Риелторское. Родственное. Наболевшее.

Не собираюсь оправдывать существование своей профессии и уж тем более вступаться за 80% дилетантов, которые наводят тень на плетень. Но иногда выходит эпично.

Мой младший брат как раз из категории «риелторы — ненужные прокладки», человек он либеральный, продвинутый, творческий, достаточно успешный в своей сфере и с большим кругом таких же либеральных продвинутых, творческих и успешных друзей. Без сарказма. Он даже мелькал на страницах местного (украинского) Вога и Форбса (увы, не в списках миллионеров).  Отношения с ним у нас крайне натянутые, в силу кардинально противоположных жизненных и прочих принципов, видимся раз-два в год на днях рождения родителей.

Денис (брат) с женой уже лет семь или восемь снимают квартиры в центре города. Это престижно и в целом принято в их среде общения. Правда, большинство их знакомых живёт в своих квартирах, а Денис с женой «слили» за это время ≈60000-70000$ на арендованные. Ну да ладно. Ему виднее. Хотя и я, и родители, не первый год «долбили» его и его жену тем, что это впустую потраченные деньги. Но нет, куда там. При том что его накоплений, плюс помощь родителей и родителей жены — вполне хватило бы на хорошую двушку возле центра на вторичке (дома 1990+, 54-56м², всё раздельно, кухня не меньше 8,5м²) или на двушку в новострое где-то в спальном районе подальше от центра (а они с женой уже начали планировать ребенка). Но тогда, когда я им рекомендовал покупать, на пике спада рынка.

Летом у брата рождается дочь. Жить на съемной квартире в центре — внезапно стало неудобно и уже не по карману, поскольку вместо «выбывшей» жены-компаньона пришлось нанять двух работников за вполне реальную зарплату. А их съемная студия 50м² с окнами на самый центр — оказалась несовместимой с грудным ребенком, не говоря о том, что там даже погулять с малышкой негде.

Опущу лирику. Короче: Денис примчался к родителям с просьбой одолжить ему 50000$ на покупку квартиры. Всё мимо меня, даже не спросил что и как. Но родители не дураки, все его ссылки переадресовали мне: а там — красота! сплошные «проблемные» дома или те, где заявлен ввод в эксплуатацию на четвертый квартал 2019-го, но по факту этот срок переносится уже по несколько раз и дай Бог чтобы в 2021-2022 сдали. Или всё погрязло в судах по земельным участкам. Или просто застройщик находится в конфронтации с нынешней властью, через суды добился ряда разрешений, из-за чего его при приёмке будут «нагибать» по каждому пункту. Зато дешевле рынка, да. Но чтобы это всё понимать — в этом всём нужно ежедневно «вариться», иметь инсайды, быть подписанным на 100500 групп инвесторов и черпать слухи оттуда...

Родители ему отказали. Причём, родители супруги, когда я им всё подробно и с фактами/судебными делами и историей описал, тоже заняли скептическую позицию по отношению к Денису.

Но тот не сдается. В октябре он преподнес новую идею: ему сейчас предлагают купить классную видовую квартиру в центре, он там делает дизайнерский ремонт и перепродает её. Снова-таки — я узнаю об этом от родителей, которые пришли в панику. И да, правильно пришли! Этому дурачку его знакомые собирались впихнуть «видовую» квартиру на последнем верхнем этаже дома 80-х годов, которая априори стоит на 10-15% ниже рынка. Более того, дом расположен вроде бы и центрально, но совершенно не престижно и не ликвидно. Для киевлян — это Лукьяновка. Второй дом от метро: один из трёх ссанных и убогих кирпичных спецпроектов, где 2/3 квартир работает под аренду и под офисы/притоны.  Мой коллега семь месяцев продавал в соседнем доме такую же трешку за 65000$, на среднем этаже, тогда как моему брату «друзья» втюхивали на последнем за 72000$.

Был скандал. Уже все в один голос пытались его образумить — мол, не лезь туда, в чём не разбираешься! Я ему уже прямо сказал — не доверяешь мне (по каким-то своим причинам), хорошо, я сведу тебя с коллегами, но в ком я уверен, пусть они бесплатно тебя проконсультируют, а если дело дойдёт до сделки — их услуги я беру на себя.

Думаете он хоть что-то понял?

Второго ноября у мамы был день рождения. Собралась вся семья, в том числе и Денис приехал. Жена дома с ребенком, расслабился, выпил. А все на взводе, всех уже от их квартирного вопроса откровенно трясёт. Особенно родителей, на чью помощь он рассчитывает. Ему осторожно намекают: дескать, иди с Ильёй покури, что ты упираешься? А он начинает рассказывать про каналы на youtube, где реальные профессионалы, аналитика, его знакомый в сентябре купил квартиру под бизнес с таким экспертом... и очень похоже описал мой недавний кейс.

Оказалось, что это был мой собственный канал на youtube (я не «продаватор», там на самом деле полезная информация, аналитика, прогнозы — бесплатно и для всех), и это я «закрыл» сделку с его либеральным, творческим успешным, продвинутым приятелем. Сам того не зная. И да, у меня на заставках нет моего лица (хотя многие советчики по раскрутке каналов это рекомендуют). То есть мой брат, получив ссылку по просьбе друга — даже не понял что он показывает мне меня же.

Очень горько и обидно на самом деле. И за мои с братом отношения, и за это вот всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку