14280

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+332

Риэлтор нормального человека.

Наверное, самой пришлось в своё время переезжать с маленьким ребенком и сама знала, что это за геморрой.

раскрыть ветку 91
+234
Просто ТС из того редкого вида людей, которые оставляют хорошие отзывы. В основном, народ ленится.. Только горящий пукан заставляет их немедленно лезть в интернет и изливать негатив. Это их успокаивает :)
раскрыть ветку 47
+99
Мой личный скрипт под себя, который я советую всем: если услуга оказана так, как положено, то отзыв можно и не оставлять (по желанию можно написать, что все норм), если услуга оказана некачественно, то написать отрицательный отзыв, если услуга оказана сверхкачественно (курьер был доброжелателен, официант предложил хорошее блюдо...), то оставить положительный отзыв.
Лично у меня очень редко когда попадалось, что услуга была оказана сверхкачественно, оттого и отзыв писать ни к чему. В сфере услуг у нас, к сожалению, почти всегда так.
Надеюсь объяснил хорошо
раскрыть ветку 42
+24

люто согласен, пришлось недавно по работе организовать работу штаба, неделю круглыми сутками за бесплатно. И сам с ребятами был круглосуточно, спал 2 часа в сутки где придется. Но вот работу нашу комментировали в инстраграмме, и начитался ужасных коментов, что мы дык взяточники и т.д. и т.п. Отказывали мы в основном тем, кто не мог нормально заполнить три бумажки и отправить их на мыло. Но ни один человек получивший положительное решение в 4.30, 5.30 а мы и в это время давали ответа не отметился в коментариях. Отметились негативом лишь те, кто не может правильно заполнить три простеньких бумажки, не требующих ничего сверхъестественного.

раскрыть ветку 3
+20

Нет, просто аномалии случаются даже среди риелтеров.

+16

Я работаю в агенстве по продаже недвижимости. Не риелтором, маркетолог. Так вот меня ужасно бомбит, когда всех риелторов под одну гребенку. Что делают риелторы в нашей компании?

- Среди сотни объявлений находят то, что нужно клиенту, и сами договариваются с продавцами;

- Помогают со сбором документов, вопросами по ипотеке и залогу;

- Собирают всю информацию о квартире. Спроси у них, кто здесь соседи, сразу озвучат не только общие данные, но даже увлечения;

- Помогают найти жильё по карману покупателю, если нет возможности приобрести, договариваются с продавцом о скидке;

- Не берут ни копейки за просмотр квартиры;

- На просмотр выезжают только в случае 100% предварительной договоренности. Причём заранее исследуют двор, чтобы покупатель ненароком в яму на машине не залез.

И это только то, что я смогла вспомнить. И у клиентов никогда не возникает вопроса к риелтору, а за что ему платить комиссию.

раскрыть ветку 12
+11

Но есть куча говноагенств, у которых основным принципом работы является "не наебёшь - не заработаешь".

Завышают площади квартир в объявлениях, до последнего не показывают документы, пытаются развести на оплату "сопровождения сделки" (т.е. и с продавца комиссию взять, и с покупателя) и т.д.

В маленьких городах такое скорее всего не прокатит, но в Москве и Питере больше десятка подобных контор, плотно оккупировавших циан с авито.

И это не просто ложечка дёгтя на рынке недвижимости, а я б сказал, ведро...

раскрыть ветку 9
-2

Наверное, отличное агентство, в котором сотрудники не знают, как пишется слово «агенТство».

раскрыть ветку 1
+7

Она с продажи не хилый гешефт имеет, чего ей ваши 20 тысяч. 

раскрыть ветку 11
+11

А что гешефт+20к хуже, чем гешефт? В этом и история, что могла дополнительно наживиться, но не стала. Да и вообще по сути решала их проблему. Даже в других сферах услуг такого человека не всегда найдешь. Если есть возможность содрать с тебя лишнюю копейку, это будет сделано незамедлительно.

раскрыть ветку 2
+7

С чего взяли про нехилый гешефт? Автор не пишет город. Может там скромная комиссия. Знакомая через риэлтора продавала квартиру лет 5 назад в Пензе. Риэлтору 30 тыс заплатили.

раскрыть ветку 7
+6
Так и есть, в основном, риэлторы - нормальные и адекватные люди, а пишут про охуевших мудаков, ибо припекает.
раскрыть ветку 2
+6

Это как с блондинками. Большинство из них наверняка вполне адекватны.

раскрыть ветку 1
+1

Это сильно проблемно? Сам вот собираюсь сменить квартиру на поближе к работе с ребенком 4 месяца. В чём сложности?

раскрыть ветку 12
+10

Ну например в садике. Вашему 4 месяца, и у вас этой проблемы нет, а у ТС двухлетка. Перевод в другой садик - тот еще геморрой.

раскрыть ветку 9
0

От города зависит. В некоторых городах вы за день пять вариантов находите, выбираете лучшую и торгуетесь по условиям, а в некоторых за три месяца может быть всего один вариант "не очень".

-1
Да нет сложности, находишь кв,вызываешь машину на вывоз вещей с грузчиком и... все)
0
Всем доводилось. Есть люди, есть не люди (не ошибка). Потребности у всех одни.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
36

Ещё пять копеек про риелторов

Чуть более десяти лет назад подбирали мы с супругой квартиру. Естественно, что почти за всеми объявлениями стояли агентства, которые сразу навязывали договор, пугали какими-либо сложностями, мошенниками, в случае, если мы не наймём их.

Особенно отличился знакомый бывший офицер, который клятвенно обещал сделать "как для себя", всего за 45 тысяч, тогда как в среднем агентства требовали "всего" 30-35.

Но мы тогда были помоложе и понаивнее,  так что уже почти решились на такой договор. Спасло то, что мы упомянули об этом в разговоре с юристом, с которой в то время работали.

Она популярно объяснила, кто такие эти "риелторы", куда их стоит отправить, а также как организовать покупку без риска.

В итоге, мы нашли квартиру сами, хоть и не без труда, а на предварительное обсуждение и заключение договора пригласили юриста. Она поправила пару спорных моментов, своими знаниями изрядно смутив риелторов, и взяла за свои услуги скромные 8 тысяч, тогда как продавец отдала агентству что-то около 50.

А уж постоять в очереди на оформление я и сам смог, никакой риелтор не понадобился.

Не исключаю, что есть действительно нужные специалисты в сфере недвижимости, особенно в работе с коммерческими объектами, но те, кого сейчас называют риелторами, по большей части просто паразиты, торгующие дефицитной информацией о рынке недвижимости, и пользующиеся страхами и неуверенностью рядовых клиентов.

1570

Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)

P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Показать полностью
815

Ответ на пост «Забавный разговор с риелтором» 

Сколько читаю историй про риелторов - везде они показаны как "зло во плоти", которое стремится только срубить бабла. Возможно, это типично для стран СНГ, в родном городе не сталкивался с ними ни разу.

Позвольте привести пример риелтора "здорового человека" в других странах.

Живём в Сингапуре уже 6 лет и за это время снимаем уже 3-ю квартиру. За всё время съёма я видел/встречался с хозяевами.. ни разу.

Всё ведётся через агента. Агенту запрещено брать двойную комиссию (платит всегда хозяин жилья). Единственное исключение, это если вы уж очень заняты, нет времени на просмотры, тогда вы можете за отдельную плату нанять своего агента и два агента будут между собой договариваться.

Жильё без агента снять нереально и нелегально (Airbnb под запретом из-за этого)

Но! Все моменты, абсолютно все, решаются через агента и только так. Перегорел провод? Потекла стиралка? Стал плохо охлаждать кондей? Номер агента должен быть на быстром наборе. Агент найдёт handyman/"мастера на все руки" для устранения неполадок, вызовет мастеров по кондиционерами и т.д.

При поломках вы платите только небольшой deductible ($100-150), а всё что выше - за счёт хозяина. Мы так в прошлом году поменяли все кондиционеры на новые, заплатив $150 из $7000.

То есть каждый агент "ведёт" своих клиентов в течение всего срока, решает их проблемы и поддерживает связь. Про нашу хозяйку я знаю только имя и её банковский счёт. Всё

На этапе переговоров изначально подписывается Letter of Intention (Письмо о намерениях).  Если принципиально вас всё устраивает, то вносится чек на некоторую сумму ($1000-2000). Это будет сигналом агенту, что жильё за вами и больше его никто не придёт смотреть. 

После согласования деталей подписывается Tenancy Agreement (Соглашение о съеме) и вносится залог (размер месячной оплаты за каждый год проживания - уже внесённый депозит)

В случае досрочного съезда по уважительным причинам (diplomatic clause) вам возвращают депозит и нужно только оплатить недополученную прибыль агента. Например:

- Договор на 2 года по $3000 в месяц.

- Комиссия агента за год - месячная оплата ($3000)

- Хозяин жилья платит агенту $6000 за 2 года

- Если вы через полтора года съезжаете, то обязаны будете заплатить агенту $1500 недополученной прибыли ($6000×0.25 срока)

На время проживания все коммунальные (газ, вода и свет) записываются на вас, т.к. агент вам откроет счёт в обслуживающей компании на ваше имя. Хозяин даже не будет знать, сколько вы чего "намотали".

В теории, есть шанс встретить хозяина только на этапе выезда из жилья (если хозяин очень придирчив)

Итого:

- У хозяина жилья вообще нет головной боли, не надо самому ничего проверять, следить за коммунальными и общаться с жильцами

- Квартирантам не надо платить агенту, минимальные расходы в случае поломок, нет необходимости общаться с хозяевами и т.д.

- Агент действительно занят всё время и зарабатывает свой хлеб не как "прослойка" при платеже, а как человек, решающий чужие проблемы.

P.S. Если квартира продаётся, а вы в ней живёте.. её продадут вместе с вами :)

В договоре купли-продажи будет пункт, указывающий, что новые хозяева не смогут заехать в своё жильё, пока у текущих квартиросъёмщиков не закончится контракт

Показать полностью
1743

Разрыв шаблона о риэлторских услугах

Почти всю свою самостоятельную жизнь снимал жильё. Совсем недавно обзавелся "своим".
Ну и как всегда поиском занимался самостоятельно на всем известных сайтах объявлений.
Город миллионик, лет 7-8 назад. Нужно съезжать с одного места жительства на другое и как можно быстрее. ТЗ: комната/однушка, 15т.р. потолок.
Ну не растет и всё тут. Нет подходящих вариантов, либо не лежит сердце от слова совсем.
И кто-то из знакомых посоветовал, есть говорит риэлтор-частник, просто скидывает варианты, половина из которых ты вряд-ли найдешь на всех этих сайтах.
Связался с риэлтором, условия свои озвучил. Она мне свои: 300руб на киви, и в течении 2х недель она мне скидывает варианты в ЛС. Сомнительно конечно, ну да ладно подумал я, 300р. не жалко если что.
На первый день получил варианты все те что уже видел в объявлениях. Мда, подумал я.
Следующим утром обнаружил ещё с десяток новеньких.
Позвонил на первый мне интуитивно понравившийся, и ....
Благополучно прожил около двух лет, за 6т.р. в месяц всё включено, в комнате в трёшке, спальный район, до центра 15-20мин. Мебели не было, но для меня это был плюс, т.к. минимальный набор техники и мебели я уже нажил тогда:)
Соседи - чудо. 2 парня студенты, не курят не пьют, спортсмены (максимум что было - громко смотрели футбольные матчи) и 2 девушки "комсомолки-красавицы" которые тише воды, ниже травы.
Это был самый интересный и выгодный вариант который я когда либо снимал да ещё за такие смешные риэлторские услуги:)

14302

Забавный разговор с риелтором

При поиске квартиры составила список вполне адекватных требований: можно с котом, район, от 60кв.м., наличие ванны, а не душевой кабины, обозначила бюджет, который соответствует рынку и требованиям. Разместила на тематических ресурсах пост. Посыпалось куча нерелевантных предложений от риелторов типа: вот есть такая квартира, она на другом конце города и тут всего 25кв.м, но давайте вы посмотрите... Стоит упомянуть, что в городе, где я искала квартиру риелторская комиссия 100% месячной стоимости аренды. После просмотра 4 объектов, 3 из которых совершенно не соответствовали требованиям, а в 1 понравившемся оказалось, что нельзя с животными(спасибо за потраченное время на дорогу, просмотр, ведь так сложно было спросить об этом сразу у владельцев квартиры) при прощании риелтор выдаёт:

- Вы если найдёте где-то в интернете квартиру, которая вам понравится, скиньте мне ссылку, я договорюсь о просмотре!

Чувак, а зачем в этой цепочке ты? 😄

590

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Показать полностью 5
3524

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

1530

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

1623

Засранки !!!

фото из открытых источников

Засранки !!! Съемная квартира, Парни, Девушки, Квартира, Уборка, Бардак, Грязь, Мусор

Есть у нас на работе два монтажника парни молодые ,сами из деревни , а в городе комнату в квартире снимают в двухкомнатной квартире, а в другой жили две девушки ,хвалились на работе как им повезло , что девчонки соседки красивые , поначалу когда заехали в комнату познакомились с ними ,обговорили кто и как будет убираться на кухне ,коридоре и ванной.И уехали в командировку.

Так эти девушки со слов парней так засирают квартиру , что потом когда парни приезжают с командировок целый день за ними отмывают  т.к. не хотят в сарае жить.

Их Мусор может стоять по несколько дней  не выкинутый и квартира провоняет им,ванна выглядит как корыто для поросят (противно без тапок наступать), грязь и липкие полы это для них в норме, ватные диски и палочки со следами макияжа и косметики тоже везде (на кухонном столе ,на стиралке,просто валяются в коридоре ) , даже использованные прокладки часто забывают в ванной или швыряют мимо мусорного ведра в туалете.Про использование пылесоса , тоже видать не знают ,ради интереса патрубок от пылесоса к полке в кладовке привязали , так через две недели когда приехали он так и был привязан , они даже не доставали его.

И засирают не только места общего пользования но и свою комнату .

Пробовали с ними разговаривать и по хорошему и пару раз орались с ними и через хозяйку квартиры , всё бестолку т.к. одна из девчонок её племянница.

Зато когда разоденуться на работу (работают официантками в ресторане) такие девчули что глаз не оторвать .

Эх повезёт же кому с такими жить .Хотя может и со временем исправятся.

Ну а парни сейчас подыскивают новую комнату, а то снимать отдельную квартиру говорят дороговато и иногда повторяют не всё то золото что блестит...

Показать полностью
8801

Как "дёшево" снять квартиру

Ну все пишут, и я вспомнил как я снимал квартиру.
Предприятие переехало в центр города, и шеф говорит, - сними квартиру поближе к работе (он жилье оплачивал) , я нашел подходящую "двушку", до работы пять минут, до метро вообще три, удобно.
По цене вроде договорился, даже скидку пообещали в три тысячи. Доложил шефу, он сказал что я нихрена не соображаю, и что он сам приедет договариваться, приехал бл., на своем гелике, в костюме за много денег, часы у него как два гелика.
Хозяева квартиры посмотрели на него, и сказали 40 т. в месяц! Шеф согласился.
А чо, говорит, отличная квартира, они тут так и стоят, я спорить не стал.
А мне предлагали за 35.
Ну жил там почти пять лет.

485

Жизнь в США изнутри. Часть 3: риелторы и съём жилья

Здравствуйте!

Когда-то на Пикабу была волна постов о сдаче-съеме-покупке жилья и риелторах. Я тогда задумал написать о том, как это делается в США, но руки не дошли. Сейчас опять появляются такие посты, видно, что тема интересна, так что всё же расскажу. Буду говорить только о своем опыте, одна покупка квартиры и одна сдача плюс несколько попыток снять, события происходят в Нью-Йорке 10-20 лет назад и в Чикаго от 6 до 3 лет назад. Но, надеюсь, какие-то общие тенденции будут понятны. Букв много, приключений мало.

До Чикаго я жил в Нью-Йорке в двух съемных квартирах, плюс несколько снимали мои дети. Там мы никакими риелторскими услугами не пользовались, всё по знакомству либо по объявлениям в газете (начало нулевых, интернет еще не был особенно развит). На звонки по объявлению отвечал либо сам владелец жилья, либо супер.

Надо пояснить. Супер (superintendent) – это человек, который живет в одной из квартир дома, получает зарплату от домовладельца и исполняет обязанности управляющего, завхоза, диспетчера, сантехника, мелкого ремонтника и т.д. Со всеми проблемами к нему. В том числе он подбирает новых жильцов, проверяет их платежеспособность, собирает квартплату и прочее. За посредничество при поиске берет с арендатора квартплату за полмесяца. Риелтор берет квартплату за месяц. Если снимаешь напрямую у домовладельца, он не берет ничего.

Но во всех случаях надо еще оставить залог (security deposit), обычно в размере месячной платы. Его вернут при выселении, если ты ничего не повредил в квартире или не нарушил еще каких-то пунктов договора. Если нарушил, стоимость ремонта, перекраски, уборки или штрафа вычтут из залога. Домовладельцы любят к чему-то придраться и залог зажать, однажды мне не возвращали залог целый год, пришлось писать письмо в small claims court (суд по мелким делам), после письма сразу вернули.

В Нью-Йорке это были квартиры от одной до трех спален (от двух- до четырехкомнатных по российской терминологии), довольно маленькие, в средней паршивости районах Бруклина, либо в старых четырех-пятиэтажках, либо в двухэтажных частных домах. В частных лучше. Обычно хозяева живут на первом этаже, а второй и полуподвал сдают. Стоило это тогда от $700 (одна спальня в доме 1920-х годов с клопами и тараканами) до $1500 (снимали второй этаж у китайцев, 3 спальни, полторы ванные, то есть один санузел с ванной, в другом только унитаз и раковина, всё маленькое). Сейчас, наверное, дороже.

Одну квартиру, которую смотрел, не могу забыть. Искали жилье для двух моих дочек, они тогда были студентками. Искали квартиру с одной спальней, но так, чтобы вторую комнату (зал, living room) тоже можно было использовать как спальню. То есть чтобы в ливинге была дверь и кухня была не совмещенная с ним, а отдельно. Такая планировка не часто, но попадаевтся. Нашли объявление, что сдается квартира на Брайтоне, по описанию то, что надо.

Приехали. Хозяин пожилой, русскоязычный. Увидел нас и обрадовался, что будут жить мои дочки, я сначала не понял, чем они ему понравились. На входе коридорчик метр на метр, в нем плита и холодильник. Никакого стола для готовки нет и поставить его некуда, раковины нет. Раковина в ванной. Ну ладно. Заходим в спальню, она метров 6-7 квадратных. Если поставить кровать, больше ничего не влезет. Ладно, думаю, если вторая комната побольше, то двум студенткам сойдет. Где вторая комната, спрашиваю. Хозяин открывает дверь из первой: а вот. Второй комнатой считалась кладовка. Без окна, метр на полтора. Я спрашиваю, какая же это спальня, если сюда даже кровать не влезет. И тут хозяин выдает: а у вас вот эта девочка маленького роста, положит какой-нибудь матрасик и поместится. И за это он хотел $900, как за нормальную квартиру.

Следующая, которую мы посмотрели, была за ту же цену, но комнаты метров по 10-12 и с раковиной на кухне. Нам показалась хоромами, мы ее сняли, дочки там прожили года два. Да, минимальный срок сдачи – год, если надо на меньше, цена вырастает раза в полтора.

Когда я переехал в Чикаго, то первое время жил у брата. Он как раз купил дом, немного «на вырост»: и комнат было больше, чем ему надо, и ипотека выше, чем он мог себе позволить. Но они хотели жить в хорошем районе с хорошими школами, это очень важно для семейных людей в США. Поэтому я у него подснимал в доме одну комнату, это всем было выгодно и удобно. Но потом дочки у него подросли, каждой понадобилась своя комната, зарплата тоже подросла, и я стал искать собственное жилье.

Сначала думал снять квартиру. Поискал на Крейглисте (сайт бесплатных объявлений, аналог Авито). Квартиры там были, но мало и довольно стрёмные. По фотографиям понятно, что старые дома, жуткие районы, ремонт не делался сто лет. Я решил, что достоин лучшего.

Следующий шаг был – обратиться к риелтору. К Лоле, которая помогала купить дом брату. В Чикаго есть две русские риелторши – Лала и Лола, которые еще в 80-х помогали первым иммигрантам снять квартиры на Диване (Devon avenue, местный аналог Брайтон-бич). Обеим под 70, их объявлениями заполнены соответствующие разделы русских газет. Конечно, в Чикаго еще добрая тысяча других риелторов, и русских, и англоязычных, и китайских, и каких угодно, но почему-то кого ни спросишь – все работали либо с Лалой, либо с Лолой.

Лола предложила несколько квартир, и еще несколько я нашел сам уже не на Крейглисте, а на специальных риелторских сайтах. Их несколько с примерно одинаковым функционалом, можно искать жилье под покупку или съем в конкретном районе, задать размер, диапазон цен и еще множество параметров. Не всё, что выходит на рынок жилья, появляется там сразу в бесплатном доступе, но довольно много. Информацию туда выкладывают риелторы продавцов.

На этот раз искал в более приличных районах в диапазоне $900-$1100, общей площадью от 80 кв.м. Попадались сплошь квартиры в домах или комплексах, построенных специально для сдачи внаем, вторичного рынка почти не было. Поскольку у частников не надо было снимать, о просмотре договаривался с менеджментом дома или супером, не было никой разницы, делать это самому или через риелтора. В объявлении пишется: квартира уже свободна или квартира особождается с такого-то числа (через неделю, две, максимум месяц). Если не свободна, менеджмент договаривается с жильцами о времени просмотра.

Квартира всегда сдается без мебели, но с оборудованной кухней, включая холодильник и часто микроволновку и посудомойку. Что мне в этих квартирах не нравилось:

- плохая звукоизоляция, слышен каждый чих. Соответственно запрещено издавать звуки в квартире.

- почти везде обязателен ковролин, почти везде он лежит и отвратительно пахнет

- нет центрального кондиционера, кондиционеры встроенные в окнах

- нет стиральной машины в квартире и запрещено ее ставить, прачечная в лучшем случае в подвале, в худшем за углом

- нет гаража, в лучшем случае парковка во дворе, в худшем сам ищи место на улице.

Попадалась неисправная сантехника, скрипучие полы, вонь, запах марихуаны и подозрительные личности в подъездах, но далеко не везде, не буду наговаривать.

Посмотрев с десяток таких квартир, я понял, что надо поднимать ценовую планку долларов до 1300-1400 в месяц. А за такую сумму (если сложить ипотеку, коммуналку и налог на землю) можно было уже что-то и купить, что я и решил сделать.

Пожалуй, про покупку и сдачу расскажу в следующих постах, а то пишу я медленно, да и читать-обсуждать удобнее по частям.

Показать полностью
170

Про риелторов и маклеров (я не понимаю)

Я не понимаю, объясните мне, пожалуйста, зачем нужны эти люди и за что они получают деньги.

С учётом того, что сейчас нахожусь в поиске квартиры для аренды изучаю циан и я.недвижимость, о том, какие цены за аренду однушек в Москве я промолчу, как и о состоянии 90% квартир в целом (бабушку вынесли и сразу сдаём).

Откровенно подгорает с работы риелторов. Им что, сложно НОРМАЛЬНО отфотографировать объект, сделать фотографии информативными и качественными (у них же - одна шевелёнка, фотографируют как попало, качество как будто снимали на тапок). Адекватных описаний - единицы.

Договариваемся встретиться и посмотреть квартиру - подъезжаю на адрес за 10 минут, звоню - вы где? А я не приехал, вы же не подтвердили, но если хотите, могу подъехать, минимум через 30 минут, а может дольше. Спасибо, до свидания.

Вишенка на торте - та комиссия, которую они просят за свои "услуги" - в среднем от 50 до 100% (при аренде в 32-38к и таком же залоги (у вас там всё в порядке?)

И я понимаю, если бы Я НАНИМАЛ этих людей и платил им, чтобы они бы ЗА МЕНЯ ездили по подходящим по МОИМ критериям квартирам и подбирали хорошие варианты. Или, наоборот СОБСТВЕННИКИ бы платили им за поиск адекватных жильцов и снижение рисков при подписании договоров.

По факту они бесполезные и охреневшие засранцы. Имхо

42

Квартиры и риэлторы

Навеяло https://pikabu.ru/story/semnaya_kvartira_6675537

Четыре месяца назад мне предложили работу в Сочи, я подумал и согласился.

Приехал, поселился в отеле, начал искать квартиру и тут наша офис-менеджер говорит, что девушка из юр.отдела переезжает в другую квартиру, не хочу ли я в её старую заехать? Я и согласился, хотя надо было насторожиться, но это я сейчас понимаю, тогда такого опыта не было.

Квартира двушка, но двушки в Сочи это как однокомнатная хрущёвка в Питере, или ещё меньше, наверное. Тут есть варианты полторашки, две с половиной, трёшки по тридцать метров, жилые гаражи или летние кухни в частном секторе. Можно за тридцать тысяч снять квартиру около сотни метров, но в районе куда не каждый альпинист залезет.

Но суть не в этом - в квартире разваливалось всё - унитаз тёк, если не так смыв дёрнешь, стиралка (узенькая вертикалка времён битвы на Калке) сломалась через неделю, ещё через неделю сломался замок в квартире, благо я был внутри и сумел выкрутить собачку. Шкафы было страшно открывать, в лучшем случае отваливалась дверца, а в худшем мог упасть шкаф.  Хотя хозяева были очень милые люди, подарили вина своего домашнего и на рыбалку приглашали.

Короче, ещё через неделю я поехал искать квартиру. Сначала обратился в агенство, но во-первых, те же квартиры были и на @вито, во вторых, как я понял, у них основной бизнес это продажи, аренда их не очень интересует.

В итоге, искал через @вито сам.  Большинство хозяев квартир встречались напрямую, без риэлторов, некоторые сразу говорят, что цена летом будет выше, некоторых интересует краткосрочность. На откровенное г* я не натыкался, как и на развод. В принципе, осталось приятное впечатление, но возможно потому, что я смотрел квартиры несколько выше среднего предложения по рынку.

Собственно теперь из-за чего и стал писать.

Натыкаюсь на квартиру просто сказку - центр, огромная, всё есть, по цене подходит, долгосрочная аренда, собственник.

Звоню, на том конце риэлтор (Р)

Я: Здравствуйте, интересует квартира в адресе.

Р: Здравствуйте, да сдаётся, условия залог и 30% комиссия.

Я: Устраивает, но давайте посмотрим

Р: Вы на машине? Можете заехать?

Я: Да, диктуйте адрес.

Еду, жду минут тридцать пока она голову помоет. Выходит женщина лет 55ти. Едем. Всё это время жалуется на здоровье. Я вежливо поддерживаю разговор, интересуясь, в первую очередь, квартирой. Выясняется, что хозяйка в отъезде, но ключи есть у консьержа. Начинает попахивать разводом.

Приезжаем, риэлтор звонит хозяйке, та звонит консьержу, берём ключи, поднимаемся. Квартира реально шикарная, видно, что делалась под себя.

Я: Меня всё устраивает, готов подписывать договор, но хочу ознакомиться с документами на собственность

Р: Вы мне что не верите?

Я: Верю, но на всякий случай.

Р: У нас в Сочи не обманывают.

Я:

Квартиры и риэлторы Съемная квартира, Риэлтор, Реальная история из жизни, Длиннопост

Риэлторша набирает хозяйку и говорит:

Р: Тут квартиру брать не хотят, что-то мутят и документы требуют.

Тут я уже не выдерживаю и требую дать мне пообщаться с хозяйкой. Хозяйка оказалась весьма милой женщиной, оказалось что она действительно в отъезде, но собственник её мама, которая живёт рядом и сейчас придёт подписать договор с документами.

Я, пока ждал, заказал выписки из реестра, всё сходится, а риэлтор в это время возмущалась как я мог ей не доверять.

Далее она стала заполнять договор. Не быстро. Совсем не быстро.

После этого я, проверяя договор, нашёл шесть ошибок в данных, причём самое смешное, были разные ошибки и данные не совпадали с реальными ни в одном экземпляре.

Ну и, в завершение, она забыла у меня очки и через неделю, когда я ей позвонил, узнала где.

Не люблю я риэлторов

Показать полностью 1
917

Как я снимал квартиру.

История эта произошла в 2010 году если не ошибаюсь. Тогда,  будучи студентом пришлось срочно искать квартиру для жилья. Нас было трое: я, брат мой троюродный - тоже студент и друг наш общий.  При поиске квартиры позвонил мне риэлтор, рассказал что есть двухкомнатная квартира в интересующем районе. До этого я сам связывался с несколькими агентами, также размещал объявление в интернете на городской доске. Поехали смотреть, встретил агент у подъезда, провел в квартиру где был уже хозяин. Хозяин провел экскурсию, показал квартиру, все ее косяки, нажаловался на прошлых квартирантов, что подъубили квартиру. Рассказал о себе, что тоже нужно  срочно сдать, так как живёт в соседнем городе, что билет обратный куплен, а второй раз ехать не охото. Заключили договор, сделали опись мебели и ее состояние. Отдали 22т.р., 14 за квартиру и 8 агенту, нам отдали ключи. На следующий день начали перевозить вещи.  Делаем третий рейс, берем сумки идем в квартиру, открываем дверь, а там стоит левый мужик, смотрит на нас и лыбится. Говорит нам что он настоящий хозяин и мы попали на мошенников. Оказалось что эта квартира которая сдается посуточно, мошенники заплатили за двое суток и сдали ее нам по поддельным документам. Сказал что в этом году мы у него чуть ли не десятые. Ну что делать, вызвали полицию, составили заявление. В полиции сказали, что таких заявлений у них уже штук 7. "Поплакали", попрощались с деньгами, нашли другую хату и забыли. Через пару месяцев брат на автовокзале замечает нашего "хозяина". Звонок в милицию, наряд, задержание, опознание, расследование. Мама хозяина, ему кстати было лет 40-45, всем потерпевшим вернула деньги за расписку о том что мы его "простили" и претензий не имеем. Было 2-3 суда, уже не помню. Итог. В ходе следствия раскрыли группу гастролеров, всего 5 человек. Нашего хозяина толи отпустили, толи условное дали, так как у него проблемы по здоровью начались с лёгкими, по-моему симулировал. Троим пацанам дали по 2 года тюрьмы общего, еще одному 2 года условных, так как учавствовал только при одном эпизоде, был водителем. Все молодые люди были до 24-25 лет, по 9 классов образования. Позабавили ревущие, вполне приличные малолетние девушки, когда зачитывали приговор их объектам любви всей жизни. Мог бы написать и поскладнее и с большими подробностями, но тогда и рассказ бы раза в 2 увеличился.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: