Римские декабристы

Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Я уж не помню, как родилась идея полететь в Рим именно в декабре. Все стремятся в Италию летом, оно и понятно. А вот что ожидать от Италии в начале декабря (не лето и даже не Рождество!) совсем не понятно. Тем не менее билеты были куплены и мы отправились на целых 8 дней в Италию, чтобы целенаправленно все это время гулять по Риму и проникаться его сутью.

В этой же поездке впервые был опробован airbnb: была снята крохотная, но очаровательная квартирка недалеко от станции метро Baldo Degli Ubaldi (которую мы между собой называли "Бальди-Гарибальди").


Помню, как мы прилетели поздно ночью, бродили по району уже затемно и Рим показался жутким лабиринтом зловещих дворов, к тому же заставленных бесконечной вереницей контейнеров с мусором, через которые приходилось иногда чуть ли не перелезать.

Днем все оказалось гораздо милее, но вот контейнеры, правда, никуда не девались...


Самое неожиданное для меня оказалось то, что Рим НАСТОЛЬКО ГИГАНТСКИЙ! Я привыкла много и подолгу ходить, причем делать это с довольно хорошей скоростью. Но исходить Рим, даже его центр никак не получалось!

А если учитывать, что Рим богат на всякие внутренние дворики, едва заметные глазу тайнички, которые так и манят, то понимаешь, что недели тут точно не хватит.


Почти все мои друзья сходят по Риму с ума. И, разумеется, спрашивают, а что нам понравилось в Риме больше всего, что зацепило? Мой спутник непременно ответит: руины и развалинки!

А я отвечу, что римские чайки :-))) Мы невероятно подружились с этими наглыми жирненькими пташками, которые совершенно не боятся людей и лезут тебе прямо в рот за едой. На всех крышах, башнях, колоннах, парапетах и балкончиках эти часовые Рима бдят и не пропустят мимо себя ни одной булочки. Запасайтесь хлебом! :-)


Чем еще удивил Рим в декабре? Погодой! Про мою любимую Ирландию говорят, что "здесь можно увидеть все 4 сезона за 1 день", но именно это случилось с нами в Риме! Почти лето сменялось почти зимой и обратно: жара, солнце, дождь, заморозки, сухая золотая осень, снова летняя жара и снова заморозки! На все про все у меня было одно мое осеннее пальто :-)


Про главные достопримечателности города рассказывать не буду, а вот ещё одна "достопримечательность" Рима, которая описана во всех путеводителях — кафе напротив Пантеона, где, говорят, наливают лучший кофе во всем Риме.

Проверено — кофе, действительно, отличный и, как ни странно, по супер-демократичным для Рима ценам.


Самое любопытное, что во время самой поездки Рим у меня, как говорится, "не зашел". Не из-за переменчивой погоды или еще чего-то, а просто такое случается.

Мы лазили по закоулкам, делали волшебные фотографии, пробовали апельсины, сорванные с дерева в центре города и "медитировали" на великолепные образцы искусства. Мои глаза радовались, а внутри было спокойно. Потом я подумала, что, возможно, мне не хватило общения с местными. Все влюбляются в Италию не в последнюю очередь из-за самих итальянцев: открытых, ярких, раскованных. В Риме итальянцы мне показались немножко замученными и замкнутыми: то ли погода влияла, то ли суета большого города.

Но интересно то, что спустя почти год после поездки я очень скучаю и безумно хочу вернуться в этот город и пропустить его через себя уже по-новому, постараться влиться в ряды итальянцев. Может даже стать еще одним ярым "фанатом" бессмертного города Рима. :-)

Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Римские декабристы Рим, Италия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.