось общий язык найти, да и прогресса за год обучения никакого не было. Но она хотя бы строгая. Со мной прогресс вроде есть – за написанное со мной сочинение он получил хорошую оценку. Однако мама Ярослава не видела черновиков, а это значит, что он писал не сам. «Там должно было всё перечеркнуто быть, всё, понимаете? Всё исчеркано красной пастой! Чтобы он видел. И чтобы я видела, что работа велась. А вы с ним сочинение на ноутбуке набирали, это вообще нонсенс, я против этого!».


В общем, не сложилось у нас с мамой Ярослава. Мои доводы она слушать не захотела. Мальчика вернули к старой репетиторше. И знаете, что самое интересное? Он ведь мне про нее -рассказывал. Грустно так: «Да она мне не объясняет ничего, мы с ней каждое занятие диктанты пишем, а потом она моей маме рассказывает, какой я плохой и как много ошибок делаю». Собственно, этим ее деятельность и ограничивалась. Зато строгая. И регулярно передает для мамы перечёркнутые красной пастой листочки.


Вот такие дела, малята. Что-то грустненько.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
337
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь и мне грустненько :(
Ну почему люди так себя ведут, ну послушай ты учителя о его методике, сама подумай, как же бомбит с такого

раскрыть ветку (154)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей признает только те методы, которыми их самих учили.

Прабабки не понимали, как можно учить ребенка грамоте не пиздя палкой по рукам.

Бабки не понимали, как можно учить грамоте не переписывая 100 раз один и тот же текст.

Сейчас мамки не понимают, как можно учить грамоте не расчеркивая всю тетрадь красной ручкой.

раскрыть ветку (76)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Про мамок не забудьте подзатыльники, когда они объясняют задачи по математике. Блин, прям ненавидела математику за это класса до 7, пока нам в семье не перестало хватать денег даже на пожрать и маме просто некогда стало заниматься моей школой. Оказалось, что я 'математического склада ума' и алгебра (к тому времени) стал мой самый сильный предмет.

раскрыть ветку (66)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа, не напоминайте. У меня математика до 7 класса тоже была главным кошмаром, потому что каждый вечер были разломанные карандаши, ремень, синяки и "Читай, бля! Читай ещё раз условие задачи! Ты что, совсем тупая? Сколько в ответе истребителей, сука? Сколько?"

Зато потом в технаре легко наверстала несколько лет школьной программы в одиночку и вообще оказалось, что тригонометрия, производные, логарифмы и прочее - это довольно просто.
раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А родители сказали, "если бы мы тебя не пиздили, ты бы плохо знала математику" вот сука от этого и идёт продолжение идиотских техник обучения.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Иди обниму. Повезло на самом деле ещё, не сломалась, молодчина. Меня ещё так до школы начали, правда не только по учёбе, но и по поводу и без. В итоге я возненавидела учёбу, прошла через адскую молодость, через многолетню депрессию достигла биполярного расстройства, до сих пор изучаю кто я такая на самом деле, работаю над своей личностью и комплексами, учусь быть в социуме, хожу к психиатру. Так как ничего не достигла, живу до сих пор дома, и это капец мешает, я не могу ничего здесь делать. Мечтаю пожить одна в деревеньке и учиться всякому спокойно, может когда-нибудь это осуществится ))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не молодчина, я после окончания технаря сломалась. Не из-за лещей за математику, конечно, а из-за того, что этими лещами меня лет с 3-х воспитывали и разной чернухи много было. Получила диплом, помыкалась немного по конторам, получив везде "мы вам перезвоним", потому что проблемы с психикой на лбу написаны. Безумно стыдно, что бывшие одногруппники почти все устроились инженерами, имеют машины-квартиры-семьи, а я подъезды мою и бутылки по ночам собираю. В этом году буду пробовать поступить в вуз на бюджет на другую специальность, вдруг получится вылезти из этой жопы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, много нас оказывается. Успехов тебе.
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, если что... Но если будет желание пообщаться, напиши мне на bigcheese1989@yandex.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, прям один в один. Даже желания совпадают.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, прям вот так,  с матом и синяками? Йобаный в рот, мне очень-очень жаль тебя и пиздецки стыдно за родителей, это же жесть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь на 3 курсе на айтишника. Все предметы кроме сугубо теоритических и математических идут на ура. Один из лучших программистов в потоке, но школьную ненависть к зубрежке формальных определений, формул и всякой окологумманитарной дичи побороть так и не вышло. Есть какие-то советы?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я рисовала себе таблицу из нужных формул и таскала её с собой в конспектах. Запоминалось всё постепенно, само собой, пока пользовалась этой таблицой. Гуманитарную ересь вроде длинных занудных определений на четверть страницы я не зазубривала слово в слово, а запоминала только их суть.
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, "окологуманитарная дичь"? Ты благодаря гуманитарной дичи буквы знаешь и в слова их умеешь (вроде как) складывать. Ну и как ты собираешься иностранный язык учить? Английский, например? А ведь придется. Или так и хочешь остаться неучем "ай донт ноу"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Чехии, учусь на чешском языке, имею сертификаты B2 по английскому и чешскому, неплохо говорю на польском. Под словом "окологуманитарная дичь" я понимаю такие предметы как право и бизнес менеджмент, философия, психология менеджмента, основы эпистемологии(гносеологии), история математики и информатики, и куча на экономику. Прикладываю пруф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф не видно, слишком мелко.

В любом случае, это не повод гнать на гуманитарную дичь. Все речью пользуются в повседневной жизни, даже те, что неграмотные. А что бы было без нее? На  001011101 разговаривали бы или как там это называется?


Слава богу, что у вас есть все эти предметы, они позволяют быть всесторонне развитым человеком, создают новые нейроны, а то так бы и остались задротом-математиком. Не нравится окологуманитарная дичь, выбрали бы образовательное учреждение с соответствующим учебным планом, сейчас есть из чего выбирать, и заранее можно узнать, что там будет.


Вот мой родственник недавно учился на автомеханика, у него была и философия, и психология, и тд, он не сопротивлялся, был рад, ему было интересно изучить еще что-то, неизвестно, когда еще представится такая возможность, хотя казалось бы, какая на фиг философия автомеханику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Щелкаете на изображение левой, когда оно откроется в небольшом окошке, то правой кнопкой по нему и открыть изображение в новой вкладке, все норм видно.
Изначально я жаловался не на то, что эти предметы есть, а то, что я их не могу зубрить из-за многочисленных школьных загонов от родителей и учителей. Я рад, что мой факультет дает такое всестороннее развитие, хотя может я оттуда много полезного не черпаю, так как язык все равно не родной и как раз приходится зубрить. Задротом-математиком/программистом перестал быть как только стал жить самостоятельно в чужой стране, бог миловал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь рассмотрела.

Ну значит вы в заведомо выигрышном положении, раз вы вменяемый и в математике, и в языках.

Я вот только в языках, пришлось стать переводчиком, хотя я не жалуюсь. Тоже училась за границей, боялась, не дай бог что-то связанное с цифрами будет.. Привыкла со школы, что математика не для меня, к сожалению. Понимаю, что это, наверное, интересно, развивает мозг и тд, но что поделать, если нет способностей.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте честны, с вами перестали заниматься не потому что стало некогда, а потому что программу выше седьмого класса "проверяющие" уже сами проверить не могли.
Огромное количество тупиц гробят таланты своих детей в младшей школе, самоутверждаясь на яблоках лишь потому что падают в обморок от слова косинус.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Она образованная женщина. Просто тиран. Не самоутверждалась, а не считала нужным проявлять терпение. Ее тоже так воспитывали. Хотя сейчас с возрастом характер очень смягчился.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, классе в 8 пошла просить помочь мне с задачкой по физике. Мама сразу сказала: "я ничего не знаю, я гуманитарий". Отправила к дедушке. А дедушка у меня вообще всегда очень любил похвастаться, какой он умный, много всего знающий и т.д. Короче, ЧСВ у него выше среднего. Вот он постеснялся сказать, что не помнит, как эту задачку решать. Часа два сидел мне какие-то очень умные вещи втирал про логарифмы, тригонометрию и т.д. (которых мы еще не проходили на тот момент), чего-то там вроде "нарешал", но неправильно и с ответом не сошлось :D Лучше б сразу сказал, что не знает, да и все. Это, наверное, был первый и единственный раз, когда я у них помощи с уроками спрашивала. А потом зареклась к ним подходить. Только время зря теряешь и слушаешь всякую чепуху)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Передо мной единственный раз извинились родители, это был дед. Я и сейчас извиняться не могу не перед кем вообще. Через силу, очень странно, но только перед своим ребенком.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично же. Объяснил задачу, она летает где-то там. Тресь! оп - зафиксировал в голове.

раскрыть ветку (21)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У моей вот наоборот было. Не понимаешь как решать? Вопли с ремнем. Объяснение решения через крик. Ок, решаю размазывая сопли и слезы следующие задачи по аналогии. И вердикт маман - как только выпороли, так сразу и понимаешь... Без порки ничего не делаешь!

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуею с этой логики. Не понял- лучше отпиздить чем объяснить, а знания с воздухом передадутся, ага

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ударно- кинетическая передача знаний!

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, уж лучше бы меня били. Но мать решила, что с помощью оскорблений и унижений она быстрее добьется того, что я начну все делать без ошибок.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже согласна, что лучше физическая боль и синяки на мягком месте чем оскорбления и унижения. Истерики эти бесконечны, вопли, на которые уже соседка прибегала, это ужас. Я это аж до универа выслушивала, пока от мамы к бабушке не сбежала. Потом и папа, видимо, не выдержал и сбежал от мамы окончательно.
Но... проблема в том, что ремень не отменяет криков и унижений.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И даже это еще не все. Главное, еще потом, по прошествии лет никогда не вспомнят об этом. "Да я никогда тебя даже пальцем, да я все для тебя, да когда тебя били, на тебе пылинки сдували, никто тебя не трогал!". А если напоминаешь - плач и слезы, а вот неблагодарные дети..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, меня тоже били, не волнуйтесь) Просто это как-то не запомнилось, а вот оскорбления я помню до сих пор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз я вообще не шарил особо ни в геометрии ни в математике, всё время 3ки да 2ки были (разок по геометрии как-то умудрился 4 получить), даже летом на каникулах помню приходилось в классе помогать классному руководителю со всяким, порядок там наводить и т.д. за это и исправляли, а так я нихера не шарил в этом вообще, что-то пробовал, но решал не так совершенно. А пизды и унижения я в школе уже от хулиганистых пидорасов одноклассников отхватывал, с тех пор сука ненавижу людей (живёт во мне такая потаённая злоба стоит начать сталкиваться вновь с похожим говном могу взорваться и пырнуть чем-нибудь острым в глодку такому обидчику (мысли такие и тогда были, правда пару раз повезло и такие вспышки гнева обошли меня стороной), а может сам ещё больше отхвачу, так как я далеко не здоровичёк).

Ни в 14 лет не знал кем хочу быть, ни сейчас не знаю (а мне ведь уже 29) хотя нет наверное знаю, я не хотел быть жестоким гандоном поступающим как мразь (как эти пидорасы в школе которые доёбывались, издевались и пиздили просто потому что), то есть человеком которым бы двигала жадность, бессмысленная жестокость или двуличие. А ещё когда живёшь в окружении одних баб у тебя просто нет опыта и нет нормального советчика который бы научил жить в этом сраном обществе. Вот такие дела с школой могли обстоять (а воспитывали меня относительно норм, моральные качества заданы верные, только всё это полностью сломано об абсолютное безразличие к собственной жизни и проявлению какой либо инициативы в ней (интерес к жизни угас именно тогда наверное)).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебя понимаю. :(

У меня так отец относился к моему увлечению электроникой и в общем компьютерной техникой. Никогда не хвалил прогрессу в этой области. А лишь унижал говоря что все это хуйня полная и ты вообще идиот раз этому учишься. Иди лучше на заводы как все ибо "эта жи стабильнасть блеат!!!1!1!1!" и другое вроде такого "жить с родителями всю жизнь и получать 10к в месяц это норма!! Все так живут!!"

В итоге в жизни действительно получается только с электроникой работать. Руки к этому сами тянутся, а с остальным уже не так успешно все идет. Но опыта в этом мало. Углубленно не учил из-за ненадобности и применять негде было..
Благо сейчас, спустя два года поисков, нашел работу по специальности. Даже не побоюсь сказать это, ту где мечтал работать.

В общем понимаю парня из поста. Читаю и всю эту боль парня словно сам переживал. Действительно жалко его становится, а матери так и хочется лещей надавать. Аж зубы скрипели когда читал..

Как я рад что оказался умным. И зарекся никогда не унижать своих детей. Так как знаю какого это когда тебя только и делают что унижают и тычат в ошибки, а за успехи ничего хорошего мол так и должно быть.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе хоть повезло, что ты знаешь чем хочешь заниматься по жизни. Я же сейчас стою перед выбором профессии, а идей нет никаких.

А история эта мне напомнило то, как я бросил рисовать. Попросил отца оценить мои потуги, он сказал, что говно. Решил, что больше ни чем таким заниматься не буду)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я с профессией сам не определялся.
Тупо пошел туда где больше всего получалось.

Хотя думаю если бы я перед посиуплением после 9кл. посмотрел работу по специальности. То сразу бы ушел под поезд.
Но сейчас думаю этого делать не стану, ибо србственными глазами видел как чинят лоуомотивы, и сам чинил. Пожалуй откажусь от жд транспорта..
Автор поста оценил этот комментарий

не  понимаю, как можно бросать делать то, что нравится даже под давлением и критикой. Где хоть малейшее проявление характера?

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я послал отца на **й только спустя 10 лет после окончания школы и только-только начал возвращаться в тот мир, который мне интересен. Сильные математические мозги(мне все преподаватели и репетиторы говорили идти в мехмат/примат и были олимпиады написаны в сильнейшие вузы) в итоге загубил в ебучем проектном деле в ебучем строительстве. С какой радостью мой мозг сейчас воспринимает задачи по дискретке вы бы знали...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, это был сарказм?

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не понимаешь!

Тресь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж с чем, а с пониманием, в том числе в какой степени охуел собеседник/учитель/хтоугодно, у меня никогда проблем не было.

Бац!

Автор поста оценил этот комментарий
Если нужно объяснять, то не нужно объяснять.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне немного странно видеть, когда некоторые мамы учат с детьми уроки до 7 класса, а то и старше. Тем более такими методами. Не думаю, что оры и ремень сильно помогают мыслительному процессу. Сейчас вообще коллеги рассказывают, что и в институте ребенка выучили - контрольные и курсовые с ним/за него до 21 года решали. Со мной мама, помню, только первые полгода первого класса уроками занималась. И то в основном просто периодически смотрела то, что я их в принципе делаю и понимаю, как делать. А потом перестала.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не понятно. У меня дочь вчера закончила первый класс, никогда не делала уроки дольше часа, а я только проверяла. Сложнее всего чистописание даётся, но и я и учителя так хвалим её когда красиво написано, что она очень старается. А ребёнок пишет и читает на 4 языках, самый сложные для неё арабский и французский, по русски вообще сама читать научилась и вот ни разу не пришлось орать.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему именно арабский и французский? Ну со вторым еще понятно(хотя я бы выбирал, наверное, немецкий или испанский), но арабский зачем?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык живем в Ливане, арабский язык основной. Второй основной язык для обучения ребёнка выбирают в 3 года, когда в школу-сад отдают, арабский и география ведутся на арабском языке, остальные предметы на выбранном, третий язык с первого класса преподают без фанатизма. Так и получается 4 языка
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого
в это какая-то особая программа, или по всему Ливану так? Потому что круто довольно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это практика любой школы тут, просто в какой-то школе лучше преподают, в какой -то хуже, правда и школы почти все частные, в государственных делать нечего, там и считать не научат нормально. В государственных учатся только самые грамотные цыгане и сирийские беженцы
Автор поста оценил этот комментарий
А, если не секрет, как вас в Ливан занесло?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в 2008 замуж за палестинца, проживающего в Ливане вышла. Сейчас ситуация и вовсе забавная: я и дочь живем в Ливане, она учится, у меня маленький бизнес, а супруг в Якутии трудится, наверное единственный араб во всей якутии
Автор поста оценил этот комментарий

4 языка. Где вы это такую школу нашли?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ливан, тут 3 государственных языка: английский, арабский, французский, а русский просто потому что мама русская.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично присутствовал при историческом событии, парень пришёл с мамой в... военкомат для получения последнего военника (тот который даётся после 27 лет), а следом за ним сидел я - 17летний пацан в гордом одиночестве))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же было. Если ребенок здоров, не понимаю зачем рядом еще родители. Разве что вопросы какие разобрать, но не домашние задания делать плечом к плечу.

Автор поста оценил этот комментарий

Cо мной где-то до 9 учили) а я то ли от этого, то ли от собственного раздолбайства, учиться прям вообще не хотела, из физмат класса после итоговой аттестации вылетела, ушла в профиль, который казался тогда более подходящим, потом в 10 отвоевала право учиться самостоятельно, но на математику жестко забила уже принципиально, в 11 наверстывала эту математику, потому что оказалось, что нужно ее сдавать. А, и слушала, что "знаю я как ты сама учишься, вон как переводные/аттестацию после 9 сдавала сама!" и что если не физмат, то в колледж вали, ничего хорошего без физмата не выйдет :D я сама, конечно, тот еще долбоеб и виновата, но все же.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Та надо было просто в ответку всечь разок)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей вообще всю жизнь любимая поговорка "битиё определяет сознание".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама философ.)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Не надо всех под одну гребенку. Я мамка. И задолго до того, как ею стала, собирала в "копилочку" интересные, нестандартные и просто полезные методы воспитания и обучения детей своих знакомых. Ну вот из самого очевидного, но при этом самого полезного - это совет из книжки какого-то дядьки-психолога "если ваш ребенок чем-то занят, не лезьте к нему. Даже если он шаркает полчаса палкой по асфальту и вам кажется это тупым - не лезьте" (имеются в виду совсем мелкие).

Ещё очень запомнилось, что когда ребёнок начинает обучаться письму, надо брать в руки зеленую ручку и подчеркивать самые удачные места написания, т.е. вообще не критиковать, а заострять внимание на качестве.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите отдельный пост по вашим наблюдениям по методам воспитания детей?) Интересно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и постом. Думаю, к выходным наваяю чего-нить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все. Больше не пишу комментарии на пикабу!

Почему вы не читаете текст сообщения?

Большинство людей...

Это значит, что не все люди, а подавляющее большинство.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не наааадо так! Пожалуйста, пишите! А то 3261 коммент - это так мало))))

А мой комент относился к последнему предложению "сейчас мамки не понимают"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же пишу об общем случае. Раньше ведь тоже не все прабабушки били палкой.

Но, почему-то, люди (не только этот коммент) воспринимают сказанное на свой счет и пишут, что у него так как я написал. Приходится объяснять то, что и так должно быть понятно.

Мало когда получается действительно подискутировать и что-то узнать. Обычно это превращается к вырванным из контекста фразам и переходом на личности.

В общем, дурацкая это привычка писать комменты. Буду с ней завязывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае, никаких переходов на личности, только приятная и познавательная беседа. А не будет комментов - не будет удовлетворения потребности в общении (в сети оно все же иное - здесь тебя не уволят/не подадут на развод/ не отнимут денег или др. за то что честно скажешь что думаешь, максимум - фуями обложат))))).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная параллель: это как с собаками. Многие люди не понимают, что собаку можно учить не пиздя ее. Большинство даже искренне доказывают, что без пиздюлей можно воспитать только этакую собаку-монстра, которая даже хозяев будет в страхе держать. С детьми видимо все еще так же, хотя мне казалось, что воспитание детей уже давно ушло вперед. Грустно все это :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мамка, если знает, что ее в детстве гнобили, прежде чем стать мамкой - пройдет курс у психотерапевта и прочтет гору книг по воспитанию и общению!

334
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что некоторые люди тупые и при этом ЧСВшные. Поэтому не могут признать свою тупость и исправиться, поумнеть.

раскрыть ветку (58)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаша тупая.

Блять, результат же есть

раскрыть ветку (23)
67
Автор поста оценил этот комментарий
она не хочет результат, она хочет продолжать отыгрывать свои комплексы на сыне. тут дело не в грамотности, а в том, что ребенка надо все время поддерживать в забитом состоянии (одна она уже не справляется, нужен строгий репетитор). если сын станет счастливым, как она будет пить его кровь?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва жопу неошкуреной палкой в лохмотья превратить и только потом сжечь. В щелочах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Культурно ты переделал анекдот "... А потом сжечь"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Замените "сын" на "существо мужского пола" и вы получите жизненную позицию любого хамского бабья, в принципе.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Замените "женщину" и "сына":на "человека" и получите жизненную позицию большинства человечества  ;3

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ей не тот результат нужен. Её целиком и полностью устраивает послушный не имеющий собственного мнения и слушающийся малейших приказаний мамы-мистрессы ребёнок. Ей просто хотелось, чтобы он при этом учился без ошибок.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ищет себе сабмиссива, чё ребенку жизнь портить.

Не зря читал 50 оттенков серого

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А захрена искать, она его себе родила))))


Меня больше интересует, где в этот момент шлендал папаша и какого хрена он этой стерве не вправил межушный нервный узел (или что там у маман вместо мозга)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то понятно.

Он понял что за херня и свалил

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он понял что за херня и свалил

Слабак

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бодаться с реально поехавшими - себе дороже. Они посвящают своему фанатичному помешательству всего себя без остатка. Для того, чтобы их победить - нужно быть сверхчеловеком

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто не быть мебелью в своей собственной семье, но да, конечно проще развестись и отдать собственного сына, продолжателя твоей фамилии домашней тиранше.

Хотя, если верить ТС - дитё познало вкус методов, которые противоречат всей его предыдущей жизни, а такое никакими окриками и критикой уже не выбьешь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судить на диване довольно просто, но вариантов масса. Мб отец вообще до рождения сына ушел. По синьке какой-нибудь переспали, а потом вуаля. Мб он просто сломался под напором безумной супруги. Мб он вообще не жив уже. Вариантов масса, но кидать своего ребенка - это однозначно плохо, я с тобой согласен.

Автор поста оценил этот комментарий
Астартес такую бабу просто пополам бы сломал как Русс-Магнуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не слабак, а кобель, в таком случае! Ответственность? Какая ответственность? твой же сын? ниче не знаю!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о тех, кто просто бросает, а о тех кто сбегает от долбанутой супруги и при этом не делает ничего, чтобы минимализировать её влияние на ребёнка.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

папаши в таких семьях обычно такие же тупые.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но скорее всего он банально самоустранился от воспитания сына.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Затюкан женой в ноль и выполняет роль ветоши- лежит и не отсвечивает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или не замечает ничего вокруг, день и ночь на работе и видит сына только зубами в стенку, а когда выбирается куда-то с семьёй замкнутость сына приписывает не тому, что жена его затюкала, а тем что сейчас вся молодёжь такая (уткнуться в свои гаджеты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантоввагон и маленькая тележка короче))

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я продавец красок. Покупатель берет банку 0.9 в которой расход 120-180 грамм на квадрат. Я ему рассказываю, что есть 0.8, в корой расход 65-100 грамм на квадрат, но написано по другому: 10-15 квадратов с литра. У него клинануло. Нет, говорит, в первой больше. Я говорю, дак давайте посчитаем? И он такую мне арифметику начал нести. Меня аж бомбануло. Минут 20 мы с ним спорили. Он говорит нет, не убедил. Ну что это блять такое?? Вот это про таких людей. Я ведь посмел пошатнуть веру в его правоту. В итоге он в первую банку запихнул аж 18 квадратов. Я просто в шоке с таких людей. Ну я их зомби называю. И не как продавец, а чисто по человечески. Ну не капли критической мышления. И, так как я работаю с людьми, то встречаюсь с такими часто. Привык уже. Но это был какой то апогей.


Спасибо большое за внимание. Продавцы тоже люди. Выговориться, внезапно, захотелось

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я понимаю покупателя, продавец не человек, ему надо план поставленный  выполнить и втюхать самый не ходовой товар(обычно и самый стремный поэтому и не ходовой) который завалялся, потому что ходовой и так разберут..Как то так в современных реалиях.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю тоже по краскам. Самая ходовая-говно за 34рубля за литр. 120гр на метр. По качеству мел более износостойкий. Слушать никто не хочет что берут говно. Но каждый 6й приперается жаловаться что мы торгуем говном.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооооот. Хотят за пять рублей и рыбку съесть, и в кресло сесть

3
Автор поста оценил этот комментарий

И вы туда же

Автор поста оценил этот комментарий

Ходовой товар, как правило, самое говнище. Краски лакра, которым весь леруа мерлен забит. По этому и ходовой, а не потому, что хороший. Краски рассвет. 200 р за гостовскую эмаль. Это эребор. Сравнивали, все ходовое - днище жёлтое, вместо белого. А я им этого не могу донести. Вот и ходят, краску с бегимотиком ищут. Отзывы почитайте. Все самое популярное, не всегда конечно, но часто - говно разрекламированое. Тот же сенеж антисептик трудновымываемый. 900 р за 10 литров, а какая нибудь фактура хмф 450р за 10 литров. Сенеж 9 класс службы, а хмф 13 класс) только сенеж на каждом плакате. И все так. Я не про прибыль сейчас, а про выгоду для потребителя. Меня бомбит от того, что потребитель оплачивает рекламный бюджет хапуг

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был магазин для садоводов. Я с таким упоением рассказывала, что лучше брать, а что не надо. Честно. Просто если человек сомневается, то я все по полочкам разложу и порекомендую брать не разрекламированное, а качественное. Ко мне же вернуться потом и спасибо скажут. А другие просто заходили брали и уходили. На каждый товар найдется покупатель. Может поэтому я закрылась)))). Хотя люди до сих пор ходят и спрашивают почему мы закрылись. Жаль, когда с людьми по-человечески, они к тебе как к какахе, потому что продавец априори должен обмануть и навариться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такова наша судьба! :D не падать духом главное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо! Да я не падаю) оптимист по жизни. Наверное просто не по своему пути шла))

89
Автор поста оценил этот комментарий

Мб мамашу в детстве сами травили, вот и отыгрывается

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Такого не получается в 80% случаев, наоборот ее целовали в жопу, и потакали всем ее капризам. Когда выросла просто перестали бороться. Я вообще не понимаю, почему когда покупаешь машину нужны права и на них надо учиться 3 месяца, а когда родишь ребенка нихера не надо...
38
Автор поста оценил этот комментарий

Отрыгивается

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть экран до дыр не протер пытаясь стереть твой аватар.

раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А мне норм, у меня весь экран заляпан такой херней.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё ничего, в приложении с ночной темой его аватарка не работает. А вот если бы там был прозрачный слой…
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он часто комментит, я уже привык.
Автор поста оценил этот комментарий

аватар?где аватар? это же волосина к экрану прилипла...

1
Автор поста оценил этот комментарий

6

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В десятке.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, что ли?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня маму не травили так, но ей просто запрещали учиться. Почти с 1-го класса её папа (мой дед) запил и отбирал все учебники и тетради и говорил, что б шла уборщицей подрабатывать и туалеты мыть! Мама ночами под кроватью с фонариком учила материал, читала много книг, писала сочинения и всегда на 4-5. После уроков до ночи всё же мыла подъезды и туалеты.Надо было маме помогать и брата тянуть младшего. Рус. яз., литературу, алгебру, физику и геометрию - на 4-5 знала и сейчас помнит. Почерк абалденный + Очень творческий человек. Увлекается многим и серьёзно. Всё вроде хорошо. Но обучала (помогала с д.з.) меня дома по адски просто...Всегда с криками, всегда ночью, и просто крошила на клочки тетради и заставляла заново переписывать от корки до корки. Это уже в начальной школе. Чем напрочь отбила желание учиться. Хотя стремление у меня было огого. Да и с учительницей не повезло в начальной школе. Потом норм. Но уже не было такого "запала" что-то учить и вообще делать. Эти четыре года начальной школы испоганили мне жизнь. От и до. Маму то я теперь понимаю... Что сложно было прожить нам. Она до ночи на 3х работах и т.д. И хотела, что б я выучилась..........Папаша довёл. и её и меня, из-за чего так всё сложилось=(

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Даннинга-Крюгера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, тут явно на лицо синдром Фергауза-Лихтенштейна!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Только умный человек не боится признать ошибку и учиться на своих и чужих ошибках. Потому и умный, что есть смелость сознаться себе в том, что ты не все знаешь.
40
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бате 53 года. он всю жизнь параллельно с работой занимается музыкой, написал много песен, выступает на многих городских и републиканских мероприятиях. Но говорит, за всю свою жизнь ни разу не пел для своей мамаши (моей бабки) - один раз в жизни он спел какую-то детскую песенку, его  мамаша недослушала, говорит "что ты пищишь как цыпленок" , с тех пор ни одного разу в жизни в ее пристуствии он не пел.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль-беда. Надо эту мамашку критиковать по поводу и без повода, чтоб даже слова вставить не успевала. По её мнению, критика - единственный достойный метод от глупости.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

как уже заебала эта "малята". слово, блять, мерзкое шо пиздец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зря я его написала, больше так не буду. Обычно я так не пишу, а тут прям вырвалось почему-то(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку