Рик Санчез Умер, но не все так просто

Рик Санчез Умер, но не все так просто Рик и Морти, Рик Санчез, Длиннопост, Спойлер

Мне странно, очень странно наблюдать, что никто об этом не задумывается, нет ни одной статьи по этому поводу, а проблема реально серьезная, если кто-то разбирается в этом вопросе прошу помочь с решением.


Те кто ещё не посмотрел 4 сезон, вы конечно ничего не потеряли, но все таки предупреждаю, будет спойлер.


Ведь.

Не все так просто, как кажется на первый взгляд, да, мы привыкли что в сериале Рик и Морти постоянно кто-то умирает, умирает множество раз, но Рик, именно тот самый из измерения С - 137, за приключениями которого мы следили столько лет, никогда не умирал.

Мало того, он делал все возможное, чтобы сохранить жизнь.

Для понимания ситуации, придется заглянуть намного глубже в вопросы смерти, сознания и самосознания.


Предположим, что вас клонировали, никто, абсолютно никто из окружающих не заметит разницы, говорит как вы, мыслит как вы, вроде бы, да вот только вы как экзистенциально целостная единица, не можете ощущать того, что ощущает клон, так как клон, это ваша копия, но вы он только для окружающих.

А в это время ваше индивидуальное существование и мышление остается в вашем теле, то что происходит с вами, если конечно вы не связаны телепатический или ещё каким способом, ощущаете и можете осмыслить только вы. В религиозных традициях комплекс психо - экзистенциальных характеристик, эмоции и мысли, чувства - принято называть Душа, конечно это устаревшее понимание, многие мыслители стали называть этот комплекс - побуждающий жизненный принцип, но суть остается та же.

На данном этапе наших познаний идентичности и экзистенциальных характеристик, принято считать, что, СОЗНАНИЕ это либо эпифеномен работы мозга, либо всего тела сразу, экспериментально это ещё не определено, однако под сознанием понимается обычно не просто процесс мышления, а именно личность.

Личность это всегда нечто конкретное, к примеру человек - это термин, который определяет вопрос сущности, так как обладает набором атрибутов, существенно определяющих факторов нашего вида и прочее, если рассматривать конкретного человека со стороны, например, человек Иванов Алексей это уже ипостась, единица сущности, у каждого из нас есть общее с другими людьми, на этих знаниях развивалась наука и современная медицина, психология и прочее, но в то же время каждый из нас уникален, имеет личный опыт, и когда мы начинаем смотреть изнутри оценивая полученный опыт это уже личность, конкретное самоопределяющее существование.


Попытаюсь прояснить.

В 3 сезоне Рик умирает, множество раз, однако за мгновение до этого он ПЕРЕНОСИТ свое личное сознание в другое тело, тем самым он Рик из С-137 остается жив, но находится в другом теле.


И вот.

4 сезон начинается с того, что Рик, именно тот любимый Рик умирает, его сознание больше не существует, он сделал оцифровку своего опыта и загрузил его в новое тело, это уже Рик С-137#2 и далее.

Тот Рик, именно та целостная личность, с уникальным опытом, прекратила свое существование.


Так я пытаюсь оправдать, почему 4 сезон оказался настолько отстающим, даже не побоюсь этого слова, суррогатным, серии как мусор, забавно, но большего и не скажешь, на мой взгляд причина в том, что дух Рика, сделающего все ради своего личного блага, а главное настолько цепляющегося за жизнь, помер вместе с уникальным Риком в начале 1 серии 4 сезона. А остались дешёвые подделки, копии, которые катятся на былой славе.


Рик Санчез умер окончательно.

Плюмбус

478 постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

⛔Не нарушать правила ресурса Пикабу

⛔Не публиковать посты, не имеющие отношения к тематике сообщества

⛔Посты эротического характера помечать 🍓

⛔За неадекватное поведение, спам, рекламу (вотермарки не считаются рекламой) - бан
⛔Не оскорбляйте других пользователей, будьте вежливы.

⛔Ставить тег "Спойлер" если с момента выхода всего сезона прошло менее недели, и если меньше месяца с выпуска книги комиксов.

⛔Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу

Пожалуйста, при возможности оставляйте ссылку на автора, если публикуете какой-либо арт, теорию или другую работу.