Робин Гуд: Фейспалм

Ходили сегодня на "Робин Гуд: Начало". Мда. Не то чтобы я ждала чего-то особенного, хотелось просто разгрузить мозги, но это уже за гранью.

Из фильма я узнала, что во времена первых крестовых походов (1100-1200е примерно) уже были:

1) Бикфордовы шнуры, порох и взрывчатка.

2) Футболки, регланы, свитера,  а также платья и шляпки, модные в 1920х, кожаные пиджаки а-ля Юдашкин, берцы и широкополые шляпы.

3) Бетонные стены с арматурой и огромные, кристально чистые панорамные окна из стекла.

4) Очки в тонкой оправе.

5) Рулетка, прожекторы и казино.

6) Коктейль Молотова.


А еще: Бабы, оказывается, ходили с распатлаными короткими волосами до плеч, а мужыки - коротко стриженные. Девка, раздающая обед шахтерам, вечером чесала на бал к лордам, и ее туда пускали. И мужыка ее, шахтера, тоже на тусич пустили, причем у них были вечерние наряды! Ну вы знаете, эти гламурные средневековые шахтеры... Крестоносцы в майках-алкоголичках, сильно смахивая на американский спецназ, бегали с одними луками, зачищая территорию. Да, лук - это же идеальное оружие ближнего боя в тесных переулках...


После всего увиденного, на простых британских негров-крестьян времен первых крестовых походов, я уже как-то и не отреагировала.

Робин Гуд: Фейспалм Робин Гуд, Киноляп, Фильмы, Рецензия, Позор, Историческая реконструкция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А этот фильм точно не пародия?

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что нет. Они еще в самом начале уточнили, что это - тру история, а не какие-то там сказки.
Я не большой любитель придираться к шмоткам в кино, искать как оно там было, но в 1100х точно не ходили в современных кожанках, футболках и пиджаках.
Бал у Нотингема в фильме сильно смахивал на Лас-Вегас, с рулетками, дамами с вечерних платьях с голой спиной, подсветкой, и музыкой явно не от трубадуров...
Под конец фильма там была чуть ли не пародия на разгон демонстрации - гвардия со щитами, и бунтовщики с завязанными лицами и коктейлями молотова в прозрачных бутылках из зеленого стекла.

раскрыть ветку (18)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле это вполне может быть такая стилизация. Пребываться к одежде в этом фильме - это как ругаться на Тарантино за то, что в "Бесславных ублюдках" евреи расстреляли Гитлера в 1944.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, фильм не смотрел, наверняка говорить не могу, но из описания ну вот прям очень похоже, что это всё-таки такая художественная стилизация. Ну типа римлян со шмайсерами и Иуды, убегающего от танков в экранизации "Иисус Христос - суперзвезда".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пипл хавает... Особенно бомбит, когда наилютейшую лють выдают как "основано на реальных событиях", под это понятие можно что угодно пропихнуть, достаточно сослаться на историческое событие, а дальше лепи что хочешь. Чем уже давно (а сейчас с удвоенной силой) пользуются различные пропаганды.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Считай, что я писал про кинематограф последних лет в целом, а данный фильм имел ввиду, в частности.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Люди перестали понимать отличие художественных произведений от документальных. В первых допустим ЛЮБОЙ художественный вымысел. Да, любой. Альтернативная история, альтернативные точки взглядов, смешение реальности и выдумки. Это НОРМАЛЬНО. И фраза "по мотивам реальных событий", если что, как раз означает не историческую достоверность, а наоборот, художественный вымысел о некотором реальном событии, взятом за основу сюжета. Эта фраза, по сути, сама по себе является отдельным художественным приёмом.


Перестали понимать настолько, что уже даже когда из каждого кадра буквально выпирает гротескная стилизация, они вопят про "ниистарична". Это уже даже не смешно. Такая фееричная глупость уже немного напрягает.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько вы знакомы с темой? И какое, по вашему, влияние оказывает кино на людские массы?
Первое что приходит в голову для примера: Обратите внимание как показывают Россию и русских в, тех же, голливудских боевиках. Всегда серая картинка, угрюмые люди. Проходит не много времени и основная масса зрителей, не имея возможности самостоятельно проверить уже имеет перед глазами картину. И таких примеров много. И это лишь маленький нюанс, используемый киношниками, а про документальные фильмы даже заикаться не стоит в контексте, ибо этот разговор может затянуться на очень длительное время.
И, как правильно заметил тут в комментах один товарищ, люди, в общей массе, пришли посмотрели и ушли. Никто не будет разбираться в тонкостях сюжета. Образы уже в голове.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я живу в России и могу сказать что серая картинка и угрюмые люди основаны на реальных событиях)

А в остальном - есть искажение исторической картинки с целью пропаганды, есть с целью донести какие то идеи, есть целиком выдуманные истории опирающиеся на некие события или периода истории. В Робине Гуде абсолютно чётко видно что это часть стиля картины. Я очень сомневаюсь что найдётся человек, который поверит что так выглядело средневековье. Давайте  тогда ругать фильм про Ван Хеллсинга, который одет не так, вооружён не так и вообще искажает образ Румынии и Влада III Цепеша.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На достаточном уровне, чтобы не орать "тлитворная западная прапаганда!!!111" на каждом плевке. И на достаточном, чтобы отличать стилизацию от "ниистаричнасти".

Впрочем да, я часто забываю, что большинство людей - идиоты. Этот тред очень показателен в этом плане.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, игнор, классика.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, игнора нет никакого. Не люблю продолжать диалоги с людьми, которые дальше своего носа ничего не видят, и строят свои диалоги на попытках задеть оппонента... Не хочу опускаться до вашего уровня, по-этому и не отвечал в вашем духе. Удачи вам, со временем поймёте ущербность своего молодёжного максимализма.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, вокруг все идиоты... Не забывайте почаще напоминать об этом окружающим, ваше ЧСВ не должно оставаться без внимания.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да это стандартное вступление, про "тру историю", а фильм - стилизация, 100%, это видно сразу. Вы ищите то, чего там не предполагалось. Получилось так себе, не спорю, но цели соблюсти историческую достоверность там явно не было. Совершенно верно вам привели пример "Ромео и Джульетты" варианта 90-х, это что-то типа того.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тру история? Робин Гуд тру? да вы с коня штоль ёбнулись?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойду на фильм. Спасибо за рецензию!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда стеклянная бутылка стоила как кровать. Похоже такого лютого треша мы много ещё увидим((

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подумала, что у крестьян скорее глиняные кувшины или бутыли были. Не, бутылка как у Хайнекена, с зажигательной смесью...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку