Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
Все ждал кровавого замеса, концовки, типо приезжает риелтор, а там 50 таджиков все прописаны а на нас кредит оформили и вообще почку продали ей а как не поняли. Но нет все банально
раскрыть ветку (18)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт подумал, что "новые хозяева" сдавали квартиру на несколько тыров дороже. Когда просто так неудобно квартплату поднимать, можно и не в такие выдуманные дебри влезть. Но нет. Всё банально.
раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор все сделала по закону: при смене собственника помещения договор аренды сохраняет силу - в том числе в отношении арендной платы (статья 617 ГК РФ)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре аренды указан срок освобождения в случае досрочного расторжения. От 1 недели до месяца.. После сделки уведомляют, что тебе пора на выход и все по закону.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если новый владелец не хочет сдавать квартиру?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиранты переходят в его собственность, а там уже - хочет снимает их, хочет просто на хлопковые поля отправляет.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если договор аренды оформлен по-нормальному, он должен быть зарегистрирован, т.е. в выписке на квартиру он виден и не является сюрпризом для будущего покупателя. Потом, покупатель обычно смотрит квартиру и опять-таки, наличие арендаторов для него - не неожиданность.

Если же хрен пойми как арендаторы все же оказались неприятным сюрпризом, то, кроме битья морды продаванам и расторжения сделки по причине неуказания обременения в виде долгосрочной аренды, остаются такие варианты, как прокачивание скилла переговоров с арендаторами или активация ждуна до окончания срока договора аренды

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все же пролонгация на неопределенный или тот же срок (в зависимости от условий) договора, заключенного на 11 месяцев по всем правилам - самый частый случай (после отсутствия договора или его же пустого по факту). Ни одного договора аренды квартиры между двумя физиками, прошедшего регистрацию, не видела, юрлица-то стараются этого избегать - расходы. Правильный вариант, который описан вами и предполагается логикой законодательства как основной, редко встречается, к сожалению. Судебная практика не отражает реальную картину - почти все в серой зоне.
Тема больная: несколько лет работала в конторе, которая сдавала нежилую недвижимость в аренду, накушалась расторжения кривых договоров по всем правилам и выселения по решению суда с пинанием посредством жалоб и бесконечных приемов у приставов. Квартиранты обычно не такие отбитые как конторы, но встречаются, хотя большинство договаривается все же. Хорошо, что у нас не так, как в Испании:) там самовольно заселившегося не выгнать и свет ему отрубить тоже нельзя.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Регистрируются договора от 12 месяцев и больше. Угадайте, на какое время заключаются договора аренды ? :)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если продавец квартиры заключит фиктивный договор аренды за 1 рубль в месяц со своими родственниками на 11 месяцев, то получается, что покупатель попадает на 11 месяцев, и будет ждать, пока родственники продавца будут продолжать там жить?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая дичь! Арендаторы?
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему тут MGS?

Ты хотел эту пикчу наверн:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже. вот как пикабу влияет на мировоззрение своих читателей.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку