Ридли Скотт украл сценарий "Чужого" Нила Бломкампа

После неудачной попытки с приквелом "Чужой: Завет" судьба следующего фильма франшизы буквально висит на волоске. Пока не известно получит ли Ридли Скотт от компании 20th Century Fox добро на продолжение, однако сам Ридли уже поделился информацией о том, что нас ждёт в следующей части:

«Мы уже начали писать сценарий. Там будет три или четыре исследователя. Одним из них будет Инженер [Создатель], который вернулся на свою планету и убедился в том, что она уничтожена. Я думаю, что эти корабли регулярно прилетают и улетают. Я их вижу как садовников космического пространства. Дальше нас ждёт возвращение на планету.»

Интересно узнать о какой именно планете говорил Ридли Скотт? Неужели речь идёт о той самой печально известной LV-426, которую нам показали в фильмах "Чужой" и "Чужие"? Впрочем, сэр Ридли мог иметь в виду и планету "Оригае-6", на которую летел космический корабль «Завет» пока не перехватил неизвестный сигнал.

Любопытен тот факт, что в новом фильме снова будет уделено время Инженерам, которых беспощадно вычеркнули из фильма "Чужой: Завет". Создаётся ощущение, что Ридли сам не понял стоит ли о них рассказывать или нет пока не увидел недовольство зрителей, которые возмутились тем, что Инженеров попросту "слили".

Теперь перейдём к самому главному. В сеть просочился слух, что новый фильм будет называться "Чужой: Пробуждение", что звучит очень странно, ведь сам Ридли в одном из интервью сказал, что "Пробуждение" — это название "Чужого" Нила Бломкампа, который студия Fox якобы не одобрила (ну мы-то с вами знаем кто на самом деле приложил все усилия чтобы "Чужой" Бломкампа никогда не вышел). Неужели Ридли так опустился, что стал не просто совать палки в колёса, но и заниматься плагиатом? В это не так уж и сложно поверить, если вспомнить аналогию "Прометея" с романом Говарда Лавкрафта "Хребты безумия" из-за чего режиссёру Гильермо Дель Торо пришлось отложить планы на экранизацию книги.
Кроме того, вспоминается скандал связанный с фильмом Ридли Скотта "Марсианин". Студия 20th Century Fox сняли фильм по сценарию, который им прислал российский сценарист Михаил Расходников. Суд отклонил иск со стороны российского сценариста, ссылаясь на то, что фильм был снят не по его сценарию, а по книге американского писателя Энди Уира (которую, кстати, он написал немного позже сценария Расходникова).
Похоже, что теперь Ридли Скотт попытается адаптировать сценарий Бломкампа под свой сиквел "Завета" чтобы выкрутиться из той непростой ситуации, в которую он попал из-за своей, так называемой "философии и глубокого смысла". Если это так, то Скотт не случайно в интервью упоминал, что у "Чужого" Бломкампа даже не было сценария. Ридли словно заранее начал готовиться к своему плану. Если учесть, что Джеймс Кэмерон был в восторге от задумки Бломкампа, то идеи южноафриканского режиссёра могут оказаться для Ридли Скотта единственным шансом снять ещё несколько фильмов франшизы. Прозвучит немного иронично, но как режиссёру "Чужого" сэру Ридли следовало бы научиться различать где своё, а где чужое.

Источник: "Киноволна"

Ридли Скотт украл сценарий "Чужого" Нила Бломкампа Чужой, Чужой: Завет, Чужой: Пробуждение, Чужой 5 отмененный фильм, Ридли Скотт, Нил Бломкамп, Скандал, Плагиат

Всё о кино

19.8K поста58.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное в меня сейчас ссаные тряпки полетят, но Ридли - очень переоцененный режиссер.
раскрыть ветку (17)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто старость и амбиции, а у Нила реально была крутейшая задумка на продолжение, где старт идёт с окончания второй части, там и капрал Хикс выжил и С.Уивер должна была играть, только вот нашему дедуле не понравилось, что продолжать франшизу будут в ключе Кэмерона, а не его.
В своё время он был крут, однако сейчас он попросту своими руками хоронит своё же детище, опять же из-за каких-то нелепых, на мой взгляд, старческих амбиций.

Уходить нужно вовремя.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У сэри Ридли до сих пор пятая точка тлеет после "Чужих" Кэмерона)) Уж очень его задел тот факт, что вселенная Кэмерона считается эталоном всей франшизы, на которой основано множество игр, книг и т.д.
Ридли своими "ПрометееЗаветами" словно пытается затоптать фильм Кэмерона: в его новых сиквелах нет ни намёка на Королеву Чужих (т.к. её придумал Кэмерон), даже запоминающаяся эмблема компании Weyland-Yutani выглядит иначе (т.к. это лого впервые показали опять же в фильме Кэмерона)...
Ридли реально решил поквитаться за сиквел тридцатилетней давности. Ридли прямо как повзрослевший школьник, который захотел побить взрослого старшеклассника, обижавшего его в детстве. Это глупо и несерьёзно, особенно когда от этого страдают фильмы, которые занимают особое место у нас в сердце.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен с тобой от первой до последней буквы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говоришь)
Он отличный режиссёр... был когда-то)
Сейчас его фильмы какие-то "пустые" и проходные.
Скотт напоминает мне старого боксёра, который несмотря на свой возраст продолжает идти на ринг. Лучше бы остался в стороне, закрепив за собой свой авторитетный статус вместо того чтобы снимать фильмы, которые портят его репутацию.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На прометей все плюются, а мне понравился. Современная фантастика во вселенной чужого, Скотт явно понимает, что надо ловить бабос на современной тенденции к растягиванию франшиз на 100500 фильмов, вот и снимает. Тем более чужой тема не избитая, а уж хуже штамповки марвелофильмов он не снимет.

Если трезво взглянуть на первого чужого то по современным меркам, клише на клише, клише погоняет.

Имхо конечно.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый чужой - это 79 год. Тогда уж все последующие фильмы - клише на клише...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если трезво взглянуть на первого чужого то по современным меркам, клише на клише, клише погоняет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем оценивать фильм 30-летней давности современными критериями? Не вижу логики.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как его еще оценивать? Старыми критериями?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты каждые лет 5-10 переоцениваешь классику или просто пересматриваешь и наслаждаешься? Если переоценивать классику периодически то скоро она превратится в тупо набор клише, по современным меркам же...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что дрочить на старые фильмы и равнять на них новые - бред сивой кобылы. Это справедливо и для Чужого, и, например, для ЗВ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дрочить - это бред, не спорю... Но что значит ровнять? Неужели кто то говорит что "Прометея" и "Завет" нужно было снимать по принципам самого первого "Чужого"?

Автор поста оценил этот комментарий

Какую же Вы чушь пишете, видно Вам не знакомо понятие причинно-следственных связей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну расскажи какая связь, причинно-следственная, особенно в фильмах чужой и прометей?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Чужой вышел, этих клише не было и в помине))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если трезво взглянуть на первого чужого то по современным меркам, клише на клише, клише погоняет.

Я понимаю:) Это я к тому, что зритель который незнаком с творчество Скотта, молодой зритель, посмотрев Чужого, скажет "Что это бля за хуйня? Где экшн, где спецэффекты? Где голые тёлки в кадре? Что за нудная беготня по коридорам в поисках кошки?" :D

Автор поста оценил этот комментарий
Просто великое дело - франШИЗА . При отсутствии материала надлежащего качества - желание высосать из отличной идеи максимум дивидендов . Фанаты всегда занесут бабла , случайный зритель опять же . Надо брать спецэффектом , масштабностью , а херовый сценарий , что поделаешь , в мире не всё совершенно .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку