Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
349
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор нормального человека.

Наверное, самой пришлось в своё время переезжать с маленьким ребенком и сама знала, что это за геморрой.

раскрыть ветку (92)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ТС из того редкого вида людей, которые оставляют хорошие отзывы. В основном, народ ленится.. Только горящий пукан заставляет их немедленно лезть в интернет и изливать негатив. Это их успокаивает :)
раскрыть ветку (48)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Мой личный скрипт под себя, который я советую всем: если услуга оказана так, как положено, то отзыв можно и не оставлять (по желанию можно написать, что все норм), если услуга оказана некачественно, то написать отрицательный отзыв, если услуга оказана сверхкачественно (курьер был доброжелателен, официант предложил хорошее блюдо...), то оставить положительный отзыв.
Лично у меня очень редко когда попадалось, что услуга была оказана сверхкачественно, оттого и отзыв писать ни к чему. В сфере услуг у нас, к сожалению, почти всегда так.
Надеюсь объяснил хорошо
раскрыть ветку (43)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А если у вас завышенные ожидания как у потребителя?
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так то отзывы это всегда субъективная оценка качества услуг или товаров. Вы же понимаете, что то что для меня будет "Вау!", для вас может оказаться "Фе..."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но те, кто читают отзывы, тоже имеют свои ожидания, и они могут быть ниже ваших. Поэтому отзывы могут быть объективными, а могут быть субъективными.
Поэтому я иногда оставляю простые отзывы.
типа: "работу выполнили, в срок. Убрали за собой. "
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ! Ты есть в нашей группе в тг? Если нет- напиши мне @pkily
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курьер ни разу не был доброжелателен? Может стоило хотя бы трусы надевать при получении заказа?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа шутка?
Автор поста оценил этот комментарий

Всё  правильно, для нормального человека)) НО что мне подсказывает, что вы перфекционист))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что рассматривать под перфекционизмом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Перфекционизм_(психология)

Я не говорю, что перфокционизм это плохо, сам был немного таким, но приходится воспринимать реальность такой какая она есть

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

люто согласен, пришлось недавно по работе организовать работу штаба, неделю круглыми сутками за бесплатно. И сам с ребятами был круглосуточно, спал 2 часа в сутки где придется. Но вот работу нашу комментировали в инстраграмме, и начитался ужасных коментов, что мы дык взяточники и т.д. и т.п. Отказывали мы в основном тем, кто не мог нормально заполнить три бумажки и отправить их на мыло. Но ни один человек получивший положительное решение в 4.30, 5.30 а мы и в это время давали ответа не отметился в коментариях. Отметились негативом лишь те, кто не может правильно заполнить три простеньких бумажки, не требующих ничего сверхъестественного.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно не читаю положительные отзывы, отрицательные информативней.

Если там серьезных проблем не указано, значит всё хорошо. )))

Обиженных тоже сразу видно.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, часто в отрицательных что-то из стиля "все гавно, все плохо". Видимо настолько пригорело, что дар речи пропал)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или всё очень понравилось и три звёзды.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто аномалии случаются даже среди риелтеров.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в агенстве по продаже недвижимости. Не риелтором, маркетолог. Так вот меня ужасно бомбит, когда всех риелторов под одну гребенку. Что делают риелторы в нашей компании?

- Среди сотни объявлений находят то, что нужно клиенту, и сами договариваются с продавцами;

- Помогают со сбором документов, вопросами по ипотеке и залогу;

- Собирают всю информацию о квартире. Спроси у них, кто здесь соседи, сразу озвучат не только общие данные, но даже увлечения;

- Помогают найти жильё по карману покупателю, если нет возможности приобрести, договариваются с продавцом о скидке;

- Не берут ни копейки за просмотр квартиры;

- На просмотр выезжают только в случае 100% предварительной договоренности. Причём заранее исследуют двор, чтобы покупатель ненароком в яму на машине не залез.

И это только то, что я смогла вспомнить. И у клиентов никогда не возникает вопроса к риелтору, а за что ему платить комиссию.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть куча говноагенств, у которых основным принципом работы является "не наебёшь - не заработаешь".

Завышают площади квартир в объявлениях, до последнего не показывают документы, пытаются развести на оплату "сопровождения сделки" (т.е. и с продавца комиссию взять, и с покупателя) и т.д.


В маленьких городах такое скорее всего не прокатит, но в Москве и Питере больше десятка подобных контор, плотно оккупировавших циан с авито.


И это не просто ложечка дёгтя на рынке недвижимости, а я б сказал, ведро...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как дети, честное слово. Проверяйте у кого вы собираетесь заказывать услугу! Тем более, при купли-продажи недвижимости. Это же, блять, не хлеб вчерашний купить, потому что продавщица впарила. Я хуею.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас всё в интернете можно пробить. Не доверяете, может заказные отзывы? Поспрашивайте коллег, друзей, знакомых! Уверен, что человек 10 (как минимум) найдёте с тем кто сталкивался с какими-то недвиживывами делами (ну и с риелторами соответственно).
1
Автор поста оценил этот комментарий
"До последнего не показывают документы" - какие именно? Тех. план с номером квартиры, что бы очередной особо ушлый мудил... а-аа.. "Покупатель" побежал "договариваться" с собстенником квартиры на прямую?
Документы показывают на подписании предварительного договора: там всё и решается, если покупателя что-то категорически не устроит и это не возможно изменить, он может отказаться.
А раздавать личные данные своих клиентов, "человеку с улицы" риэлтер не имеет права (исключения бывают, только в случае, если покупателя сопровождает другой риэлтер, чтоб было, в случае чего, с кого сросить).
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - риэлтор? Или отчего так "любите" покупателей, что мудилами их называете?


Сейчас нет техпланов (вернее, есть, но они нужны для другого).

Документом на право собственности является выписка ЕГРН, которая "действительна" месяц.

В ней отображается точный адрес, тип помещения, площадь помещения, текущий собственник, дата и способ приобретения недвижимости, наличие ограничений.

Заказ актуальной выписки занимает от нескольких часов до пары суток - это нельзя сделать моментально на внесении аванса, выписку надо заказывать заранее.


Копии документов при себе имеет примерно 10-15% риэлторов, за что им честь и хвала.

Сам я несколько раз занимался подбором квартир (услуга не так востребована, как автоподбор, но спрос есть - людям нужна беспристрастная оценка объекта со всеми плюсами и минусами, но нет времени самим ездить).


В тех случаях, когда риэлторы отказывались показать документы, были проблемы:

а) завышена площадь в объявлении, пытаются впарить меньшую площадь

б) объект является жилым помещением, а не квартирой (переведён из нежилого фонда)

в) право собственности зарегистрировано несколько месяцев назад

г) имеется неснятое ограничение от банка или приставов

д) у объекта несколько собственников

е) вишенка на торте - показывают другую квартиру, это очень популярный развод в новостройках, где нет номеров квартир на дверях, а соседи друг друга не знают


И да, сейчас 21 век на дворе, пробить можно всё.

Как говорит один мой знакомый, бывший следователь, работающий сейчас в сфере строительной экспертизы, "если есть какие-то сомнения - разложи все имеющиеся документы на столе и ищи несоответствия между ними".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не риэлтор. Но в сортах человеческого материала разбираюсь. Покупатель из приведённого мной примера - таковым не является: обычный прохвост, из тех, кто ездит зайцем в общественном транспорте, не платит за такси, комиссии за покупку квартиры - обычний убеждённый кидала.
По этому, и поставлен в ковычки.
Всё выше перечислненное, можно легко выяснить на встрече, для подписания предварительного. Это далеко ещё не все подводные камни. Можно и справку о сделкоспособности запросить.
А, аргументы из серии "нам некогда, мы торопимся" - ну, значит каждый риэлтер сам решит - связываться ли ему с покупателями, которые с порога начинают диктовать свои условия, или поберечь нервы продавца и свои и подождать более лояльных и, не склонных самоутверждаться за их счёт, покупателей.
На этот раз, без ковычек.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мы о разных вещах говорим.

Комиссию риэлтору платит продавец.

Нанимают риэлтора для того, чтобы самим не ездить показывать и не тратить своё время. Риэлтор показывает квартиру, а в случае ипотеки - ещё и оценщиков туда пускает, документы заказывает и т.п.


Да, покупатель может в обход риэлтора найти продавца, но продавцу-то какой резон тратить кучу времени и делать скидку покупателю?


Естественно я говорю о нормальных риэлторах, а не от тех дельцах, которые на разнице цен пытаются себе 200-300 тысяч в карман положить + комиссию со всех участников содрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупателя, при оределённх способностях к убеждению, могут соблазнить посулы не оплачивать комиссию риэлтеру вовсе, из серии "я сам юрист, (у меня знакомый юрист, бабушка моего знакомого - юрист) - мы всё за так, оформим, тока скажите, ему(риэлтеру) что передумали продавать".
Увы, жадность и глупость, порой побеждают (особенно в наше время).
И давайте на чистоту, все выше перечисленные Вами ситуации, характерны, для обьектов из самой низкой ценовой категории.
Где уже сама говорит(а иногда и кричит), что проблемы там есть, т. К цена ниже рыночной или на грани.
А ваша задача, лишь определить, для покупателя степень риска.
И по возможности "подстелить соломки" , если клиент решится на покупку.
Отсуда и гонки. Так, как такие обьекты берутся, в основном для последующей перепродажи.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но "кАвычки". Вы всё-таки не один раз упомянули.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Не риэлтеру", - простительно.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, отличное агентство, в котором сотрудники не знают, как пишется слово «агенТство».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы молодец, батенька. Возьмите с полки пирожок. Сейчас подавитесь, я ещё и копирайтер, прикиньте. Тайну открою - есть такое понятие, как опечатка. Так вот, когда торопишься, или строчишь комментарии на Пикабу, можно ее допустить

9
Автор поста оценил этот комментарий

Она с продажи не хилый гешефт имеет, чего ей ваши 20 тысяч. 

раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что гешефт+20к хуже, чем гешефт? В этом и история, что могла дополнительно наживиться, но не стала. Да и вообще по сути решала их проблему. Даже в других сферах услуг такого человека не всегда найдешь. Если есть возможность содрать с тебя лишнюю копейку, это будет сделано незамедлительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все объяснил постом выше, "дополнительно наживиться" сильно растянулось бы во времени.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не растянулось бы, т.к. собственник не стал бы ждать полгода, а тупо нанял бы другого риэлтора. Думаю она это понимала, попробовала бы месяц дополнительно наживиться, не получилось бы - слила за гешефт. Не факт, что у неё настолько много работы, чтобы отказываться от допа.

11
Автор поста оценил этот комментарий

С чего взяли про нехилый гешефт? Автор не пишет город. Может там скромная комиссия. Знакомая через риэлтора продавала квартиру лет 5 назад в Пензе. Риэлтору 30 тыс заплатили.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше взять 30к (я уверен что больше)  сейчас, чем полгода водить покупателей и еще потом искать арендаторов столько же. Тут быстрые деньги, неважно какие. Риелтер разумный попался.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было. Сами пытались продать (новостройка, без ремонта). За полгода один просмотр. И на площадке столкнулись с риэлтором, который показывал соседнюю квартиру. Договорились с ним. Нашел покупателя за месяц. Все довольны. Ибо поджимало время для ипотеки в другом городе.

15
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 30т.р. это скромно?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
С их конкуренцией хорошо, если 2 продажи в месяц сделает. Но сколько при этом потратит на рекламу, катания по просмотрам, шоколадки в госучреждениях, налоги по ИП...? В жизни не пошла бы в эту сферу.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Продали квартиру в МО за 6млн. Комиссия риелтора 150т.р., так что это скромно да. Но от региона сильно зависит. Продавала квартиру в Ростове-на-Дону, там комиссию платила 50т.р. 2 года назад.
Оба риелтора крутые, сделали все за меня.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечала человеку, который писал, что зачем риэлтору ваши жалкие 20 тыс за аренду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше 30  сейчас чем 50 хрен знает когда.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, в основном, риэлторы - нормальные и адекватные люди, а пишут про охуевших мудаков, ибо припекает.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с блондинками. Большинство из них наверняка вполне адекватны.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, сарказм? Понимаю))

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сильно проблемно? Сам вот собираюсь сменить квартиру на поближе к работе с ребенком 4 месяца. В чём сложности?

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например в садике. Вашему 4 месяца, и у вас этой проблемы нет, а у ТС двухлетка. Перевод в другой садик - тот еще геморрой.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А садик все равно только для олигархов с местной постоянной пропиской ) Мне простому смертному в съемной квартире на бесплатный садик надежды нет, буду обращаться в частный платный, для обычных смертных.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По временной регистрации садик тоже доступен :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! Мы вот попали в бесплатный сад без прописки. И это в городе миллионнике в самом населенном микрорайоне. Достаточно  пиьсменного заявления от кого-то, прописанного в даноном городе, что такие то проживают у меня, подтверждаю мол. И все. Прокатило!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Попробую вариант. А заявление было от человека проживающего рядом с садиком, или из другого района?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не прям рядом. Я подавала в три сада: 2 в одном районе, 1 в другом. Просто живу на стыке районов. Короче в две управы сходила. И там и там заявление приняли.

Автор поста оценил этот комментарий

И с временной регистрацией садик не дают?

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сначала очередь для тех, у кого постоянная регистрация. Потом очередь для тех, у кого временная. До тех, у кого временная - обычно очередь не доходит, либо это место, где нет дефицита садиков, что редкость.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в школу берут с временной регистрацией.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был случай, ребенка готовы были взять даже с договором аренды, было в Тюмени.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От города зависит. В некоторых городах вы за день пять вариантов находите, выбираете лучшую и торгуетесь по условиям, а в некоторых за три месяца может быть всего один вариант "не очень".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет сложности, находишь кв,вызываешь машину на вывоз вещей с грузчиком и... все)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем доводилось. Есть люди, есть не люди (не ошибка). Потребности у всех одни.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку