Риелторское. Родственное. Наболевшее.

Не собираюсь оправдывать существование своей профессии и уж тем более вступаться за 80% дилетантов, которые наводят тень на плетень. Но иногда выходит эпично.

Мой младший брат как раз из категории «риелторы — ненужные прокладки», человек он либеральный, продвинутый, творческий, достаточно успешный в своей сфере и с большим кругом таких же либеральных продвинутых, творческих и успешных друзей. Без сарказма. Он даже мелькал на страницах местного (украинского) Вога и Форбса (увы, не в списках миллионеров).  Отношения с ним у нас крайне натянутые, в силу кардинально противоположных жизненных и прочих принципов, видимся раз-два в год на днях рождения родителей.

Денис (брат) с женой уже лет семь или восемь снимают квартиры в центре города. Это престижно и в целом принято в их среде общения. Правда, большинство их знакомых живёт в своих квартирах, а Денис с женой «слили» за это время ≈60000-70000$ на арендованные. Ну да ладно. Ему виднее. Хотя и я, и родители, не первый год «долбили» его и его жену тем, что это впустую потраченные деньги. Но нет, куда там. При том что его накоплений, плюс помощь родителей и родителей жены — вполне хватило бы на хорошую двушку возле центра на вторичке (дома 1990+, 54-56м², всё раздельно, кухня не меньше 8,5м²) или на двушку в новострое где-то в спальном районе подальше от центра (а они с женой уже начали планировать ребенка). Но тогда, когда я им рекомендовал покупать, на пике спада рынка.

Летом у брата рождается дочь. Жить на съемной квартире в центре — внезапно стало неудобно и уже не по карману, поскольку вместо «выбывшей» жены-компаньона пришлось нанять двух работников за вполне реальную зарплату. А их съемная студия 50м² с окнами на самый центр — оказалась несовместимой с грудным ребенком, не говоря о том, что там даже погулять с малышкой негде.

Опущу лирику. Короче: Денис примчался к родителям с просьбой одолжить ему 50000$ на покупку квартиры. Всё мимо меня, даже не спросил что и как. Но родители не дураки, все его ссылки переадресовали мне: а там — красота! сплошные «проблемные» дома или те, где заявлен ввод в эксплуатацию на четвертый квартал 2019-го, но по факту этот срок переносится уже по несколько раз и дай Бог чтобы в 2021-2022 сдали. Или всё погрязло в судах по земельным участкам. Или просто застройщик находится в конфронтации с нынешней властью, через суды добился ряда разрешений, из-за чего его при приёмке будут «нагибать» по каждому пункту. Зато дешевле рынка, да. Но чтобы это всё понимать — в этом всём нужно ежедневно «вариться», иметь инсайды, быть подписанным на 100500 групп инвесторов и черпать слухи оттуда...

Родители ему отказали. Причём, родители супруги, когда я им всё подробно и с фактами/судебными делами и историей описал, тоже заняли скептическую позицию по отношению к Денису.

Но тот не сдается. В октябре он преподнес новую идею: ему сейчас предлагают купить классную видовую квартиру в центре, он там делает дизайнерский ремонт и перепродает её. Снова-таки — я узнаю об этом от родителей, которые пришли в панику. И да, правильно пришли! Этому дурачку его знакомые собирались впихнуть «видовую» квартиру на последнем верхнем этаже дома 80-х годов, которая априори стоит на 10-15% ниже рынка. Более того, дом расположен вроде бы и центрально, но совершенно не престижно и не ликвидно. Для киевлян — это Лукьяновка. Второй дом от метро: один из трёх ссанных и убогих кирпичных спецпроектов, где 2/3 квартир работает под аренду и под офисы/притоны.  Мой коллега семь месяцев продавал в соседнем доме такую же трешку за 65000$, на среднем этаже, тогда как моему брату «друзья» втюхивали на последнем за 72000$.

Был скандал. Уже все в один голос пытались его образумить — мол, не лезь туда, в чём не разбираешься! Я ему уже прямо сказал — не доверяешь мне (по каким-то своим причинам), хорошо, я сведу тебя с коллегами, но в ком я уверен, пусть они бесплатно тебя проконсультируют, а если дело дойдёт до сделки — их услуги я беру на себя.

Думаете он хоть что-то понял?

Второго ноября у мамы был день рождения. Собралась вся семья, в том числе и Денис приехал. Жена дома с ребенком, расслабился, выпил. А все на взводе, всех уже от их квартирного вопроса откровенно трясёт. Особенно родителей, на чью помощь он рассчитывает. Ему осторожно намекают: дескать, иди с Ильёй покури, что ты упираешься? А он начинает рассказывать про каналы на youtube, где реальные профессионалы, аналитика, его знакомый в сентябре купил квартиру под бизнес с таким экспертом... и очень похоже описал мой недавний кейс.

Оказалось, что это был мой собственный канал на youtube (я не «продаватор», там на самом деле полезная информация, аналитика, прогнозы — бесплатно и для всех), и это я «закрыл» сделку с его либеральным, творческим успешным, продвинутым приятелем. Сам того не зная. И да, у меня на заставках нет моего лица (хотя многие советчики по раскрутке каналов это рекомендуют). То есть мой брат, получив ссылку по просьбе друга — даже не понял что он показывает мне меня же.

Очень горько и обидно на самом деле. И за мои с братом отношения, и за это вот всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Даже родня риелторов за людей не считает. Показательно :-)

раскрыть ветку (29)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как раз наоборот. Родня (даже чужая) обоснованно опасается решений моего брата, который против риелторов. Потому что, если бы я не встрял, тот уже спустил бы в бездну от 80000 до 100000$. Зато его юристы всё одобрили, да.

раскрыть ветку (21)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Прикоол )) посоветуйте брату написать "эксперту с канала". А не, ещё лучше! Молча залейте туда видос про своего лопоухого брата! ))))
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Очень профессионально и этично с его стороны будет. Вот вообще ни у кого вопросов не вызовет, как на канале "с полезной информацией, аналитикой" появится видос про неопытного и неразбирающегося чувака, который бабки куда-то спускает.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну получится аналитика НЕверных решений при покупке недвижимости, вполне полезно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно говорить, что это брат. Просто какой-то Вася Оленев, который тела и туда ввалил деньги, а теперь живет рядом с притонами и разваливающимися стенами.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если риэлтор юрист и шарит, роет, изучает, помогает людям в поиске подводных камней и проблем (в т.ч. потенциальных), а когда это барыга и бесполезный нахлебник, задрачивающий всех участников сделки изображением активной деятельности и своей нужности -плохо.

Последних - большинство, и хорошо, если не кидалы, это мой опыт.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в любой другой сфере - нарваться на "непрофессионала"  или мошенника грозит последствиями.

Это просто проблема компетентностии профессионализма.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, которому в последнее время пришлось продавать и покупать различную недвижимость, могу сказать, что даже плохонький риэлтор это полезно и экономит время.

А уж грамотный и активный вообще огромное подспорье.

Понятно, что на рынке с дефицитом, например аренды недорогой московской недвижимости, легко обойтись и без него. Но вот уже на продажу нужна уйма свободного времени хотя бы на показы.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Плохонький — то такое. А когда у тебя родной брат— один из редких профессионалов, который в месяц «закрывает» сделки на 250-500к$... И почему-то ему доверяют, его цитируют, его рекомендуют. Но нет, он же риелтор!

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для подавляющего большинства сделок достаточно середнячков, как и абсолютно в любой сфере трудовой деятельности. Но если есть звезда на халяву, то не попользоваться грех.


Я, когда был молодым, тоже скептически относился к риелторам, HR, охранникам и т.д. Но это быстро проходит, когда плотно сталкиваешься с недвижимостью, подбором персонала или своими объектами с материальными ценностями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на ютуб канал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Про недвижимость Киева (найдётся сразу в трубе).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там два канала "Про недвижимость Киева" и "PRO недвижимость Киева", второй о всеми скрытыми видео. При чем, например, в видео про хрущевки на этих каналах автор противоречит сам себе. Странно что брат не узнал вас по видео :) По крайней мере фото на фото в профиле пикабушки похож :р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А брат и не смотрел, он у своего знакомого ссылку попросил, чтобы меня «ткнуть». На заставке же лица нет. :) Второй канал тоже наш, но скрыт и заброшен.
А хрущевки сами по себе — сплошное противоречие, так что всё верно)))

27
Автор поста оценил этот комментарий

Запости на канал видео КАК НЕ НАДО ПРОВОДИТЬ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, основанное на его попытках, не указывая его данные. Но в конце обязательно оставь посвящение своему брату <ЕгоИмя>,  уж больно братец недалек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну...
Впрочем, коллега меня таки на что-то подобное уже не раз подбивала. Так что возможно выпустим ролик о наиболее частых, типовых ошибках. Как показывает практика — многим на таких вот «чужих ошибках» понятнее, чем десять роликов где рассказывается как делать правильно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай так сильно за брата и не недооценивай его. В итоге же он нашел надёжный источник информации (твой канал на ютюбчике) тем способом, который ему ближе :))

Так что не пропадёт ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно опасается. Риелтор хуже пидараса. Даже по вашему стилю изложения все видно, аж на желчь исходите. На неделе закрывали сделку, вписалась злоебучая прокладка, кажется "золотые ворота". Сначала давили толпой на одну девушку, чтобы она подписала совершенно ебанутый предварительный договор. Хорошо догадалась позвонить мне, я их на громкой связи немного покрыл хуями и отредактировали более-менее вменяемо. На сделку риелтор опоздала на 30 минут, а юрист агентства на 1 час 45 минут. Это пиздец. При этом в праве путается, его наш нотариус осадил по поводу оценки, которую не обязательно было вводить в модуляр, а это просто лишние 1800 грн с продавца. По ходу сделки решили что нужна справка об отсутствии претензий от мужа продавца. За оформление нотариус сказал 300 грн, муж молча заплатил. А спустя пару минут риелтор достала голову из жопы и начала рассказывать какого дорогого мы нотариуса нашли, что можно было пойти к их, типа он берет всего 4к (в киеве, ага) итп. И это все с претенгзией, причем у продавца вопросов нет, договор уже проверен и печатается на чистовую, а деньги уже посчитаны и проверены. В итоге получили скандального риелтора и крикливого юриста, который опоздал на почти 2 часа и низуя не разбирается в праве. И все это за наши же деньги.
Мораль: нахуй риелторов. 99% безграммотные пиздливые паразиты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

слушь, у меня такой же брат, я надеялась 20 лет что у него мозги на место встанут, но вроде он иногда и пытается жить и поступать по человечески, но потом апять отмачивает фортель такой что просто руки опускаются. 

а поделать ничего нельзя, потому что родня, в общем терпение и терпение.

и действительно чаще среди чужих людей находишь понимание и поддержку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев люди не доверяют им по вполне банальным и естественным причинам. Как коршуны налетают на новое обьявление, просят подписать договор, что больше ни с кем не работаешь и тд. Сам покупал год назад квартиру: тут и 5% от стоимости хаты надо заплатить, и нотариусам и прочее. Еще и сбивать стоимость даже не пытаются. В итоге своего знакомого пришлось через всю украину везти. Особенно веселит ситуация с арендой, где реально дают бланк договора, который есть в интернете и все, оплати от 50 до 100 % коммисионных. Они то аж квартиру показали.


И ладно, я бы заплатил эти деньги, но я спрашивал "за что ктнкретно такие суммы платим?" И получал суперский ответ "рынок такие цены на услуги установил/наше начальство такие цены установило". Серьезно? Они сами не знают, почему столько стоят.

Именно поэтому я сейчас для украины одну онлайн платформу пилю, чтобы хоть в аренде максимально снизить юридический риск хуевой аренды и убрать из цепочки просьойку с такими процентами. Плюс все финансовые операции через сайт\приложение будет, что опять снижает до 0 вероятность арендовать через риелтора, а через день оказаться на улице с вещами. Ну и в украине есть возможность авторизировать пользователя как гражданина, что подтверждает его личность, а значит это не фейковый ак, всегда можно заблочить за мошеничество

Автор поста оценил этот комментарий
Не, они просто переложили бремя решений на тебя.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку