"Рисовые" пляжи Сардинии

Сегодня я продолжу вчерашнюю тему и расскажу еще об одном уникальном уголке природы.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Расположенные на западе итальянского острова Сардиния в Средиземном море пляжи "Mari Ermi" и "Is Arutas" состоят из удивительной формы гальки, напоминающей то ли рисовые зерна, то ли мелкие бусины. Отшлифованные морем небольшие кварцевые окатыши приятны на ощупь и настолько воздушны, что при сильном ветре создают подобие солевых дюн.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Ходить по ним трудновато, но лежать приятно и полезно - чувствуешь легкий ласковый массаж и энергию кварца. Похоже на лечебную процедуру.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Белоснежное "рисовое" побережье, растянувшееся на четыре километра, служит идеальным фоном для кристально чистого Средиземного моря: вода здесь настолько прозрачна, что позволяет разглядеть различие оттенков в цвете лежащей на дне гальки.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Вот только есть одно НО. Пляжи "Mari Ermi" и "Is Arutas", несмотря на свою красоту и популярность у туристов, входят в состав морского заповедника, поэтому увозить песок с них нельзя. Категорически. Даже "всего лишь пригоршню на память".


Запрет был введен после того, как местные власти обнародовали данные о том, что лишь за 2017 год по их самым скромным подсчетам, гости Сардинии вывезли примерно пять тонн уникального местного песка. За нарушение запрета туристам грозит штраф от €500 до €3,000.

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

Проблема с вывозом песка может показаться кому-то надуманной, но тем не менее красивейший пляж Спьяджа-делль-Ризо, расположенный рядом с туристическим портом Вилласимиуса, еще не так давно бывший самым известным "рисовым" пляжем Сардинии, за последние годы был буквально разрушен/разобран туристами. И сейчас местные власти изо всех сил пытаются его восстановить (что, поверьте, совсем непросто - ведь создавался он природой многие тысячелетия).

"Рисовые" пляжи Сардинии Природа, Красота, Натуральные камни, Путешествия, Минералы, Пляж, Камень, Кварц, Длиннопост

-----

Подписывайтесь!

Дальше будет еще много всего интересного ;)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем им "всего лишь пригоршня на память" дома?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я, например, живу в Зауралье, почти на границе с Казахстаном. У нас тут лесостепь да мелколесье, камней, тем более красивых, нет. Ни на пляжах, ни в лесу, везде один страшный острый серый строительный щебень. Красивые камни для садов, клумб или горшков только за бешеные деньги.


Таки да, я отовсюду, где бываю, привожу хоть горсточку гальки. И знакомых, кто ездит за рубеж, вместо покупных ширпотребских сувениров, сделанных в Китае (неважно, где продаются) прошу привезти горсть  красивой обкатанной гальки, необычных шишек/листев и пр природного материала. Мне для работы и декора надо. Да и просто красиво.


Первым делом, как фотки увидела, захотела себе ведро такой гальки. Так что проблема актуальна - растаскивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Красноярска отправить горсточку ?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я например начала собирать минералы и образцы горных пород, у меня бы это добавилось в коллекцию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку