Роберт Уилсон «Спин»

Роберт Уилсон «Спин» Отзыв, Рецензия, Фантастика, Марс, Колонизация Марса, Длиннопост

Представьте, что однажды ночью в небе погасли все звёзды, до одной...


Я бы для себя разделила сюжет этой книги на две составляющие - история человечества и история трёх друзей в условиях сложившейся на Земле ситуации, хотя на деле они, конечно же, неразрывно связаны.


Начну, пожалуй, с впечатлений об истории человечества. Итак, одним прекрасным вечером с неба исчезли все звёзды разом. Оказалось, что Землю накрыло неким "барьером" или "покрывалом", которое быстренько обезвредило все орбитальные спутники и отрезало МКС от связи с планетой. Мировые правительства со временем разобрались если не в само феномене Спина, то во всяком случае в его свойствах. Спин не пропускал солнечный свет (заменив его эквивалентом, пригодным для жизни на Земле), и замедлял время на планете. Одна земная секунда равнялась 3,4 (или 3,7) года за пределами Спина. До гибели Земли осталось порядка 30-40 лет, потом Солнце неизбежно взорвется, превратившись в белого карлика и уничтожив всю Солнечную систему. При этом запускать оборудование сквозь Спин возможно, правда, связи с ним нет. Поэтому земные учёные решились на небывалую авантюру. Используя феномен Спина, они рискнули терраформировать Марс и заселить его людьми. Учитывая разницу во времени, на Земле прошло около десятка лет, а на Марсе - достаточно времени для того, чтобы превратить безжизненную Красную планету в этакую Терра Нову. Земляне рассчитывали на то, что их потомки-марсиане помогут справится с проблемой Спина, снимут покрывало из космоса.. Однако, когда Марс достиг высокого развития цивилизации, их тоже накрыло Спином...


А вот дальше я рассказывать не стану, потому что если кому-то захочется почитать эту чудесную книгу, то мои спойлеры будут совсем ни к чему. Посему главный вопрос - кто и зачем накрыл Землю (а впоследствии и Марс) Спином оставляю неотвеченным.


Вторая часть сюжета более простая и вместе с тем запутанная. Это история друзей - близнецов Джейсона и Дианы Лоутон и их друга Тайлера Дюпре (кстати, повествования ведёт именно Тайлер). Эта троица дружила с раннего детства. Лоутоны - дети владельца корпорации, занимающей аэрокосмической промышленностью Эдварда Лоутона, Тай - сын его погибшего друга. Когда-то И-ди "облагодетельствовал" Тайлера и его мать, наняв её в качестве домоправительницы и поселив в маленьком домике на краю своего участка.


Эти трое росли бок о бок, переживали детские приключения, первые влюбленности, разбитые носы и коленки. Спин они тоже стали переживать вместе. Джейсон, как наследник корпорации отца, с ранних лет вникал в будущее дело, отличаясь при этом ясным. практически гениальным складом ума. Тайлер, отучившись на врача, стал его личным лекарем. И только Диана со временем "выпала из обоймы", не сойдясь взглядами с отцом. В силу особенностей работы Джейсона так выходило, что Спин стал его основной проблемой. Поэтому обо всех новостях он узнавал из первых рук.


Книга продуманная, логичная, очень логичная для научной фантастики, при этом она не перегружена научными и техническими деталями и терминами. Я была просто в восторге, особенно, когда обнаружила несколько часов времени, в течение которых с успехом проглотила почти 600 страниц текста.


История в книге развивается, постепенно, но при этом не покидает мысль о том, что время летит намного быстрей, чем тебе самому кажется. Земляне успешно заселили Марс, и перед тем, как Красную планету накрыло Спином, с неё стартовал корабль с послом.


Тут есть всё - и внеземной разум (тот, который создал Спин), и земной разум, и погони, и перестрелки, и любовь, и предательство , и хаос, и религиозные фанатики... В общем. показан мир, которым он вполне мог бы стать, случись на самом дела с нами такое. Хотя, думаю, всё-таки, мир Уилсона более оптимистичен.


Мне было очень интересно, если будет время и возможность, я обязательно прочту следующие книги.


И ещё я поняла, что писать отзыв на книгу, которая ОЧЕНЬ понравилась, намного сложней, чем на книгу, которая понравилась не очень. Любителям фантастики настоятельно рекомендую.


Прочитала и написана участница нашей группы совместных чтений Саша Б.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


А как вы относитесь к совместным чтениям? Нравится? Рискнули бы почитать с нами книги?


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


P. S. - больше о группе тут - https://vk.com/urwelcom2 (да и отзывы наших участников здесь публикуются чаще).

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, победитель в премии Хьюго. Но, уххх, с трудом осилил вторую половину. Развязка слита, я считаю. Подобные идеи уже встречались, спойлерить не буду.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале Лекс была серия про подобную такую ловушку например

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спойлер? Я читал только уже не помню концовку

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший ответ, просто лучший =)

Автор поста оценил этот комментарий

Нынче, эти премии - не показатель качества. Там уже и женщинам их начали давать, как я понял, только за то, что те написали что-то читаемое. Я не против женщин-писательниц, но блин... там такой трэш порой проходит по этим премиям...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку