Роберт Хайнлайн. "Туннель в небе"

Роберт Хайнлайн. "Туннель в небе" Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Что почитать?, Рецензия, Длиннопост

"Род Уокер медленно прочел объявление, стараясь унять нервную дрожь. Он еще раз взглянул на условия испытания - но ведь это не условия, а полнейшее их отсутствие. Никаких ограничений! Они выбросят тебя через ВЫХОД, и в следующее мгновение ты можешь оказаться лицом к лицу с белым медведем при 40 градусах ниже нуля или вступить в борьбу с осьминогом глубоко в теплой соленой воде. Или встретиться лицом к лицу с трехглавым чудовищем на планете, о которой ты никогда не слыхал. Он услышал чье-то сопрано:

- Двадцатичетырехчасовая подготовка! Но осталось уже меньше двадцати часов. Несправедливо.


Другая девушка ответила:


- Какая разница? Я бы хотела стартовать немедленно. Все равно ночью глаз не сомкнуть.


- Но если нам обещана двадцатичетырехчасовая подготовка, мы должны ее получить.


Вторая студентка, высокая и сильная зулуска, усмехнулась:


- Скажи это Дьякону.


Род отвернулся и потянул за собой Джимми Трокстона. Он знал, что сказал бы "Дьякон" Мэтсон - что-нибудь о том, что справедливости не место на экзамене по выживанию. Подумал об искушении, скрывавшемся в пятом параграфе объявления: никто не осудит его, если он бросит курс обучения. В конце концов "Выживание" было всего лишь одним из университетских курсов; он мог закончить колледж и без него. Но в глубине души он сознавал, что если не уймет свои нервы сейчас, то никогда не сможет окончить курс позже. "



Роберт Хайнлайн. "Туннель в небе"



Известнейшее произведение Хайнлайна по праву занимает лидирующие позиции в его творчестве, так же, как и "Звездный десант", "Чужак в чужой стране" и другие. Коротко о сюжете и впечатлениях.



Книга рассказывает о далеком будущем перенаселенной планеты, где человечеством найден довольно простой и эффективный метод разрешения ситуации - люди вольны переселяться на иные планеты с помощью специальных порталов, через которые за раз вполне может пройти население, достаточное для создания небольшого города, и даже прихватить с собой необходимый минимум оборудования и припасов. Так же стоит отметить, что в этой книге реализуется ещё одна идея Хайнлайна - теория полноправного гражданина далекого будущего. И в этот раз, чтобы доказать свое право на это гордое звание, необходимо пройти итоговый экзамен под названием "Выживание". Его суть проста - несколько десятков претендентов выбрасывают в случайный мир только с тем, что человек может унести в руках, а затем, по прошествии нескольких суток, забирают тех, кто останется в живых.



Действие сосредоточено на юном герое по имени Род Уокер, которому и предстоит пройти данный экзамен. Завершены все приготовления, окончены напутствия и его, вместе с другими участниками испытания, отправляют на неизвестную планету. Проходит немного времени, кто-то приспосабливается, а кто-то трагически погибает. Но почему-то никто не спешит их всех забирать с негостеприимного мира. И почти сразу же встает проблема того, что теперь судьба немногочисленных представителей людей на некогда незаселенной разумными существами планете, находиться лишь в их руках.



Как и всегда, Р. Хайнлайн стоит многоуровневое произведение, затрагивая огромное количество дискуссионных тем политики, морали, ставит вопросы о выживании в сложнейших условиях, психическом приспособлении и многом другом.



Повествование разворачивается как вокруг бытовых проблем, так и на уровне межличностных конфликтов. Что выглядит достаточно интересным, так это то, что женские персонажи, в отличие, например, от творчества К. Саймака, у Хайнлайна почти всегда занимают несколько ключевых ролей и по проработанности историй вполне могут поспорить с главным героем.



Стилистика Хайнлайна практически не меняется по мере всего произведения. Это всем привычные подробные описания повседневности на незнакомом мире, глубокие рассуждения о способах ведения хозяйства, обустройства поселения, выборных органах власти. Словно мимоходом автор гармонично вплетает в простые ситуации интересные подтексты, исподволь раскрывая свои взгляды на психику людей, варианты устройства общества, мотивы действий нескольких героев. Прекрасно показываются персонажи со своими взглядами на трудные ситуации, многочисленные предположения по поводу дальнейшего выживания так же смотрятся крайне уместно.



Если вдруг кто-то не успел ознакомиться с книгой, то вот краткий перечень, почему это стоит сделать: здесь присутствуют прекрасно проработанная вселенная, где мир передается через масштабные размышления героев о человечестве и его пути между многочисленными планетами; превосходные картины окружающего мира, похожего на землю и чем-то мельчайшим отличным от него; нет лишних персонажей - все, кто как-либо упоминался по мере повествования, играют важные роли в книге, чем-то запоминаются и никогда не ощущаются говорящими шаблонами.



По моему мнению, Хайнлайн подходит почти всем ценителям жанра НФ, поскольку прекрасно создает миры, в которых отчетливо проступает продуманность в тысячах мимолетных деталей, которые, словно увлекательный конструктор, с каждой страницей все отчетливее и отчетливее показывают всем фундаментальные идеи, на которых покоится сюжет.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая книгой Хайнлайна, что я прочитал (лет в 12) была "Кукловоды", ну а второй - как-раз "Туннель в небе". В сборнике, если его можно так назвать - только они-то и уместились)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку