Ритуал

Ритуал Птицы, Природа, Странности, Гифка

Птицы, как может показаться, проводят похороны, но ученые обнаружили, что настоящая причина этих «ритуалов» заключается в том, что они, вероятно, пытаются выяснить, существует ли угроза для них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но ученые обнаружили, что [...] они пытаются выяснить, существует ли угроза для них.

Опять учёный изнасиловал журналиста?

Любая сколь-либо разумная тварь всегда пытается выяснить существует ли для неё угроза...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё просто. Разумная тварь (голубь) ведёт обычное для неё поведение (выживает). Но нам это поведение кажется похожим на наши людские похороны (что в общем-то логично); проблема в том, что мы накрутили много рационализации вокруг наших людских похорон и поэтому не до конца правильно понимаем мотивы нашего собственного действия; и неправильно понятые мотивы нашего собственного действия некоторые проецировали на птиц, а тут эврика — оказывается, птицы не делают что-то эдакое, а всего лишь пытаются обезопаситься от возможной угрозы, как и обычно (и как, вероятно, частично мы во время людских похорон).

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или это немного нелогично? Ну то есть когда особь из вашей стаи умирает, то место рядом с ней по идее будет наименее безопасным и стоит как раз таки держаться вдалеке.

Это как если бы вы увидели как на ваших глазах застрелили человека, а вы подойдете к нему чтобы убедиться безопасно ли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется, дело не в том, логично или нелогично, а в том, помогает или не помогает. В смысле, что природе не нужно делать птице универсальную систему инстинктов, которая будет идеально действовать во всех случаях, а достаточно простую, которая будет приемлемо действовать в большинстве (на отдельных особей природе плевать). И естественно, что тот паттерн поведения, который в части случаев помогает, в других может вылазить боком.


Да и потом, даже если брать данную конкретную ситуацию… Всю жизнь держаться вдалеке от этого места, и вообще, от каждого места, где что-то плохое произошло — так хорошие места быстро закончатся. Иногда логично пожертвовать частью безопасности особи или даже рискнуть жизнями нескольких особей стаи и проверить, не ложная ли тревога, чем избегать каждого испугавшего чем-то места.

4
Автор поста оценил этот комментарий
разумная тварь(голубь), даже не дернется, если вы пристрелите другого голубя на расстоянии метра от первого… ему будет пофигу. А например, курица, еще и сожрет убитую рядом с ней другую курицу.
А вот врановые, как раз и продемонстрируют "похороны".
То есть соберутся все окрестные стаи, выставят наблюдателей, пошлют разведчиков, и в десятки глаз будут следить за теми, кто приближается к мертвому собрату. И если учесть, что городские вороны, вообще, поодиночке не живут, а наблюдателя выставляют практически всегда, то не удивляет, что того, кто на них нападает, они вичисляют практически сразу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку