Риелторы и договоры

Продавали удаленно квартиру (показывала соседка), и кроме обычных покупателей, в гости иногда напрашивались риелторы. Мы, в принципе, были не против - вот наша мин. цена, можете ставить процент сверху.

Пара случаев запомнились - риелторы звонили после просмотра, хвалили квартиру, и скидывали договор на заключение, вот выдержки оттуда (в обоих случаях договор предлагали заключить на год) :

1.

Риелторы и договоры Риэлтор, Продажа недвижимости

Круто, да? Подписал бумажку, и не имеешь права продавать собственное имущество.

Риелторы и договоры Риэлтор, Продажа недвижимости

Тут уже упоминаются "покупатели предоставленные заказчиком", но добавились еще полгода после истечения договора.


2.

Риелторы и договоры Риэлтор, Продажа недвижимости

тоже куча каких-то размытых формулировок.

Риелторы и договоры Риэлтор, Продажа недвижимости

Тут покупатель становится "потенциальным".

Риелторы и договоры Риэлтор, Продажа недвижимости

Т.е. "потенциальный" покупатель может развернуться и уйти, а деньги оплатить я уже обязан.

Риелторы и договоры Риэлтор, Продажа недвижимости

В отличие от первого варианта, уже не полгода, а какой-то вечный договор.

Честно, может я как-то неправильно читаю, но мне даже не хотелось с ними обсуждать детали - просто позвонил и отказался.
(кстати, они предлагали подписать удаленно, и скинуть скан документа, на что рассчитывали с такой бумажкой - непонятно)


Причем соседка говорила, что они и во время просмотра очень хвалили квартиру, говорили о клиентах, ищущих похожее. Думаю, с нами они немного обломались из-за удаленности. Скорее всего расчет у них согреть продавца на месте, и сразу подсунуть договор.


Были обычные звонки, когда просто спрашивали актуальность, и обещали позвонить, если найдут клиента. Были те, кто нам доказывал, что по такой цене мы никогда не продадим, и надо скидывать гораздо ниже. (на доводы про цены на авито - ой, там никто не ставит реальную цену)


А по итогу продали квартиру все-таки через риелторов), правда вышли они на нас с уже готовым покупателем, и мы им ничего не платили. Всё это время квартира висела на авито, покупатель жил недалеко, но квартиру ему нашел риелтор, почему эти люди даже не думают поискать сами - хз.

Сделка была через ипотеку, так что единственные полезные действия риелтора - мы ей скинули деньги за долги по коммуналке, и она всё погасила.