7

Рис со вкусом Таиланда

Сразу скажу, что восользовался рецептом Борща. Рецепт очень понравился, он крайне вариативный, но фигану ка я свои фотки.

Перво-наперво - ингридиенты.

Нам понадобится дофига всего:

Имбирь - свежий лучше, сушеный почти не хуже. Но свежий лучше. Во время готовки можно словить не один кулинарный оргазм от запахов.

Кинза - свежая в 10 раз лучше, но меня порой жаба душит по 150р пучок брать, из которого я возьму несколько листиков.

Морковь.

Перец красный/желтый. Самый вкусный - красный, потом идет желтый, зеленый где-то там на дне.

Долька лимона (лайм круче будет, так же долька, лайм мощнее лимона, хоть и меньше. Но дороже.)

Кинза, имбирь, лемонграсс, чеснок, лук. Что есть, то есть. Лемонграсс у меня привезен из тая, в Метро вроде как продается. Можно и без него.

По-хорошему - кусочек говяжей вырезки. Похуже - свиной. Совсем по простому - курица. Можно и креветок вместо мяса. Но дорого, а в стране кризис.

Яйца. 1шт на порцию. Примерно.

Яичная лапша/рис жасмин. Хорошая лапша или хороший рис - на гарнир.

Соевый соус.

Рыбный соус. (можно без него. можно и без кинзы с имбирем. но все в целом вкуснее в 10 раз)

Рис со вкусом Таиланда Еда, Паназиатская кухня, Имбирь, Восточная кухня, Рецепт, Ужин, Обед, Instagram, Длиннопост

Для начала фигачим все в соломку одинаковой длины. Морковь, имбирь потоньше - т.к. они пожестче. Лук, перец потолще. Чеснок можно хоть дольками. Лемонграсс покрупнее, чтобы смочь выловить его.

Рис со вкусом Таиланда Еда, Паназиатская кухня, Имбирь, Восточная кухня, Рецепт, Ужин, Обед, Instagram, Длиннопост

Если имбирь свежий - кладем его на грячую сковороду с маслицем первым. Сразу чеснок. Можно перца покрошить. Через минуту - морковь. Перемешивать надо будет каждые секунд 15 до самого конца готовки. Не буду об этом писать дальше.

Чуть поджарилось - кладем туда же перец, сухие специи, можно сбрызнуть оливковым маслом. Можно подсолнечным, чтобы аромат специй разошелся объемней.

Через пару минут - куру.

Как у куры задастся какая-никакая корка - собираем все на одну половину сковороды, на второй половине разбиваем 2-3 яйца, и перемешиваем их на своей половине по мере зажаривания. Пройдет еще пара минут, яйца вмешиваем в блюдо, сверху добавляем гарнир - лапшу или рис, ак удобней. Лапша или рис на 70% минимум должны быть готовы (в простой воде, без даже соли). Полить третью стакана соевого соуса. Сдобрить соком жопки лимона/лайма. Добавить столовую ложку рыбного соуса. (если нет ни того ни другого - хотя бы посолить, но уже на глаз)

Время их готовки смотрим на пачке. Рис я предпочитаю мистраль жасмин, лапшу - барилла (эта поближе в магазе). Есть еще поинтересней - но сейчас не помню название. Коротко говоря - твердые сорта, чутка дороже самых дешевых. Из плюсов - не крошится, не разваривается, на пачке четкие инструкции по варке.

Режем перья лука - первую половину (белую) колечками по 0,7-1 см, вторую (зеленую) половину подлинее - 5-7 см. Набираем листья специй - кинзу, петрушку, базилик если есть. Кладем и вмешиваем.

Через минуту снимаем с плиты. В итоге должно было пройти около 20 минут с момента складывания первого ингридиента. На воке оно будет пизже. На хорошей чугунке - тоже вкусно. Главное, чтобы сковорода хорошо держала жар.

При подаче можно самую чуточку посыпать зеленью - жопками перьев лучка, кинзой, петрушкой.

Это реально вкусное и очень ароматное блюдо. Остринка, если любите, не повредит. И с свежей кинзой гораздо круче, чем с сушеной.

Делайте подписку на инстаграмчик: @nikmfff

Найдены возможные дубликаты

0

Это в каких таких европах пучок кинзы 150р стоит? У нас в СПб 30р, как собственно и вся зеленушка (базилик 40р, да).Куриную грудку так жарить совсем не кошер.

раскрыть ветку 2
0

В наших, новосибирских. Самого жаба душит, а на подоконнике вырастить не получается.

Куриную грудку как хотим так и жарим. Сок который потеряли восполняется сочностью самого блюда.

раскрыть ветку 1
0
У меня как раз на подоконнике и растет... Грудка ок.
0
Как в старом анекдоте про луковый суп. "И так, берём полкило говяжьей вырезки..."
раскрыть ветку 2
0

Взялся так уж пили анек полностью.

раскрыть ветку 1
0
Это все. Про луковый суп
0
а как блюдо то называется? падтай?
раскрыть ветку 1
+1

Да как назовешь. На жареный рис не тянет ни разу, а вкуснямба будет 100%

0

Лайм мощнее лимона... Да ты конь

Похожие посты
1699

Несравненный Бекон-джем

Несравненный Бекон-джем Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Закуска, Бекон

Здравствуй, честной народ. Сегодня покажу совершенно особенную, дразнящую букетом ароматов и манящую вкусом вещь. Если не пробовали- настоятельно рекомендую. Это гастрономическая бомба.

Годится, как намазка на тосты, галеты и с сухарями, но лучше всего идет в сэндвичи и бутеры и бургеры. Хранится в холодильнике, где радует глаз и успокаивает душу любителя пожрать на ночь.

Бекон-джем, господа. Только сегодня. Спешите видеть.

Несравненный Бекон-джем Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Закуска, Бекон

Понадобится для данного мероприятие сие:

- бекон: 450-500г. Можно брать собственно бекон, но в нем обычно мало мясной части и поэтому я стараюсь найти копченую грудинку. Она дешевле и обеспечивает блюдо собственно мясом. В итоге у меня получается примерно 300-350г грудинки и 150-200г бекона.

- Лук. 2 шт. Я беру белый салатный лук. Он сочный и сладкий. Карамелизуется приятнее и быстрее.

- чеснок- 3-4 зуба.

- чили: 1-2шт. Тут следует задуматься, понять, насколько вы любите пучить глаза от перечного огня, потом попробовать имеющийся у вас в наличии перец и определиться. У меня в этот раз было совсем по чуть-чуть от шоколадных хабанеро, от простых чили и немного от тринидад скорпиона. Для начала советую взять простые чили.

- 100г тростникового сахара и 80мл кленового сиропа. О заменах, как обычно, ниже

- Уксус: 100мл яблочного или 100-120 рисового. В зависимости от самого уксуса. Можно взять бальзамический

- Кофе. Крепкий и черный, как глаза красавицы. 150мл.

- 1\2 ч.л. копченой паприки и 1\2ч.л. порошка чили. Если чувствуете, что добавили много свежего перца или вы с огненной едой на вы, то сухой чили можно пропустить.

- Пара щепоток свежего тимьяна. Менять на сушеный.

Поехали:

- Грудинку и бекон нарезать широкой полоской или крупным квадратом. Разогреть большую сковороду, добавить бекон и готовить на огне чуть выше среднего, помешивая, до тех пор пока почти весь жир не вытопится, а сам бекон станет хрустящим. С помощью шумовки убрать бекон в сторону.

- В оставшийся в сковороде жир поместить нарезанный крупным кубиком лук и нарубленный чили. Размер лука можете узреть на фото. Мельчить тут не стоит. Но и суперкрупно тоже не стоит. Готовить 5 минут на среднем огне, помешивая, до мягкости.

-Добавить нарубленный чеснок. Готовить еще пару минут.

- Добавить все остальное: сахар и сироп, кофе, уксус,тимьян, копченую паприку (и порошок чили, если используете). Довести всю эту феерию до кипения на среднем огне.

- Покромсать крупно бекон и добавить в сковороду.

- Выставить самый маленький огонь и готовить, помешивая, час сорок – два часа. Время зависит от размера сковороды и огня. Ориентируйтесь на мои фото и внутренние ощущения. В готовом виде смесь должна быть густой, липкой, ароматной и почти не содержать жидкость.

- НА финальном этапе я перебиваю смесь погружным блендером- буквально по секунды погружаю блендер в сковороду и перебиваю в разных местах. Это позволяет добиться более мелкой текстуры и делает джем удобным для намазывания. Если нет блендера, можно размять все это дело вилкой. Выйдет не так красиво, но результат будет. Но можно и вообще ничего не перебивать, а оставить, как есть.

Ну и напоследок, иллюстрации ради я сделал для нас сэндвичи: тостовый хлеб, сыр, ветчина, помидоры, салат, бекон-джем, сыр, хлеб. И на пару минут в духовку.

-Вуалябля, все получилось. Вы прекрасны.

Технические вопросы и замены:

Бекон: за этот пункт я сказал выше. Готовить можно на копченой или варено-копченой грудинке или чисто на беконе.

- Сахар и сироп: сахар можно менять на белый, а кленовый сироп заменять на мед или просто убрать, увеличив сахар. Но все же, если будет шанс найти эти компоненты- воспользуйтесь ситуацией и купите- они дают свой вкус и ощущение.

Кофе: кофе здесь дает свой привкус и оттенок.

- Как вариация, можно сделать такой джем с двойным луком и вместо белого лука и яблочного уксуса использовать красный лук и бальзамический уксус

• Важный момент: если решите убрать перец совсем, то рискуете получить просто варенье. Суть этого джема- именно в балансе огненного, сладкого и кислого. Так что меняйте или убирайте ответственно.

*В момент добавления остальных компонентов неплохо идет добавление бурбона. Я в прошлом году делал с Джеком. Было интересно.

Выводы: Ребята, это просто космос. Такое сложно описывать- надо пробовать. Он одновременно сладкий и соленый, перечный и беконный, пряный и текстурный. Вкусно. В сэндвиче- вообще огонь. В общем я рекомендую к приготовлению. Готовьте в кайф, учитесь новому и будьте здоровы. Солнце в ваши окна. Ваш Бра.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм-  там то же самое, плюс периодически моя физиомордия

Upd: я никуда не пропал. Эти две недели занимался домашними делами и совсем вылетел из графика. Буду догонять. Добро пожаловать в комменты))

Показать полностью 15
58

Творожный десерт Старая Рига

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

Десерт "Старая Рига" необыкновенно нежный и очень вкусный! Для всех любителей сладкого предлагаю приготовить отличный рецепт десерта из творога и ананасов. Он станет хорошей заменой жирным тортам и пирожным, а если хотите, чтобы десерт был менее калорийным, берите творог и сметану низкой жирности. По сути, это творожное суфле, которое подойдет взрослым и детям. Этот рецепт простого творожного лакомства не требует особых навыков для приготовления, поэтому им можно порадовать близких в обычный будний день, а также он станет отличным завершением праздничного обеда или ужина.

Порций: 12

Время приготовления: 4 ч. (30 минут на приготовление и 3,5 часа на застывание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ананасы консервированные — 300 г

- Вода — 200 мл

- Желатин — 20 г

- Молоко сгущённое — 120 г

- Сметана — 200 г

- Сок ананасовый — 200 мл

- Творог — 400 г

Приготовление:

1. Прежде всего, нужно подготовить желатин. Для этого в глубокую тарелку налейте 200 миллилитров прохладной воды и столько же ананасового сока из банки консервированных ананасов. Если сиропа оказалось меньше, то добавьте еще воды, чтобы общий объем получился 400 миллилитров. Всыпьте желатин, перемешайте и оставьте набухать примерно на 30 минут.

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Достаньте консервированные ананасы и порубите средним кубиком. Откиньте на сито или дуршлаг, чтобы слить лишнюю влагу.

3. Возьмите подходящую по объему посуду, чтобы смешать все оставшиеся ингредиенты. А именно, сначала соединим творог, сметану и сгущенное молоко. Творог можно использовать любой жирности, мягкий, пастообразный, чтобы в готовом десерте не осталось крупинок, и получить нежную однородную консистенцию.

4. Для смешивания лучше всего подойдет погружной блендер или миксер, я в процессе приготовления использовала блендер. Пробейте массу до однородного состояния, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались, и не осталось никаких комочков.

5. Дождитесь полного набухания желатина, после нагрейте его на водяной бане или воспользуйтесь микроволновой печью, можно просто нагреть на плите, чтобы желатин полностью растворился в жидкости. Не доводите до кипения, это очень важно, иначе желатин потеряет свои свойства. Процедите через мелкое сито и влейте желатин к творожной массе.

6. Далее снова пробейте блендером, чтобы смесь стала гомогенной.

7. Добавьте в творожную массу рубленые ананасы и хорошенько перемешайте ложкой, чтобы фрукты равномерно распределились в толще десерта.

8. Осталось разлить десерт по формам. Лучше всего воспользоваться силиконовыми формочками для выпечки, из них очень легко извлечь готовый десерт, не повредив форму готового блюда. Но можно воспользоваться любой подходящей посудой. У меня силиконовая форма звездами, тогда получается сразу десерт красивыми порциями, и большая пластиковая миска с круглым дном, чтобы получился один большой творожный пирог, от которого будем отрезать кусочки.

9. Поставьте формы в холодильник минимум на 3,5 часа, а лучше сделать десерт с вечера, а утром подавать к столу. Переверните вашу форму с застывшим десертом на плоскую тарелку или блюдце, и он отлично отделится и останется на тарелке, а форму уберите.

10. Творожный десерт "Старая Рига" готов! Удивляйте и радуйте своих родных и гостей разнообразием блюд, таких простых в приготовлении и невероятно нежных и вкусных. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2005-tvorozhnyj-desert-staraya-r...

Показать полностью 10
277

Безе - лепешки

Решил сделать жене приятное, удивить...

Она у меня сладкоежка, любимое ее с детства лакомство - безе.

И вот пока она была на работе, я творил....

В своей жизни ни разу ничего не стряпал, максимум блины на сковороде. Как то видел как она безе делает. Ну думаю, удивлю... ведь ничего сложного. Яйцо, сахар и все. Даже в магазин бежать не надо, всегда дома есть.

Рецепт опять же с интернета.

Приступил.

3 яичных белка и 180 граммов сахара, щепотка лимонной кислоты.

Безе - лепешки Безе, Рецепт, Еда, Опыт, Сладости, Длиннопост, Кулинария

Думаю, наверное мало получиться.

Утроил....

Делать приятное, так сразу много :-)

Как отделял белки от желтка это надо было видеть. Одно яйцо сразу закосячил - силу не рассчитал, все в смятку.... Второе - повредил желток. С остальными вроде справился.

Делал все по рецепту. Взбил желтки в пену, добавлял сахар постепенно, в середине процесса добавил щепотку лимонной кислоты. Потом оставшийся сахар, опять же как написано, постепенно. Взбивал долго.

Взбиваю, взбиваю.... а как в рецепте не получается... Еще взбиваю....

А где устойчивые пики???? Непонятно.

Что делать?

ЭЭЭХ, делаем как есть.... Без "эльбруса". Может поднимутся?! Если нет - будут тогда безе - лепехи....

Начал перекладывать в кондитерский мешок, с носика все льется.

Психанул (как не бросил все делать, не знаю), выложил на противень ложкой.

С духовкой не дружу, она у нас газовая, как там ловить температуру не знаю.

Поставил в сушилку для овощей и фруктов, выставил температуру на 90 градусов, стояли 1,5 часа.

И судя по полученному количеству осчастливил на год.

Сам не пробовал, но жена похвалила (куда ей деваться, с подводной лодки. Поэтому улыбаемся и хвалим). Она конечно мне потом объяснила, что я неправильно сделал, но я все равно горжусь своим результатом.

Показать полностью 5
131

Бисквитный рулет

Бисквитный рулет Рецепт, Еда, Сладости, Рулет, Без глютена, Длиннопост

Хэллоуин - отличный повод устроить дома праздник, вечеринку или просто выпить в обнимку с тыквой, а в качестве десерта отлично подойдёт кроваво-клубничный рулет с глазами из маршмэллоу

Рецепт:

Ингредиенты:

1) Мука рисовая - 190 гр.
(Замена на пшеничную в том же количестве)
2) Яйца - 6 шт.
3) Сахар - 190 гр.
4) Вода - 6 ст.л
5) Ванильный сахар - 1 ч. л
6) Начинка - джем, варенье, крем и ТД.
Как готовить:

Первым делом нужно отделить белки от желтков

Половину сахара кладём в белки, а вторую половину в желтки и взбиваем. Белки до устойчивых пиков, желтки до светлой густой пены

Дальше смешиваем все ингредиенты воедино силиконовой лопаткой, на этом этапе можно добавить цедру 1 лимона/апельсина/мандарина, чтобы получить цитрусовый вкус)

Включаем духовку на 180° верх-низ, а пока она нагревается накроем противень пергаментом, либо тефлоновым/ силиконовым ковриком, я, например, использовала тефлоновый и выкладываем тесто, размазывая его равномерным слоем примерно в 1 см, может чуть меньше, зависит от желаемого результата

(Не страшно, если края не идеально ровные, потом их можно просто обрезать)

Выпекаем примерно 15 минут, проверяем готовность зубочисткой (если на выходе сухая, значит готово), либо нажатием (если пружинит, пора выключать).

Заранее нужно приготовить влажное полотенце, и выложить на него наш бисквит

После чего снимаем пергамент и закручиваем вместе с полотенцем рулет до полного остывания, так он не высохнет и запомнит форму

В качестве начинки можно взять варёную сгущёнку, джем, варенье, но оно будет вытекать, крем из сливок с маскарпоне, творожный крем, крем сгущенка с маслом, в общем на что фантазии хватит, сегодня мой рулет с клубничным вареньем, красное, текучее, то что нужно для Хэллоуина

Когда рулет полностью остыл разворачиваем его и намазываем нашу начинку

(Пару сантиметров от края лучше не трогать, т.к начинка всё равно будет двигаться к краю какая бы она ни была густая)

Сворачиваем рулет, на чём и заканчиваем его приготовление, дальше поговорим про декор. Традиционно рулеты поливают растопленным шоколадом, мы же с вами берём маршмэллоу и разрезаем ножницами на тоненькие кружки, они будут липнуть, поэтому можно их обвалять в сахарной пудре, так же для глаз поменьше возьмём какую-нибудь вырубку, я использовала кондитерскую насадку, обваляем в сахарной пудре и вырезаем круги поменьше. Сверху зрачок можно нарисовать пищевым фломастером, либо растопленным шоколадом, после чего приклеить на рулет на варенье или что-то липкое, вуяля! Зенки готовы!

(Вылитый монстр)

Ещё можно поставить на 30 секунд в микроволновку пару зефирок и двумя руками растягивая растаявшую зефирку наматывать получившиеся нити на рулет, будет очень похоже на паутину, это если с глазами возиться не хочется

Тадиционно

Всем отличных выходных и вкусных рулетов!

Показать полностью 9
267

Классическая курица-гриль для личностей жаждущих успокоения мечущейся с похмелья душе

Классическая курица-гриль для личностей жаждущих успокоения мечущейся с похмелья душе Еда, Рецепт, Курица, Вкусно, Похмелье, Венедикт Ерофеев, Dinoburger, Кулинария, Длиннопост

Привет!

Ну, вы знаете, как это бывает. Ты прогудел (посидел на кочерге/ наступил на синюю ловушку/ вышел на этиловую орбиту / отметил день граненого стакана / накерогазился / обнимал Диониса / тупо нажрался) всю ночь и теперь возвращаешься домой немного задумавшийся с легким флером перегара и, вообще, выглядящий, как мудрый и повидавший многое поэт-романтик. Что нужно человеку в такую трудную минуту? Правильно, перечитать "Москва - Петушки" и курица-гриль, чем вреднее - тем лучше. У меня в районе, увы, курица продается отстойная. Так что в минуты душевной тоски, мне приходится готовить все самому. Сразу оговорюсь, в этом рецепте используется вертел и духовка в которую эту вертел устанавливается. Если у вас нет таких приблуд, то вы со спокойной совестью можете написать "Саша, а засунь-ка ты этот вертел себе в жопу и прокрутись" и закрыть рецепт. Но справедливости ради, скажите, чья проблема, что у вас нет вертела, моя или ваша? :)

Для приготовления курицы-гриль нам понадобится:

- Курица, цельная тушка. 1-1,2 кг.

- Специи, я ниже подробнее распишу.

- Чеснок 2 зубчика.

- Лаваш.

- Луковица.

- 2 столовые ложки уксуса.

- Соль и сахар.

- Растительное масло.

Порядок действий:

1) Сделаем смесь специй. Смешаем чайную ложку карри, половину чайной ложки хмели-сунели, половину чайной ложки паприки, две чайные ложки соли, два измельченных зубчика чеснока, щепотку сахара и растительное масло. Масла берите чуть-чуть, просто чтобы из специй получилась паста, которой удобно будет натирать курицу.

Классическая курица-гриль для личностей жаждущих успокоения мечущейся с похмелья душе Еда, Рецепт, Курица, Вкусно, Похмелье, Венедикт Ерофеев, Dinoburger, Кулинария, Длиннопост

2) Успокаиваем тремор в руках, сейчас будет ответственный момент. Нужно умудриться отделить кожу от курицы, не повредив её. Я обычно просто просовываю руку курице между спиной и кожей под презрительные взгляды домочадцев. Для пущего эффекта можно рассказывать какой-нибудь противный или пошлый анекдот, про переполненную бабушку или поручика Ржевского и дорогой паркет.

Курицу необходимо очень хорошо промазать смесью специй изнутри, снаружи и под кожей и оставить МИНИМУМ на час, лучше вообще на ночь.

3) А вот теперь самое сложное, надевание курицы на вертел. Обычно к вертелу прилагается две такие вилочки-фиксатора, которые удерживают продукт на палке. Методом проб и ошибок я выяснил, что одну вилку нужно воткнуть примерно там, где находится сустав между ножкой и бедром, а вторую ровно в грудку. Так курица будет держаться более-менее ровно и не перекатываться с вертела. На словах-то я Лев Толстой тот еще, так что с первого раза может и не получиться. Далее устанавливаем вертел, ставим под курицу поддон с ВОДОЙ, чтобы потом не охренеть его мыть и врубаем газ. У меня специальная функция гриль, просто включается верхний огонь и хз какая там температура. Но вы можете ставить 180, не ошибетесь. Жарим курицу 1 -1,5 часа, пока не станет равномерно красивой с хрустящей корочкой.

4) За полчасика до готовности нарежем лук кольцами, смешаем уксус, чайную ложку сахара и половину чайной ложки соли, замаринуем в этом лук. Курицу выложили на лаваш, обложили луком и немедля приступаем к физическому и моральному насыщению организма.

В итоге у нас получилась классическая курица-гриль, сочная, с хрустящей корочкой, пропитанная ароматом специй, то что нужно. Я обычно отрываю кусочек лаваша, зацепляю им кусочек курицы (а она сама с костей спадает), поливаю ТЕМ САМЫМ соусом за 40р и сверху укладываю немного лука, после чего такой набор потребляю внутрь зажмурившись от удовольствия.

Приятного аппетита и готовьте трезвыми!

Как всегда:

Динобургер , где мне проще всего задавать вопросы по рецептам.

А еще есть Инстаграм где не только рецепты, но и всякое еще.

Показать полностью 4
61

Запеченная курица, фаршированная грибами

Запеченная курица, фаршированная грибами Фарширование, Курица, Обед, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Курица по этому рецепту получается сочной, нежной, румяной. Это надо только пробовать! Курица, фаршированная грибами и запеченная в духовке, прекрасно будет смотреться в качестве горячего блюда на праздничном столе. А также подойдет и для быстрого семейного ужина. Благодаря начинке курица получается очень сочной, а грибная начинка пропитывается куриным соком и ароматом. Все вместе делает это блюдо необыкновенно вкусным, так что вполне возможно, что оно станет вашим коронным!

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. 45 м. (15 минут на подготовку и 1,5 часа на запекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Батон хлеба — 150 г

- Грибы шампиньоны — 200 г

- Лук репчатый — 1 шт.

- Масло растительное — по вкусу

- Молоко — 100 мл

- Перец черный молотый — по вкусу

- Петрушка свежая — 0.5 пуч.

- Соль — по вкусу

- Тушка цыпленка — 1 шт.

- Фарш мясной — 300 г

- Чеснока зубчики — 3 шт.

Приготовление:

1. Батон замочить в молоке и оставить на столе, пока батон не размякнет, обычно достаточно 7-10 минут.

Запеченная курица, фаршированная грибами Фарширование, Курица, Обед, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

2. Репчатый лук мелко нарезать, чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку.

3. Грибы нарезать пластинами средней величины.

Подготовить мясной фарш, мясо для фарша подойдет любое, у меня это нежирная свинина.

4. В глубокой миске смешать фарш, лук, чеснок и грибы.

5. Свежую зелень петрушки мелко порубить и добавить в миску к фаршу с грибами. Посолить, поперчить и тщательно перемешать.

6. Курицу промыть, убедиться, что она хорошо выпотрошена. Курицу посолить и поперчить со всех сторон, плотно нафаршировать начинкой. Форму для выпекания немного смазать маслом и выложить нашу фаршированную курочку.

7. Курицу плотно заколоть зубочисткой, а ножки связать ниткой.

Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать в ней курицу около полутора часов. Периодически вынимаем курицу из духовки и поливаем образующимся соком, так курочка будет с красивой золотистой корочкой.

8. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2002-zapechennaya-kurica-farshir...

Показать полностью 7
2148

Повар на судне! Чизкейк!

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

Решил рецепт чизкейка сделать отдельным постом а то много кто не может найти в коментариях.

Чизкейк с персиками!

В общем нам понадобится.
печенье 300 г
масло слив. 100 г
сыр Филадельфия 600 г
сахар 150 г
яйцо 3 шт.
сливки 35% 200 мл
Для начала надо все ингредиенты достать из холодильника, то бы они были комнатной температуры а масло стало мягким.
Крошим печенье в блендере и смешиваем его с маслом.
Выкладываем нашу смесь в форму и лепим дно и бортик , надо плотно утрамбовать.
После ставим форму в духовку на минут 8 при 180-200°с
После этого надо форму вытащить и повторно придать форму бортикам, они немного сползут.

Пока форма остывает надо смешать сам чизкейк.
Смешиваем сыр с сахаром, нужно использовать венчик, так как если использовать миксер, смесь насытится кислородом и пирог разорвёт к едрени фени!)))
Добавляем яйца, я добавляю по одному, потом сливки, главное мешать аккуратно, не взбивать.
Как все смешали, переливаем в остывшую форму, надо немного стукнуть об стол что бы пузырьки те что все таки образовались вышли. Как когда пенку на капучино делают вот так надо стукнуть пару раз.

Теперь выпекаем, сначала ставим в духовку с температурой 200°с через 10 минут убавляем до 110°с на час. Белок сворачивается при 80°с, так что не бойтесь это не мало. Ближе к концу потресите чуть противень, середина должна немного подрагивать.
Ставлю я посередине так как у меня другой принцип работы духовки, в домашней надо ставить ниже середины.
Если чиз кейк лопнул значит вы его передержали. Тут многое зависит от диаметра формы. Тут я все даю исходя из обычной круглой формы, дома я делаю в такой.
Теперь когда время вышло, чизкейк надо охладить, для начала нужно отключить духовку и оставить остывать внутри, на минут 30, если есть телескопические направляющие то его можно выдвинуть. Потом достаём и пусть остывает при комнатной температуре. Перед тем как поставить в холодильник нужно пройтись по стенки формы тонким ножом.
Когда он уже будет холодным, можно выложить консервированные персики и залить желе, я желе готовлю из воды с персиков.
Пропорции честно не скажу, бахнул желатина в холодную воду и прогрел, потом охладил и желе готово, главное заливать чизкейк остывшим желе.

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

У нас тут появились свежие утки!)
Говорят что в Сингапур после Австралии не пойдём, так что вообще хз когда буду дома. Надеюсь спишут в Австралии, может сбегу!))

Показать полностью 1
61

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку

Простой и быстрый рецепт треснутого шоколадного печенья.

Ингредиенты:

Мука 120 г (просеянная)

Яйцо 1 шт

Растительное масло 30 мл (без запаха)

Сахар 60 г

Какао порошок 15 г

Кофе растворимый 1 ч.л.

Разрыхлитель теста 0,5 ч.л.

Сахарная пудра

Способ приготовления:

Взбить яйцо, сахар и растительное масло.

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку Печенье, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Еда, В духовке, Видео, Длиннопост, Кулинария

В отдельной емкости смешать муку, какао, кофе и разрыхлитель.

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку Печенье, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Еда, В духовке, Видео, Длиннопост, Кулинария

Добавить в яичную смесь, замесить мягкое тесто.

Из теста скатать небольшие шарики, обвалять в сахарной пудре

Выпекать в предварительно разогретой духовке 15 минут при темп. 180С

Показать полностью 4
103

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Кухня, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовлю капусту белокочанную вместе с квашеной капустой в горшочках. Запечённую с пережаренными овощами и кусочками обычных сосисок. Блюдо вполне самодостаточно по составу. Рекомендую попробовать приготовить это блюдо на ужин или обед.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Капуста белокочанная – 500 гр

Капуста квашеная – 200 гр

Лук – 1 шт

Морковь – 1 шт

Паста томатная – 1 ст.л.

Масло растительное – 1 ст.л.

Масло сливочное – 40 гр

Сосиски – 2-3 шт

Тмин, майоран и орегано – по ½ ч.л.

Соль, перец – по вкусу

Лавровый лист – по желанию

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты, морковь и лук почистить.

Лук мелко нашинковать на кубики.

Морковь хорошо промыть и натереть на крупной тёрке. Капусту нашинковать на тонкую соломку. Квашеную капусту хорошо отжать.

На растительном масле обжарить лук до полупрозрачного состояния и добавить к нему натёртую морковь. Обжарить до золотистого румянца.

Сосиски нарезать цилиндрами высотой 12-15 мм.

В широкую посуду выложить нарезанную белокочанную капусту, квашеную капусту, пережаренный лук с морковью, томатную пасту, кусочки сосисок, приправы, перец чёрный молотый и соль. Перемешать в однородную массу.

В глиняные горшки для запекания плотно выложить смесь. В центр можно углубить лист лавра. Влить в каждый горшочек по 50 мл. воды. Поверх выложить по кусочку сливочного масла.

Горшочки закрыть крышками и отправить в разогретую духовку до 180С на 45-60 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовая капуста не должна хрустеть.

Приятного аппетита!

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Кухня, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 12 1
60

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
190

Малосольная селедка быстро и вкусно

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Самый быстрый посол сельди дома.

Всего через три часа на столе будет очень вкусная рыбка, которая приведёт Ваших гостей в полный восторг!

Итак, приступим:

Сельдь 2кг.

Соль 150г.

Лук 300г.

Масло оливковое 700мл.

Надрезаем рыбу вдоль позвоночника

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Снимаем кожу

Удаляем кости

Солим 15мин.

Нарезаем лук полукольцами

Промываем филе

Режем на кусочки

Закладываем слоями рыбу и лук

Заливаем маслом

Убираем в холод на три часа

Видео - рецепт тут: https://youtu.be/BEgw5pwpkmU

Показать полностью 9
51

Куриный шашлык по-турецки с картофельным гарниром в духовке

Куриный шашлык по-турецки вместе с картофельным гарниром в духовке.

Отличное решение для праздничного стола.

Блюдо также отличного подойдет для обеда или ужина.

Ингредиенты для турецкого куриного шашлыка: (3-4 порции)

1 шт. – куриная грудка

1 ст. л. – йогурт (сметана)

1 ст.л. – томатная паста

½ – 1 ч. л. – паприка

1 ч. л. – орегано

1/2 ч.л. – черный перец

½ ч. л. – соль

2 с. л. – растительное масло

300 гр – помидоры черри, сладкий зеленый или красный перец

большие деревянные шпажки

Для картофельного гарнира:

5-6 шт. картофель

1 ч. л. – соль

1 ст.л. – приправа 10 овощей

2 зуб. – чеснок

2 ст. л. – растительное масло

бумага для выпечки для противня

Описание:

Нарезаем куриную грудку кубиком.

Добавляем йогурт, томатную пасту, специи (паприка, орегано), черный перец, соль и растительное масло.

Мясо маринуем в течении 30 минут.

Промываем перец болгарский и помидоры под проточной водой. Нарезаем перец.

Формируем шашлык - нанизывая поочередно на деревянную шпажку ингредиенты. Чередуем курочку, помидоры и перец. Шашлык выкладываем на противень смазанный растительным маслом.

Приступаем к картофельному гарниру. Картофель очищаем, промываем под проточной водой, нарезаем ломтиками.

Добавляем овощную приправу, масло растительное, чеснок, соль. Все тщательно перемешиваем.

Картофель выкладываем на противень и запекаем с шашлыком при температуре 180С в течении 25 мину, После переворачиваем продукты и еще отправляем в духовку на 15 минут (т-180С).

Блюдо готово. Всем приятного аппетита

Рецепты на любой вкус, очень домашние и семейные – заходите, смотрите,

Показать полностью
2061

Ответ на пост «Обед за 148 рублей» 

Хотел поделиться своим чеком за обед на заводе расположенный на Урале. Из этой суммы завод компенсирует сотрудникам 40 рублей. В итоге сумма выходит 94,18 рублей. Думаю не плохо выходит)

Ответ на пост «Обед за 148 рублей» Обеденный перерыв, Общепит, Ответ на пост, Чек, Еда, Обед
Ответ на пост «Обед за 148 рублей» Обеденный перерыв, Общепит, Ответ на пост, Чек, Еда, Обед
264

Курица с перловкой в духовке

Курица с перловкой в духовке Курица, Обед, Вторые блюда, Еда, Мясо, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Вы не любите перловку? Просто вы не умеете ее правильно готовить! Перловка - удивительная крупа, но, к сожалению, любят ее единицы, а зря. В ней содержится множество ценных микроэлементов и витаминов. Именно поэтому моя мама часто готовила эту крупу. И сегодня я хочу поделиться с вами одним из ее рецептов. Правильно приготовленная перловка может удивить своим вкусом даже самого искушенного гурмана. А в сочетании с курочкой она превращается в сытное и ароматное второе блюдо, которое ваши домашние оценят по достоинству. Казалось бы, обычная перловка, а в итоге - удивительно вкусное блюдо. Перловка получается разваренная и рассыпчатая, а курочка - сочная, румяная и ароматная. Не зря говорят - чем проще блюдо, тем вкуснее.

Время приготовления: 2 ч. 20 м. (замачивание перловки и маринад курицы 1 час, запекать 1 час, подготовка продуктов 20 минут)

Ингредиенты

- Вода — 250 мл

- Крупа перловая — 200 г

- Лук репчатый — 1 шт.

- Морковь — 1 шт.

- Сметана — 150 г

- Тушка курицы — 1 шт.

Приготовление

1) Перловку хорошо промыть и залить холодной водой на 1 час (можно и дольше).

Курица с перловкой в духовке Курица, Обед, Вторые блюда, Еда, Мясо, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

2) Курицу помыть под проточной водой и порубить на порционные куски. Сложить куски курицы в емкость , залить сметаной, добавить соль по вкусу и любые приправы на ваш вкус. Оставить мариноваться на 1 час.

3) Морковь помыть и натереть на средней терке. Лук почистить и нарезать мелкими кусочками.

4) Лук и морковь обжарить на растительном масле на сковороде.

5) С перловки слить воду и выложить в форму, обильно смазанную растительным маслом. К перловке добавить 250 мл воды, вода должна быть выше перловки приблизительно на 2 см. Затем обжаренный лук с морковью.

6) Сверху на морковь выложить замаринованную курицу. Форму поставить в духовку и запекать при температуре 180-200 градусов 1 час.

7) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1518-kurica-s-perlovkoj-v-duhovk...

Показать полностью 7
49

Говядина с нутом!

Всем привет! Предлагаем внести разнообразие в повседневный рацион!:) Готовим сегодня простое второе блюдо из говядины с нутом! Поехали!

Говядина с нутом! Рецепт, Жуй-Ка!, Говядина, Нут, Мясо, Обед, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ингредиенты:

· Говядина (филе) – 500 грамм

· Нут сушёный - 1 стакан

· Лук репчатый - 1 штука

· Томатная паста - 1 столовая ложка

· Растительное масло - 1 столовая ложка

· Масло сливочное – 1 чайная ложка

· Соль, перец, зелень - по вкусу

Способ приготовления:

Накануне вечером нужно замочить нут в воде (на 12 часов). На следующий день приступаем непосредственно к готовке. Заливаем нут холодной водой (в соотношении 1:5) и отвариваем его до готовности в слегка подсоленной воде.

Примечание: внимательно смотрите инструкцию на вашей упаковке с нутом, у разных производителей время приготовления может отличаться. Мы будем варить нут 60 минут:

Говядина с нутом! Рецепт, Жуй-Ка!, Говядина, Нут, Мясо, Обед, Яндекс Дзен, Длиннопост

Далее промываем мясо под холодной водой и нарезаем его небольшими кусочками. В сковороду наливаем растительное масло, хорошо разогреваем. Обжариваем говядину 10 минут:

Лук очищаем от шелухи и нарезаем его кубиками. Добавляем лук к мясу. Жарим до прозрачности лука. В процессе жарки добавляем примерно полстакана кипячёной воды (для того, чтобы мясо оставалось сочным):

Теперь добавляем томатную пасту. Следом кладём сливочное масло. Солим, перчим. Перемешиваем:

Тут же вливаем 1 стакан кипячёной воды. Накрываем кастрюлю крышкой и тушим 30 минут на среднем огне:

По прошествии получаса кладём в сковородку нут, перемешиваем и тушим ещё 25-30 минут:

Готовое блюдо посыпаем зеленью и подаём:

Приятного аппетита!

Спасибо, что дочитали!

Мы на Дзен.

Показать полностью 7
294

Ароматный сырный суп

Привет, дорогие пикабушники.

На днях очень захотелось сварить вкусный супчик на обед. Получился нежный, ароматный сырный суп. Я – как любитель сыра, просто в восторге.

Ингредиенты:

Куриное филе 250 г

Рис 80 г

Картофель 600 г (три средних клубня)

Морковь 130 г (одна штука)

Лук 150 г (одна штука)

Плавленый сыр 200 г

Твёрдый сыр 100 г

Вода 2 литра

Растительное масло 4 ст.л.

Соль по вкусу

Наливаем воду в кастрюлю, кладём промытое куриное филе. Доводим воду до кипения, снимаем пенку. Солим по вкусу и убавляем огонь до среднего. Закрываем кастрюлю крышкой и варим филе в течение 30 минут, периодически убираем пенку. Через 30 минут вынимаем готовую курочку, отставляем остывать. Бульон снова ставим на сильный огонь, чтобы он закипел.

В это время промываем рис, вода должна стать чистой и прозрачной. После того как бульон снова закипит, добавляем в кастрюлю промытый рис. Варим его на среднем огне в течение 10 минут.

Картофель чистим, нарезаем кубиками. Через 10 минут после начала варки риса, добавляем в кастрюлю кубики картофеля. Варим еще 15 минут.

В это время готовим зажарку. Чистим морковь и лук. Лук режем кубиками, морковь трём на тёрке. В сковороду наливаем растительное масло, добавляем лук и жарим 3 минуты на среднем огне. Затем добавляем морковку и жарим ещё 4 минуты. Остывшее куриное филе нарезаем небольшими кусочками. Твердый сыр трём на тёрке.

Бульон опять доводим до кипения и добавляем в суп плавленый сыр. В супе не должно остаться комочков сыра, он должен полностью раствориться.

В конце приготовления добавляем в суп зажарку и куриного филе, твердый сыр. Перемешиваем и даём супу немного настояться.

По желанию можно сделать гренки. Жарим кусочки хлеба на небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки. К готовому супу добавляем гренки и зелёный лучок.

Вкусный супик готов! Приятного аппетита и вкусного вам настроения! Другие рецепты тут

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: