Рискну сорвать покровы

Небезопасный контент

или читайте всё, или ничего
А знаете что самое интересное?
В мире ~13 млн иудеев, ~1.5 млрд приверженцев ислама, ~2.3 млрд христиан. [WikiPedia]
Итого имеем больше 3 миллиардов приверженцев авраамических религий. Это как раз основной контингент ведущих стран Европы и Запада.

Во всех этих религиях у высшего существа, т.е. Бога, даже нет равной ему по правам и могуществу жены, точнее её вообще нет, насколько я знаком с этими религиями.

А потом эти же европейцы, американцы и россияне выступают против геев.

То есть эти ребята не любят геев, но их абсолютно устраивает, что вся европейско-американская и русская культура построена на христианстве, в котором женщина как таковая даже и близко не равна мужчине (Богу) и вообще сделана "из ребра Адама"?

Вот вам и патриархат, ребятки.

Я сам терпеть не могу геев, так же как и бешеных феминисток, но меня удивляют вот эти вот двойные стандарты.
Особенно то, что христианские попы первые же бегут критиковать однополые браки.
А христиане как бы за равноправие для женщин, но вот Бога не трожь, им только мужик может быть, а без Бога и его воли женщин бы вообще не было!

Если у нас нет равенства даже в доминирующих религиях, о каком равенстве в целом можно говорить?

Иронично то, что в том же славянском язычестве мужское и женское начала примерно равны. И не только в славянском.

Мы ушли очень и очень далеко вперед от своих предков по многим параметрам, и отказываться от них глупо, но зато ушли назад, заменив языческий матрицентризм патриархальным христианством и исламом.

А теперь нате вам, пожалуйста, вкушайте плоды патриархальности.

P.S. Конечно, то что я описал - не единственная проблема, но имхо все равно дико важная.

"Разруха не в клозетах, а в головах" (С)

P.S.S. Если кому-то интересно почитать, почему матрицентризм был лучше патриархальности, почитайте, например, Э. Фромм "Анатомия человеческой деструктивности", главы о первобытных племенах.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У католиков дева Мария почитается будь здоров, если чё. А при матриархате ты бы не читал главы о первобытных племенах, а жил бы в одном из них, ибо, как ни крути, мужчина больше подходит на роль двигателя прогресса по своей сути.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитается, но только потому что напрямую к Богу якобы нельзя достучаться, вот и молятся Деве Марии. 

А жены у их Бога нет. И женщины созданы "из ребра Адама".


Я и не говорю что читал бы, я говорю что это иронично, что мы с нашим прогрессом потеряли его преимущества. У матрицентризма свои преимущества, у патриархата свои, какие лучше - шут его знает. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно в итоге то, что т.н "матрицентризм" в итоге обеспечивается тем же, что и патриархат - силой мужчины.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

Матрицентризм ничем не обеспечивается, это состояние общества с самого появления человеческого вида и до начала патриархата. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал херню.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в современном обществе патриархата и нет (восток далеко и в расчёт не берётся). А реакция такая острая, имхо, потому что общество таки боится потерять моральные берега, ведь если можно мужчинам жениться (хотя зачем это делать я серьёзно не понимаю), то и многожёнство ни чем не хуже. А церковь не любит терять свой авторитет и паству.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку