Римские каникулы отменяются. Возвращаем свое

В середине марта я собиралась впервые полететь в древний город Рим, билеты были куплены заранее, отель забронирован и даже евро куплены.


Коронавирус! Признаюсь, сначала я вообще не придавала ему никакого значения, ну, обычный более злой грипп. Однако поток информации, истерия, новости типа "Госнадзор не рекомендует" и "вот какие прочные стеклянные боксы в карантине" меня переубедили. Пройдя отрицание и гнев, я решилась сдавать билеты и отменить невозвратную бронь в отеле (я хотела подождать запрета полетов, чтобы мне сразу без вопросов вернули все сполна, но фигушки).


Авиа


Легко - билеты были возвратные. Я не умею летать, прихватив в кармане запасные трусы, поэтому при покупке расщедрилась на 2 тысячи и взяла эконом-тариф с багажом от авиалиний с Урала. Билеты я собиралась компенсировать милями по карточке банка с -фф, поэтому воспользовалась их приложением и еще добрала страховой полис от невылета (гулять так гулять!).


Когда поняла, что надо сдавать, узнала, что билеты возвращают в месте покупки (кэп). Оформила обращение, указав "не хочу лететь из-за коронавируса" и стала ждать. Банк выставил условия возврата с небольшим штрафом (потеряла я около 2,5 тысяч рублей). Я согласилась. Техподдержка спросила, не хочу ли я воспользоваться своим полисом? Естественно, он не работает. Но его тоже можно сдать! Еще плюс 400 рублей.


Отель


Невозвратный тариф, оформленный через всем известный сайт. 280 евро мне еще пригодятся. Оказывается, на странице с бронью в правом нижнем углу есть кнопка "Могу ли отменить бронирование с уменьшенным штрафом?" Нажав на нее, можно оформить обращение в отель, которое отправит сам сайт. В небольшом окошке на 250 знаков предлагают кратко описать свою просьбу. Я извинилась и по-человечески попросила хозяйку отменить мою бронь из-за ситуации с коронавирусом в Италии и т.п. На ответ даются сутки. И вуаля - бронь отменена бесплатно! Не зря у отеля высокий рейтинг и в отзывах постоянно хвалят хозяйку. Постараюсь привезти ей свои денежки в следующий раз.


Итого: отпуск отменен с наименьшими финансовыми потерями, но грустинка осталась. Думаю, это лучше, чем гулять по Риму и бояться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему надо всё отменять? Нельзя поехать куда-нибудь еще, чтобы отпуск в марте не в наших широтах проводить?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с огромным удовольствием посетил бы Антарктиду.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на моей памяти Антарктида была раза в 4 дороже Рима. Как сейчас с расценками, не в курсе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я бы хотел туда на зимовку. Как я понимаю, в таком случае платят тебе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно да:) но и здоровьем расплачиваются зимовщики нехило:)

Автор поста оценил этот комментарий
Никто не знает, как устроится полярником?
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, пока тока там и не нашли вирусняк )) так что турагентства должны подсуетиться и организовать тур на крайний север для знакомства с пингвинами))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот мне напомнили:

Сын нового русского звонит папе: "Алло, папа? Срочно завези пингвинов в Арктику, валят на географии"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку