Рисунки в ванной

Не уверена, что это кому-нибудь нужно, но всё же вот. Была у меня мечта о том, что буду жить в своей квартире и отведу душу. Рисовать толком не умею, но желание изобразить нечто этакое присутствует. А раз есть желание, то можно и изыскать средства.

Итак, после долгих раздумий решено было на кафельной стене ванны изображать морскую живность в количестве двух штук. А поскольку я не художник, то папа предложил мне вариант как сделать это просто имея руки не из верного места.


Шаг 1.
Выбираем подходящую картинку из интернета. Я искала по запросу "простой рисунок" или "раскраска", потому как основное, что нужно - это контур. Из просторов интернета были выбраны эти:

Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост
Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост

Шаг 2.

В программе PosteRazor выбираем нужный рисунок и выставляем параметры. Поскольку у меня плитка в ванной стандарт, то я выставляла ширину 210, а высоту 310 мм. Не ровно 200 и 300, поскольку в печать всё равно пойдёт с припуском, как не извернись, даже если по бортам выставить нули, что я и сделала. Выглядит это так:

Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост

Далее размеры перекрытия по нулям, но это уже как вам удобно и как по бумаге совпадает.

А вот потом самое трудное - для того, чтобы программа порезала имеющийся шаблон на нужный размер, нужно прикинуть сколько плиточек будет занимать вся картинка и выставить правильно число плиток в ширину или в высоту, а после сохранить файл pdf. Если их вышло слишком много, или слишком мало - значит где-то немного просчитались, но всегда можно подобрать.

Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост

По этим данным вышло шесть страниц, значит картинка будет занимать шесть плиток. Если с картинки срезать предварительно всё лишнее, то она расположится удобнее для переноса.

Итак, с нарезкой разобрались.


Шаг 3.

Нагрузив принтер работой ещё раз проверьте как примерно сядет рисунок на плитках. Я брала маленькие кусочки тонкого скотча и лепила, собирая в картинку - так удобнее потом переносить. Увы, сию процедуру не фоткала, но это не трудно.


Шаг 4.

Вооружитесь маркером для белой доски (если накосячите, то легко смывается) и ножницами. Плитка должна быть максимально чистой, без капелек, иначе наносить рисунок будет труднее, да и стирать маркер будет проблематичнее. Разрезать картинку на мелкие детали всю и сразу не надо - вначале вырежете самый большой контур и обведите его, а потом мелкие детали. Удобнее, конечно, в таком деле двигаться последовательно, по горизонтали сверху вниз.

Итак, у вас есть контур.

С горбачом я прокололась, забыв, что картинка занимает всего лишь половину листа, и, когда порезала, выяснилось что я обсчиталась, но перепечатывать было лениво и жалко.

Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост

Шаг 5.

У меня в арсенале универсальные контуры (белый и чёрный) и акриловые краски по стеклу и керамике в 6 банках. Здесь нужен универсальный контур - им работать проще на этом этапе - кисточка не нужна. Им проходим очертания фигуры и получаем следующее:

Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост
Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост
Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост

Шаг 6.

Остаётся только закрасить внутри, используя те самые краски в баночках, которые по стеклу. Здесь, кстати, лучше работать предварительно прикидывая, куда надо двигаться, чтобы не задевать уже окрашенные части. Но я столкнулась с проблемой - краска не ложиться ровными слоями, так что красила я в два захода - первый раз разводя её немного с водой, и намечая цвет, а второй раз уже набирая краску на кисть без воды. Касатку раскрашивать проще, поэтому с неё и начала:

Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост

И вот итог:

Рисунки в ванной Первый пост, Рисунок, Ванная, Длиннопост

Краске нужно дать высохнуть трое суток. Вообще она схватывается очень быстро, но всё же три дня ванну лучше не принимать после её нанесения - она начинает собираться "гармошкой" а это исправлять ужасно неудобно - отдирается она со слоем уже раскрашенного рисунка. Поверх всю эту красоту я покрыла акриловым лаком, но не жидким, а из баллона. Вонял просто жесть, но за ночь с вытяжкой запах рассосался, и теперь, даже когда ребёнок нарочно льёт на рисунок вону и ковыряет пальчиком он не отдирается, в отличие от рисунков покрытых жидким акрилом.


Надеюсь, это кому-то будет полезно.