1267

Риелторское. Родственное. Наболевшее.

Не собираюсь оправдывать существование своей профессии и уж тем более вступаться за 80% дилетантов, которые наводят тень на плетень. Но иногда выходит эпично.

Мой младший брат как раз из категории «риелторы — ненужные прокладки», человек он либеральный, продвинутый, творческий, достаточно успешный в своей сфере и с большим кругом таких же либеральных продвинутых, творческих и успешных друзей. Без сарказма. Он даже мелькал на страницах местного (украинского) Вога и Форбса (увы, не в списках миллионеров).  Отношения с ним у нас крайне натянутые, в силу кардинально противоположных жизненных и прочих принципов, видимся раз-два в год на днях рождения родителей.

Денис (брат) с женой уже лет семь или восемь снимают квартиры в центре города. Это престижно и в целом принято в их среде общения. Правда, большинство их знакомых живёт в своих квартирах, а Денис с женой «слили» за это время ≈60000-70000$ на арендованные. Ну да ладно. Ему виднее. Хотя и я, и родители, не первый год «долбили» его и его жену тем, что это впустую потраченные деньги. Но нет, куда там. При том что его накоплений, плюс помощь родителей и родителей жены — вполне хватило бы на хорошую двушку возле центра на вторичке (дома 1990+, 54-56м², всё раздельно, кухня не меньше 8,5м²) или на двушку в новострое где-то в спальном районе подальше от центра (а они с женой уже начали планировать ребенка). Но тогда, когда я им рекомендовал покупать, на пике спада рынка.

Летом у брата рождается дочь. Жить на съемной квартире в центре — внезапно стало неудобно и уже не по карману, поскольку вместо «выбывшей» жены-компаньона пришлось нанять двух работников за вполне реальную зарплату. А их съемная студия 50м² с окнами на самый центр — оказалась несовместимой с грудным ребенком, не говоря о том, что там даже погулять с малышкой негде.

Опущу лирику. Короче: Денис примчался к родителям с просьбой одолжить ему 50000$ на покупку квартиры. Всё мимо меня, даже не спросил что и как. Но родители не дураки, все его ссылки переадресовали мне: а там — красота! сплошные «проблемные» дома или те, где заявлен ввод в эксплуатацию на четвертый квартал 2019-го, но по факту этот срок переносится уже по несколько раз и дай Бог чтобы в 2021-2022 сдали. Или всё погрязло в судах по земельным участкам. Или просто застройщик находится в конфронтации с нынешней властью, через суды добился ряда разрешений, из-за чего его при приёмке будут «нагибать» по каждому пункту. Зато дешевле рынка, да. Но чтобы это всё понимать — в этом всём нужно ежедневно «вариться», иметь инсайды, быть подписанным на 100500 групп инвесторов и черпать слухи оттуда...

Родители ему отказали. Причём, родители супруги, когда я им всё подробно и с фактами/судебными делами и историей описал, тоже заняли скептическую позицию по отношению к Денису.

Но тот не сдается. В октябре он преподнес новую идею: ему сейчас предлагают купить классную видовую квартиру в центре, он там делает дизайнерский ремонт и перепродает её. Снова-таки — я узнаю об этом от родителей, которые пришли в панику. И да, правильно пришли! Этому дурачку его знакомые собирались впихнуть «видовую» квартиру на последнем верхнем этаже дома 80-х годов, которая априори стоит на 10-15% ниже рынка. Более того, дом расположен вроде бы и центрально, но совершенно не престижно и не ликвидно. Для киевлян — это Лукьяновка. Второй дом от метро: один из трёх ссанных и убогих кирпичных спецпроектов, где 2/3 квартир работает под аренду и под офисы/притоны.  Мой коллега семь месяцев продавал в соседнем доме такую же трешку за 65000$, на среднем этаже, тогда как моему брату «друзья» втюхивали на последнем за 72000$.

Был скандал. Уже все в один голос пытались его образумить — мол, не лезь туда, в чём не разбираешься! Я ему уже прямо сказал — не доверяешь мне (по каким-то своим причинам), хорошо, я сведу тебя с коллегами, но в ком я уверен, пусть они бесплатно тебя проконсультируют, а если дело дойдёт до сделки — их услуги я беру на себя.

Думаете он хоть что-то понял?

Второго ноября у мамы был день рождения. Собралась вся семья, в том числе и Денис приехал. Жена дома с ребенком, расслабился, выпил. А все на взводе, всех уже от их квартирного вопроса откровенно трясёт. Особенно родителей, на чью помощь он рассчитывает. Ему осторожно намекают: дескать, иди с Ильёй покури, что ты упираешься? А он начинает рассказывать про каналы на youtube, где реальные профессионалы, аналитика, его знакомый в сентябре купил квартиру под бизнес с таким экспертом... и очень похоже описал мой недавний кейс.

Оказалось, что это был мой собственный канал на youtube (я не «продаватор», там на самом деле полезная информация, аналитика, прогнозы — бесплатно и для всех), и это я «закрыл» сделку с его либеральным, творческим успешным, продвинутым приятелем. Сам того не зная. И да, у меня на заставках нет моего лица (хотя многие советчики по раскрутке каналов это рекомендуют). То есть мой брат, получив ссылку по просьбе друга — даже не понял что он показывает мне меня же.

Очень горько и обидно на самом деле. И за мои с братом отношения, и за это вот всё.

Дубликаты не найдены

+73
- Смотри какой канал нашел, какой чел умный, как в вопросе разбирается, даже знакомому моему сильно помог. Кароче классный канал.
- Это мой канал.
- Гавно канал.
раскрыть ветку 3
+4

@DvuludSkliffsky так было?)

раскрыть ветку 2
+7

Приблизительно))) В глазах читалось именно это)))

раскрыть ветку 1
+96

Тут еще повезло, что родители адекватные! Другие бы свои последние деньги отдали бы, да и с вас бы еще трясли, ведь онжебрат. А так, ситуация патовая: не поможете - будете виноваты, что не подсказали, не образумили. Поможете-появятся придирки, что квартира не там и не такая, какую хотели, и вообще могли купить другую.

раскрыть ветку 2
+43

Если у родителей есть $50к, и сын нуждается, то пусть выберут и купят с ТСом квартиру в адекватном районе по нормальной цене на имя родителей и отдадут сыну в бессрочное пользование. А то так этот хитрый сын-риэлтор потом сможет продать квартиру и просрать деньги.

раскрыть ветку 1
0
Очень интересное мнение!
+11

Это очередной пост с копирайтерскими фантазиями, направленный на раскрутку для дальнейшей монетизации профильного акаунта или мы узнаем как отреагировал брат ТСа, когда ему админку канала не отходя от кассы показали?

раскрыть ветку 1
+1

:) Думаю что у меня многонациональная аудитория Пикапу никаким образом не может отразиться на монетизации канала или моём бизнеса.
Брат с кислой миной сделал вид что ничего только что не произошло. Выводов, полагаю, тоже не последует.

+11

ТС не бери в голову, есть знакомый который имея брата толкового хирурга, чуть без ноги не остался, лечился идиот какимто говном из телемагазина, когда нужно было обследовать и провести операцию на сосудах.

+153

Даже родня риелторов за людей не считает. Показательно :-)

раскрыть ветку 29
+57

Тут как раз наоборот. Родня (даже чужая) обоснованно опасается решений моего брата, который против риелторов. Потому что, если бы я не встрял, тот уже спустил бы в бездну от 80000 до 100000$. Зато его юристы всё одобрили, да.

раскрыть ветку 21
+83
Прикоол )) посоветуйте брату написать "эксперту с канала". А не, ещё лучше! Молча залейте туда видос про своего лопоухого брата! ))))
раскрыть ветку 3
+30

Хорошо, если риэлтор юрист и шарит, роет, изучает, помогает людям в поиске подводных камней и проблем (в т.ч. потенциальных), а когда это барыга и бесполезный нахлебник, задрачивающий всех участников сделки изображением активной деятельности и своей нужности -плохо.

Последних - большинство, и хорошо, если не кидалы, это мой опыт.

раскрыть ветку 9
+25

Запости на канал видео КАК НЕ НАДО ПРОВОДИТЬ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, основанное на его попытках, не указывая его данные. Но в конце обязательно оставь посвящение своему брату <ЕгоИмя>,  уж больно братец недалек.

раскрыть ветку 1
+8

Не переживай так сильно за брата и не недооценивай его. В итоге же он нашел надёжный источник информации (твой канал на ютюбчике) тем способом, который ему ближе :))

Так что не пропадёт ))

+4
Правильно опасается. Риелтор хуже пидараса. Даже по вашему стилю изложения все видно, аж на желчь исходите. На неделе закрывали сделку, вписалась злоебучая прокладка, кажется "золотые ворота". Сначала давили толпой на одну девушку, чтобы она подписала совершенно ебанутый предварительный договор. Хорошо догадалась позвонить мне, я их на громкой связи немного покрыл хуями и отредактировали более-менее вменяемо. На сделку риелтор опоздала на 30 минут, а юрист агентства на 1 час 45 минут. Это пиздец. При этом в праве путается, его наш нотариус осадил по поводу оценки, которую не обязательно было вводить в модуляр, а это просто лишние 1800 грн с продавца. По ходу сделки решили что нужна справка об отсутствии претензий от мужа продавца. За оформление нотариус сказал 300 грн, муж молча заплатил. А спустя пару минут риелтор достала голову из жопы и начала рассказывать какого дорогого мы нотариуса нашли, что можно было пойти к их, типа он берет всего 4к (в киеве, ага) итп. И это все с претенгзией, причем у продавца вопросов нет, договор уже проверен и печатается на чистовую, а деньги уже посчитаны и проверены. В итоге получили скандального риелтора и крикливого юриста, который опоздал на почти 2 часа и низуя не разбирается в праве. И все это за наши же деньги.
Мораль: нахуй риелторов. 99% безграммотные пиздливые паразиты.
+2

слушь, у меня такой же брат, я надеялась 20 лет что у него мозги на место встанут, но вроде он иногда и пытается жить и поступать по человечески, но потом апять отмачивает фортель такой что просто руки опускаются. 

а поделать ничего нельзя, потому что родня, в общем терпение и терпение.

и действительно чаще среди чужих людей находишь понимание и поддержку.

+1

В большинстве случаев люди не доверяют им по вполне банальным и естественным причинам. Как коршуны налетают на новое обьявление, просят подписать договор, что больше ни с кем не работаешь и тд. Сам покупал год назад квартиру: тут и 5% от стоимости хаты надо заплатить, и нотариусам и прочее. Еще и сбивать стоимость даже не пытаются. В итоге своего знакомого пришлось через всю украину везти. Особенно веселит ситуация с арендой, где реально дают бланк договора, который есть в интернете и все, оплати от 50 до 100 % коммисионных. Они то аж квартиру показали.

И ладно, я бы заплатил эти деньги, но я спрашивал "за что ктнкретно такие суммы платим?" И получал суперский ответ "рынок такие цены на услуги установил/наше начальство такие цены установило". Серьезно? Они сами не знают, почему столько стоят.

Именно поэтому я сейчас для украины одну онлайн платформу пилю, чтобы хоть в аренде максимально снизить юридический риск хуевой аренды и убрать из цепочки просьойку с такими процентами. Плюс все финансовые операции через сайт\приложение будет, что опять снижает до 0 вероятность арендовать через риелтора, а через день оказаться на улице с вещами. Ну и в украине есть возможность авторизировать пользователя как гражданина, что подтверждает его личность, а значит это не фейковый ак, всегда можно заблочить за мошеничество

0
Не, они просто переложили бремя решений на тебя.
-12

а тех у кого цель в жизни рейтинга на пикабу набрать - их за кого считать? поди за копьё ишачишь, а тут отдушина в виде плевка одобрения тебе в лицо) радуйся! но уважай других, особенно если у них есть возможность поднять бабла, а не размениваться на мнимые ценности - вроде пикселей, для тебя так вожделенных) как вы жалки - осуждающие других, сидящие на игле одобрения и признания - ВИРТУАЛЬНОГО))

раскрыть ветку 4
+12

Не совсем понял, кому это предназначалось.
Но моя философия проста: «лучше быть, чем казаться» © В. Пикуль
От Пикабу, плюсов, одобрения — я ничего не получаю в реальном мире. Поэтому и лгать здесь, на угоду публике — нелепо. Я — это я. Мне 40 лет. Разведен. Не красавец, не супер.успешен. Факапы в работе случаются. Но мне она (работа) нравится, очень. Она приносит мне более чем достаточно. И хрен с ним, со всеобщим одобрением. :)

раскрыть ветку 2
+1
Так ведь плюнул он на себя. Там же диаметрально противоположное им сказанному написано. Просто тов. Kolobok80 так и не научился правильно читать.
-15

а тех у кого цель в жизни рейтинга на пикабу набрать - их за кого считать? поди за копьё ишачишь, а тут отдушина в виде плевка одобрения тебе в лицо) радуйся! но уважай других, особенно если у них есть возможность поднять бабла, а не размениваться на мнимые ценности - вроде пикселей, для тебя так вожделенных) как вы жалки - осуждающие других, сидящие на игле одобрения и признания - ВИРТУАЛЬНОГО))

раскрыть ветку 1
+4

Вы уж простите, ни на один из ваших вопросов я не в праве дать ответ.
Мне кажется, что-то подобное очень тонко и больно описал Тарковский в «Сталкере»:
Писатель: Все это чья-то идиотская выдумка. Неужели вы не чувствуете?.. А вам, конечно, до зарезу нужно знать, чья. Да почему? Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь — рана. Другая сволочь похвалит — ещё рана. Душу вложишь, сердце своё вложишь — сожрут и душу, и сердце. Мерзость вынешь из души — жрут мерзость. Они же все поголовно грамотные, у них у всех сенсорное голодание. И все они клубятся вокруг — журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то непрерывные. И все требуют: «Давай! Давай!..» Какой из меня, к черту, писатель, если я ненавижу писать. Если для меня это мука, болезненное, постыдное занятие, что-то вроде выдавливания геморроя. Ведь я раньше думал, что от моих книг кто-то становится лучше. Да не нужен я никому! Я сдохну, а через два дня меня забудут и начнут жрать кого-нибудь другого. Ведь я думал переделать их, а переделали-то меня! По своему образу и подобию. Раньше будущее было только продолжением настоящего, а все перемены маячили где-то там, за горизонтами. А теперь будущее слилось с настоящим. Разве они готовы к этому? Они ничего не желают знать! Они только жр-р-ут!
...
...
Я жил ТАК 5 лет. Этим болел. И очень сейчас сожалею об этом бездарно растраченном времени.
Виртуального — нет. Есть лишь Вы. И точка. А если Вас (с большой буквы) нет — то зачем вы вообще жили? Как личность? Как искра божья?

ещё комментарии
+9
Вечное- нет пророка в своем отечестве...
+22
И даже голос брата не узнал на ютуб канале?! Котолампа какая-то
раскрыть ветку 7
+22

Просто очень длинная реклама канала и своих услуг

раскрыть ветку 4
+2

Отличная реклама, без ссылки-то

раскрыть ветку 3
0

Брат не смотрел видео. Он попросил у знакомого скинуть ему ссылку, тот скинул. После чего мне была продемонстрирована заставка. На заставке же никаких лиц и прочего — нет. А вот когда я попросил включить ролик, тут и стало всё ясно. Бразеру, впрочем, как с гуся вода. Отморозился и всё.

-1

Зашёл сюда написать такой же комментарий

+6
Хотелось бы узнать, на что стоит обратить внимание при выборе риелтора, по Вашему мнению? Может быть есть какие-то моменты, которые будут звоночками о качестве работы?

Если где-то был уже подобный пост, то можно ссылку, самостоятельно не нашла, слеповата может)
раскрыть ветку 1
+3

Тот же вопрос, присоединяюсь.

@dvuludskliffsky, если вас не затруднит. Как раз занялись поиском квартиры.

+4

Про съем квартиры почему-то вспомнила своего знакомого. Он очень богатый человек, мы с ним общались на фоне нашего общего хобби. И вот он как-то похвастался ремонтом в доме - очень дорогой ремонт, очень-очень - все в дубовых панелях, резьбе, пилястрах, люстры там невероятные, все такое антикварное, как дворец, но со вкусом. И тут я узнаю, что дом съемный. Удивлению нет предела - зачем такой ремонт делать в чужом доме? А потом как - с собой заберете? Нет, говорит, оставляем хозяевам, нам с женой просто скучно и мы иногда переезжаем в другой район, снимаем там, делаем ремонт и живем, пока не надоест. А почему свое не купите - да потом продавать это все, возни много, не хочу, мне так удобнее...

раскрыть ветку 5
0
Прикольно, тоже так хочу)
-1

Что не так?

раскрыть ветку 3
+4
Несколько глупо и рискованно так шиковать, при этом не имея запасной\предохранительной собственной недвижимости. Особенно актуально это для России. Деньги сгорят\утекут\обесценятся, а вложения в виде своей собственной крыши над головой останутся.
0

Где написано, что что-то не так?

раскрыть ветку 1
+7

Ахренительные у вас с братом отношения. Какая разница в возрасте, если не секрет?

раскрыть ветку 5
+14

Тут не от возраста зависит, а от того, что «нам просто все завидуют или жлобятся денег на хату дать.» У меня так сестру её муж подбил бизнесом заняться. Оба в этом полные нули, даже в интернете не попробовали поискать информацию. Доверились только тем, кто втюхивал им этот «бизнес». Родственники, те кто не отговаривали, просили подумать, справятся ли, уверены? И да, они самые умные, а остальные, кто им денег не захотел занять на их бизнес, просто им завидуют. С треском провалились. Несколько лет прошло, а долги до сих пор выплачивают.

раскрыть ветку 3
+4

Занять = взять в долг, одолжить = дать в долг.

раскрыть ветку 2
0

Почти 10 лет. Мне под сорок, а ему 31 год. И да, разница в возрасте сильно влияет, мы с ним никогда особенно близки не были, никаких общих интересов.

+3

Надеюсь Вы ему не будете говорить, а скажете в самом конце?

+2

Брат, может, и не шарит, но нездоровые попытки смешать его с говном весь пост печалят больше. Видимо, даже "лучшие риелторы" всегда немного с гнильцой

раскрыть ветку 1
0

Брат просто за долгие годы малость поддтостал. И меня, и родителей, и всех вокруг (кроме его прекрасных друзей, хотя и там не факт).

+2
А можно поподробнее о ЖК «где заявлен ввод в эксплуатацию на четвертый квартал 2019-го, но по факту этот срок переносится уже по несколько раз и дай Бог чтобы в 2021-2022 сдали»? Какие именно это комплексы?
раскрыть ветку 1
0

Да тот же Шевченковский. Или Миракс.

+2

Привет с Виноградаря

раскрыть ветку 3
+4
Бонжур епта)
Честно говоря, Лукьяновка может и фу, но это лучше чем какая-то Борщага или Ивана Лепсе. Хотя, всё равно мрак.
На Позняках хорошо)
раскрыть ветку 2
+1

А по мне новые районы на Левом берегу - тлен и безысходность. Жилье окна-в-окна, в нормальный магазин только на машине, вечером домой приезжаешь и кружишь по дворам в поисках паркоместа. Заборчики вокруг чахлых газонов и машины. Мамочки с колясками на проезжей части, потому что тротуары тоже запаркованы. За редким исключением приличных домов ближе к бизнес-классу - оно выглядит так.

Опять же, автор советует новостройки, но забывает добавить, во что они превращаются лет через 10 усилиями молодого поколения. Если не брать тот же бизнес и элит варианты с холлами в мраморе. Парадные и лифты убиваются, на лестницу выйти вообще страшно. По факту, покупая введеный в эксплуатацию новострой, ты покупаешь его на пике стоимости. Что выгодно риелтору и застройшику, но не выгодно покупателю.

А своему брату уже советует нормально, фонд 90х годов уже отстоялся, если там, к примеру, должен был один из корпусов покоситься, то он уже покосился :) Единственные недостатки - низкие потолки и традиционно мало розеток.

А так, если денежки есть, то мой выбор: элит и бизнес новостройки, введенные в эксплуатацию несколько лет назад; старый фонд под полный ремонт (доревол и парадные сталинки); малоэтажная застройка за городом -ЖК с высотой построек этажа в 4. Кстати, в Киеве такой ЖК тоже есть - Липинка. Когда строили, был в ебенях, а теперь метро рядом строят. Но его портит свежепостроенное окружение.

+1

Всю жизнь с рождения на правом берегу, обе бабушки с новобеличей)

+1

Вроде стандартная ситуация. Родственникам всегда доверяя доверяют меньше, чем посторонним. Мне больше интересно, чем плохая та квартира на лукьяновке? Действительно, почти центр, цена по меркам Киева адекватная, что плохого в последнем этаже?

раскрыть ветку 3
0

Просто те дома очень неудачные. Подъезды — реально срань господня. Лифты сломаны постоянно. Да и место... не считается оно престижным из-за срача вокруг.
Последние этажи (как и первые) традиционно идут с большим дисконтом, так как подвержены дополнительным рискам (вонь из подвала/текущая крыша). В принципе — надуманные проблемы. Но при всём при этом 50% покупателей сразу отпадает. То есть продать такую квартиру будет весьма непросто и долго (или быстро и очень дешево).

раскрыть ветку 2
+1

Так он же покупать, а не продавать квартиру собрался))

раскрыть ветку 1
+1
Иногда без риэлтора ни как, нам нужно продать и разъехаться с моими родителями, по определённым причинам. У меня 2 маленьких ребёнка, у мужа график работы дурацкий, и хоть ты тресни.
Пришлось искать по своим каналам адекватного риэлтора.
+1
Таких называют у нас "весь на саморазвитии"
+1

Как с Вами связаться? Нужна помощь по покупке в Киеве. hobber777@gmail.com

+1
Автор не рви сердце. Ты настоящий брат! Придёт время спасибо тебе скажет, а не придёт хоть твоя совесть чиста будет!
+1
Проблема то не в риелторах-прокладках, а в уебках, которые пытаются срубить бабла побыстрому, нихера не делая. ((
+1
Вам надо видео выложить на канал "Денис, ты дурак! Позвони брату"
0

Здравствуйте. Вы, случайно, не могли бы порекомендовать хорошего риэлтора в Минске?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению не владею такой информацией.

0
Забей. Пусть сам шишек набьет.
0

Когда дом престижно расположен это важно для статуса

раскрыть ветку 1
+1

Тонко

0
Он сам себе "злой Буратино"
0
В семье не без урода
0

хорошую двушку возле центра на вторичке (дома 1990+, 54-56м², всё раздельно, кухня не меньше 8,5м²) или на двушку в новострое где-то в спальном районе подальше от центра (а они с женой уже начали планировать ребенка).

Хорошую двушку в центре или просто двушку в спальнике?

раскрыть ветку 11
+1

Двушка в спальнике будет в новостройке и с совершенно иными параметрами. Условно: 54-56м² во вторичке против 65-70м² в первичке.

раскрыть ветку 10
-1

Особенно учитывая как строили в 90ые.

раскрыть ветку 9
0
Наверное приятно было)))
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Вы мне гады.. за трёшку в Севастополе ещё ответите

Иллюстрация к комментарию
-1

Можно,пожалуйста, ссылку на ютуб канал, спасибо!

раскрыть ветку 2
-1

Miraboaden@gmail.com

раскрыть ветку 1
0
Мне тоже скиньте ссылку на канал, пожалуйста maryyershova@gmail.com
-1

Привіт, дай пожалуйста ссылку на свой YouTube канал) если не можешь в посте, то почтой pechora.maksym@gmail.com

раскрыть ветку 3
+4

Привiт, это Kiт!

+1

Если вбить в поиск трубы «Про недвижимость Киева» — всё найдётся. :)

раскрыть ветку 1
0

подписался, жалко мало видосов). Задумываюсь о покупке квартиры через 2 года в Киеве. Такой вопрос (спасибо наперед, если ответишь в двух словах), как обычно покупаются квартиры? В смысле я должен накопить чемодан налички? или просто банковский перевод, но это большая сумма, его может запретить банк. Я думаю, что процедура покупки/продажи квартиры с твоим участием будет интересна и тут на пикабу и на трубе.

-3

А видеоканал посмотреть можно? Вкусно пишеш.

-5

Божечки ж ты мой, какой профессионал, варится в этом деле, инсайд и группы со слухами читает. Но всё равно ни за что не отвечает, а пару тройку штук вечнозелёных в карман кладет. На эти 2% и живёт.

раскрыть ветку 3
0

Ты так пишешь, как будто это плохо.

Ты, кстати, когда-нибудь видел богатых риэлторов?

раскрыть ветку 1
0

Я видел и не одного. Но это либо уже владельцы агенства, либо супер-монстры с супер репутацией и рекомендациями, занимаются они в 99% случаев — элиткой и коммерческой недвижимостью /промышленными объектами. Скажем так, я лично знаю человека, чей гонорар составил ≈100 000$ (% + доп.бонус). Речь тогда шла о покупке нескольких логистических центров, со всей инфраструктурой и чего-то там сопутствующего. Для жилой элитки же — средние гонорары от нескольких тысяч долларов до десятки. Но таких спецов с такими клиентами — возможно сто человек на многомиллионную столицу (а то и на всю Украину).
Очень хороший уровень для киевского риелтора — это стабильно иметь две и более тысячи $ в месяц. Это уже хорошие профессионалы и их до 10% от общей массы, которая крутится как может за 300-1000$ в месяц.

-1
Ну ты и мудак слепой конечно...
p.s. Я, как и все, не люблю непрофессионалов и дилетантов, в том числе и риэлторов.
-7

Продвигать спальник вместо центра? Риелторы такие риелторы. Лишь бы продать.

Еще бы в пригород предложил переехать, или в деревню кукуево.

-7
Блин раньше принято было про многобукав предупреждать. Щас будто и не было этого никогда
-19

Странный народ в пост-совке. Экономической грамотности тупо НОЛЬ. зато после совершения сделки по купле/продаже - выясняется что они беспросветно глупы, но могли бы и не платить за услуги риелтора. и вот тут начинается ВОНЬ, ВОЙ, КРИКИ. те кто осуждает работу этих ребят просто расписываются в собственной тупости, потому как ДА, их услуги не обязательны, однако сильно упрощают процесс. сам никакого отношения к риелторским услугам не имею, однако бесят тупицы которые сначала платят, а потом ноют. типичная совковская логика

раскрыть ветку 8
+3

Опишите чем риэлторы упрощают жизнь, я с 2004ого снимал квартиру, в 2008 купил однушку в 2012ом продал, купил трёшку, в 2017ом продал и купил дом, лично мне риэлторы только втыкали палки в колесе на этапах покупки и продажи недвижимости, может напишете какая реальная польза от них кроме случаев когда продавец находиться на далеком расстоянии? И да я знаю что есть порядочные риелторы но их 5-10% от общей массы.

раскрыть ветку 6
+4

Я расскажу. Риелтор нашла мне хорошую квартиру на 20 ниже рынка с отличными документами. Плюс вы всё знаете про нюансы? Документы, судебная практика в спорных вопросах, схема проведения сделки.

Ряд нюансов с самим зданием: фенольный дом, соседи.

Нормальный риелтор это всё проверит и объяснит. И заплатить 1000$, при стоимости квартиры 100 000$, по моему, более чем разумно за такую услугу.

раскрыть ветку 4
-1

ну так подбирали видно ребят соответствующих вашему уровню. рыбак рыбака. с поправкой на лОха

+1

Шизофазия.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: