Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ричард Вольф: "Иммиграция, её цена, выгода и как на неё реагировать"

Для того, чтобы началась миграция людей из одной страны в другую, необходимы два главных условия. Первое – неблагоприятная ситуация на родине мигрантов. Конечно, иногда речь может идти о серьёзном политическом кризисе, о войне (в том числе гражданской), а порой и о масштабном природном бедствии или экологической катастрофе. Но в основном неблагоприятная ситуация связана с зависимостью "периферийной" страны от "центра" и со следующими из этой зависимости отсталостью и бедностью.

Второе важное условие для начала массовой миграции – наличие в принимающей стране (относящейся к "центру" либо к "полупериферии", как Российская Федерация) спроса на рабочую силу. Конечно же, имеется в виду дешёвая рабочая сила. Немалое число капиталистов, действующих в разных сферах экономики (не важно, американские ли это капиталисты или какие-либо иные), заинтересованы нанять таких работников, которые обойдутся им дешевле, чем местные жители. За счёт низких зарплат наниматели получают более высокую прибыль (а прибыль нанимателей нелегальных иммигрантов ещё выше).

Американский экономист Ричард Вольф, профессор экономики Массачусетского университета, в этом своём небольшом выступлении говорит не только о причинах миграции. Он также затрагивает её экономические последствия и даёт ответ на вопрос о том, какова же лучшая реакция на иммиграцию.

Разумеется, предлагаемый Вольфом способ реагировать на иммиграцию отвергается ультраправыми активистами, а также обывателями с националистическими/расистскими предубеждениями. Во втором случае, вероятно, есть смысл бороться с такими предубеждениями, ведя контрпропаганду.