Риелторское. Фотографобия.

Навеялось этой чудной заметкой.

«фотографобия» пока что не признана официальной медициной, но я с её симптомами сталкиваюсь постоянно. Заключается она в острых панических атаках при одной только мысли, что кто-то будет фотографировать ваше жильё, с целью размещения рекламного объявления в интернете. Настигает чаще всего людей в возрасте «за 60 лет».

Выглядит всё примерно так:
Фёкла Гавриловна: Здравствуйте, Илья. А я к вам от Аграфены Лукинишны, она сказала что можно к вам обратиться — мне бы квартирку продать.
Я: Очень приятно познакомиться, ФГ! С удовольствием помогу, так что давайте я к вам в N часов подъеду, познакомимся лично, пообщаемся, сложим цену, сделаем фотографии и начнём продавать.
ФГ: Ой нет, фотографировать не надо!
Я: Вы не переживайте, если у вас там чуть не прибрано, то это не к спеху, для фотографий я могу и в другой день заехать.
ФГ: Нет-нет, вообще фотографировать не надо, пусть без фотографий продается.

Дальше я уже при личной встрече пытаюсь донести до Фёклы Гавриловны и мужа её — Милентия Ярополковича — тот прискорбный факт, что на рекламу квартиры без фотографий реагируют в пять раз хуже, чем на рекламу по которой можно сказу визуально оценить косметическое состояние, цветовую гамму и т.д. Более того, наш крупнейший сайт-агрегатор (удобно собирающий в одном месте объявления с десятков сайтов недвижимости и оснащенный крайне удобным поисковым механизмом) вообще может проигнорировать такую рекламу, как не соответствующую их требованиям. Из-за чего итоговая эффективность нашей рекламы будет едва ли 10-15% от максимальной и потенциальные покупатели будут покупать квартиры по соседству, так и не узнав о том что мы тут вообще что-то продаем.

И в семи-восьми случаях из десяти в ответ: «Да, но нет». Мол, «мы не спешим, так что ничего страшного, фотографировать не надо». Некоторые всё же поддаются убеждению, но не до конца, компромисс выглядит так: «Хорошо Илья, вы фотографии сделайте, но в интернет не выкладывайте! Будут заинтересованные люди — отправьте им по почте, а так чтобы все видели — не нужно». Объяснять что при де-факто отсутствии рекламы, я заинтересованных людей днем с огнем не найду — бесполезно.

И дело вовсе не в состоянии квартир! Да, бывают и «убитые», тут ещё можно как-то списать, дескать — люди стыдятся. Но обычно это квартиры в хорошем жилом состоянии, а то и с относительно современными добротными ремонтами. Просто что-то необъяснимое, хтоническое. С чем пусть доктора разбираются.

Схема продажи в итоге была отработана, скажу честно, но со временем — стал отказывать таким вот владельцам. Почему? Да потому что за этими — первыми «тараканами» — у них чаще всего стройными шеренгами стоят другие, из-за чего продажа квартиры превращается в многомесячный Ад и Содомию, с расторгнутыми задатками, сорванными в последний момент сделками, и непрерывной борьбой со старческими забобонами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти фотки фигня. Гораздо важнее план. Выложат 20 фоток, а толку от них 0.
Особый ссмак был когда приезжаешь смотреть трёшку, а она двушка. Просто есть ещё одна комната, метров 8, без окон. В Брянске таких хрущевок валом. Был бы план, было было бы куда проще.
раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий

План — это важно и нужно, план я всегда прилагаю и в самом тексте обязательно отмечаю характеристики дома/квартиры. Но без качественных фотографий это всё «в никуда». Представьте что вы — потенциальный покупатель, листаете свежие объявления, где есть фотографии из которых можно сразу оценить состояние и не тратить время на заведомо неподходящие варианты. И тут — бац, объявление без фото. Кот в мешке. Надо звонить, тратить время, хозяин или риелтор станут «на пальцах» пытаться объяснить что там да как... да ну нафиг... раз они не удосужились сделать нормальное объявление, то вы-то тут при чём? И листаете дальше.
Именно так это и выходит в итоге.
Я затем подавал фейковое объявление на соседний дом, с такой же ценой и такими же параметрами, подбирал похожие реальности фото. И по этим фейковым — шли звонки, был интерес. А по реальному без фото — гробовая тишина.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, как потенциальный покупатель. Если нет фоток кухни, туалета и ванной, то такая квартира сразу уходит в низ моего рейтинга.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, самые критичные помещения. Это не обои, если что, переклеить за день-два.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Может вы и норм фото делаете. Когда мы искали квартиру, то от фоток одного угла каждой комнаты мало толку. Да и состояние это фигня. Важнее сантехника, проводка, пол и тп, которое на фото не видно.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я преимущественно работаю по сегменту «средний» и «выше среднего» (то есть от 75 000$ до 250 000$ за квартиру), где состояние тоже немаловажно — там обычно всё в порядке с фотографиями. Я езжу фотографировать с «зеркалкой», пыхой и широкоугольной оптикой. Потом «проявляю» из RAW, чтобы всё «светилось» и «звенело». А на некоторые объекты и вовсе заказывается прошный фотограф со стационарным светом, ассистентом, и т.д. Был случай, когда шикарный зал в 60м2, с камином и винтовой лестницей на второй уровень, фотографом «клеился» из 12 кадров, между которыми переставлялся свет, но иначе не удалось бы добиться классной освещенности и детализации.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, мы нищеброды) искали что попроще. Цвет обоев и штукатурка роли не играли, все равно под себя переделывать. Ну и возится с капитальный ремонтом с заменой коммуникаций тоже не хотелось.
Поэтому нна первом месте именно планировка.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира «под ремонт», то я тоже особо с фотографиями не напрягаюсь. :) Там «чем меньше видно — тем лучше» обычно. Но когда продается всё в целом, то тут я считаю должны быть адекватные фотографии. А не как у меня было однажды: пару раз мелькнула в ленте объявлений квартира — дорогая, в хорошем месте, но фото — словно на телефон десятилетней давности сделаны, вообще ничего не понятно, всё мутное, жухлое, не в фокусе. И по тексту чепуха какая-то. Не поленился, позвонил, немолодая мама продает квартиру детей, уехавших за границу. Приехал, а квартира — просто конфетка! Классная, светлая, со вкусом. Ничего с тётей не подписывая, сделал хорошие фотографии, грамотное описание, вывел квартиру на неделю в ТОПы на ключевых сайтах и продал за две недели. Потому что, естественно, по моему объявлению пошли звонки и просмотры, а объявления хозяйки толком и не найти было, не то что понять там что-то.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зы. Квартира Милентия Акакиевича вряд ли относится к премиум сегмент.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напрасно вы так думаете. :) Милентий Ярополкович вполне может быть видным академиком, ректором престижного ВУЗа или сыном известного писателя, генерала/маршала, а то и политического деятеля сталинских времён. И проживать этот Милентий Ярополкович может в ведомственной престижной стометровой «сталинке» в самом центре столицы, с интерьером в стиле «сталинский ампир», мебелью ручной работы (а то и антикварной, вывезенной из Германии в 45-м) и художественным паркетом как в Кремлёвских залах. Да даже если у него «ушатанная» двушка в царском доме, в исторической части города, то это уже 65000-70000$ как минимум. И таких Милентиев очень-очень много. Хоть бери и в пенсионный фонд на пол.ставки устраивайся, чтобы выход иметь. :)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. Вы правы. Хотя сомневаюсь, что таких прямо много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, в основном это какие-то хрущевско-брежневские «живописные руины» в спальных районах. Но там я чаще всего передаю таких клиентов бывшим коллегам из моего бывшего агентства, они как раз специализируются на массовом сегменте. А они мне, в свою очередь, иногда «подгоняют» клиентов по более дорогому сегменту. У нас симбиоз. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, много толку от фоток или мало.
Дело в том, что на квартиру без фоток никто даже не обратит внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 3% от суммы продажи берёте?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Был бы счастлив, но увы. :) От 1% до 2,5%. Обычно где-то 1-1,5%. Просто объекты достаточно дорогие и там даже это выливается в достаточно адекватные суммы. На 90% работаю со стороны Продавца, то бишь без комиссии для Покупателя.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это хороший риэлтор, а то запарили чайки из агентств со своими 3-5%.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что на квартирах с ценником «от 100 000$ до 250 000$» у вас такие же комиссии. Потому что экономика у всех одинаковая, скажем так.
В ценовом диапазоне 25 000$ - 50 000$ у нас в стране те же 2,5%-5% как вы и озвучили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по этому и ищу от собственников, что бы не платить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в МСК регионе уже несколько лет после «тучного НГ» 2014-го большинство перешло от «старых-добрых 3-х %-в» к фиксу (который несколько поменьше этих 3-х %-в будет.

При этом, видела сделки, где люди по-старинке эти пресловутые 3% отдавали за дорогие квартиры, но это единичные случаи для городской недвижимости (с загородной дорогой недвигой работают свои правила, и там услуги риелторы существенно дороже, т.к. продажа долгая и более сложная).


P.S.: я не риелтор, просто работаю с землёй и стройкой, да и свою недвигу приходилось покупать/продавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что продавец сам не может на авто выложить объявления? Ах да я забыл, там же ваша риелторская братия весь сайт своим говном заполонила
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Многие продают именно сами. Но кто-то не хочет иметь эту бесплатную головную боль и обращается к риелторам. Вторых, естественно, больше. Особенно в среднем и верхнем сегментах где людям работать надо, а не на бесконечные звонки по обьявлению отвлекаться и 100500 раз одно и то же рассказывать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так. Одно время я искал аренду квартиры, затем покупку. При покупке все сразу говорили, кто есть риелтор, кто хозяин. Но риелторы обычно ленились сделать фото квартиры новостройки или хотя бы план, просто делали фото дома, двора. Собственники более тщательно фоткали и выкладывали.

При аренде долгосрочной почти все говорили что мол такого варианта нет, но есть похожий, бла бла бла. Либо - хозяин мой друг/сват/брат, его сейчас нет, я ключи возьму и приеду показать. Либо вообще агенства, где продавали базу, половина из которой левые или уже неактуальные
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, если б оно так всё и было: обратился к профессионалу - и он тебе всё за твои деньги сделал (чтобы тебе с этим не «мудохаться» и не отвлекаться от работы).

Мы так с мужем и решили сделать. Обратились к агентам, которые сопровождали продажи у нашего же застройщика, у которого мы эту квартиру и покупали (и они всё ещё продают несколько нераспроданных квартир в том же ЖК).

Но «что-то пошло не так»: я всегда думала, что риелтор - это характерный представитель профессии, основанной на принципе «волка ноги кормят».

Волк попался какой-то особо ленивый и нерадивый: ехал к нам сделать фото 5 дней, ещё (плюс) 6 дней после этого не мог разместить объявление на одном-единственном (правда, чуть ли не основном) ресурсе объявлений недвижимости.

Ну, разместил... Лучше б он этого не делал: КАК он сделал такие плохие фото и чем руководствовался при составлении объявления - до сих пор ума не приложу (квартира новая, с одним взрослым хозяином за всё время, с очень удачной планировкой и т.п.).

Более того, вроде бы, аксиома, что залогом оперативной продажи является адекватная цена. Так вот, наш «продаван» изначальновыставил квартиру на 200к выше той цены, которую мы ему изначально предложили рассматривать как максимальную, которую можно и нужно было снижать...

И больше месяца продаван не снижал цену на квартиру (которая была не в рынке), несмотря на наши (т.е., заказчиков услуг такогогоре-продавца) просьбы уменьшить цену  для ускорения продажи (!).

Неделями он вообще не выходил на связь (сам в принципе не звонил, такое ощущение, что вообще не был заинтересован в продаже нашего объекта).


В общем, в итоге после 1,5 месяцев таких продаж мы подали своё объявление на другой ресурс (не тот, где размещался наш чудо-агент) и меньше чем за неделю нашли своих покупателей, с которыми и закрыли сделку.


Да, за услуги агента мы заплатили деньги. Относительно немного, но в несколько десятков раз больше понесённых им затрат (одного выезда на объект и платы за объявление от его агенства, что стОит меньше 100 руб. за всё время размещения объявления).

В общем, можно считать, что «откупились» (т.к. такой платёж не предусмотрен договором, но просто муж сам сказал, что заплатит эту сумму в связи с выходом из отношений :)).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«ехал к нам сделать фото 5 дней» — я бы уже на этом поставил точку. Жирную. Ну допустим, поняли и простили, но после «ещё (плюс) 6 дней после этого не мог разместить объявление» — почему не погнали ссаными тряпками-то?
...
Заплатили деньги за услуги риелтора, который не продал квартиру? Так а в чём услуга его была в таком случае?
...
Погубит наших людей доброта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прям с языка сняли. Особенно впечатляют фото углов комнат, кусков окон и дверей и какие-то непонятные части мебели (которую потом все-равно уберут).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так смотрел "двушку" - комнату в общаге, в которой перегородкой отделили спальню. Кухня в оставшейся второй комнате, как в студии (раковина и электроплита). Туалет на этаже.

Двушка, блядь. Зато фоток в объявлении было навалом и все приличные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку