Роберт Льюис Стивенсон "Сент Ив"

Роберт Льюис Стивенсон "Сент Ив" Сент Ив, Роберт Льюис Стивенсон, Обзор книг, Книги, Литература

Роберт Льюис Стивенсон - известнейший классик приключенческого романа известен всему миру в первую очередь как автор легендарного "Острова Сокровищ". Так сложилось, что до текущего момента кроме этого самого "Острова" я ничего больше у него и не читал. И вот тут дошли руки до романа "Сент Ив".


"Сент Ив" - некоторый образец, каким должен быть хороший добротный приключенческий роман. В нем нет глубокой драматургии, описаний глубоких чувств героев, но есть динамичный сюжет, отважные авантюристы главные герои, исторический контекст. При этом, конечно, главная цель такого романа - развлечение читателя. Каких-то глубоких и важных вопросов роман не задает, но если вы будете коротать вечерок за этой книгой, то вы точно не соскучитесь. В этом Стивенсон схож немного с другим своим современником Жюлем Верном. Но второй был, конечно, намного большим фантазером, Стивенсон ближе к реализму. Но в то же время его герой все же романтический, его книга призывает в мир героев и сильных духом людей, у которых будет непременный Хэппи Энд, как бы противопоставляя это миру, который был описан примерно в то же время Эмилем Золя или Ф.М. Достоевским.


Если читать Стивенсона после Золя, это будет глотком свежего воздуха, но чтобы перестать витать в облаках после этого все же стоит вернуться к Золя. Такое моё мнение. А что думаете Вы?

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал, что Жюль Верн поскучнее Стивенсона.

В юном возрасте не особо интересно читать подробные описания географии, флоры и фауны, коих у Жюля Верна достаточно много.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как по мне это ваше личное

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спорю.

Автор поста оценил этот комментарий

Последняя фраза Вашего поста - «а что думаете Вы?». Пришёл человек и написал, что он думает, ведь Вы просили всех высказаться, а Вы ему - «это Ваше личное». Непонятненько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что это личное как то оскорбляет его? Я говорил без негативного контекста
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку