Риелторское. Сезон обострений открыт.

Похожая ситуация уже имела место быть пару лет назад, но тогда всё завершилось позитивно, а в этот раз не очень.

Поступил заказ продать квартиру: престижная часть города, отличный дом середины 2000-х, хороший ремонт, всё включено. Минус один — собственник показывает квартиру только в субботу/воскресенье, так как он уже переехал с семьёй в дом за городом. В самом крайнем случае он может подъехать в будний день, но на 8:00-9:00 утра.

Среда. День.


Звонит мне женщина лет пятидесяти-шестидесяти, пусть будет Маргарита.
Маргарита: Вы квартиру (там-то и там-то) продаете?
Я: Да, квартира продается. Что вам подсказать, что рассказать?
Расспрашивает по деталям, куда окна, какие материалы, консьерж/охрана, документы и прочее. Отвечаю подробно, вплоть до деталей перепланировки и в каком санузле есть подогрев полов, а в каком нет.
М: Меня интересует этот вариант, организуйте мне просмотр на 19:00.
Я: Маргарита, к сожалению просмотры возможно только на субботу или воскресенье с 12 до 15. В объявлении указано, что квартира свободна, в ней никто не проживает, в другие дни собственник не сможет приехать и её открыть.
М: А у вас что, нет ключей?
Я: Нет, квартира закрыта и на сигнализации, в доме также охрана, без владельца мы туда не попадём. Поэтому если вам интересно, то давайте ориентироваться на выходные, а в пятницу я вас наберу и договоримся о конкретном времени.
М: Я вам сама позвоню (гудки).


Как по мне — совершенно нормальная ситуация, все друг друга услышали. Делаю себе пометку, чтобы перезвонить ей в пятницу.

Минут через 15 поступает звонок:
— Илья, здравствуйте, я ваш коллега, агентство (такое-то), мне нужно сегодня на 19:00-19:30 показать вашу квартиру (там-то и там-то).
— Здравствуйте! Сегодня никак, показы только на выходных с 12 до 15. Собственник в другое время не может физически, так как живёт не в городе.
— А сегодня точно никак нельзя?
— Я и рад бы, но к сожалению, никак.
— Спасибо, я вас услышал, передам клиенту.

Через час ситуация повторяется, снова коллега, но уже другое агентство, и тоже срочно на сегодня и на то же самое время. Тут я уже напрягся.
— Извините, а вашу клиентку не Маргарита случайно зовут?
— Да, откуда вы знаете?
— Я с Маргаритой уже общался и всё ей рассказал. До субботы она никак не сможет посмотреть эту квартиру, постарайтесь это до неё донести.
— Да я её знать не знаю, если честно. Позвонила и попросила показать ей именно вашу квартиру, другие её не интересуют.
— Ну тогда я сам её наберу и переговорю. Спасибо за звонок.

Набираю Маргариту.
Я: Маргарита, добрый день! Это снова Илья, мы с вами говорили по такой-то квартире.
М. Здравствуйте, а что, уже пятница?
Я: Нет, я вам звоню потому, что ко мне обратились уже двое коллег из других агентств, чтобы назначить для вас на сегодня показ. И я каждому из них рассказал точно то же самое, что и вам. Просто прошу вас не обзванивать агентства, они все равно затем перезванивают мне. Мне не жаль, а вот вам в пятницу-субботу будут звонить с десяток риелторов по этой квартире.
М. Я сама знаю, что мне делать.
Я: И я это не оспариваю. Ваше право. Маргарита, мы с вами несколько скомкано прервали беседу в прошлый раз, смотрите, если у вас на выходных не получается, я могу попробовать убедить владельца показать вам эту квартиру завтра или послезавтра утром.
М. Мне не нужно ни утром, ни на выходные. Я сегодня вечером буду рядом с этим домом и делать мне больше нечего — переться туда снова из-за вашей квартиры! (с конкретными борзыми интонациями в голосе).
Я: Ну тогда извините, ничем вам помочь не смогу. (и уже я прерываю разговор, так как говорить действительно не о чем).

Среда. Вечер.


Звонит владелец этой самой квартиры.
— Илья, извините что с такими вопросами, но вы не в курсе что происходит? Мне звонила вахтерша (это он про консьержку), какая-то странная женщина расспрашивала её о том, продается ли моя квартира, кто хозяин, как связаться.
— Да, я догадываюсь кто это и в чём дело.
(в двух словах описываю ситуацию)
— Илья, я вас очень прошу, переговорите с ней, пусть она больше так не делает, потому что в следующий раз вахтерша вызовет охрану.
— Спасибо за сигнал! Передам.

Итог: Маргарита обвинила меня и владельца в том, что мы — мошенники и аферисты, у нас поддельные документы, это не наша квартира и мы её «отжали», она напишет на нас заявление в прокуратуру и спортлото. Но больше, слава Богу, не звонила и на территорию дома прорваться не пыталась.

Вроде бы до весны ещё далеко, а уже начались обострения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку