Риелторское. Фотографобия.

Навеялось этой чудной заметкой.

«фотографобия» пока что не признана официальной медициной, но я с её симптомами сталкиваюсь постоянно. Заключается она в острых панических атаках при одной только мысли, что кто-то будет фотографировать ваше жильё, с целью размещения рекламного объявления в интернете. Настигает чаще всего людей в возрасте «за 60 лет».

Выглядит всё примерно так:
Фёкла Гавриловна: Здравствуйте, Илья. А я к вам от Аграфены Лукинишны, она сказала что можно к вам обратиться — мне бы квартирку продать.
Я: Очень приятно познакомиться, ФГ! С удовольствием помогу, так что давайте я к вам в N часов подъеду, познакомимся лично, пообщаемся, сложим цену, сделаем фотографии и начнём продавать.
ФГ: Ой нет, фотографировать не надо!
Я: Вы не переживайте, если у вас там чуть не прибрано, то это не к спеху, для фотографий я могу и в другой день заехать.
ФГ: Нет-нет, вообще фотографировать не надо, пусть без фотографий продается.

Дальше я уже при личной встрече пытаюсь донести до Фёклы Гавриловны и мужа её — Милентия Ярополковича — тот прискорбный факт, что на рекламу квартиры без фотографий реагируют в пять раз хуже, чем на рекламу по которой можно сказу визуально оценить косметическое состояние, цветовую гамму и т.д. Более того, наш крупнейший сайт-агрегатор (удобно собирающий в одном месте объявления с десятков сайтов недвижимости и оснащенный крайне удобным поисковым механизмом) вообще может проигнорировать такую рекламу, как не соответствующую их требованиям. Из-за чего итоговая эффективность нашей рекламы будет едва ли 10-15% от максимальной и потенциальные покупатели будут покупать квартиры по соседству, так и не узнав о том что мы тут вообще что-то продаем.

И в семи-восьми случаях из десяти в ответ: «Да, но нет». Мол, «мы не спешим, так что ничего страшного, фотографировать не надо». Некоторые всё же поддаются убеждению, но не до конца, компромисс выглядит так: «Хорошо Илья, вы фотографии сделайте, но в интернет не выкладывайте! Будут заинтересованные люди — отправьте им по почте, а так чтобы все видели — не нужно». Объяснять что при де-факто отсутствии рекламы, я заинтересованных людей днем с огнем не найду — бесполезно.

И дело вовсе не в состоянии квартир! Да, бывают и «убитые», тут ещё можно как-то списать, дескать — люди стыдятся. Но обычно это квартиры в хорошем жилом состоянии, а то и с относительно современными добротными ремонтами. Просто что-то необъяснимое, хтоническое. С чем пусть доктора разбираются.

Схема продажи в итоге была отработана, скажу честно, но со временем — стал отказывать таким вот владельцам. Почему? Да потому что за этими — первыми «тараканами» — у них чаще всего стройными шеренгами стоят другие, из-за чего продажа квартиры превращается в многомесячный Ад и Содомию, с расторгнутыми задатками, сорванными в последний момент сделками, и непрерывной борьбой со старческими забобонами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, относится не только к продаже квартир) Люди такие даже самый мелкий хлам при продаже не фотографируют.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я им и примеры из жизни приводил: «Представьте что вы в магазине, товар конкурентов стоит на витрине, красивый, хорошо освещенный. А ваш такой же — где-то в подсобке, чтобы его посмотреть — надо позвать заведующую. Но никто никого не зовёт, так как о вашем товаре никто кроме вас и заведующей даже не знает.»
И без толку. Ну раз они лучше меня знают, как продавать, то вот пусть сами и продают. Одного такого деятеля я уже полтора года лицезрею. Объявление выглядит примерно так: «Продам квартиру с хорошим ремонтом. Хода раздельные. Хозяин». То есть ровным счётом ни о чём. Даже точного адреса нет! Только улица. Причём у мужика такая работа, что чаще всего днём к нему дозвониться невозможно (что-то связанное с метрополитеном). Он окукливается часам к 19-20 вечера и начинает лихорадочно обзванивать пропущенные, где никто уже и не помнит зачем и к кому звонил. Живёт через дом от меня и мы регулярно пересекаемся по утрам, здороваемся. Но делать фотографии и отдавать ключи, чтобы квартиру было возможно показать без него — наотрез отказывается.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, пожалуйста, как практикующий риелтор, какой сайт лучше использовать для поиска квартир? Я ищу квартиру в Питере, живу далеко, сейчас просматриваю Циан. Может быть, есть какой-то более эффективный сайт?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я из другой страны. Так что не смогу ничего толково подсказать. Но опыт показывает, что контент (то есть собственно предложения) на всех этих порталах совпадает в рамках одного города на 90%. Мы и сами подаем объявления на почти десяток сайтов, равно как и другие агентства/коллеги. То есть куда бы покупатель не зашел — увидит ровно то же самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Понятно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Циана вам более чем достаточно будет. Как правило выкладывают на все порталы объяву сразу и нет никаких секретных баз риэлторов

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЦИАН-зло. 90% что звоню по нему, все уже продано и удивляются, что объявление висит. На авито такого нет, как не странно. В итоге сейчас постоянно мониторю только авито в поиске квартиры, на ЦИАН заглядывая раз в пару недель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На циане есть автопродление которое нужно отключить вручную либо пока кто-то жалобу не кинет вам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую смотреть на авито, он самый адекватный для этого дела. На юле очень много фото фейковых, на циане поменьше. Сам так работаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так на фото товар и не видно. Видно обои и мебель) Все равно все выкидывать, ломать и ремонт с нуля делать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже касается людей, есть такие кто вообще не любит и сам фотографироваться

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это всё-таки другое дело. Многие люди изначально не  фотогеничны, некоторые до этого сталкивались  с криворорукими фотографами, у которых выходили какими-то уродами, ну а кто-то на самом деле не сильно привлекателен — и потому не любят «мелькать» в кадре. Это мне понятно.
Но квартира, которую продашь и больше никогда не увидишь — тут я вообще никакой логики не нахожу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку