Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Риски передачи денег по миру: в трусах, в пакете или онлайн?

Риски передачи денег по миру: в трусах, в пакете или онлайн? Длиннопост

Я стал «спекулянтом» лет в 20. Калининградский студент, как все юные, я искал денег — на дискотеки, морские прогулки и девчонок. В начале 90-х в соседней Польше шла «Шоковая терапия», когда из магазинов пропало абсолютно все. И многие из нас занялись «бизнесом»: мы вывозили туда все, что могли купить здесь. Поляки сметали с рыночных прилавков алкоголь, сигареты, горны, дорожные наборы ниток, штормовки, и даже бюсты Дзержинского. Люди получили свободу заработка: переключились на бизнес, кооперативы, «приграничную торговлю», кто-то пошел в «братки», а я стал автоперегонщиком. Бывало рисково: порой надо было успеть смыться с товаром и деньгами до того, как крепкие парни в кожаных куртках тебя заметят. А они бывали и на нашей, и на польской стороне.

Слышали бы вы только какой треск стоял в туалетах на погранпереходах! Шуршание скотча, которым обматывали руки и ноги, пугал окрестных собак. К телу крепились блоки сигарет и деньги. Какие карты и чеки, какой, Вестерн, Манигрэм или PaySend, какие «переслать деньги в два клика», детки, о чем вы? Деньги ввозились и вывозились буквально на ногах, в носках и в трусах. Это был огромный риск! Возить десятки тысяч долларов — нам, молодым и безбашенным, было весело, но тогда мы даже и мечтать не могли, что когда-нибудь этот весь треш закончится и появится возможность передавать деньги «виртуально», быстро и без риска.

Риски передачи денег по миру: в трусах, в пакете или онлайн? Длиннопост

Позднее мы с ребятами стали гонять машины под заказ. И когда, наконец, появились банковские карты, которые сняли необходимость обматываться денежными пачками, мы ликовали.

К тому времени один наш «головастик», который был на «ты» с компьютером, придумал новую штуку: интернет-магазин по заказам авто и запчастей. Подсмотрел у немцев — собственно, потом он и уехал в Германию, и — та-дам! — занимается нашим сервисом оттуда. Теперь и там, и тут, и по нескольким еще бывшим республикам СССР, рассеяны «мои» люди: они делают сайт, логистику и доставку заказов нашим клиентам практически по всему миру.

Но, как например, нам платить, даже не за товар, а за работы, что выполнял фрилансер-сеошник из Казахстана? Нам приходилось возить деньги в пакетах и мешках или передавать гонорары через автобусных водителей и проводников поездов.

Риски передачи денег по миру: в трусах, в пакете или онлайн? Длиннопост

А ведь одно дело — передавать водителю варенье, и совсем другое — передавать за 200-500 рублей сумку с зарплатой людям за несколько месяцев. Риск! ☺ С появлением карт, дело, конечно, пошло проще, но сразу возникли другие проблемы: межбанковские процедуры, не всегда понятные комиссии, доплаты за обналичку (до 3% у популярных российских электронных сервисов) и т.д.

Трансграничные переводы с карты на карту не так просты, как хотелось бы! Еще 2-3 года назад моим фрилансерам из Украины приходилось бегать в окошко выдачи денег у себя, а мне — бегать тут от терминала к терминалу в поисках человеческой комиссии и курса.

Риски передачи денег по миру: в трусах, в пакете или онлайн? Длиннопост

И вот, наконец, в году 2017 мы стали использовать онлайн-сервисы для перегонов денег по миру, в частности PaySend.

За любой перевод из России по миру (Европа, СНГ) мы платим 49 рублей комиссии. Из Европы - 1,5 евро. Из Штатов – 2 доллара. Сначала это показалась «лютым спекулянтам» фантастикой, но это действительно так и никакого подвоха.

Разные банки и системы считают и показывают комиссию по-разному, можно запросто запутаться в расчетах. Они заявляют фиксированную комиссию, а на деле еще берут % от суммы в зависимости от направления. Например, отправить популярным сервисом в Украину 1 200 евро встанет в почти 1 300 рублей (60 р. + 1,5% от суммы), а в Германию — примерно в 3 000 (60 рублей плюс 4% от суммы).

В PaySend такого нет, комиссия фиксированная и неизменная — 49 рублей с российской карты на карту в 47 странах Европы и бывшего СССР. У обычных сервисов солидная сумма комиссии набегает в основном от того, что каждый посредник хочет «срубить денег» на каждой транзакции. У PaySend посредников минимум, зато есть договоренности с банками в каждой стране присутствия и собственный карточный процессинг — поэтому комиссия низкая и фиксированная. А регистрация на валютных биржах позволяет конвертировать валюту по выгодному курсу прямо в момент перевода.

Валютный курс — тоже тонкая тема: у обычных сервисов может быть маленькая или вообще нулевая комиссия, но невыгодный курс конвертации, так что в результате все равно переплачиваешь. У PaySend данные о курсе (равно как и остальные подробности перевода) видны еще ДО проведения операции. Все наглядно и просто, никаких «наперстков» и скрытых комиссий. Лимитов всего два: 75 000 рублей за разовый перевод из России и не больше 5 переводов в день. Из Европы лимит за раз 1 000 евро.

Как «спекулянт и перегонщик», сравню PaySend с современной машиной: бюджетная, но есть все необходимое, чтобы ехать быстро и с комфортом. Лаконичный сайт без лишних меню и опций, простые мобильные приложения для iOS и Android, деньги переводятся за минуты (если у вас нормальные банки и не устраивают проволочек на своей стороне), буквально в два клика. Не надо рисковать, пересчитывать, искать подвох и скрытые комиссии: ввел карты, увидел сумму, перевел.

Не только «барыги» из 90-х, но и неглупый человек всегда ищет выгоду, удобство и минимум рисков. PaySend, умный сервис международных переводов с карты на карту, один из самых достойных, что сейчас есть на рынке для такого рода задач и перегонов кэш ту кэш.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator компания компания с душком, их недавно на хабре слили за вранье в рекламном посте.
https://m.geektimes.ru/post/290629/comments/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Гиктаймсе и Хабре рекламу и даже не рекламу самого Господа Бога Иисуса Нашего выставят с душком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку