Риелторы: лень и жадность


Под моими предыдущими постами полно ненависти к риелторам и иже с ними. Честно говоря, вряд ли кто-то из достопочтенных комментаторов сталкивается с ними в зеркале каждое утро чаще чем я. В среднем за месяц встречаю примерно штук восемь новых контрагентов. Повторяются они довольно редко – Москва большая, да и в профессии мало кто надолго задерживается. Добавлю поводов для хейта:


Лень

Частенько, чтобы договориться о просмотре нужной квартиры, приходится проявлять чудеса переговорной магии. Риелторы морозятся по полной: «Я в этом районе только по вторникам утром показываю, с 10 до 11», «Хозяин уже месяц как ключи передать не может», «Не-не-не, у меня всё расписано, встречи важные, понимаешь? Давай дней через десять мне набери». По факту чуваку тупо лень ехать. Большинство клиентов могут смотреть после работы в самый многолюдный прайм-тайм, а риелтор живёт далеко и ехать ему неудобно. Потому ждите, дорогие покупатели, когда чудо-агент наберет over9000 желающих посмотреть и так уж и быть соизволит показать квартирку. Особенно доставляет, когда договариваюсь о повторном просмотре, а в ответ слышу: «Я её по сто раз показывать не буду, только время потеряю. С прошлого раза там ничего не изменилось.» Для мотивации приходится объяснять идиотам очевидную связь между показом квартиры и её продажей. Ну и добавлять магические фразы: «готовы внести аванс», «деньги на руках», «ипотека уже одобрена», «покупаем за наличные», «просто сделай уже свою работу!!!»


Если риелтор долго не высылает документы (особенно критично для ипотеки), тоже приходится стимулировать. Во-первых, в договоре аванса обязательно указываем фиксированные сроки. И потом говорим: эти документы нужны к такому-то числу. Если их не предоставите, то сделка сорвётся по вашей вине. Во-вторых, мне лично не влом 100500 раз позвонить контрагенту и напомнить. А потом ещё и продублировать на почту и вотсапп.


А вот когда «представитель продавца» под всяческими предлогами самоустраняется от составления договоров, расписок и актов, я только рад. Вопрос на засыпку: когда документы готовит сторона покупателя, чьи интересы там будут защищены? Ну и согласовывать с ленивым контрагентом договор – одно удовольствие. Ему гораздо проще сказать собственнику, что и так сойдёт! всё в порядке, вместо того чтобы тщательно разбираться и по десять раз всё перечитывать.


Жадность

Небольшая иллюстрация для тех, кто не сталкивался с московскими расценками по купле-продаже:Нужно было продать две студии в области за 2,5 и 3 млн. соответственно и купить новостройку в МСК. Клиенты рассказали, что в одном агентстве им озвучили по 150К за каждую продажу и 200К за покупку. Итого: 500К за всё. Почти 10%. Честно говоря, от таких цифр даже я удивился.


Про аренду я вообще молчу, там полный треш, угар и содомия. Раньше хоть обещали бесплатно перезаселить, если хозяин выставит на улицу. Теперь вроде и этого не делают.
Такое ощущение, что у многих ценообразование строится по принципу «клиентов и так мало, поэтому рвём по максимуму». Видимо, чтобы хватило на период вынужденного простоя. Поэтому, кстати, активно впаривают квартиры из «своей секретной базы», дабы срубить сразу две комиссии – с продавца и покупателя. Стратегия «нормально работать за адекватный ценник и в перспективе получить гораздо больше» отчего-то популярностью не пользуется.


Лично у меня пригорает, когда предлагают внести аванс за квартиру в агентство по какому-нибудь левому договору. Типпо, «на оказание услуг по бронированию выбранного жилья» (sic!), где аванс является частью комиссии, которую покупатель выплачивает представителю продавца. Если мы квартиру покупаем у физ.лица, логично ему же и внести деньги. А уж как там продавец будет со своим риелтором рассчитываться, покупателя волновать не должно.


Отдельная категория батхёрта – дополнительные услуги. Агентства лихо подхватили эстафету у банков и теперь активно навязывают дорогущие страховки и кредиты от «партнёров». С этого ребятки имеют весьма неплохой профит. Тот факт, что клиент в другой страховой или банке неплохо сэкономит, не афишируется.


Самые отбитые представители продавцов пытаются навязать свои услуги покупателям: «Мы вам эту квартирку конечно продадим, но сначала дайте нам 15К за составление договора, а потом ещё 20К за сбор документов для сделки». Был свидетелем, как собственник, опередив мой WTF?!, после такого заявления послал своего риелтора со словами: «Я тебе, идиоту, 150К за продажу плачу, а ты ещё такой херней страдаешь вместо нормальной работы!». И предложил нам работать напрямую.


Ну а чаще всего мне приходится ломать копья по поводу всяких контор-регистраторов. Да, есть сложные сделки, где без таких услуг не обойтись, но их немного. Контрагенты же через одного пытаются вытрясти 10-30К рублей с моих клиентов, втирая про «быстрее, надёжней, удобней». Эммм… Сдавать документы в московском МФЦ от силы полчаса-час, а ответственности у госконторы побольше. И, если не считать госпошлины в 2К, это бесплатно. Один особо одарённый товарищ предлагал мне своего «проверенного» регистратора для двойной нотариальной альтернативы «всего за 25К». Держу в курсе, что с 1 февраля 2019 нотариус по своим сделкам сам бесплатно отправляет документы в Росреестр.
Всем добра и терпения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали риэлторы, уже 2 недели не могу найти квартиру в Саратове, на ебучем Авито блядь 80% ебанные агентства с комиссией 100% за то что они блядь выложили объявление.


Возможно, при продаже есть какой-то смысл.


А при аренде то нахуя они блядь нужны? Договоры есть в интернете, на Авито выложить бесплатно. Показать квартиру только? Но не за 100% аренды же ебанный в рот.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое могу сказать,  как человек, сдающий квартиру.  Везде - одни риэлторы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ищем в Москве, решили от родителей съехать, с пропиской, славяне, аккуратные пдц, а квартир реальных нет, уже бомбит, когда звонишь-а эту квартиру вот только что сдали, приезжайте к нам в офис договор заключать. 99% не знают на каком этаже квартира🤦🏼♀️ Зато комиссия 50-100%

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы продавали квартиру в Саратове, везде объявления разместили, показов прилично было, но все до одного с риэлтором. Ни разу не позвонили покупатели напрямую. Особо наглые звонили и говорили, что я должна к ним в офис подъехать, заключить договор на продажу, а то они ее продавать не будут. На ответ ну и не продавайте, я не просила - долгое убеждение что вот без них никак не продастся

А потом на Авито размещение стало мало того, что платное, ещё и ценник стал что-то в районе 800р в неделю. И объявление вниз уходит очень быстро из-за риэлторов с перепостами. Не знаю, правда как сейчас, это несколько лет назад было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы нашли квартиру по объявлению, нашли дом, адрес был, поаесили объявления, что хотим купить тут квартиру, потом нашли старшую по дому, она свела с жильцами. Риэлтор был лично мною послан,  я сама нашла эту квартиру. Оформляли через юристов, которые все проверили.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, попробовал сдать квартиру через авито, так они попросили около 300 рублей за активацию...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку