RIGHT-TO-LEFT OVERRIDE и почему он опасен

В мобильном приложении пост отображается некорректно


Для начала вот вам безобидный пример его использования


Half Life 3 слили на торренты

https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ#tnerrot/gro.yabetaripeht


Вот уже не настолько безобидный пример

RIGHT-TO-LEFT OVERRIDE и почему он опасен Безопасность, Unicode, Rlo, Длиннопост

Одна из этих картинок на самом деле не картинка, а исполняемый файл

Методом внимательного (очень-очень внимательного) вглядывания вы сможете найти что тут не так, но в 99% случаев вы не заметите подвоха


Как это работает


RIGHT-TO-LEFT OVERRIDE - это управляющий символ Unicode который указывает что все следующие за ним символы должны отображается справа налево (как арабский текст)

Нужна эта вещь как раз для того чтобы выводить арабский (и т.д.) текст

Так как это управляющий символ сам по себе он не отображается


Но то что текст выводится в обратном порядке означает что программы будут анализировать текст не в таком порядке в каком его видим мы

Вот где то так мы можем видеть текст

87654321

А так его будет воспринимать система

*12345678 ( * - это тот самый символ RIGHT-TO-LEFT OVERRIDE )


Таким образом ссылка вида

https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ#tnerrot/gro.yabetaripeht

видна системе как *https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ#tnerrot/gro.yabetaripeht (что абсолютно нормально воспринимается пикабу как ссылка на ютуб)


Также можно сделать и посреди имени файла превратив asdhkjbnasgnp.exe

в asdhkjbnas‮gnp.exe

но опять же система воспринимает его как asdhkjbnas*gnp.exe

и хоть мы видим что расширение png на самом деле система запустит его как exe файл


Таким образом вы можете случайно перейти не на тот сайт или открыть вместо картинки\документа\и т.д. exe или любой другой файл

Из моего опыта могу сказать что все вышеперечисленное работает на:

Windows любой версии (по крайней мере начиная с 7й так точно)

Большинстве браузеров (работает вариант со ссылкой, если попытаетесь скачать исполняемый файл браузер вас предупредит что это опасно)

Но не работает в архиваторах (там вместо управляющего символа выводиться прямоугольник, и направление текста не изменяется, хотя я очевидно не во всех архиваторах тестил)


Мораль сего поста такова:

Внимательно смотрите на каком сайте вы вводите пароли и есть ли шифрование

Внимательно смотрите какие файлы вы открываете на компьютере

@moderator @admin надеюсь на этот раз вы это увидите и все таки запретите использовать этот символ на пикабу

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
593
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, вот это и вправду интересно и важно. Но первая мысль - надо над кем-то постебаться.

И да, если тетенек бухгалтеров не могут заставить exe не открывать, то объяснить чем новый_бланк_запись_свехе.doc опасен - вообще невозможно
раскрыть ветку (99)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Православная версия: Жизнь_во_грехе.doc
239
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому информационная безопасность и существует

Ставить запреты на открывание exe файлов никто не мешает

Другой вопрос в том что многие не знают что так можно

раскрыть ветку (91)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и знал что нужно было на Windows ХР остановится
раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий

На win2000

раскрыть ветку (20)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
95?
раскрыть ветку (14)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе 95, я до сих пор на 10 сижу
16
Автор поста оценил этот комментарий
3.11
раскрыть ветку (12)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DOS!
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато без вирусов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короед..
Автор поста оценил этот комментарий
Миллениум, такое же недоразумение как виста
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Миллениум это не 2000

это вообще разные ветки

2000 xp vista 7 и тд это ветка NT

а 95 98 Me это другая ветка, более старая и глючная

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот реально помним эти все заварушки с семействами! А то все: "Виста, виста!". Сразу видно кто какого года. П.S. В принципе, и по сдвоенной F можно было все понять...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не

я очень молод был когда эти заварушки были

я первый раз внутрь системника залез уже после 2004 года

но милениум щупал в актуале, да(брат у меня двоюродный, старше на 6 лет и уже тогда увлекался)

правда мелкий совсем был и разницы между 98 и милениум не ощутил совсем

а вот 2000 уже явно была более стабильная штука, это даже ребенку было видно

15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть простой и эффективный способ запретить запуск ехе, но чтобы нужные программы запускались, и примерно на 50 ПК. Желательно уложиться в один рабочий день¿
раскрыть ветку (28)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть: правильно настроенная сеть, Active directory и групповые политики
раскрыть ветку (25)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для конторы на 50пк - да, лучше иметь Active Directory, но не всегда это прям нужная необходимость. В моей нынешней конторе исторически сложилось, что выделенного админа нет и каждый по сути сам себе админ (IT контора). Software Restriction Policy настраивается и без домена и вполне можно за полдня настроить скрипт, чтобы экзешники запускались только из папки Program Files и на всех компах это запустить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что у вас нет админа говорит лишь о глупости руководителей, а не об уровне пользователей. Сам работаю в IT компании (руковожу IT отделом) и могу сказать, что подавляющее количество пользователей, среди которых и тимлиды и прогеры разного уровня, пиэмы-сейлы и прочие - полнейшие дубы. Честно говоря я был немного ошарашен, уж казалось программисты на яве/пхп/джс/етк не должны задавать вопросов, которые я слышу ежедневно, ан нет. Но программисты они действительно хорошие, просто узкие специалисты, вот и весь ответ. И да - в виндовой сети от 20 компов АД должна уже присутствовать, это без исключений
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю не на территории бывшего СССР и да, я бы предпочёл, чтоб у нас была АД, и когда-то она была в этой конторе, но почта переместилась в Office 365 и категорическая необходимость отпала. У нас есть сэйлзы и ПМы и креативщики, но они все сидят на маках и особо много вопросов не возникает. Но они не дубы и сидят на хорошей зарплате. Моя должность называется 2nd/3d line support engineer и те повседневные задачи, которые у нас возникают для админа, выполняю я (хотя моя основная роль именно поддерживать наших клиентов). Просто разводить бюрократию и мозгоёбство по каждой мелочи, как это делалось в предыдущих конторах, где я работал, тут нахер никому не нужно. Если будет дебильная бюрократия, где контрактнику, которому платят 50 фунтов в час, надо будет час ждать, пока админ освободится, то нахер такое нужно? Сервера все в облаке, данные локально никто не хранит, кроме тех, что не жалко потерять, кроме как контроль за пользователями особо домен и не нужен. Ебаться с настройками, чтоб всё работало без админских прав, тоже не особо кто-то хочет, т.к. потеряется скорость. 50 компов это примерно суммарно, в нашем офисе где-то 25 +приходящие из головного офиса, где у них свой ИТ департамент и свой домен, остальные наши сидят в другом городе и это означало, что и туда нужен админ (а за минималку даже местную туда никто не пойдёт, а работы ему достаточно не будет). Это в России можно админа за 30к рублей (а то и меньше) нанять и будет ок, тут нужно хотя бы 2к фунтов в месяц платить, чтоб потом не начать через полгода нового искать, не считая три месячных зарплаты рекрутёрам.
Если у вас нанимают полнейших дубов, то это ваша проблема, у нас как-то люди умеют свой комп рабочий сами настроить, а ко мне обращаются минимально. Вопросы как правило чаще по нашим продуктам и CMS возникают, а не по тому, где тут кнопка сохранить или печать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугли "Политики ограниченного использования программ", AD, GPO, applocker

Автор поста оценил этот комментарий

Ставь DLP систему

8
Автор поста оценил этот комментарий

@bestdark‮‮


интересная вещь :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать придумать, как вроде модератора призывать, а по факту - ктулху.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению посреди ника не может быть этот символ

Там строгий фильтр на символы допустимые в нике

Можно использовать только A-z, 0-9 '.'

И нельзя ставить точку в начало ника

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё файлы редактирования реестра и прочие "дырки" в системе. И по идее ведь есть ключи "не читать то что далее" и подобные? Плюс куча пустых символов и exe уже не видно (ну это самый казуальный способ).

И да, можно ли сделать так образ системы? Например многие оставляют приоритет запуска системы с флешки. Присылается куча файлов, один из них замаскированный образ. Сказано что-то вроде "записать на флешку бла бла бла".
В результате система запускается с флешки и мы получаем полный доступ к данным без ограничений и подозрений антивируса. Или это уже моя фантазия разыгралась?
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если заставить человека запустить файл то можно получить доступ к любому файлу если к нему не нужны права администратора
Чтобы делать непосредственно образ они нужны

Ну и куча пустых символов и exe уже не видно

На самом деле не работат т.к. будет в конце ...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так не получится. Чтобы это сработало, нужно записать образ на флешку 'особым способом'. Если загрузочный образ просто закинуть на флешку, то он так и останется обычным файлом. При записи в файловой системе флешки делается специальная пометка, что с этого диска можно загрузиться, а вот "тут" (указание на специальный файл из образа) начинается выполнение кода.

Но вот если подсунуть такую флешку...
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не разу не видел,чтобы в биосе с USB по дефолту загрузка установлена.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

*пойду в биос, верну приоритет. Просто раньше оську менял, забыл вернуть

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как винду с ылехи ставить, там этот пункт появляется когда вы вставите флешку в комп, а так понятно что не видно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пункт будет ниже жесткого диска

Если BIOS\UEFI может загрузится с жд то он не загрузится с флешки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так просто поменять диск загрузки

Автор поста оценил этот комментарий

или я вас не понимаю, или лыжи не едут)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред.. всю жизнь распаковываю образы на флешку без всяких 'особых' программ. Единственное что при установке через биос флешка в фат32 должна быть, а в uefi нужна gpt таблица разделов. Так что никакой магии тут нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, если распаковать образ винды на флешку, то спокойно с неё устанавливаю, но когда образ убунты распаковывал не смог загрузиться, пришлось rufus'ом ставить. Не знаешь как обойтись без программ и самому записать образ убунты на флешку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под линуксом обычный dd норм работает, под виндой средствами винды не представляю как, если только поставить grub на флешку и сконфигурировать на загрузку образа (но это и делают чаще всего сторонние программы)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так делаю. Но есть вариант проще - на сайте мелкомягких бесплатный загрузчик, который сам скачает ОС, сам форматнет флешку и сам все красиво запишет. Очень удобно

Автор поста оценил этот комментарий

именно для этого на биос ставят пароль

Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 по дефолту стоит контроль уч записей, его не придётся ставить.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем не то. К тому же UAC есть еще с висты.

раскрыть ветку (18)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что не то? Он выдаст предупреждение при запуске левого софта.

Здравомыслящему пользователю сразу придет в голову, что что-то не так: открыл картинку, а вылезло предупреждения об открытии программы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
95% бухгалтеров, секретарш и т.п. на вопрос о "Тебе же показывали предупреждение! Ты его читала?" ответят в духе "мне надо было и я не программист, чтобы разбираться в этих ваших штуках!"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так конечно, но без прав админа UAC не даст выполнить нихрена (особенно если учётка админа под паролем). Если бухгалтер/секретарша/whoever сидит из под админа - это уже не норма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но значительная (я бы даже сказал - подавляющая) часть компьютеров в мелких организациях по всей нашей стране были куплены с виндовс на борту, и максимум, что с ней сделал приходящий мальчик - протыкал согласие с лицензией и создал пользователя, который, как мы знаем, по-дефолту делается с админ. правами.

50
Автор поста оценил этот комментарий
"Тут что-то выскочило, я нажала ДА и все пропало! Почини!"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"оно само"
"у нас принтер чуть-чуть печатает"
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Ой, чё-то оно на просмотрщик картинок ругается... Какая хорошая кнопочка ОК!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На кнопочке "ОК" надо нарисовать котика, мир рухнет через день

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и хер с ними. Не знать пк на уровне уверенного пользователя в 2017 году - это позор.

Мелкомягкие сделали все, что могли: надежный защитник и различные фишка а-ля uac.

Вы мне так это пишете, как будто ТС тут предложил универсальный способ, способный защитить ламеров. Если человек идиот, ему никакие тб и методы защиты не помогут, а уж тем более статьи на эту тему.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ему поможет правильно настроенный белый список приложений, а также - белый список сайтов. Нужно что-то еще - пишешь админу… Обычная практика на предприятиях, где думают об ИБ.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен. Ниразу не хацкер, но всегда срабатывает 5-я точка, если на экране творится чет подозрительное. Сложно рассказать как я это делаю обычному ламеру, это все с опытом. Например, если я открыл сайт а опера крашнулась - поод зайти в диспетчер задач. Если запустил ексешник а ничего не происходит - опять повод посмотреть диспетчер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так может быть с сайтом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя уже может быть вирус, и он может мешать браузеру правильно работать
Браузер то сам по себе практически ни при каких условиях не крашится
Автор поста оценил этот комментарий
Это не запрет запуска. Выше речь шла именно о запрете. Чтобы пользователь вообще никак не мог запустить левый софт, даже при всем желании. А тут ему просто на ОК надо нажать.

Не спорю, вещь UAC неплохая и для грамотного пользователя полезна. Но речь шла совсем о другом в комментарии @bestdark выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Это еще с висты, UAC этот. И настроен так же
Автор поста оценил этот комментарий

UAC не предупреждает при открытии программы. Предупреждает, только если программе нужны права администратора.

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению UAC можно обойти
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за информацию, она правда полезна.

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нам счёт пришёл в формате js, но он не открывается. Памаги!

2
Автор поста оценил этот комментарий

я дяденька- бухгалтер и у нас сисадмины заблочили любое открытие экзешников и пр. нечисти

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как будто исповедь трансвестита прочитал

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю ассоциаций "бухгалтер- толстая тётка под 50". Вообще существует такая информация, что из за определенного склада ума и мышления лучшие бухгалтеры- мужчины, да и к тому же это только начальный этап большой карьеры



Из простого бухгалтера можно вырасти в главного буха, затем в фин. директора, да и к тому же бух.учёт есть абсолютно в любом бизнесе, куда ни сунься, и считаю что этот опыт будет бесценным, если открывать что- то своё :)


ну и так, для справочки, у меня на работе главбух тоже мужчина под 50 с колоссальным опытом, знаниями и окладом в 250 тыс.руб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а мужики-бухгалтеры тоже сисадминов вызывают по всякой фигне?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За полгода 1 раз только проблема с 1с была, больше сисадминов никто не трогает ибо если всё работает, значит они тоже работают и всё ок



Кстати забыл написать, что бухучёт в том виде, в котором он сейчас существует, т.е. двойную запись и основные принципы разработал именно мужчина- Лука Пачоли, еще в 15 веке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку