Риелторское. Сезон обострений открыт.

Похожая ситуация уже имела место быть пару лет назад, но тогда всё завершилось позитивно, а в этот раз не очень.

Поступил заказ продать квартиру: престижная часть города, отличный дом середины 2000-х, хороший ремонт, всё включено. Минус один — собственник показывает квартиру только в субботу/воскресенье, так как он уже переехал с семьёй в дом за городом. В самом крайнем случае он может подъехать в будний день, но на 8:00-9:00 утра.

Среда. День.


Звонит мне женщина лет пятидесяти-шестидесяти, пусть будет Маргарита.
Маргарита: Вы квартиру (там-то и там-то) продаете?
Я: Да, квартира продается. Что вам подсказать, что рассказать?
Расспрашивает по деталям, куда окна, какие материалы, консьерж/охрана, документы и прочее. Отвечаю подробно, вплоть до деталей перепланировки и в каком санузле есть подогрев полов, а в каком нет.
М: Меня интересует этот вариант, организуйте мне просмотр на 19:00.
Я: Маргарита, к сожалению просмотры возможно только на субботу или воскресенье с 12 до 15. В объявлении указано, что квартира свободна, в ней никто не проживает, в другие дни собственник не сможет приехать и её открыть.
М: А у вас что, нет ключей?
Я: Нет, квартира закрыта и на сигнализации, в доме также охрана, без владельца мы туда не попадём. Поэтому если вам интересно, то давайте ориентироваться на выходные, а в пятницу я вас наберу и договоримся о конкретном времени.
М: Я вам сама позвоню (гудки).


Как по мне — совершенно нормальная ситуация, все друг друга услышали. Делаю себе пометку, чтобы перезвонить ей в пятницу.

Минут через 15 поступает звонок:
— Илья, здравствуйте, я ваш коллега, агентство (такое-то), мне нужно сегодня на 19:00-19:30 показать вашу квартиру (там-то и там-то).
— Здравствуйте! Сегодня никак, показы только на выходных с 12 до 15. Собственник в другое время не может физически, так как живёт не в городе.
— А сегодня точно никак нельзя?
— Я и рад бы, но к сожалению, никак.
— Спасибо, я вас услышал, передам клиенту.

Через час ситуация повторяется, снова коллега, но уже другое агентство, и тоже срочно на сегодня и на то же самое время. Тут я уже напрягся.
— Извините, а вашу клиентку не Маргарита случайно зовут?
— Да, откуда вы знаете?
— Я с Маргаритой уже общался и всё ей рассказал. До субботы она никак не сможет посмотреть эту квартиру, постарайтесь это до неё донести.
— Да я её знать не знаю, если честно. Позвонила и попросила показать ей именно вашу квартиру, другие её не интересуют.
— Ну тогда я сам её наберу и переговорю. Спасибо за звонок.

Набираю Маргариту.
Я: Маргарита, добрый день! Это снова Илья, мы с вами говорили по такой-то квартире.
М. Здравствуйте, а что, уже пятница?
Я: Нет, я вам звоню потому, что ко мне обратились уже двое коллег из других агентств, чтобы назначить для вас на сегодня показ. И я каждому из них рассказал точно то же самое, что и вам. Просто прошу вас не обзванивать агентства, они все равно затем перезванивают мне. Мне не жаль, а вот вам в пятницу-субботу будут звонить с десяток риелторов по этой квартире.
М. Я сама знаю, что мне делать.
Я: И я это не оспариваю. Ваше право. Маргарита, мы с вами несколько скомкано прервали беседу в прошлый раз, смотрите, если у вас на выходных не получается, я могу попробовать убедить владельца показать вам эту квартиру завтра или послезавтра утром.
М. Мне не нужно ни утром, ни на выходные. Я сегодня вечером буду рядом с этим домом и делать мне больше нечего — переться туда снова из-за вашей квартиры! (с конкретными борзыми интонациями в голосе).
Я: Ну тогда извините, ничем вам помочь не смогу. (и уже я прерываю разговор, так как говорить действительно не о чем).

Среда. Вечер.


Звонит владелец этой самой квартиры.
— Илья, извините что с такими вопросами, но вы не в курсе что происходит? Мне звонила вахтерша (это он про консьержку), какая-то странная женщина расспрашивала её о том, продается ли моя квартира, кто хозяин, как связаться.
— Да, я догадываюсь кто это и в чём дело.
(в двух словах описываю ситуацию)
— Илья, я вас очень прошу, переговорите с ней, пусть она больше так не делает, потому что в следующий раз вахтерша вызовет охрану.
— Спасибо за сигнал! Передам.

Итог: Маргарита обвинила меня и владельца в том, что мы — мошенники и аферисты, у нас поддельные документы, это не наша квартира и мы её «отжали», она напишет на нас заявление в прокуратуру и спортлото. Но больше, слава Богу, не звонила и на территорию дома прорваться не пыталась.

Вроде бы до весны ещё далеко, а уже начались обострения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

На хорошего риэлтора надо еще попробовать выйти. Снимал не так давно квартиру - жесть работнечки. в 90% случаев на перезванивают, всё забывают постоянно. Как-то приехал квартиру смотреть на съем, начала зачесывать, что хозяйка вот вот убежала, давайте на другой день перенесем. Я ведь понимаю, что это всё брехня, а просто другие люди первее согласились, но я в этом время уже 30 минут у подъезда, как школяр стоял ждал, когда она мне позвонит. В общем плохое впечатление об этой профессии осталось.

раскрыть ветку (28)
49
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это профессия далеко не всегда нужна в принципе. Если у тебя куча дел и тебе влом заниматься поиском квартиры или продажей самостоятельно - ок, обратился, заплатил, за тебя все сделали, все рады. А тут ищешь сам, куча объявлений "от собственника", звонишь - агентство и квартира не та, и цена другая... Большинство - паразиты

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не хочет регламентировать этот бизнес. Ни в России, ни на Украине (где я живу и работаю). Потому что это сложно — построить четкие правила, потому что такая вакханалия кому-то выгодна. Отсюда весь этот треш и угар. Увы, так и есть.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси риэлторская деятельность является лицензируемой министерством юстиции. По сравнению с Россией, сделки прям сильно проще происходят: предварительный договор с задатком в простой письменной форме, удостоверение сделки у нотариуса или регистратора в БТИ, регистрация перехода права и выдача свидетельства в тот же день.

Есть два вида специалистов: агент - человек с высшим или средним специальным (любым) образованием, прошедший курсы - подбирает варианты, проводит показы; и риэлтор - человек с высшим юридическим, экономическим или строительным образованием, сдавший аттестационный экзамен (проще, чем на нотариуса или адвоката, но все-таки) - помимо прочего является ответственным лицом в договоре на оказание услуг, имеет право от имени клиента собирать справки и документы, проводить предварительные договоры.

Так вот, у нас тоже трэш, угар и содомия как внутри сферы, так и с клиентами: и "левые" реэлторы, и демпинг с услугами, попытки "кинуть" . А еще у нас не так давно "черных риэлторов" расстреляли - да, у нас смертная казнь в исполнение приводится.

зы. Посмотрел ваши видео. Спасибо, познавательно ;)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно расстреляли...эти ублюдки людей живьём закапывали... Тут я с усатым тараканом солидарен... А вы гражданин не хотите своих историй рассказать про нашу республику?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя практика не столь богата, как у уважаемого @DvuludSkliffsky, вот и истории будут короче и скучнее. Но мысль вы заронили, буду ее думать ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы послушала, плюсую

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, я надеялся хоть у кого-то это работает. :(

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати с какого вы города?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года работал в Бресте, а сейчас ваш земляк - Гродненец ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль не гомельчанин)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот где действительно профессионалы и спецы с лицензией и знанием своего дела - США. Там риелторы действительно работают головой и они действительно спецы. А у нас большинство риелторов - курам на смех.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все 100%. США — один из наилучших примеров того, как должна быть организована эта работа. С одной стороны — тотальная лицензируемость и ответственность (то есть кнут), а с другой стороны — все сделки только при помощи профессионала (пряник).

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да. согласна.

подруга месяца три училась тонкостям, сдавала экзамены, чтобы лицензию получить. В итоге она спец: в продажах. психологии. юридических аспектах. тонкостях строительства дома и особенностях домов разных годов постройки (там это очень важно, потому что в разных домах разные материалы, которые себя могут вести совершенно отлично друг от друга, тем более она во Флориде, где влажность зашкаливает). в округах\городах штата и особенностях их контингента (ооочень важно. У нас вот вообще как-то не все на это обращают внимание, а в США есть сайты, на которых просто обычному обывателю можно посмотреть рейтинг каждого района города и городов относительно одного штата).

Короче вроде все выложила. Работа у нее сложная, но одновременно с тем интересная и с точки зрения процесса и развития и работы головой.

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь наша история.

Но для начала предыстория:


Мы помотались в студенческие времена и времена переезда по съемным квартирам и в дальнейшем связывались с ними в процессе покупки и за 10 лет есть стооооолько историй.


Но вот от одного "риелтора" меня конкретно забомбило. Это была риелторша с объекта на продажу. Двушка у м. Кантемировская. 11 500 000 (если важно для дальнейшего составления картины о персонаже).


Значит звоним мы по объявлению. Отвечает УЖЕ СРАЗУ хамоватым тоном женщина (по голосу лет 40).Далее риелтор - р. мой муж - м.


р-слушаю

м- я по такому-то объявлению. Можно пару вопросов задать?

р- перебивает - значит так... сначала ответьте МНЕ: вы риелтор?

м- эээ...нет

р-по ипотеке?

м-да

р- первоначальный взнос у вас какой?

м-такой-то

р-ага, хорошо...

пауза затянулась.

м- так, а можно я поинтересуюсь все-таки?

р-давайте. какие вопросы?

м- уточняет параметры квартиры: кол-во собственников, были ли перепланировки, потому что в том объявлении вообще ничего не написано, кроме того, что ипотека возможна и просмотры в любое время. Договариваемся о просмотре на через час, т.к. живем в паре кварталов буквально от того места. Важно - риелтору не было сказано ни слова о том, что мы живем рядом и она сказала, что квартира свободна, договоренностей и планов на нее ни у кого нет.


Выезжаем. За 15 минут до назначенного времени мы на светофоре перед поворотом к нужному двору от риелтора один звонок на 3 гудка и сброс. Муж припарковался у нужного дома и перезваниваем (прошло 3 минуты с ее звонка). Она не берет трубку. Он перезвонил еще 2 раза - молчок.


Сидим ждем. Он написал ей смс в назначенное время встречи, что мы на месте. Проходит минут 20. Риелтор на звонки не отвечает, на смс тоже.

Где-то через 30 минут от оговоренного времени встречи она ответила на звонок и сказала - отбой, мужчина. Квартира под залогом. - дословно.

На вопрос о том, что за свинское отношение. неужели нельзя было раньше сказать? А может мы перли сюда с другого конца Москвы? - нам было сказано: ну я же звонила 1 раз. вы не ответили.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю такой херни:

собственнеку лень размещать объявления на сайтах - он отдаёт это дело риелтору. А тот себе комиссию берёт с того человека, который сам искал эту квартиру, то есть по сути работает на арендодателя, а платит ему квартиосъёмщик.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Арендный бизнес — дно недвижимости, там свои, совершенно абсурдные правила. Поэтому я им принципиально и не занимаюсь. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные есть типы взаимодействия. У нас в городе одно агенство берет только с собственника. Другое - с обоих. Третье - только с арендатора.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку