Ричард Мэтисон «Я - легенда»

Ричард Мэтисон «Я - легенда» Отзыв, Фантастика, Что почитать?
Он последний человек на Земле.
Он не сможет спасти мир.
Ему нужно только ВЫЖИТЬ.
Начав чтение данного романа, я была уверена, что сюжет книги «Я -легенда» знаю наизусть, ведь фильм по ней в детстве был пересмотрен множество раз. Но жизнь такая непредсказуемая штука. Оказалось, что книга и фильм объединены лишь общей идеей, не более.


После прочтения и полного осмысления данного произведения я поняла, что осталась довольна и тем и другим. Конечно, история, рассказанная в книге, оказалась более детальная, насыщена описаниями и больше соответствует духу Апокалипсиса. Самым большим несоответствием оказался конец истории.


В книге он оказывается страшнее, печальнее, злободневнее, что дает большой контраст с фильмом, в котором всё заканчивается на оптимистической ноте. Но за то мы и любим Hollywood. Наша жизнь и так слишком сложна, чтобы отбирать в фильмах у нас еще и Happy End-ы.


История захватывает сразу. Читается легко и быстро. Весь роман структурирован по главам в хронологическом порядке. Местами есть логический отступления на воспоминания из прошлого, что дает нам полностью погрузится в этот мир и понять весь ужас ситуации. В книге достаточно много трогательных моментов, в которых невозможно оставаться спокойным. Особенно мне понравилось, как автор дал нам почувствовать всё одиночество главного героя, его мысли, переживания. Что значит быть не таким как все.


«Я - легенда» - один из лучших представителей постапокалиптической тематики. Уверена, каждый читатель найдет для себя в этом романе то, что ему действительно необходимо.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Прочитала и написала отзыв участница нашей группы Саша М.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


P. S. - больше отзывов тут https://vk.com/urwelcom2

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в книге в конце понимаешь, что именно ГГ монстр. Все эти зомби создают новую для себя реальность, пытаются создать цивилизованное общество, восстановить мир. А автор их режет днем.


А ещё у фильма две концовки.

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В кино герой не имеет ничего общего с героем из книги.

Герой из книги уничтожитель зомби, а не спаситель человечества.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Он так же проводил опыты в поисках вакцины.


И в одной из концовок фильма он осознает, что именно он чудовище, когда все эти зомби пришли за своей и не тронули его. Он осознал, что они разумно и не агрессивны.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он "безумный профессор", тронутый умом. А в фильме он герой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите ещё про концовки фильма, вдруг кто не знает...

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие не знают. Лично я не знал. Книгу читал множество раз, фильм смотрел один раз с одной концовкой.


А через много лет решил показать фильм девушке, скачал и офигел. Даже не понял сперва, как так то? Фильм поменялся.

Грешил на эффект Манделы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть сарказмы вы не понимаете...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве начал описывать концовки?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку