"Рисовые" пляжи Сардинии

Сегодня я продолжу вчерашнюю тему и расскажу еще об одном уникальном уголке природы.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Расположенные на западе итальянского острова Сардиния в Средиземном море пляжи "Mari Ermi" и "Is Arutas" состоят из удивительной формы гальки, напоминающей то ли рисовые зерна, то ли мелкие бусины. Отшлифованные морем небольшие кварцевые окатыши приятны на ощупь и настолько воздушны, что при сильном ветре создают подобие солевых дюн.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Ходить по ним трудновато, но лежать приятно и полезно - чувствуешь легкий ласковый массаж и энергию кварца. Похоже на лечебную процедуру.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Белоснежное "рисовое" побережье, растянувшееся на четыре километра, служит идеальным фоном для кристально чистого Средиземного моря: вода здесь настолько прозрачна, что позволяет разглядеть различие оттенков в цвете лежащей на дне гальки.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Вот только есть одно НО. Пляжи "Mari Ermi" и "Is Arutas", несмотря на свою красоту и популярность у туристов, входят в состав морского заповедника, поэтому увозить песок с них нельзя. Категорически. Даже "всего лишь пригоршню на память".


Запрет был введен после того, как местные власти обнародовали данные о том, что лишь за 2017 год по их самым скромным подсчетам, гости Сардинии вывезли примерно пять тонн уникального местного песка. За нарушение запрета туристам грозит штраф от €500 до €3,000.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Проблема с вывозом песка может показаться кому-то надуманной, но тем не менее красивейший пляж Спьяджа-делль-Ризо, расположенный рядом с туристическим портом Вилласимиуса, еще не так давно бывший самым известным "рисовым" пляжем Сардинии, за последние годы был буквально разрушен/разобран туристами. И сейчас местные власти изо всех сил пытаются его восстановить (что, поверьте, совсем непросто - ведь создавался он природой многие тысячелетия).

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

-----

Подписывайтесь!

Дальше будет еще много всего интересного ;)

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, месторождение этого минерала далеко не единственное. Не верю что там какие-то уникальные условия. А раз так - стоит поискать такие же, и продавать это счастье уже строительными нормами.

Искать, как ни странно, стоит на холодных побережьях - там где всем похеру будет, сколько миллионов тонн этого счастья вывезли.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Частично подтверждаю, помимо вышеназванных пляжей на Сардинии имеются и другие "рисовые" пляжи. Менее известные и популярные. Я много разных пляжей уже повидал, но рисовые - самые приятные. Это не галька, по нему приятно ходить и бегать босиком, можно закапываться, но и не песок, ничего не липнет, не надо отчищаться. Ну только что крепостей не настроишь. Но там, где мы были, были участки и песочного пляжа. Сардиния вообще бомбический остров. Люди душевные, мигрантов мало (сарды их очень не любят, сказывается "память поколений", 4 отрубленных головы мавров на флаге - это такой тонкий намек на прошлое), дешевле, чем на континенте, вкусно, малолюдно, интересно. Короче, мне и моей семье "зашло".

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тащить гальку с пляжа перестал пару лет назад, а до этого собирались "камни с дырами". Самый крупный был вывезен с Мальты, килограмма на 1,5. Сейчас бы кто предложил с собой такое взять, я бы только у виска покрутил.

Чашечка с кофе маленькая, под эспрессо. Фотографии на тапок, пляж фотографировался вечером. Пляж "дикий", поэтому много сухих водорослей и природного мусора.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты их коллекционировал или использовал?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовал? А их можно использовать? Ну большой камень если только, как гнёт, когда шашлык замачивал. А так просто собирал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая дырка =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для пикабушника тогда не камень с дыркой нужен, а обруч какой-то...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

подумываю съездить туда, много инфы перечитала, а про рисовые пляжи не было ни слова. расскажите пожалуйста, где вам больше понравилось? у меня сложилось впечатление из фоток, что если остановиться в Катании, то там только деревянные настилы, скалы и крупная галька, а ближайший пляж в Наксосе. Лучше в Палермо ехать или еще что то посоветуете? прав нет, так что интересны только места в досягаемости на транспорте. А велосипеды там не бронировали? ничего не нашла в инете про велики на Сардинии, сколько стоит, что нужно в залог, может знаете? заранее большое спасибо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, Катания на Сицилии... Равно, как и Палермо...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

господи, как это было тупо. в голове одна сицилия я и прочитала сицилия(( я даже на работе в документах ставлю везде сентябрь а не июль, задолбалась исправлять уже, все мысли только об отпуске. и ведь в комменте то правильно написала, Сардиния. пиздец.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слетайте на Сардинию, скорее всего, очень понравится. Жильё берите около Кальяри. Там, где мы жили - велики вроде были.В Италии вообще великов напрокат много. Правда на Сардинии расстояния не совсем велосипедные. Если хотите что-то посмотреть компактно в Италии и одновременно на море - посетите Чинкветерру (жить можно в Специи). Оттуда и в Пизу можно добраться, и в Специю, и в Геную. И сама Чинкветерра достойное место. В сентябре народу умеренно уже будет. Летом бы не посоветовал. Море, правда, в сентябре, после 15-го, холоднее, чем на островах.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому я и думала про Сицилию, после 15 сентября вроде только там купаться можно в Италии, как я поняла. Большое спасибо, буду думать теперь еще и про Сардинию, прикидывать билеты и погоду) ну а что то посмотреть лучше мне кажется в не сезон приезжать, ценники копеечные на перелеты и на жилье скидки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы из России, то купаться можно весь сентябрь и половину октября почти везде в Италии :) На фотографии - 8 октября, Чинкветерра.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз такая кроха не замерзла, я значит тоже) спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

еще раз огромное вам спасибо и автору поста тоже. вчера звезды сошлись, отыскались дешевые билеты, едем в Альгеро за 10 тр с носа в обе стороны)) без вас я бы и не подумала про Сардинию, мне почему то казалось что там холодно уже во 2 половине сентября))

Автор поста оценил этот комментарий
спасибо еще раз вам и ТС, вы были правы, очень понравилось, Сардиния божественна) и тепло было, да) без этого поста я бы и не знала про рисовые пляжи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Сардиния действительно великолепна. Очень хочется туда вернуться... Но... Может быть когда-нибудь... А где жили? С погодой повезло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жили в квартире двушке в Альгеро, сняли через аирбнб. погода во второй половине сентября офигенная, 30-32 градуса, ночи теплые, вот воду бы потеплее на пару градусов, но в принципе норм, бодрящая такая, не холодная. познакомились с итальянцами, которые тоже туда приехали отдыхать, они нам сказали, что каждый год в это время едут. а в августе народу не протолкнуться и все дороже в 3 раза и квартиру вообще хрен найдешь.

Автор поста оценил этот комментарий

«Дешевле чем на континенте» - это смотря где. Если где-то во внутренней не туристической части острова - да,  а на раскрученных побережьях существенно дороже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жили на побережье. Порто Коралло, деревня-деревней, и еще несколько таких же небольших поселков поблизости. Несколько раз ездили в Кальяри, по одному разу в Арбатакс (до сих пор жалею, что в тамошнем Conad'е не купил пылик Дайсон за 160 евро) и Ольбию. Везде рестораны и кафе были дешевле, чем на материке. Магазины там в основном сетевые, сравнивать Conad на острове с Conad'ом на материке не интересно, если разница и есть, она небольшая. Рынок в Кальяри недорогой и очень самобытный. Очень "подсели" на "спаду", она же рыба-меч. Супер вкусно. На рынке кило - 15-18 ойро. В этом году в Черногории безуспешно пытался найти по ресторанам и магазинам. Понятно, что на Коста Смеральда ценник забойный, но такое место на острове одно. Ну может еще есть несколько мест для очень обеспеченных людей, а остальной остров (а он большой) живет небогато и цены там вполне вменяемые (ну с поправкой, что это Италия всё же). Очень сарды понравились. Они себя итальянцами не считают. Вот такой пляж был неподалеку от наших апартов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только оттуда приехали. Жили сначала в горной местности на северо-востоке острова -Тергу, потом переехали на запад- в Орозеи. Пляжи и вода везде фантастические! Нигде и никогда такого красивого моря и песка в таких количествах не встречал. Сарды не скажу, что прямо любовь у меня вызвали. До спокойствия бескорыстных канарцев им далеко. Итальяшки бесцеремонные, короче))

По ценнику ничего необычного. Единственное, что дорого- аренда жилья! х2 по сравнению в теми же Канарами.

Рисовые пляжики везде рандомно по острову раскиданы, причём не только белого цвета.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько камешков увезла с побережья Баренцева моря, из Териберки... И ещё три с берега Катуни. И четыре камешка с Таганая. Я рецидивист.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На Баренцевом море валуны килограммов по 100, ну вы даете :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так размолоть, обработать образивом в мешалке, и сойдёт за аквариумную гальку из Сардинии. Ещё более правильно - поискать где это всё уже накопилось на дне (обычно это отмели типа "коса"), отфильтровать ситом от более мелкой фракции, и продать так же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня маленькие. Я возле кладбища кораблей набрала. Конечно, самые красивые камешки так примерзли, что отковырять не смогла.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было кусочек сопки захватить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку