32

Ричард Кадри "Сэндмен Слим". Рецензия

Цикл "Сэндмен Слим" насчитывает уже десяток книг, однако, первая книга, на Западе вышедшая в 2009, у нас была переведена лишь в 2020.

Ричард Кадри "Сэндмен Слим". Рецензия Рецензия, Отзывы на книги, Обзор книг, Книжная лига, Городское фэнтези

Роман представляет из себя городское нуар-фэнтези.
Джимми Старк - маг, крутой парень, любимец женщин (ну, у нас же нуар, всё таки). Коллеги из магического сообщества предали его и отправили в ад, где он пробыл целых 11 лет. И вот он решил вернуться, так как узнал, что его возлюбленную убили. Вернуться, чтобы отомстить, разумеется. Будучи в аду, Джимми не болт пинал, а прокачивался как убийца и маг, поэтому с самого начала он нереально крут. Взять хотя бы то, что его почти невозможно убить. Даже смертельные раны быстро заживают на нём, аки на Росомахе.
Его коллеги по магическому сообществу тоже не бездельничали, однако, все мы прекрасно понимаем, что по канонам жанра Джимми таки добьётся своего.

Я, признаться, не большой поклонник подобного городского фэнтези. Читал только Дозоры, а всякие там Гарри Дрездены мне неизвестны.
А этот роман показался мне обычным боевиком в нуар-фэнтези декорациях.
То есть, не ждите каких-то глубоких философских мыслей. Есть крутой герой, цель и путь. Секс. Чёрный юмор.
Отзыв на обложке полностью соответствует книге.
Кстати, по книге будет снят фильм, и снимать его будет Чад Стахелски - режиссёр серии фильмов "Джон Уик". Очень подходящая кандидатура для подобного фильма.
В общем, ежели кому нравятся книги про нечисть в современных декорациях - милости просим.

Дубликаты не найдены

+1

Сюжет для игры. А на счет фильма, сначала его надо дождаться.

+1
Прочитал в январе, мне понравилась. Про съёмки фильма не слышал, интересно будет посмотреть
0

Звучит как офигительное "мэри сью". Упомянутый Дрезден от книги к книге скорее набивает новых шишек и превозмогает по-кадиански.

Похожие посты
480

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени"

Пару раз замечал эту книгу в подборках, описание очень заинтересовало, поэтому как только она вышла решил сразу же прочесть.

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени" Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

«Дети времени» - это 600 страниц научной фантастики, основанной на эволюции, в которой рассказывается о  построении мира. Этот рассказ продолжительностью более 1000 лет. Сначала мы видим эгоистичного доктора Керна и её научную команду из 19 человек, которые хотят поэкспериментировать с обезьянами и нановирусом на чужой планете для их самого экстремального интеллектуального роста из поколения в поколение . После предательства и противостояния на их космическом корабле,события развиваются не по плану.

Сюжет в основном проходит по 2 направлениям: от команды людей которые попадают на эту планету после гибели Земли, но вместо высокоразвитых обезьян, они обнаружили пауков, а это уже вторая сюжетная линия написанная от имени пауков, которые эволюционировали более 100 поколений.

В начале кажется, что книга написана сложным техническим языком, однако после  второй главы стало совершенно ясно, что это роман, в котором сюжет, персонажи и развитие являются главными приоритетами. Общество пауков на разных этапах эволюции очень детально и сложно описано, тем не менее, развитие видов кажется органичным и естественным, хотя до этого повествования я никогда не думал о том, как поведет себя сообщество пауков.

Моя субъективная оценка- твёрдая 4 из 5.

Показать полностью
302

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома

Очередной пост про любимого писателя. По горячим следам, так сказать, так как вчера закончила читать сборник "Механический хэппи-лэнд".

Понравилось далеко не все, но сборник ценен тем, что в нем напечатаны рассказы, ранее не переводившиеся на русский язык, многие из них публиковались еще в разных журналах под псевдонимами.

Очень понравилось предисловие переводчика. Я всегда читаю предисловия после основного текста, чтобы не сбивать собственный настрой и не воспринимать произведение под чужим мнением. Собственно, понравилось из-за интересных историй, о которых уважаемый А. Оганян (переводчик😉) рассказывает. Я, например, не знала, что на показе "Войны и мира" в Голливуде Сергей Бондарчук встретил Рэя Брэдбери, и вся совеиская делегация во главе с режиссёром кинулась обнимать писателя. От этой встречи Р. Брэдбери долго отходил. А потом сказал:

Быть не может, чтобы русские так сильно меня любили, но факт остается фактом.

Пишу о рассказах, которые мне очень понравились и о тех, которые совсем не понравились.

1. Дилемма Холлербохена

Небольшой рассказ о человеке, пытающемся избежать своей судьбы. И немного о путешествиях во времени.

2. Маятник

Мне кажется, это своеобразный привет Эдгару По. Однако в этот раз не повезло изобретателю машины времени, который что-то там напутал, уничтожил великих ученых современности и был в наказание заперт в собственной машине.

3. Жара – куда ни шло, а вот вла...

Я не опечаталась, рассказ действительно с таким названием. О штампах в языке. Понравилась идея, жаль что рассказ короткий, она практически не получила развития.

4. И любоваться фонтанчиками

Брэдбери мастер названий, конечно. Я думала, что рассказ будет о каких-то красивых местах, тут все довольно кровожадно. Рассказ классный, но не воспринимайте его как руководство к действию, пожалуйста 😅 Дело вот в чем: два ученых-соперника пытаются перещеголять друг друга в изобретательстве, снова машина времени и прочие прелести. Но оказывается, есть вещи страшнее убийцы из будущего.

5. Творец чудовищ

Космический корабль терпит крушение где-то на пустынном астероиде или что-то в этом роде. Никого нет, но один из ГГ считает, что все подстроено неким Гюнтером, которого необходимо поймать. Кислорода осталось на 60 минут, рядом напарник с манией фотографирования, а тут еще надвигаются какие-то космические чудовища.

Рассказ понравился, я люблю размышления Брэдбери на подобные темы: иногда мы сами выдумываем себе проблемы и верим в них. Вглядывайтесь внимательно в реальность, она может быстро стать фантазией!

6. Механический хэппи-лэнд

Не рассказ, скорее эссе о прогрессе и его пользе для человечества. Брэдбери оптимистичен: роботы принесут пользу людям, если применить их во благо, например, он предлагает с их помощью "воскрешать" исторические события: проживать в реальном времени высадку Колумба на берега Америки, разговоры Платона, трагедию Хиросимы.

От меня: по-моему, мы к этому приблизились. Только где гарантия, что все, что нам покажут – это правда, а не переписанная история.

7. Ахмед и машины забвения. Притча

Не дочитала, прямо перелистывала. Много символики, скрытых смыслов, которые я так и не уловила. По-моему, перемудрил, либо я не доросла еще ментально до такого.

Текст о мечтах, о том, как важно следовать своим устремлениям, не давать похоронить свои лучшие идеи. Но форма подачи тяжелая. Хотя отдельные куски написаны очень интересно.

Ты должен прыгать с утесов и мастерить себе крылья, пока падаешь наземь!

8. Чума

Рассказ о том, как марсианин умирает в своей постели от смертельной болезни. Какого-то особенного развития сюжета нет, морали тоже, как мне кажется. Просто всеобщее бедствие. Просто все умирают.

В свете последних событий особенно печально и неприятно читать.

9. Экспресс "Нефертити – Тутанхамон"

Когда-нибудь жгли в топках паровозов мумии вместо угля? Убегали потом от разгневанных духов египтян?

Вот оно как иногда бывает. Основано на реальных событиях (я про топку, не про духов, если что). Изначально Р. Брэдбери собирался сделать их этого сценарий к фильму, но так дело и не пошло. А какой блокбастер мог бы получиться.

10. Ракетное лето

Новые изобретения, освоение космоса – это прекрасно. Но не случиться ли так, что прогресс без этических норм приведет человечество к гибели? Ракета и межпланетные войны – как они связаны?

Всем спасибо за интерес.

Хорошего дня или вечера:)

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома
Показать полностью 1
182

Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества»

Сатирическая антиутопия.

Это мир, в котором господствуют технологии, новости персонализированны, люди сортируются по уровням, и их рейтинг может повышаться или понижаться, алгоритмы безошибочны. В Стране Качества впервые  на должность президента баллотируется андроид; его противник - богатая суперзвезда. Главный герой Петер Безработный ( фамилии там получают по роду деятельности отца) неудачник, который работает утилизатором машин ( уничтожает дефектные роботы), его социальный рейтинг 10, но потом становится 9, а те у кого меньше 10 причисляются к "бесполезным", что влияет на все аспекты жизни.В один день самый популярный онлайн-магазин присылает ему розовый вибратор в форме дельфина, но он ему не нужен, хоть компания и утверждает,что рекомендации не ошибаются, он всё равно не принимает это и пытается поговорить с главой компании.

Книга перемещается между несколькими персонажами и рекламой, фальшивыми новостями и комментариями пользователей. Эти дополнения вносят существенный вклад в весёлость книги.
Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества» Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

Эта книга высмеивает многие аспекты нашей нынешней культуры. Политика, религия, развлечения, защита прав потребителей и наша растущая зависимость от технологий. Наша вера в технологии.Сюжет показывает, что может случиться через несколько лет, если  продолжим позволять корпорациям собирать наши данные и создавать алгоритмы, которые предсказывают и контролируют всё, и если мы продолжим жить в наших медиа-пузырях, где мы только видим и слышим только те точки зрения с которым уже согласны.

Канал HBO объявил о планах выпустить сериал по мотивам «Страны качества» еще до того, как книга вышла на английском.

84

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Сериал Светлячок

"«Почему у нас всегда такие сложности?» – подумал Мэл Рейнольдс, открывая канал связи с верфью «Гилдерс». За неделю, которую шаттл провел в доках, его отремонтировали – нужно было всего лишь устранить пару мелких неисправностей. Кейли сама бы с этим справилась, будь у нее необходимые инструменты, но, к сожалению, инструменты им были не по карману. Стоимость ремонта, разумеется, вышла больше предполагаемой, но Мэл всё равно мечтал поскорее заполучить шаттл обратно – тот, который они взяли взаймы у «Гилдерс», оказался с дефектным регулятором инжектора и поэтому сосал топливо, словно пьяница – пиво.

Мэл стоял в грузовом отсеке «Серенити». Поиски работы – любой работы – затянулись на несколько недель, но теперь он уже был не в восторге от заключенного контракта, несмотря на то, что на горизонте маячил огромный счет за ремонт. В его голове гремел сигнал тревоги, предупреждая об опасности и низких шансах на выживание.

Через открытый люк грузового отсека «Серенити» доносился оглушающий рев: в доках Персефоны одновременно садились и взлетали многочисленные транспорты и личные суда. Созданные ими воздушные потоки сотрясали трап корабля и забрасывали корпус грязью и камешками.

Описать происходящее в доках можно было двумя словами: «организованный хаос». Ну, то есть не очень организованный. То здесь, то там в созданных ими самими кратерах лежали сгоревшие остовы космических кораблей. Чёрт побери, да это просто чудо, что число столкновений в воздухе не было еще больше.

Казалось бы, при таком объеме торговли, при таком количестве облагаемых налогами сделок Персефона должна процветать.

Однако подобный вывод был бы неверен. Ненасытный Альянс душил граждан и компании налогами. А как на это отвечали персефонцы? Ну как же, они праздновали тот день, когда продали себя в рабство, присоединившись к Альянсу. И годовщина этого дня была сегодня.

А Мэл отмечал этот праздник, выполняя очередное поручение Бэджера."

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Firefly - это одна из моих любимых космоопер, стиль повествования которой пересекается с классическими вестернами. Кратко вспомнив первооснову, я погрузился в чтение.

И понял, что даже не смотря сериал, её можно читать случайно наткнувшемуся на это произведение человеку, воспринимая всё как легчайшую приключенческую историю, действие которой разворачивается одновременно в космосе и на не самых развитых планетах, где люди основали колонии, но не могут поднять технологический уровень выше, чем в начале ХХ века.

Для ценителей первоисточника авторы создали большое количество отсылок и намеков, которые вполне могут вызвать легкую усмешку, заставляя вспомнить героев в сериале. Тем, кто впервые начинает знакомство со "Светлячком", по тексту предлагается довольно большое количество пояснений о том, кто есть кто в этой истории и какие взаимоотношения у персонажей остались в прошлом.

Книга по стилистике почти полностью идентична основе. Думаю, в этом состоит заслуга как его авторов, так и переводчиков, которые вполне неплохо передали атмосферу этой вселенной. Это произведение не вызывает отвращения, а ощущается вполне логично и последовательно, продолжая повествование едва ли не с полуслова.

Не буду подробно останавливаться на персоналиях, поскольку любой, кто смотрел сериал, поймет, о ком идет речь. Книга начинается довольно типично для показанного мира - отважный и неутомимый капитан Мэл ищет работу, чтобы хоть как-то свести концы с концами(в который бесконечный раз). Но простая сделка оборачивается неожиданной плеядой осложнений(в который бесконечный раз), с которыми сплоченной команде и придется разбираться.

Мне кажется, что здесь сюжет играет роль почти что вспомогательную. Он слишком прост и наивен для любого более-менее подготовленного читателя. Да, поднимаются вопросы моральной ответственности за доверившихся людей, раскрываются истории о застарелой ненависти, обыгрываются многие классические штампы вестернов и многое другое. Но почти сразу на первый план выходит взаимоотношение нескольких основных героев, раскрытие их личных историй, реакции на происходящее. И это с лихвой компенсирует примитивность сюжетных ходов.

Повествование сочетает несколько основных ходов. Здесь есть детективная история, которая потребует от героев одновременно пытаться проследить судьбу пропавшего Мэла и уберечь ценный груз от плеяды неприятных случайностей; многочисленные встречи команды с людьми из прошлого, которые готовы протянуть руку помощи или попытаться спросить за старые счеты; повесть о застарелых обидах и горечах, оставленных войной, которая продолжает тлеть в сердцах участников.

Раскрывая прошлые секреты нескольких героев, авторы неплохо развивают их личные истории, показывая пройденные пути и последствия решений. Короткие расследования с помощью подручных средств, опасные передряги, отчаянное желание понять цену старых ошибок и жизненных выборов - все это создает динамичную историю без особых изысков, которая вполне может доставить удовольствие во время прочтения. Здесь не стоит ждать эпичных свершений или масштабных описаний чего-то монументального. Скорее, это история почти что обыденной жизни людей, которые выживают в не самом гостеприимном мире после целой плеяды трагедий и потерь.

Стилистика книги ощущается на удивление буднично и легко, почти что примитивно. Но в этом и заключается какой-то милый шарм, не перегружающий разум какими-то особенно вычурными подтекстами, а просто создавая ровную, приятную глазу и вполне достоверную картину, которая словно ожидает своего исследователя где-то за далеким горизонтом бескрайнего космоса.

Для меня основным недостатком является тот момент, что в истории нет выделяющихся моментов, которые были бы всплеском из каких-либо изысканных построений предложений или подключения к повествования новых типажей, которые бы не встречались ранее в сериале.

Все было ожидаемо - это, наверное, то, что ощущается лучше всего по закрытию книги.

Всем, кто хотел бы узнать ещё одну историю из жизни разношерстной команды, можно рекомендовать к прочтению.

Показать полностью
60

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Клиффорд Саймак

" Последние желто-зеленые лучи догорающего солнца еще мерцали на горизонте, когда из глубины сумерек вынырнул человек. Он остановился у изгороди и окликнул сидящего в кресле мужчину:

– Мистер Адамс, это вы?

Кристофер Адамс вздрогнул от неожиданности и приподнялся. Кресло капризно скрипнуло.

Кто бы это мог быть? – подумал он. Может быть, новый сосед, который, если верить Джонатону, пару дней назад поселился неподалеку? Джонатон – известный сплетник, он знает все, о чем на сто миль в округе болтают люди, андроиды и роботы.

– Входите, – сказал Адамс. – Рад, что заглянули.

Он изо всех сил старался настроиться на добрососедский лад, хотя, по правде говоря, никакой радости не испытывал. Он был скорее раздосадован появлением этой тени из сумерек.

Адамс недовольно поморщился.

Господи! – подумал он. Ни минуты покоя, даже в этот единственный час, который я с таким трудом выкраиваю, чтобы отдохнуть, забыть о работе, чтобы хоть на короткое время окунуться в приглушенную зелень, в тишину театра теней заката. Я так люблю это время… Здесь, в тихом дворике нет всей этой будничной мороки – отчетов по ментафону, заседаний Галактического Совета, досье на роботов и прочей суеты. Нет проклятых ежедневных головоломок и тайн… Хотя я не прав. И здесь есть тайна. Но она такая нежная, хрупкая, она остается тайной, пока сам того желаешь… Тайна полета ястреба на фоне вечереющего неба, загадка вспышки светлячка над темными зарослями сирени…"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

С данным романом познакомился в серии "Серебряная коллекция фантастики" несколько лет назад.

Сюжет стартует в далеком будущем, человечество осваивает галактику, использует андроидов помощников для разного рода работ и смело смотрит в будущее, уверенное в неизбежности своей доминации в Галактике. В это же время из космической пустоты возвращается звездный странник по имени Ашер Саттон, который ещё не представляет, какие последствия для всего человечества будет иметь его открытие и труд всей жизни. И ему предстоит пройти непростой путь, лавируя между могущественными силами, которые будут пытаться его переманить на свою сторону или уничтожить, как опасного предвестника преображения мировоззрения людей.

Стиль написания автора я бы охарактеризовал в целом как "теплый". Здесь естественно соседствует далекое будущее и тысяча девятьсот семьдесят седьмой год, повесть о странных космических аномалиях и перипетии личных противостояний, могущественные организации и решительные одиночки.

Притом, что темп повествования довольно неспешен, книге в нескольких моментах удается держать в напряжении, когда речь заходит о противостоянии людей и подчиненных им андроидов. И постепенно разрозненные картины, от крушения звездолета до нескольких почти что случайно оброненных фраз, складываются в цельный образ, раскрывая масштабы конфликта. Однако не только на нем сосредоточено внимание. Нашлось местечко и для легкой романтической линии; показываются нескольких житейских историй, где в повседневность вторгается неожиданная фантастическая искра; раскрываются масштабные философские задумки о сущности разумной жизни во вселенной.

Социальная направленность в повествовании, по моему ощущению, выходит на первых план во второй половине книги, когда более подробно раскрываются причины, которые и привели к заварившемуся беспорядку, погоням и путешествиям во времени.

В этой книге мне понравилось, как писатель в некоторых моментах буквально одним-двумя предложениями создает удивительно волшебную атмосферу, которая больше бы подошла сказке, а не фантастике. При этом многие эпизоды раскрываются по ходу повествования естественно - и не ощущается искусственности ни когда идет речь о таинственном участке космоса, в который невозможно проникнуть звездолетам, ни в эпизоде, когда сознание главного героя объединяется с сущностью крошечного животного.

Мною эта история воспринимается как сложная и простая одновременно. Если не особенно задумываться, то на поверхность выходит приключенческая составляющая во всех классических проявлениях - погони, интриги, путешествие во времени, размышления о судьбах людей и андроидов.

А вот под налетом простых приемов можно разглядеть более глубокие мысли - начиная от конфликта консервативного и прогрессивного, и заканчивая открытым размышлением о том, как идеи, перенесенные на бумагу и доступные широким массам, могут менять миры.

Раскрывая вопросы принятия самих себя, эволюции воззрений искусственных существ, показывая радости простой жизни посреди бурлящего водоворота времени, Клиффорд Саймак создает целостную историю с открытым финалом, где кристально ясным остается только понимание грядущих перемен в целой Галактике.

Показать полностью
605

Классика Научной(?) Фантастики

Сегодня я наконец начинаю отдавать дань своим подписчикам, и первым этого удостоился @Synapsid.

Это первый из постов посвященный фантастическим рассказам. Каждый пост будет объединен какой-либо тематикой. Тематика текущего поста - "классика научной фантастики".

1. "Муха" Ждорджа Ланжелена (1957)

Боб Браун изобрел передатчик материи. Материя дезинтегрируется в передающем аппарате и тут же реинтегрируется в приемном. После нескольких опытов он решил передать на расстояние самого себя. Но в передаточную камеру попала муха...

Блягодаря современному кинематографу вы уже знаете этот сюжет, но всё же я советую вам прочитать данный рассказ, или посмотреть одноименную экранизацию режиссёра Курта Нойманна от 1958 года.

Классика Научной(?) Фантастики Книжная лига, Научная фантастика, Фантастический рассказ, Подборка, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

2. "Проклятая тварь" Амзора Бирса (1892)

Есть звуки, которых мы не слышим. На концах гаммы есть ноты, которые не задевают струн такого несовершенного инструмента, как человеческое ухо. Они слишком высоки или слишком низки. Я не раз наблюдал за стаей дроздов, усевшихся на верхушке дерева или даже на нескольких деревьях и распевавших во все горло. И вдруг в одну минуту точно в одно и то же мгновение - все снимаются и улетают. Почему?

Потрясающий рассказ заставляющий задуматься сколько всего мы еще не знаем, и что не узнаем уже никогда..

3. "Девять жизней" Урсула Ле Гуин (1969)

Действие происходит на планете Либра, непригодной для жизни человека, но богатой полезными ископаемыми. Исследователи Пью и Мартин уже много месяцев находятся на базе под защитным куполом. Им в помощь с Земли присылают клона, состоящего из десяти человек..

Классика Научной(?) Фантастики Книжная лига, Научная фантастика, Фантастический рассказ, Подборка, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

4. "Общественное порицание" Стивви Аллена (?)

Для начала он отыскал парней, которые могли по дюжине раз подряд выбрасывать шестерку. И действительно могли управлять костью, пока она падала. После уж он открыл, в чем тут дело, и секрет оказался простым. Те мужики, что могли управлять костью, были просто-напросто людьми, которые думали, что они это могут.

Прикрасный пример того на что способен человек. Рассказ немного дальше от научной фантастики, чем другие, но не менее интересен.

5. "Зовите меня Джо" Пола Андерсона (1957)

Готовы ли вы отправиться к другим мирам, и осваивать чуждые человеку планеты? А сможете ли?

Данный рассказ послужил прототипом для потрясающего "Аватара" Джеймса Кэмерона.

6. "Шесть спичек" Братьев Стругацких (1959)

Стоит ли научное открытие человеческой жизни? Или чрезмерная осторожность и боязнь потерь, ведёт к остановке развития и загниванию?

По мнению самих авторов - самый публикуемый их рассказ. Сейчас к сожалению массовому читателю совсем не знаком.

[продолжение следует]

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: