R.I.P. David Vopat

R.I.P. David Vopat Авиация, Техника, Самолет, Вторая мировая война, История, Летчики, Пилот, Человек, Видео, Длиннопост

В прошлом году эта новость как-то обошла меня стороной, но, оказывается, 22 апреля 2019 года мир лишился уникального самолёта и не менее уникального лётчика. Дэвид Вопат пилотировал летающее крыло Northrop N9MB - последний выпущенный и единственный сохранившийся с большим трудом восстановленный до лётного состояния "макет" дальнего бомбардировщика XB-35 (YB-35). Эти самолёты, которые были размером 1/3 от расчётных габаритов бомберов, были построены в 1942 году и применялись для практического изучения поведения летающего крыла в полёте.


Оба варианта перспективных бобров на одной картинке. У поршневого были ещё и двойные соосные воздушные винты. Также поршневой вариант хотя бы был построен и с 25 июня 1946 года успел совершить несколько полётов. Программу свернули в 1949-м году.

R.I.P. David Vopat Авиация, Техника, Самолет, Вторая мировая война, История, Летчики, Пилот, Человек, Видео, Длиннопост

Последний N9MB выкупил музей Planes Of Fame из Чино, Калифорния, в 1982 году. Естественно, за 30+ лет простоя самолёту сильно поплохело. Следующие 10 лет ушли на его реставрацию. Был напряг со многими запчастями, ибо требовалось произвести их с нуля за неимением аналогов. Бывшие и действующие специалисты Northrop и другие волонтёры помогали по крупицам восстанавливать прототип. Наконец, в 1993 году он снова поднялся в небо.


Девид Вупат был опытным пилотом гражданской авиации (большой налёт на авиалайнерах) и фанатом винтажной техники. Он начал волонтёрить в музее восемь лет назад, летал на Ворхоуках и AT-6/SNJ, но особенно его привлекал этот N9MB, который тогда восстанавливался после аварийной посадки. Своим энтузиазмом Дэвид добился того, что его назначили пилотом и старшим механиком по этому самолёту.


Учитывая то, что на практике схема летающего крыла в такой реализации оказалась не самой устойчивой, а никакие автоматические системы стабилизации не предусматривались, требовалось, что называется, жопой чувствовать самолет в полёте, дабы не навернуться на ровном месте. У Вопата это весьма получалось. Но, как это обычно бывает, когда какая-нибудь фигня происходит на взлёте, это чаще всего хорошо не заканчивается. Вероятно, что-то типа этого случилось 22 апреля прошлого года. Сразу после взлёта самолёт рухнул во двор рядом расположенной тюрьмы Норко. Благо, кроме пилота, никто не погиб.

R.I.P. David Vopat Авиация, Техника, Самолет, Вторая мировая война, История, Летчики, Пилот, Человек, Видео, Длиннопост

Памятное видео, которое выпустил музей Planes Of Fame в годовщину его смерти. На ролике стоит дата публикации 22 апреля, до которой на момент написания поста ещё более двух суток по вашингтонскому времени, но оно уже доступно к просмотру и комментированию.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляют ухоженные зубы у американцев мелькающих на фото видео, не только звезды (понятно что виниры), но простых людей
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляет когда смотришь какой нибудь современный сериал о довоенном времени, а там у крестьянки такие зубы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в реале было вот так
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда каждому встречному надо обязательно улыбнуться, тут хошь-не хошь за зубами ухаживать будешь. Как сказал австралийский пилот Формулы 1 Даниэль Рикьярдо, единственный гонщик в пелотоне, которого он не уважает и борется с ним на трассе за рамками гоночного этикета - это Кими Райкконен. Тот вообще не имеет привычки улыбаться, как и многие восточноевропейские народы, и это расценивается австралийцем как крайнее неуважение. Правда, гоночных инцидентов между этими двоими даже меньше, чем с другими соперниками.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пошли он в нахрен... На кой он ему должен улыбаться. Собака улыбка ёпте. Разьве можно неуважать за то что тебе не улыбаются? Тоже мне критерий..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ряде западных стран показательная улыбка - обязательный атрибут общения. Даже если люди ненавидят друг друга, они будут изображать доброжелательность. Если они не могут даже изобразить улыбку и избегают встреч, то, значит, знатно друг другу поднасрали. Естественно, человеку, вылезшему из Австралии и не видевшему других финнов, кроме Райкконена, не понятно, как можно относиться ко всем, как дерьму. А Райкконен и не знал, что тот так думает, пока Дэн не признался в интервью. К слову, с другим не особо улыбчивым гонщиком - нашим Даниилом Квятом - он вполне себе дружит. В одной команде вместе выступали, было время узнать друг друга поближе. И с остальными 19 пилотами общается нормально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку