62

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Дубликаты не найдены

+6

П - Пикабу позновательный

ещё комментарии
+3
Спасибо, очень интересно было узнать подробнее и про резус-конфликт, и впервые услышать о конфликте по группам крови. Даже не знала, что это существует, хотя у меня и первая положительная, а у мужа вторая, и двое детей, и два КС, и замершая первая... К сожалению, обо всяких вероятностях врачи не рассказывают. Может, это и правильно, чтобы лишний раз не провоцировать беременных, что и так вечно на взводе, тем не менее, я бы сейчас хотела знать, сдавала ли я нужные анализы и какие были результаты. Это интересно, да и могло бы пригодиться в будущем, наверное, ведь разве мы не должны знать как можно больше о своем организме?
+2
У меня 1 -, у отца ребёнка 3 +, дочь родилась с 3 +. Всю беременность у меня брали кровь на АТ, и ничего не вводили после 30 недели. При этом беременность была на первая. В итоге ребенок с желтухой в род.доме под синей лампой 2-е суток. Может 12 лет назад не вводили иммуноглобулин в принципе?
раскрыть ветку 1
+1

Вводили, но не повсеместно. Вам повезло - у вас не успели выработаться АТ. В первую беременность риски меньше, возрастают с каждой последующей. Желтуха была физиологической

+2
"Мало ли муж увидит"? А как он увидит ее карту? А если решит отцовцо проверить? Вот что у людей в головах
раскрыть ветку 1
+4

Имеется ввиду обменная карта,которая на руках у беременной. Всякое бывает, может и без спроса взять дома почитать

0

Здравствуйте! У меня II Rh-, у мужа III Rh+. Сейчас 34 недели первой беременности, антирезусных по анализам не было, иммуноглобулин вводили вовремя. Как вы думаете, есть ли смысл проверять антитела по системе АВО, если сделать ничего в любом случае нельзя?

Моя гинеколог, похоже, вообще про такие конфликты и не слышала 🤷🏼‍♀️

раскрыть ветку 14
+3

Исследования показывают, что в подавляющем большинстве конфликт возникает при I группе крови у матери. 

К сожалению, насколько я знаю, у нас нет тест систем для проверки на групповой конфликт.

В защиту вашего гинеколога хочу сказать, что я узнала об этом от знакомой, у которой случился такой конфликт - и потом полезла читать исследования на эту тему

раскрыть ветку 13
0
Подскажите, в чем проявляется групповой конфликт?
раскрыть ветку 5
0

У меня I Rh-, у мужа II Rh+, есть вероятность развития обоих конфликтов, получается? А есть ли какая-то зависимость или корреляция с возрастом женщины?

раскрыть ветку 2
0

У меня группа 1+, у мужа 3+, ребёнок на второй день пожелтел(у него 3+) и был желтым до полутора месяцев (на неделю не отменила грудное вскармливание и сразу же побелел).

Как я понимаю, если решусь на второго, надо будет просить анализ на антитела?

раскрыть ветку 3
0

Верно ли я понимаю, что вырабатываться антитела как при болезни?

Скажите, пожалуйста, возможен ли выкидыш или замершая беременность из- за резус-конфликта,  даже при введении антирезусного иммуноглобулина, или такая вероятность исключается?

раскрыть ветку 1
+1

Механизм такой же.

Если беременность первая, то резус-конфликт обычно развивается ближе к 30 неделям и позднее. Соответственно, мы говорим уже о преждевременных родах. Да, такое возможно

Если беременность не первая, то даже при введении иммуноглобулина мизерная вероятность остаётся. В медицине не дают 100% гарантии. Другое дело, что в сравнении с невведением шансы разнятся очень сильно

0

Спасибо за пост! У меня I+, у мужа II-. Ни в первую, ни во вторую беременность гинекологи об этом нюансе мне не говорили, никаких дополнительных анализов не брали. У второго ребенка II+, поставили диагноз: гемолитическая болезнь новорожденных. Только во время КС меня врач спросил не задумывалась ли я какая ситуация сложится если я решу рожать третьего и сказал, что у нас конфликт по группе крови. Вот после этого стала собирать информацию, чтобы понять насколько опасна такая ситуация.

Ребенок сутки под лампой пролежал в палате, биллирубин рос, но на пятый день рост остановился и нас выписали. В остальном все в порядке. Так что обошлось.

0

так что получается, по группам крови тоже бывает конфликт? у меня I+, у мужа III-. Точнее вопрос "как часто бывает?"

раскрыть ветку 4
0

К сожалению, такой статистики мне найти в отечественной литературе не удалось. Впереди ещё поиски в зарубежной. Есть данные, что при правильно функционирующей плаценте и отсутствия у вас отеков и гипертензии в третьем триместре риск минимален.

раскрыть ветку 3
0

стало интересно, сама погуглила... дело в том, что у нас родилась дочь, ее мне из далека показали и быстренько утащили. Сказали, что под лампу. Вернули только часов чз 12. Так вот, ваш пост натолкнул на мысль, что, возможно, у нас был групповой конфликт и от этого желтуха.

раскрыть ветку 2
0

На счёт иммуноглобулина.. 

Сама являюсь обладательницей Rh(-).

Первая беременность - муж положительный, сыворотку кололи после родов и то, я настояла. Ребенок - положительный.

Потом - 2 замершие

Вторая беременность, муж опять положительный. Мне сыворотку ввели в ЖК на 28 неделе. Антител не было ни в первой, ни во второй беременности. Второй малыш также положительный.

Единственное, что было у обоих деток - желтушка послеродовая. Причем, у первого - затяжная и с высокими титрами билирубина. У второго - относительно быстро спала.

Перерыв между детьми 9 лет.

-5

Всю вот эту муть маман мне выдала еще в классе 7 как счастливой обладательнице (-) резуса,кажется, сегодня об этом не слышал только ленивый. И про уколы, и про мужа, и про причины с последствиями. Есть знакомые с резус-конфликтом, все живы, но перед родами поседели на пол-головы, конечно.

ещё комментарий
Похожие посты
111

Удалили бабушке катаракту на правом глазу

(C) Леонид Каганов
https://lleo.me/dnevnik/2020/09/23 (с фото)

Катаракта — заболевание неприятное. Мало того, что хрусталик мутнеет и зрение с таким объективом все хуже и хуже, так еще распад хрусталика влияет на остальные ткани глаза. Катаракту надо вовремя оперировать. И в принципе, бабушке это надо было сделать давно. Но операция сложная, а возраст 80 лет — солидный возраст. Шли годы, наступило 90, зрение упало. К тому времени бабушка очень плохо переносила поездки на машине — ее страшно укачивало. Годам к 98 зрение упало совсем. Решили поузнавать про операцию. Пошли сперва государственным путем. Квест: взять направление на операцию из районной поликлиники. Ребята, это ад. Приехать в поликлинику, регистратура, часы ожидания, один врач, второй, «приходите в четверг сдать мочу», «вам надо флюроографию, но сегодня уже не работает»... Собрали в итоге всё, финальный окулист сказала: я вам не советую никакую операцию, вам же 97 лет! Лучше не будет, а может быть только хуже. Что ж, развернулись и ушли. Прошло еще какое-то время. Как-то в разговоре наш друг Влад Копп (модель для сборки) сказал мимоходом, что недавно прооперировал глаза, удалил катаракту и счастлив. Я расспросил подробнее и съездил в ту клинику, поговорил с врачами — мне ответили, что прооперируют без проблем в любом возрасте. И вроде бабушка уже собралась, но... Вот ведь психосоматика: как только назначают визит ко врачу, накануне очень волнуется, давление, сердце, все понимает, но ничего с собой не может поделать. Извините, говорит, не могу. Мне ведь уже 100 лет, не вынесу операции. Ну, что тут сказать? С пониманием. Прошло еще два года, за это время в той клинике по нашему совету успешно удалила катаракту наша родственница тетя Аня, но это более молодое поколение, конечно. И вот сейчас в сентябре зрение у бабушки пропало технически совсем. А вдобавок рука не чувствует, уши плохо слышат, и тут еще и глаза перестали видеть. Как жить? Очень жалею, — говорила бабушка, — что не согласилась на операцию раньше, пока были силы и здоровье, сейчас-то уже поздно — 102 года. Но если вдруг врачи считают, что не поздно... то я готова! Ах, готова? Тогда, пока не передумала, срочно-срочно! Всё заняло три дня.
Позавчера мы ездили на консультацию — ее за час обследовали на нескольких загадочных приборах, взяли анализ крови, кардиограмму и так далее. Выбрали перспективный правый глаз, левый посоветовали не трогать. Операцию назначили на утро следующего дня. Вчера — сделали операцию. Операция длится несколько минут, но подготовка к ней долгая. Во время операции в зрачке делают три микроскопические дырочки, дробят ультразвуком мутный хрусталик и смывают водой его обломки. Затем через дырочку вводят новый, и он там внутри расправляется. Глаз заклеивают на сутки. Так мы едем домой. Нет, бабушка не за рулем, просто машина праворульная:
И наконец сегодня — съездили в третий раз. Снять повязку и обследоваться. Обследование показало — операция прошла идеально, хрусталик встал на место как родной, никаких повреждений и воспалений тоже нет. Итог: зрение было 1% стало 15%, в 15 раз лучше. Врачи оставили близорукость -2 для ближних предметов, телевизор сказали смотреть в очках.
Телевизор! Она уже несколько лет не могла ни читать ни телевизор смотреть. Бабушка счастлива и лишь очень жалеет, что не сделала это раньше. Сказала так: если бы оставалось жить всего один день, все равно имело смысл сделать эту операцию.
Клиника называется «Окомед». И бабушка там была не самый пожилой пациент — врачам доводилось удалять катаракту и в 103 года. Большое спасибо докторам — Гуляеву, Малышеву, а также прекрасному нашему анастезиологу, который фактически был главным на этой операции в связи с возрастом пациента. Спасибо всему персоналу и медсестрам, всем, кто помогал с коляской и подъемом по лестнице, спасибо всему коллективу клиники — я никогда не видел столько прекрасных отзывчивых людей в одном месте.

689

Гормоны: дайте мне лекарство от жадности - да побольше!

Есть у нашего брата 2 крайности: женщины в подавляющем большинстве очень боятся, когда с целью лечения или контрацепции им пытаются назначить гормональные препараты. Предложить гормон - да что ты, дохтор, за иезуит!??? Зато вот сдавать и смотреть на эти самые гормоны почему-то эти же самые женщины очень любят.

В настоящее время список того, что можно сдать, невероятно обширен. Но: я, как практикующий доктор, могу сказать, что примерно 1/3 того, что можно сдать, не нужна абсолютно. Ну хорошо, увижу я показатели. Будут они в норме - отлично. Будут они не в норме - так кто ж знает от чего. И глобально, при нормальном уровне всех основных гормонов, какой-то выбившийся будет изводить всех: и женщину ("у меня что-то не так!"), и доктора ("хз, что это за показатель - и на что он влияет. И почему он выбился из референсов").

Вчера состоялось открытие всероссийской эндокринологической школы акушеров-гинекологов (ежегодная школа-семинар). И главный акушер-гинеколог всея Руси, Виктор Евсеич Радзинский сказал: "Гормоны списком врач назначает в двух случаях: если он - дурак и не знает, что назначить. Или если ему с каждого анализа заплатят копеечку. Третьего не дано". Согласна с этим высказыванием на 100%.

Поэтому хочу написать, какие гормоны надо сдавать, как правильно это сделать, в какой ситуации и что мы по ним определяем.

1. ТТГ.

Гормон щитовидной железы. Мы к нему имеем опосредованное отношение - если он выбивается из рамок нормы, то дорога вам к эндокринологу для его коррекции. Однако довольно много симптомов, которые позволят именно гинекологу заподозрить, что проблема на этом фронте: кровянистые выделения через 2-3 недели, после менструации (в не меньшем объеме), прорывные кровотечения, проблемы с зачатием, замершая беременность, потливость+раздражительность+приливы (не всегда это климакс - бывает достаточно скорректировать ТТГ - и вы снова здоровая женщина), бессонница, дрожь в конечностях.

Сдаётся в любой день цикла, строго с утра, строго натощак

2. АМГ.

Антимюллеров гормон не сдают потому-то "а давайте его тоже посмотрим". У него есть показания. Так как он свидетельствует о вашем репродуктивном потенциале, то и сдают его в рамках обследования по поводу бесплодия. Т.е, если ваши попытки зачать ни к чему не приводят - тут да, обязательно его посмотрим. Ещё есть такая неприятная ситуация, когда вдруг у молодой девушки вдруг начинаются проблемы с менструациями и по другим гормональным показателям мы видим, что идёт синдром так называемого истощения яичников. Тут мы обязательно дадим АМГ - потому что надо знать, есть ли у неё шанс на самостоятельную беременность, и как долго ей осталось в этом плане (вопрос идет на количество менструаций - тут надо либо успеть законсервировать ткани своих яичников, либо в дальнейшем, если с АМГ всё будет печально, то беременность будет возможна только с применением донорских ооцитов - беременность она выносит сама, но генетически ребёнок будет от другой матери).

Сдаётся в ЛЮБОЙ день (многие говорят что только во 2-5 - чтобы убедиться в том, что это не так, достаточно открыть любой учебник по гинекологической эндокринологии). Строго утром, строго натощак.

3. Пролактин.

О, этот гормон - источник многих проблем. Он отвечает за подготовку молочной железы к лактации. И это тот момент, когда его значения взлетают до небес в норме. В остальных случаях его повышение - это не норма (сейчас поясню, почему не пишу сразу "патология").

Пролактин - очень чувствительный товарищ. Мы не будем рассматривать ситуацию с его понижением (честно, я вообще ни разу не видела заниженные показатели, да и в литературе как-то скудновато с ответами на этот счёт. Поэтому будем говорить о завышенных показателях).

Важно сдавать его правильно. За сутки исключить физическую нагрузку, половую жизнь, не курить накануне сдачи, не жамкать в приступе нервозном свои груди - и не давать никому это делать, исключить жирную пищу за 12 часов, пищу вообще - за 8 часов до сдачи. Сдавать в промежуток с 7:00 до 9:00 (в пиковый выброс). Причём не нестись, сломя голову, не переживать, что сейчас опоздаю на работу, не ругаться ни с кем в очереди, постараться не падать в обморок от вида иглы - пролактин очень чувствителен к стрессу и на этом фоне может резко скакнуть. В идеале пришли, посидели 5 минут, отдышались, сдали и ушли.

Теперь поговорим про интерпретацию результатов: измеряется во множестве разных величин - для удобства, я всегда перевожу в мМе/л. Нормы колеблются в разных лабораториях, но средняя цифра верхней границы - 500. Если мы получили результаты до 1000, то тут 2 варианта. Если сдавали до кучи в рамках обследования - и результат 600-700, а жалоб нет, цикл регулярный, то нет причин вмешиваться. Это функциональное повышение, не требующее медикаментозной коррекции. Если результат 500-1000 - и есть жалобы на постоянные задержки менструального цикла, проблемы с зачатием - тут обязательно требуется коррекция. Обычно в таких случаях хватает двухнедельного терапевтического курса. Если же мы получаем результаты более 1000 мМе/л - тут мы делегируем полномочия эндокринологу. Так как в этой ситуации ставится вопрос о наличии органической патологии (опухоль гипофиза).

Сдаётся в любой день цикла. Строго с 7-00 до 9-00, натощак (исключить еду за 8 часов).

4. ФСГ + эстрадиол.

Эти 2 гормона всегда назначаю в связке. Потому что в отдельности их изменения потребуют обязательное уточнение второго показателя. Смотрим данные показатели, когда идёт нарушение менструальной функции по типу задержек. Часто дают связку, когда женщина приходит с жалобами на климактерические проявления (однако знайте, что в государственной женской консультации вам могут отказать в сдаче этих гормонов, если вам больше 45 лет. Не потому что врач злой и чудак на букву "М". А потому что по 572 приказу МЗ РФ об оказании акушерско-гинекологической помощи мы можем давать сдавать эти показатели до 45 лет включительно. И если доктор по доброте душевной (а мы часто этим грешим) дал сдать гормоны, а потом пришли страховщики/добрый дядя прокурор/ещё бог весть какие злобные проверяльщики и увидели назначение в карточке, то доктор будет оштрафован, причём на нехилую сумму. Поэтому, не надо на нас обижаться и скандалить по этому поводу. Не мы такие  - жизнь такая).

Теперь про интерпретацию результатов. Что мы можем увидеть?

- показатели нормальные (всё окей)

- эстрадиол в рамках нормы, ФСГ ползёт вверх. Ситуация нетипичная, надо идти к эндокринологу, исключать образования гипофиза. Может быть на отмене контрацептивов - но тогда показатели нормализуются в течение 2-3 месяцев.

- эстрадиол низкий, ФСГ в норме. Первые звоночки, что яичники истощают свой запас.

- эстрадиол низкий, ФСГ высокий. Чаще мы фиксируем уже эти изменения. Такое соотношение свидетельствует о том, что мы влетели в колею, ведущую нас к менопаузе. Яичники уже истощили свой запас, но гипофиз ещё пытается что-то из них выжать, увеличивая дозировку ФСГ

- эстрадиол по нулям, ФСГ по нулям. Здравствуй, менопауза. Конечная станция

Данная связка сдаётся с утра натощак на 2-5 день менструального цикла. В другие дни результаты непоказательны. Исключение составляют ситуации, когда менструаций нет длительное время и запустить медикаментозно их не удалось.

5. ЛГ.

Довольно специфический гормон - отвечает совместно с ФСГ за регуляцию овуляции. Обычно его назначают в рамках базового обследования "до кучи" - сейчас доказали незначимость соотношения ФСГ/ЛГ, который раньше оценивали. Но это если жалобы "классические" - нарушение менструального цикла у женщины, у которой ранее всё было нормально. Или у которой хотя бы просто было. А вот значим для нас этот гормон будет в том случае, если мы подозреваем генетическую патологию, связанную с отсутствием менструации или с задержкой полового развития. Так что этим гормоном чаще оперируют детские гинекологи.

Сдаётся с утра натощак на 2-5 день менструального цикла.

6. Прогестерон.

Всегда сдаётся в одном цикле с ФСГ, ЛГ и эстрадиолом. На 19-21 день менструального цикла с утра натощак. Назначается, опять же, в рамках обследования по поводу нарушения менструального цикла (удлинение цикла, отсутствие менструаций длительное время, отсутствие беременности при доказанном овуляторном цикле, "тонкий" эндометрий по УЗИ). По результатам, если прогестерон повышен (что бывает редко, по крайней мере, в рамках обследования по вышеупомянутым причинам), то тут повод заподозрить почечную или надпочечниковую патологию. Если прогестерон понижен - то это наш "клиент". Тут уже в зависимости от жалоб, назначается терапия.

7. Секс стероид связывающий гормон (ГСПГ).

В рамках ОМС очень ограниченное количество государственных учреждений может дать направление на бесплатную сдачу данного анализа. Есть смысл посмотреть уровень данного гормона при избыточном оволосении, аллопеции (резкое выпадение волос), себореи (повышенная потливость) - в общем, при всех визуальных признаках гиперандрогении (если мы выяснили, что в крови повышенное количество тестостерона - именно этот гормон отвечает за его связывание). При таких жалобах часто бывает сниженный уровень данного гормона. И в этом случае надо обследовать печень - так как он вырабатывается именно там. Повышен он бывает после длительного приёма оральных контрацептивов - за 2-3 месяца он придёт в норму.

Сдаётся в любой день цикла, утром, строго натощак.

8. Все остальные гормоны (не рассматриваю тут кортизол, АКТГ и другие надпочечниковые гормоны - этим занимаются эндокринологи. Мы в них ничего не смыслим):

- 17-ОН-прогестерон

- Андростендиол глюкуронид

- Андростендион

- Дигидротестостерон

- Дегидроэпиандростерон-сульфат

- Тестостерон

В целом, пустая трата денег и времени. По крайней мере, гинекологам ничего из этого, за редким исключением, данные показатели абсолютно ничего не скажут. Хотя, опять же, любой каприз за ваши деньги - в частных клиниках вам с удовольствием это всё назначат, и, возможно, даже чем-нибудь волшебным полечат.

Думайте, господа. И не торопитесь сдать всего-всего-всего. Большие знания - большие печали.

Будьте здоровы

Показать полностью
480

Безнадежные заметки #19. Мигрень

Первые симптомы я научился замечать заранее. Еще днем накануне становишься неловким и нескладным, все падает из рук. Иногда так все и проходит бесследно, но бывает, что на следующий день ты вдруг замечаешь, как с самого края поля зрения появляется рябь.

Тут настает время пить все, что есть в домашней аптечке. Сначала но-шпу, потом анальгин, а еще через полчаса ибупрофен.

В течение часа рябь усиливается и захватывает почти все пространство вокруг, оставляя только узенький туннель, на котором ты едва можешь сконцентрироваться. За это время нужно успеть спрятаться в темной тихой комнате, с тазиком у изголовья. Никогда не знаешь, чем это закончится рвотой или поносом. Бывает и комбо.

Следующую фазу я называю «инсультом». Именно так я и решил, испытав подобное впервые, зря оказавшись в больнице. Медленно начинают неметь руки, как будто ты долго на них сидел и вот теперь тонкими иголками онемение проходит от большого пальца к мизинцу, захватывая все большую часть ладони. Затем приходит чувство, что ты отсидел лицо, язык, нёбо и горло. Они также немеют и теряют чувствительность, отзываясь неприятным покалыванием.

Сердце бьется как сумасшедшее, дышать тяжело и кажется тебя вырвет от любой мысли или малейшего движения.. А потом приходит она – головная боль. Нет – ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!

Половину черепа пронзает железнодорожный гвоздь, который медленно раскаляется прямо в твоей голове, и от этого ощущения ты не можешь избавиться никак. Никакие примочки, таблетки, инъекции не спасают от этой мучительной боли. Тебя рвет, но облегчения не приходит. Любой звук, движение и даже запах усиливаются, многократно увеличивая боль, и так продолжается часами, пока наконец тебе не удается забыться поверхностным сном. Голова болит даже во сне, но кажется, что в этой фазе не так сильно.

В какой-то момент становится легче. Ты вдруг обретаешь способность фокусировать зрение, спокойно дышать. Тошнота отступает. Боль становится терпимой, но возвращается при каждом неосторожном повороте головы.

Еще 3 дня ты ходишь, как с большого бодуна, нося голову как хрупкую дорогую вазу, боясь даже повернуть ей лишний раз. Ты разбит и опустошен и думаешь только об одном, лишь бы не вернулась, лишь бы не вернулась.

Но она, конечно, приходит снова. Все чаще и как обычно – без приглашения и предупреждения. Мигрень.

149

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
637

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками

Всем привет. В нашем НейроМемоБлоге уже 3 333 подписчика и это знак - пора расширять горизонты и вещать не только про неврологию!

Сегодня я хочу рассказать про болезнь Бехтерева или как её еще называют болезнь бамбукового позвоночника (потому что больной человек теряет гибкость). Также расскажу как я выявил у пациента эту болезнь, отдал его на лечение жене и покажу его снимки МРТ, а потом - по домам.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

И так, вы уже знаете, что боль в спине – это одна из самых частых причин обращения к неврологу. Одна из причин боли в спине ОСОБЕННО в МОЛОДОМ возрасте и у мужчин – это болезнь Бехтерева (ББ) или Анкилозирующий спондилит (АС).

Так как это ревматологическое заболевание, то матчасть поста я писал под руководством своей жены-ревматолога.

ББ сопровождается особым видом боли – воспалительной болью.

Что такое воспалительная боль? Международные критерии:

- возраст начала боли в спине <40 лет

- постепенное начало

- улучшение после выполнения физических упражнений

- отсутствие улучшения в покое

- ночная боль (с улучшением при пробуждении)

Наличие 4 из 5 признаков указывают на наличие у пациента воспалительной боли.

Т.е. если вы молоды, у вас что-то болит чаще ночью и есть улучшение при движении - есть повод озадачиться.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

Воспалительная боль является основным и начальным проявлением ББ. Чаще всего поражаются крестцово-подвздошные суставы и суставы позвоночника . Типично для ББ боль в грудном и поясничном отделе позвоночника и ограничение движения в них же.

При этом нередко при ББ поражаются периферические суставы, возможно поражение глаз, почек, аорты.

Вот так это выглядит на картинке. 

Средний срок постановки диагноза ББ в России достигает 12-14 лет.

В определенном проценте случаев ББ является генетической и ассоциирована с поломкой в гене HLA-B27. Этот ген можно проверить, сдав анализ крови и он является одним из критериев постановки диагноза.

Кстати о них. Сейчас почти у всех диагнозов есть относительно четкие и понятные критерии постановки. Вот они для ББ.

Как их понять? Нужно набрать указанное количество баллов. Например, у человека есть артрит крестцово-подвздошного сустава по МРТ (это сакроилеит из таблички слева), есть ген HLA B27 (+1 из таблички слева), воспалительная боль (табличка справа) и артрит любого другого сустава (+ еще 1 из таблички справа) - значит диагноз подтверждается.

Перейдем к клиническому случаю.

Ко мне обратился знакомый знакомого, с жалобой что у него болит спина с 23 лет и на момент обращения он испытывает боль на протяжении 14 лет. Периодически боли то стихают, то обостряются вновь, чаще всего беспокоят в покое или после сна. Интенсивность боли высокая, до 8-9 баллов из 10. Он пробовал различные методы лечения, от традиционных до шаманских (где-то в Бурятии) – но все без значимого эффекта.

Изначально я расценил данное состояние как дегенеративное поражение суставов позвоночника, ведь пациент с подросткового возраста много сидит и имеет профессиональную нагрузку в виде игры на музыкальном инструменте (почти 30 лет на виолончели) . Но учитывая воспалительный характер боли я взял стандартную батарею анализов: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Обнаружена воспалительная активность в крови (но это бывает не всегда). Пациент проконсультирован ревматологом, направлен на МРТ крестцово-подвздошных сочленений и на генетический анализ HLA-B27.

Начата терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, также выполнена ударно-волновая и sis терапия. С учетом наличия хронической боли (более 3 месяцев. я уже писал о ней), а в данном случае более 10 лет - назначена терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом.

Через 2 недели, когда результаты обследований были готовы, боль стихла до 1-2 баллов из 10. Генетический анализ – положительный. По МРТ – явления сакроилиита (мрт №1), а также поражение грудного отдела позвоночника характерные для ББ (мрт №2). Для понимания: белые участки в костях - являются признаками перенесенного воспаления.

Посмотрим фото.

Пациент консультирован нашим реабилитологом, назначена подходящая физическая активность (которая крайне важна для таких пациентов).

Итого мы имеем впервые установленную ББ и впервые назначенное постоянное лечение с отличным положительным эффектом.

Настороженность и осведомленность врачей относительно ББ невысока, поэтому пост будет полезен и коллегам в том числе в качестве очередного напоминания и освежения знаний.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Скажите, знали ли вы про ББ? Интересно ли читать не про неврологию?

Показать полностью 6
344

Беременна-не беременна? Беременна-не беременна?

Примерно 50-60% населения не пользуются надёжными методами контрацепции (опустим вопрос, почему они такие хулиганы), предпочитая использовать прерванный половой акт (по индексу Перля - один из самых ненадежных методов).

И у многих дам после бурных ночных игрищ на утро (или чуть позднее) начинает расцветать бутон паники "Вдруг я беременна?"

Как выяснить наверняка?

Возможно мои посты читает крайне образованная публика, которая решит, что писать такую очевидность бессмысленно. Но ради интереса я зарегистрировалась на сайте "СпросиВрача". Надо иметь воображение Донцовой, чтобы задавать такие вопросы о том, в какой ситуации возможна беременность и как это проверить. Двух дней такого чтива хватило, чтобы взяться за этот пост.

Способы:

1. Тест на беременность. Самый простой и бюджетный вариант. Определяет уровень ХГЧ в моче. Чувствителен будет примерно со 2 недели беременности: надо понимать, что время оплодотворения зависит от овуляции. Так что тест может быть как "+" ещё при отсутствии задержки (ранняя овуляция на 7-12 день -> +14= 21-26 день цикла), так и "-" при существующей задержке (поздняя овуляция на 15-20 день -> +14= 29-34 день цикла). Кстати, стоимость теста не особо отображает его качество. Самый простой тест за 64 рубля покажет те же 2 полоски, что и всякие электронные девайсы

2. Гораздо быстрее развеет сомнения сдача крови на ХГЧ. Любой результат выше 6 МЕ/л будет сигнализировать о наличии беременности. Вырабатываться он начнет сразу после оплодотворения. Т.е смело можно идти сдаваться на 5-7 день после полового акта. Если через неделю результат в пределах 0-5, то можно расслабиться и не переживать

3. УЗИ. При помощи УЗИ определить наличие беременности можно только с 5 недели. Соответственно, это самый "тормознутый" метод. Он, скорее для тех, кто ждёт и надеется, а не для страшащихся зачатия

4. "Бабкины призказки". Налившиеся груди, изменения вкуса, тошнота, тянущие боли внизу живота. Если вы в панике "я беременна?", то вам будет казаться, что это всё признаки беременности.

Во-первых, у половины беременных кроме задержки ничего не сигнализирует, о том, что в её матке кто-то поселился.

Во-вторых, точно также проявляется предменструальный синдром. Вполне возможно, что ждать вам не пузожителя, а "тётю из Краснодара" со дня на день

❗ Запомните ❗

- ППА не лучший метод контрацепции.

- Не надо поддаваться панике, даже если вам кажется, что случилась нежелательная беременность. На стрессе задержка может увеличиться, что подстегнет вашу панику. Итого: порочный круг.

- Чтобы получить ответ на свой вопрос, надо пойти сдать кровь на ХГЧ (в любое время суток, с любой наполненностью желудка, через 5-7 дней после полового акта) или сделать тест на беременность (лучше 2 с разницей в 3-4 дня, если первый был отрицательным)

- Помните: лучше если беременность запланированная. Если собираетесь блудить, подумайте о контрацепции заранее, чтобы после ночной феерии остались только сладкие воспоминания, а не горькое послевкусие

Показать полностью
55

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек

Автор: Целиковский Александр Владимирович, инфекционист, к. м. н.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

У животных есть свои собственные заболевания (зоонозы), а у людей есть заболевания, которыми болеют исключительно люди (например, дизентерия, ОРВИ или холера - антропонозы). Однако существует немало заболеваний, общих для человека и животных. Их называют зооантропонозы.

Более чем у 60% россиян есть домашние животные, чаще всего это кошка или собака. Домашних кошек в России около 33,7 миллионов, а собак почти вдвое меньше - 18,9 миллионов. По данным Mars Petcare, Россия занимает третье место в мире по количеству домашних кошек и пятое место - по числу собак. У 15% семей есть и кошка, и собака.

Немного истории

Первые домашние собаки появились около 15 тысяч лет назад на территории современного Китая в результате одомашнивания волка. Кошки начали делиться с людьми своим теплом и лаской около 9,5 тысяч лет назад на Кипре, попутно безжалостно истребляя крыс и мышей, переносчиков опасных инфекционных заболеваний, и подчас заражаясь при этом тоже. Кошачьи мумии нашли в захоронениях в Египте, а многочисленные изображения кошек, покрытые иероглифическими символами, - в королевских гробницах.

Плюсы и минусы домашних любимцев

С одной стороны, домашние животные оказывают положительное влияние на социализацию и психическое здоровье своих владельцев (это касается даже таких «хладнокровных» друзей человека, как аквариумные рыбки, рептилии и амфибии), но с другой – наши домашние питомцы играют важную роль в передаче вирусных, бактериальных, а также паразитарных инфекций.

Инфекционные заболевания могут передаваться человеку с зараженной слюной, инфицированной мочой или калом, а также при прямом контакте с питомцем (например, когда вы его целуете или гладите; отдельный риск в передаче инфекций представляют укусы и царапины).

Дети, пожилые люди, а также лица с ослабленным иммунитетом особенно подвержены повышенному риску инфицирования.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

Основные пути передачи инфекций от домашнего животного человеку

Кто страдает от кошек и собак

Чаще всего укушенными и поцарапанными оказываются именно владельцы кошек и собак. Это примерно 1% от всех случаев обращения в травмпункты.

Только в Москве за год «жертвами» как бродячих, так и домашних собак становятся около 30 тысяч человек, что составляет 80% от всех случаев нападения животных на людей. При этом заносимые в рану при укусах животных инфекционные агенты могут быть куда опаснее самой травмы, полученной при укусе.

Когда вы будете читать описание болезней, передающихся человеку от различных видов домашних питомцев, вы обратите внимание, что целый ряд этих заболеваний имеет в качестве источника заражения сразу несколько видов домашних животных.

Например, дипилидиозом или токсокарозом (это разновидности гельминтозов) можно заразиться как от кошки, так и от собаки. Что касается бешенства – так и вовсе источником инфекции для человека может служить укус или ослюнение кожи любым видом теплокровного животного.

Поэтому не удивляйтесь, что описание той или иной болезни встречается, возможно, не в том разделе, где вы ожидали бы его увидеть, потому что, например, тот же упомянутый выше дипилидиоз хотя и вызывается собачьим цепнем, однако является крайне распространенным заболеванием у кошек, и его описание попало в «кошачий раздел».

Болезни, передающиеся человеку от кошек

Ниже я приведу полный перечень болезней, которыми человек может заразиться от кошек, а затем детально разберу каждое заболевание. Итак, список «кошачьих» болезней таков:

- токсоплазмоз;

- болезнь кошачьих царапин (фелиноз);

- бешенство;

- стригущий лишай и другие дерматомикозы;

- различные виды гельминтозов (дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз);

- кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli;

- пастереллез;

- криптоспоридиоз и лямблиоз;

- лихорадка Ку;

- туляремия.

Токсоплазмоз

Пожалуй, это самая известная из «кошачьих» болезней человека, которую особенно боятся ВИЧ-инфицированные люди и беременные женщины.

Эта болезнь может служить причиной выкидыша или привести к внутриутробному инфицированию плода с развитием у него тяжелых поражений различных органов и систем.

К счастью, подавляющее большинство людей не заболевает при инфицировании токсоплазмой.

Кошки являются окончательным хозяином этого паразита (Toxoplasma gondii). Кошки заражаются токсоплазмой при поедании во время охоты инфицированных диких птиц, грызунов или любых других теплокровных животных, а также при употреблении сырого или термически недостаточно обработанного мяса и требухи, если хозяин кормит кошку такой пищей. Также кошка может заразиться при поедании любой пищи, загрязненной калом другой инфицированной кошки.

Хорошая новость состоит в том, что кошачий кал должен пролежать в окружающей среде (в том числе в квартире) неубранным от 1 до 5 дней, чтобы цисты токсоплазмы смогли созреть и стать опасными для человека.

Поэтому своевременная уборка лотка может свести риск заражения токсоплазмозом от кошки практически к нулевому уровню.

Самые последние рекомендации CDC уже не требуют от беременных женщин отказа от присутствия кошки в своем доме.

Однако любой человек может заразиться токсоплазмозом не от кошки, а при употреблении сырого или недостаточно термически обработанного мяса, сырого молока и сырых либо сваренных всмятку яиц.

Например, на юге Франции у более чем 90% населения имеются антитела к токсоплазме в силу местных традиций употребления в пищу сырого и слабой прожарки мяса.

Также для всех людей опасен контакт с почвой или песком, где зараженный токсоплазмозом кошачий кал мог пролежать долгое время (более 1-5 дней). В данной ситуацией под угрозой заражения находятся дети, играющие в открытых для дворовых кошек песочницах, или же люди, которые по роду свей деятельности имеют постоянный контакт с почвой.

Есть вероятность заразиться при употреблении немытых овощей и фруктов, загрязненных землей с цистами паразита.

Большинство случаев токсоплазмоза у человека протекает бессимптомно, но могут отмечаться лихорадка, головные боли и боли в мышцах, как при гриппе.

У ВИЧ-инфицированных (как и вообще у лиц с иммунодефицитом любой этиологии) заболевание протекает гораздо серьезнее – с поражением центральной нервной системы (токсоплазмоз головного мозга). При этом возникают симптомы менингоэнцефалита, в том числе рвота, спутанность сознания, судороги, парезы, параличи и другие симптомы поражения ЦНС.

Болезнь кошачьих царапин (фелиноз)

Данное заболевание характеризуется наличием первичного аффекта (пятна или папулы в месте кошачьего укуса или царапины, нанесенной кошкой) с последующим развитием регионарного лимфаденита (увеличением 1-3 ближайших к месту укуса лимфоузлов). Иногда болезнь сопровождается небольшим подъемом температуры.

Частота выявления антител к Bartonella henselae (возбудителю болезни кошачьих царапин) у кошек колеблется в разных странах мира от 14 до 50%.

Что касается частоты выявления бактериемии (наличия возбудителя этой болезни в крови кошек, а, следовательно, заразности такой кошки для человека), то она в целом ниже частоты выявления антител.

Во всех регионах мира возбудитель фелиноза чаще всего выявляется у котят и диких кошек, чьи укусы и царапины особенно часто ведут к развитию фелиноза у человека.

Укусы и царапины, нанесенные взрослой кошкой, приводят к развитию фелиноза в 10-20 раз реже, чем укусы или царапины, нанесенные котенком.

Как среди популяции кошек болезнью кошачьих царапин чаще всего болеют котята, так и среди людей фелиноз является в основном детской болезнью – заболевшие дети составляют более 90% от общего числа. На Западе этот факт даже дал название фелинозу второе название - «подростковая болезнь» (teeny disease).

Среди самих кошек болезнь кошачьих царапин распространяется преимущественно через укусы блох, то есть трансмиссивно, а не через укусы или оцарапывания, как это происходит в случае заражения человека. Болезнь кошачьих царапин подробно описана в другой статье.

Бешенство

Бешенство – это заболевание со 100% летальностью, если появились симптомы болезни. Единственный способ выжить – это сделать 6 прививок в течение инкубационного периода, то есть до появления каких-либо признаков болезни.

Своих животных необходимо прививать против бешенства ежегодно (и это единственная вакцинация, которую владелец животного обязан сделать по закону).

Если вас укусило любое (!) теплокровное животное, подозреваемое на бешенство, необходимо потребовать у его владельца паспорт с отметками о прививках. В случае отсутствия прививочного паспорта или владельца животного (если животное дикое или бездомное) необходимо незамедлительно обратиться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, которая должна изолировать укусившее животное на карантин сроком в 10 дней, а также в антирабический кабинет или в травмпункт.

Если за время карантина у животного не появятся признаки заболевания бешенством, значит, укус был не опасен в плане риска заражения этой смертельной болезнью. Хотя прививку от столбняка сделать, вероятнее всего, все же придется.

Коварство бешенства заключается в том, что бешенство у домашнего питомца может проявляться в различных формах, и первые признаки инфицирования можно заметить не сразу.

Основной характерный признак, который дает понять, что с животным что-то не так, – резкое изменение поведения, водобоязнь.

Причем животное не обязательно становится агрессивным. В ряде случаев кошка или собака может стать необычно ласковой, ластиться к хозяину, лизать его руки.

А для передачи бешенства человеку укус животного совсем необязателен – достаточного простого ослюнения больным животным кожи или слизистых.

Стригущий лишай и другие дерматомикозы

Это болезни, знакомые многим с детства по общению с дворовыми кошками и собаками.

Главным симптомом здесь служит появление красноватых кольцеобразных пятен, вызывающих зуд и чесотку, поражение корней волос и облысение.

При заболевании стригущим лишаем на коже (обычно в местах, где кожа человека контактировала с кожей, мехом или пухом животного) появляется сухое шелушащееся пятно, увеличивающееся со временем в размерах. Если процесс локализуется на коже волосистой части головы или другие местах, где растут волосы, то лишай сопровождается выпадением волос, поскольку волосы в очаге поражения обламываются (отсюда и произошло название болезни – «стригущий» - как будто выстригли часть волос).

Лечение заключается в местном или системном применении достаточно токсичных противогрибковых препаратов, назначаемых только врачом.

Различные виды гельминтозов

У кошек на территории России чаще всего встречаются дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз (подробное описание токсокароза и токсаскаридоза будет в продолжении статьи), унцинариоз, а также кошачьи разновидности анкилостомидоза. Все эти виды гельминтов могут передаваться от кошки человеку.

Дипилидиоз

Возбудитель Dipylidium caninum - паразит как кошек, так и собак, также его называют огуречный цепень, «огуречник».

Риск заражения взрослого человека дипилидиозом невелик, поскольку для этого нужно случайно проглотить кошачью, собачью или человечью блоху или собачьего, кошачьего власоеда (насекомого, очень похожего на вошь, но питающегося не кровью, а чешуйками кожи, пухом животных и выделениями их сальных желез, и, как и вши, приклеивающего свои яйца к шерсти животного).

Большинство случаев дипилидиоза человека встречается у детей. У детей вероятность заразиться выше, поскольку у них слабее развиты навыки гигиены, а контакт с животными более тесный.

Помимо проглатывания самих блох и власоедов не исключается возможность заражения через слюну кошки или собаки, поскольку при выкусывании блох содержимое раздавленной зубами животного блохи попадает в его слюну и при поцелуях может попасть в рот ребенка.

При проглатывании блохи человеком цистицерк, находившийся в теле блохи, развивается в нашем желудочно-кишечном тракте во взрослую особь.

Возможные жалобы могут включать в себя незначительный дискомфорт в животе, а в крови при этом нередко выявляется эозинофилия.

Диагноз подтверждают при обнаружении в кале человека или питомца зрелых члеников гельминта, имеющих форму и размер огуречного семени (откуда собственно и произошло название гельминта - «огуречный цепень»). Помогает диагностике способность члеников цепня активно шевелиться, что легко заметить визуально.

Поскольку кошки и собаки заражаются дипилидиозом тем же путем, что и человек (проглатывая инфицированную блоху или власоеда), использование противоблошиных средств у домашних питомцев помогает лечению. Сначала необходимо обработать животное от блох, а затем уже лечить от паразитарной инвазии, иначе повторного заражения не избежать.

Кошки чаще собак болеют дипилидиозом, так как следят за своей гигиеной тщательнее собак и чаще ловят и выгрызают блох. Лечение человека и животных проводят празиквантелом, но назначать терапию должен только врач.

Унцинариоз

Это гельминтоз плотоядных животных (псовых, кошачьих, куньих и т.д.) и в редких случаях человека, вызываемый нематодой Uncinaria stenocephala семейства Ancylostomatidae. Распространен повсеместно.

Плотоядные животные могут заражаться унцинариозом двумя путями: перорально - при заглатывании инвазионных личинок с кормом или водой и перкутанно - путем активного проникновения инвазионных личинок через неповрежденную кожу.

Человек заражается при внедрении личинок паразита в кожу, что возможно, например, при ходьбе босиком по почве, куда попали фекалии больных собак и кошек.

Внедрение в кожу человека личинок Uncinaria stenocephala характеризуется развитием дерматита и крапивницы.

Поскольку личинка гельминта неспособна развиваться в организме человека, болезнь проявляется как синдром мигрирующих личинок (Larva migrans). Личинки мигрируют через кожу, оставляя за собой след на коже в виде красных линий, что иногда сопровождается зудом. Обычно личинки в конце концов погибают у человека в течение нескольких недель. В редких случаях личинки Uncinaria stenocephala достигают внутренних органов человека.

Мигрирующие через кожу личинки Uncinaria stenocephala. Видны оставляемые ими при движении следы на коже в виде красных линий

Анкилостомидоз

Заражение человека кошачьими видами анкилостом происходит при ходьбе босиком по почве, на которую попали кошачьи фекалии с яйцами этого гельминта. Гельминт проникает в человека через кожу, соприкасающуюся с почвой (стопы, колени при ползании на коленях или стоянии на коленях на земле в течение даже совсем непродолжительного времени).

Болезнь сопровождается сильным зудом, развитием дерматита и иногда появлением красной волнистой линии по ходу миграции личинки паразита под кожей. Данные проявления возникают обычно в месте контакта кожи с почвой, то есть в месте внедрения паразита.

В отличие от человеческих разновидностей анкилостом анкилостомидоз, вызванный кошачьими видами анкилостом, обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев, так как человек является неподходящим хозяином для этого паразита.

Кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli

Это три основные причины бактериальной диареи у человека.

Сальмонеллез

Во всем мире число случаев сальмонеллезной инфекции у человека растет с каждым годом.

Обычно сальмонеллезом заражаются при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса животных и птицы или при употреблении сырого молока или яиц (обычно недоваренных/недожаренных: яичницы-глазуньи или яиц всмятку).

Случаи заражения сальмонеллезом от домашних питомцев составляют, к счастью, лишь небольшую часть от общего числа заболеваний этой инфекцией.

Несмотря на то, что большая часть сальмонеллеза от домашних питомцев приходится все же на рептилий и амфибий, особенно черепах (о них подробно будет рассказано во второй части), сальмонеллезом можно заразиться также и от своей кошки или собаки!

Подавляющее большинство заразившихся сальмонеллезом от домашних питомцев составляют дети, которые заражаются от них напрямую за счет контакта с фекалиями в силу отсутствия у детей простейших гигиенических навыков.

Что касается кошек, то сальмонеллезом обычно заболевают либо кошки, находящиеся на вольном кормлении и питающиеся дичью, которую они поймают сами (птицами, мышами и т.д.), либо домашние кошки, которых хозяева кормят термически необработанной пищей.

Среди кошек, питающихся исключительно коммерческими кормами, распространенность сальмонеллеза исключительно мала, в то время как у кошек, находящихся на свободном кормлении, она достигает 18%.

У наших домашних любимцев часто находят сальмонеллу тифимуриум (Salmonella Typhimurium), которой они заражаются при поедании на охоте диких птиц, прилетевших в Россию во время сезонной миграции.

Удивительно, но кошки, как и другие домашние питомцы, могут выделять сальмонелл во внешнюю среду не только с калом и мочой, но даже со слюной, носовой слизью и слезами!

Поэтому сальмонеллами может оказаться загрязнена как их шерсть, так и посуда, из которой кошки пьют воду. Этот факт владельцам кошек тоже стоит принимать во внимание.

Сальмонеллез у кошек проявляется в целом практически так же, как и у человека – гастроэнтеритом (диареей), лихорадкой и рвотой. Но у кошек нередко отмечается повышенное слюноотделение, чего мы не наблюдаем при сальмонеллезе человека. В редких случаях сальмонеллез у кошек (как и у людей) протекает в форме сальмонеллезного сепсиса.

Среди животных и птиц широко распространено бактерионосительство, частота которого увеличивается после длительных перевозок, при голодании, нарушении питьевого режима и других обстоятельствах, сопровождающихся снижением резистентности организма. Причем у животных и птиц описано носительство сальмонелл в течение очень длительного периода времени.

Пастереллез

Pasterella multocida вызывает у человека в ряде случаев серьезную раневую инфекцию после кошачьего укуса.

Пастереллу находят в 75% ран, полученных после укуса кошки, хотя, конечно, далеко не все они воспаляются за счет размножения пастереллы.

Заболевание встречается, к счастью, сравнительно редко. Практически все кошки (и вообще все представители семейства кошачьих) в норме являются носителями этого микроорганизма в своей ротоглотке. Помимо кошачьего укуса пастереллезом можно заразиться и после обычного оцарапывания кошкой, так как когда кошка вылизывает свои лапки, она инфицирует пастереллой свои когти, что дополнительно увеличивает риск развития пастереллезной раневой инфекции.

Поскольку зубы кошки гораздо острее, хотя и мельче собачьих, кошачьи укусы характеризуются большей глубиной и опасностью. Поэтому при кошачьих укусах средней и тяжелой степени, особенно в кисти рук и при локализации укусов вблизи суставов, необходим профилактический прием антибиотиков.

Криптоспоридиоз и лямблиоз

Это две основные причины зоонозных диарей у человека, вызванных простейшими (бактериальные диареи описаны выше).

Криптоспоридиоз

Эта паразитарная болезнь обычно передается человеку фекально-оральным механизмом при контакте с испражнениями больных животных (редко – больного человека), в кале которых в огромном количестве содержатся цисты криптоспоридий.

Заражение может также произойти при употреблении сырой воды или пищи, случайно загрязненной фекалиями животных.

Например, заражение возможно при случайном проглатывании воды из открытых источников во время отдыха на природе – во время купания или при употреблении для питья некипяченой воды из реки или озера. Также, хотя и реже, возможно заражение через немытые руки после непосредственного контакта с больным животным, если прикасаться ими к своему лицу и рту.

Обычно болеют новорожденные животные – котята, щенята, поросята, имеющие еще несформированную иммунную систему. Если у обычного человека диарея, вызванная криптоспоридиями, протекает легко или, реже, в среднетяжелой форме и проходит даже без лечения максимум в течение 5-7 дней, то для людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, младенцы и так далее) криптоспоридиоз представляет собой тяжелую, угрожающую жизни диарею, которая может продолжаться месяцами и приводить к смерти.

Раньше (до начала применения антиретровирусной терапии) криптоспоридиозная диарея являлась одной из 10 ведущих причин смерти людей, больных СПИДом. У животных криптоспоридиоз проявляется, как и у человека, обильной водянистой диареей, болями в животе, тошнотой и рвотой.

Нередко у животных бывает здоровое носительство инфекции, так что можно заразиться и от внешне здорового питомца.

Лямблиоз

Как и криптоспоридиоз, передается через воду, почву, пищу и предметы обихода, загрязненные калом больного животного или человека. Риск заражение от кошки (или собаки) невелик, так как их лямблии несколько отличаются от лямблий человека.

В особую группу риска по лямблиозу попадают:

- лица, совершающие международные поездки;

- люди, имеющие контакт с пеленками новорожденных (контакт с их стулом);

- лица, практикующие орально-анальные контакты с партнером, который может быть болен лямблиозом;

- люди, употребляющие сырую воду из открытых источников (ручьев, рек, озер и родников);

- лица, купающиеся в естественных водоемах.

У кошек (собак) и у людей лямблиоз проявляется симптомами типичной кишечной инфекции: диареей, тошнотой, рвотой и дискомфортом в животе. Симптомы обезвоживания развиваются редко, так как тяжелое течение болезни нетипично. У кошек также может наблюдаться «жирный» стул за счет нарушения переваривания жиров.

Лихорадка Ку

Мало кто знает, но сероэпидемиологические исследования кошек показали, что от 15% до 20% кошек в разных регионах мира имеют антитела к Coxiella burnetii – риккетсии, вызывающий лихорадку Ку, то есть были инфицированы этим патогеном. И кошка, хотя и очень редко, может служить для своего хозяина источником заболевания данной бактерией, выделяя ее с мочой.

Кошки могут заражаться лихорадкой Ку при укусе клещей, при поедании других инфицированных лихорадкой Ку животных или при вдыхании коксиелл Бернетта с пылью, куда возбудитель попадает, например, со шкур больных сельскохозяйственных животных.

У человека наибольший риск заразиться лихорадкой Ку от кошки существует во время ее родов при контакте с кошачьими околоплодными водами, плацентой или абортированными тканями (у кошек лихорадка Ку обычно протекает бессимптомно, но нередко приводит к самопроизвольным абортам, мертворождению или рождению недоношенных котят).

Как и другие риккетсиозы лечится доксициклином, но исключительно по назначению врача и только после лабораторного подтверждения диагноза.

Туляремия

Шанс заразиться туляремией от кошек довольно низкий. Как правило, люди заражаются ею от мелких грызунов или кроликов, от которых болезнь передается аспирационным путем, через зараженные фекалиями продукты и воду, а также при непосредственном контакте с животным.

Чаще всего заражение кошек происходит при укусе зараженным туляремией клещом. На втором месте среди причин заражения кошек стоит охота и/или поедание инфицированных кроликов, поскольку из всех животных туляремией чаще всего болеют именно кролики (туляремию даже называют «кроличьей болезнью»).

Случаи заражения человека туляремией от кошек обычно вызваны кошачьим укусом. Проведенное в США в 1981-1987 годах исследование показало, что из 1041 случая заболеваний человека туляремией 17 случаев (1,6%) были связаны с укусом или оцарапыванием человека больной туляремией кошкой.

Итак, в первой части статьи мы рассмотрели часть зооантропонозов, которыми человек может заразиться при контакте с домашней кошкой. Во второй части - продолжении статьи - мы изучим болезни, которые являются общими для человека и других видов домашних питомцев, а именно собак, птиц, амфибий и так далее.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zooantroponozy-chast-i-chem-my-mozhem-zarazitsya-ot-koshek

Показать полностью 2
77

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
113

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета

Увидел, что некоторые здесь задают свои вопросы, и получают на них достаточно грамотные ответы. Поэтому решил тоже попытаться, хотя уже давно разочаровался во всём этом, ибо все врачи ставят абсолютно разные диагнозы.

Началось всё лет в 15 (2011 год). Стал очень сильно урчать живот, когда лежал на спине, появилась постоянная мокрота из горла и стал замечать нехватку сил. Часто стал замечать слабость и состояние, как в тумане. Хотя, и до этого, с 13 лет появился недобор по весу, бледность и запоздания в половом созревании (голос начал «ломаться» только в 14,5 лет, а борода до сих пор не начала расти, хотя все гормоны в норме). Появились частые однотипные фарингиты. И также появилась какая-то аллергическая реакция, когда при повышении температуры тела (при нагрузках или при резком переходе с холодной улицы в теплое помещение) на теле возникали красные пятна, которые невыносимо чесались (по ощущениям, как будто иголки туда втыкали). С 15 лет вообще перестал набирать в весе. В те годы читал много всего в интернете и всему верил, поэтому пробовал в какие-то дни голодать. По логике, после дня голодания все должен был сначала снизиться, а потом вернуться к прежним значениям. Но у меня так не происходило, и после серии таких голоданий примерно раз в неделю вес упал с 58кг до 52кг при росте 180см. Причем питался я вполне нормально. Но удивительно то, что вес удалось восстановить через полгода, когда решил попробовать бегать по утрам. Начал с 1км, постепенно увеличивая дистанцию, и за 10 дней дошёл до 5км. И за эти 10 дней набрал около 4кг, но потом прогресс остановился, и я прекратил бегать из-за лени. Ещё в те 10 дней после бега очень тянуло на солёное, поэтому пил рассол с утра. Возможно, это как-то повлияло… (Может быть, это бред, но я прорабатываю все возможные варианты).

В 2015 году чем-то отравился, после чего заметно ухудшилось состояние. Стал постоянно болеть живот - постоянные спазмы, ноющая боль, чувство жжения в животе в области пупка, поносы. Отчасти это, вероятно, можно было списать на синдром раздраженного кишечника, но почему-то обострения поносов вполне убирались чесноком с кефиром или энтерофурилом, хотя жжение и спазмы в животе не убирались ничем. Иммунитет в то время заметно упал из-за общего ухудшения состояния организма. Впервые в жизни герпес был не единичный под губой, а полностью вокруг всего рта. Комки перхоти появились не только на голове, но и на бровях, и в ушах. Ногти, которые отрастали раньше за неделю, стали расти до тех же размеров по 3 недели. Сил стало настолько мало, что было лень не только разговаривать, а порой и даже дышать. Урчание в животе стало постоянным и очень сильным. В помещениях, в офисах и других местах при отсутствии посторонних шумов мне стало стыдно оставаться, ибо мой живот там было отчетливо слышно. Мокроты из горла стало заметно больше. И стало трудно выражать свои мысли, стал запинаться при разговоре. То есть, если раньше спокойно выговаривал любые длинные предложения, то сейчас стал выбирать предложения и фразы покороче, чтобы не запнуться. Причём ел я много, но особо не наедался. И сильно тянуло на сладости. А когда пытался ограничить сладкое и набирать свою норму калорий нормальной пищей, худел и чувствовал ещё бОльшую нехватку сил. Стал сильно мерзнуть даже при +15 градусах. В 2015-2016 годах болел фарингитами по 5 раз за год.

В 2018 устроился на работу, стал ежедневно по будням проходить от 4 до 8км, питался по графику в одно и то же время, и примерно через полгода-год почти забыл по поносе и сильном жжении в животе. Точнее, поноса особого итак почти не было, но были постоянные спазмы и сильное жжение, поэтому всегда оставался риск внезапного поноса. Но это прошло, и осталось только небольшое постоянное жжение. Сил стало побольше, организм слегка восстановился, но проблемы, хоть и уменьшились, но всё равно остались. Ноги сейчас растут по 2 недели, перхоть все также комками на голове и в ушах, вес около 60кг при росте 182см. Но болею всего 1-2 раза за год, герпеса не было уже несколько лет, а на сладкое уже особо не тянет, вполне наедаюсь обычной пищей. Однако огромная нехватка сил всё равно чувствуется. И появился очень неприятный запах ПЧ даже после мытья.

С 07.2018 появилось «воспаление» правой части живота. Скорее всего, не совсем воспаление, но сейчас колющие боли внутри правой части живота регулярно появляются, особенно после активной нагрузки. Началось, как будто аппендицит, с колющих болей в правом боку, но, наверное, не в аппендиксе, а чуть выше, хотя в него тоже отдавало. Сначала выпирала правая мышца живота (насколько я понял, правая косая мышца живота) при напряжении, потом и спина тоже заметно сильнее стала напрягаться справа. И даже правое яйцо стало чувствительнее и иногда болит при прикосновениях.

Вряд ли это имеет отношение к проблеме, но в 2019 появилась аллергия на злаковые или на сорные травы.

И с недавнего времени появились боли в сердце и стал чувствовать экстрасистолы (пропуски ударов сердца). А какую-то небольшую нехватку воздуха я стал замечать ещё месяца 4 назад. Тогда ещё думал, что это может быть коронавирус, но на работе регулярно сдавал и мазок из горла, и в последующем анализы на антитела. Все отрицательные.

По моим наблюдениям:

Многократно замечал, что заметно улучшается состояние после того, как сильно вспотею.

Насчёт неврологии – не исключаю, что некоторые из моих проблем были психологические. Отчасти был синдром раздраженного кишечника, так как спазмы и понос сильнее проявлялись вне дома в стрессовых ситуациях, однако даже когда сидел дома 7 месяцев, живот всё также продолжал болеть).

За это время успел походить по разным врачам. И зачастую диагноз одного врача противоречит другому. Первые гастроэнтерологи назначили колоноскопию в 2015 году, после которой сказали, что это просто Синдром раздраженного кишечника и это все от нервов. Назначили препараты, но результата не было. Даже просидел 7 месяцев дома и не нервничал, всё равно живот также болел и сил не было.

Подозревал какую-то инфекцию, так как при ослаблениях организма и перегрузках становилось заметно хуже и все симптомы усилились. Поэтому обратился к инфекционисту. Она сказала, что «у вас рак толстого кишечника или СПИД». Хорошо, что до этого я делал колоноскопию и сдавал анализы на ВИЧ для военкомата, иначе бы сильно испугался. Тем не менее, она взяла мазок из анального отверстия, из которого высеяли патогенный стафилококк 10^4. Я сначала хотел попить антибиотики, но в итоге как-то забил. Потому что сначала был уверен, что все проблемы именно из-за этих стафилококков, но потом узнал, что золотистый стафилококк живёт в кишечнике почти у каждого второго, а на коже почти у всех…

Также ходил к разным терапевтам в поликлинике. Максимум, что они мне могли посоветовать – заниматься спортом и сдать анализы на гормоны. Я объяснял, что спортом пытался заниматься, но сил итак нет, и толку от этого мало. (до всех этих проблем занимался и на турнике, и с гантелями. И после этого тоже пытался, но из-за нехватки сил и отсутствия какого-либо прогресса забросил). А анализы на гормоны сдал – всё в норме.

Когда получил страховку по ДМС на работе, пошёл к терапевту в Москве, который сказал, что это точно не соматическое и надо искать проблему. Я сдал некоторые анализы, но потом у меня началась сессия (учился заочно), а потом на работе решили все эти страховки отменить. Но те, кто хотел оформить страховку, объединились и сделали это платно, но уже в другой клинике.

В ту клинику я пошёл, когда начал болеть правый бок. Но сначала сходил к терапевту в свою поликлинику, которая сказала, что это паховая грыжа. Но терапевт в клинике сказала, что это точно не паховая грыжа и отправила к гастроэнтерологу. А он уже после УЗИ сказал, что у меня дискензия желчевыводящих путей и якобы из-за этого так болит правый бок.

В целом, насчёт правого бока я очень сомневаюсь, но то, что желчь может вызывать такое жжение в животе (особенно учитывая, что её находили и на ФГДС, и на колоноскопии), я думаю, вполне возможно.

Анализы, сделанные за эти годы:

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета Врачи, Медицина, Здоровье, Вопрос, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Итого были исключены паразиты, целиакия, болезни желудка и толстого кишечника.

Знаю, что при отсутствии каких-то видимых проблем врачи часто говорят о невралгии и "нервных" проблемах. Но разве могут "нервные" проблемы быть настолько объективными, чтобы проявляться в явной нехватке ресурсов организма и энергии, в выпирании при напряжении правой косой мышцы живота и колющих болях?

К слову, последние годы я особо и не думал обо всех этих проблемах, просто кое-как работал и по вечерам залипал в компьютере. Но с каждым годом состояние ухудшается, появляются какие-то новые проблемы. Сначала правый бок, теперь сердце. И проблемы с сердцем меня действительно сильно беспокоят. Я надеялся прожить хотя бы до 40 лет...

Прошу прощения за такое изложение своей проблемы. Писал ночью. Просто появилась надежда, что кто-то всё-таки даст дельный совет и поможет решить мою проблему.

Очень прошу совета, какие анализы можно сдать, что обследовать и где это лучше сделать. Также хотелось бы в целом узнать, что вообще может вызывать подобные проблемы, чтобы хоть примерно понимать, в каком направлении дальше искать...

Показать полностью 1
290

Эрозия шейки матки - не так страшен чёрт, как его малюют

Мужик в лифте спускается и бормочет: "Весы? Нет. Водолей? Нет. Козерог? Нет. Черт, больше я не помню". Приехав на первый этаж, он снова нажимает кнопку 27-го, поднимается наверх, идет по коридору, открывает дверь и спрашивает: — Слушайте, доктор, как вы мне там сказали? — Рак, дружище, рак.

Есть у нас такая особенность, как только мы узнаём о своём состоянии что-то новенькое, то сразу лезем в интернет. И не в умные книжки и научные статьи, а на различные форумы... Поэтому часто попадаю в ситуацию, когда ко мне в кабинет врывается ураган в юбке с глазами размером с суповую тарелку и, с поистине гамлетовским трагизмом, вопрошает: "Доктор, у меня нашли эрозию - у меня рак? Я умру?"

Когда-нибудь мы все умрём, это точно.

Так сложилось, что за последнюю неделю про эрозию меня спросило сразу несколько человек. Поэтому решила не откладывать пост в долгий ящик. Давайте разбираться.

Начну с того, что есть определённая путаница в терминологии. Когда акушер-гинеколог проводит осмотр на кресле при помощи зеркал, он часто видит следующее:

Эрозия шейки матки - не так страшен чёрт, как его малюют Гинеколог, Гинекология, Эрозия, Шейка матки, Здоровье, Медицина, Длиннопост

И тут доктор обычно произносит сакраментальную фразу: "Ба, да у вас эрозия!". И далее всё идёт по вышеописанному сценарию.

На самом деле сказать что это без гистологического анализа со 100% уверенностью нельзя.

Это может быть эктопия. Это может быть эктропион. Это может быть эрозия. А может быть и дисплазия. Глазом это не определить.

Разбираемся в терминологии.

Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами. Именно в этом варианте возможны контактные кровотечения)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки

2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Дюголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

4. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после). Нерожавшим тоже можно - нет, проблем с родами не будет (только если доктор вслепую, держа аппарат в зубах будет делать). Во время "прижигания" убирается 2-3 мм тканей. А средняя длинна шейки 3-5 см. Так что те миллиметры, которых вы лишились, вернутся к вам через 3-4 недели. Всё заживёт.

Теперь по поводу лечения. Тут существует много разногласий и споров. Поэтому далее пойдёт моя личная позиция. Основанная на различных исследованиях (помните, что в первую очередь вы должны ориентироваться на мнение доктора, который вас лично осматривал и видел ваши анализы - мой пост носит ознакомительный характер, а не руководство к действию).

Я считаю (вот вплоть до ИМХО), что не всякую эктопию/эктропион/эрозию надо лечить.

Во-первых, если анализы не показали никаких отклонений, то зачем лишний раз туда влезать? Динамическое наблюдение (1 раз в год).

Во-вторых, если есть ВПЧ, то это тоже не показатель, что надо сразу хвататься и жечь всё напалмом. Смотрим на тип и вирусную нагрузку. Иногда бывает достаточно пролечить ВПЧ, а эрозия благополучно сама эпителизируется. А иногда и ВПЧ лечить не надо - при хорошем иммунитете человека вирус эллиминируется из организма в среднем за 2-3 года. А в качестве вишенки на торте, я рекомендую вакцинироваться против вируса папилломы человека. В настоящее время существует 2 вакцины: Гардасил и Церварикс. Лично для себя я выбрала первую.

В-третьих, не всё то золото, что блестит. Не обязательно чем дороже свечи/крем/таблетка, тем лучше они подействуют. Можно заминусовать пост за этот абзац, но, опять же, моё личное мнение, что есть некоторые "бабкинские методы", которые отлично работают. Применительно к эктопиям - это тампоны с облепиховым маслом или левомеколем. Но не забываем, любое лечение (даже такое) - только после результатов обследования.

Так что не пугаемся "эрозии" - планово обследуемся и разбираемся "что делать?" и "кто виноват?". Если обоснованно предложат сделать "прижигание" - не боимся. Это рядовая манипуляция. При грамотном исполнении через 3-4 недели всё станет как было и даже лучше. Регулярно проходим обследование (1 раз в год) и наслаждаемся жизнью.

Показать полностью
82

Дорога к мечте - сбор на ЭКО

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что от постановки диагноза "бесплодие" до получения квоты на ЭКО (не говоря уже о вступлении в протокол) - долгий, тяжёлый и нудный путь. Спорить с этим не буду, возможно, у кого-то действительно так. Могу лишь обнадежить, что если постараться, то от первой встречи с врачом до момента получения квоты, можно уложиться в месяц. По крайней мере, технически это возможно.

Начнём с того, кому могут предоставить данную квоту. Основанием для получения (по крайней мере, юридическое), является запись в карте "Отсутствие беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю) с одним половым партнером без контрацепции". Если же женщине больше 35 лет, то срок уменьшается с 1 года до 6 месяцев. При наличии такой записи мы смело можем начинать проходить обследования.

1. Анализы (кровь)

У женщин их несколько больше, чем у мужчин. Ещё хочу отметить, что многие клиники выдают списки анализов со сроком давности. Вам надо сдать первоначально для постановки на квоту - а потом уже, когда скажут дату вступления в протокол, вот тут потребуется свежачок. Поэтому при первой сдаче анализов за сроки можете не переживать.

- ВИЧ (форма-50), сифилис (RW), гепатиты В и С (HBSAg, HVC) сдают оба

- кровь на определение антител класса М, G к вирусу простого герпеса 1, 2, цитомегаловирусу - оба; вирусу краснухи в крови (женщине)

Эксклюзивно для женщины (кровь):

- Общий (клинический) анализ крови

- Анализ крови биохимический общетерапевтический

- Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

- Определение группы крови и резус-фактора (если выяснится, что у вас отрицательный резус - рекомендую благоверного тоже отправить сдавать: при постановке на учёт потребуется)

- Уровень тиреотропного гормона (ТТГ)

- Уровень пролактина

- Уровень антимюллерова гормона (АМГ)

Некоторые клиники дополнительно просят сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, но для получения квоты это необязательно. У пролактина, АМГ и ТТГ нет привязки к дню цикла, так что всю кровь строго натощак с 7-30 до 9-00 (время важно для пиковой концентрации пролактина) вы можете сдать в любой день.

2. Анализы (мазки)

- Мазок на флору из влагалища (для женщины), из уретры (для мужчины)

- Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1, 2, цитомегаловирус методом ПЦР (оба)

- Цитологическое исследование шейки матки (цитологический мазок). Некоторые клиники просят так же кольпоскопию - для получения квоты она не требуется. Однако если же по результатам цитологии возникли вопросы (наличие атипичных клеток в мазке), то её рекомендуется сделать

- Посев на флору из влагалища

Опять же, всё это можно сдать одним днём. Лучше с утра, чтобы получить адекватные результаты посева.

3. Обследования

- Мужчина должен сдать спермограмму и получить заключение уролога. Если там есть отклонения, то необходимо пройти курс лечения (1 месяц). Затем пересдать её. И получить заключение уролога по второй. Самый простой способ получить квоту - по мужскому фактору (потому как женщин потребуют сначала полечить - привет страховым компаниям)

- Женщина должна пройти

УЗИ молочных желёз (после 35 лет можно пройти маммографию);

УЗИ органов малого таза (если есть патология, то иногда в клиниках требуют пройти лечение: если миома, то удалить, если киста - то в зависимости от типа кисты выбирается метод лечения);

Фолликулометрию на 2-3 день менструального цикла (подсчёт фолликулов на 2-3 день менструации

УЗГСС или ГСГ (проходимость труб под УЗИ-контролем или под рентген-облучением с контрастом). Всегда рекомендую первый метод как более щадящий (но его, к сожалению, бесплатно не сделать). И то, и то - не самые приятные исследования. Будьте готовы к ощущениям как при очень болезненной менструации. Возможна тошнота, рвота, кто-то падает в обморок, кого-то трясёт. А кому-то  что слону дробина. Всё зависит от вашего болевого порога. Исследование по времени примерно 4-6 минут, "послевкусие" от процедуры ещё минут 15. Так что морально настройтесь. Проводится в первой половине цикла, необходимо наличие свежих мазков.

4. Поликлиника

ФЛГ (1 год), свежее ЭКГ и заключение терапевта о том, что проведение ЭКО вам не противопоказано (перечень противопоказаний можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

5. Возможные дополнения

- Осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование) - женщинам, имеющим в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней; женщинам, страдающим первичной аменореей.

- Осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников - при выявленгии эндокринных нарушений.

Собственно, как только результаты всех обследований оказываются у меня на руках, на следующий день проводится врачебная комиссия и, если никаких проблем не возникло (т.е. я смогла грамотро и чётко обосновать, почему данная женщина имеет право на получение квоты на ЭКО по ОМС), то женщина получает от меня желанное направление. В среднем, если никто не тормозит (ни я, ни пациентка), то мы обычно справляемся за 1-1,5 месяца. Самые быстрые сборы, которые помню, заняли 16 дней. А через месяц женщина уже пришла на учёт по беременности.

Клиники могут приписать ещё множество разных обследований - и вам их придётся пройти, чтобы вступить в протокол. Но для того, чтобы получить квоту - необходимо сдать только то, что описано выше.

Параллельно со сборами я рекомендую пациенткам не опускать руки и продолжать пытаться зачать естественным путём (не редко бывало, что сборы останавливались из-за самостоятельной беременности после проверки проходимости труб - "продули каналы").

И обязательно, в рамках планирования беременности, витаминотерапия:

- фолиевая кислота 400-500  мкг/сутки (и женщина, и мужчина) - не менее 3 месяцев

- витамин Е 200 мг/сутки (и женщина, и мужчина) - 30 дней

- калия йодид 200 мкг/сутки (только женщина, если нет аллергии на йод) - не менее 3 месяцев

- витамин Д 400 МЕ/сутки - тот препарат, который рекомендую всем курсами по 2-3 месяца не менее двух раз в год (осень, весна). Так как живём мы с вами в зоне дефицитной по этому витамину

Помните: дорогу осилит идущий. Каждый сам кузнец своего счастья. Не получилось самостоятельно (природа не дала/злая соседка нашептала/порча/сглаз/макаронный монстр трубы перевязал) - руки в ноги, быстренько бежим к вашему гинекологу, быстренько всё сдаём, становимся счастливыми обладателями бумажки для ЭКО по ОМС и верим, что скоро станем родителями!

P.S. Если вдруг выяснилось, что у вас АМГ <1,0 (а это основание для отказа в квоте - читаем приказ), то не расстраивайтесь. Во-первых, есть схемы стимуляции яичников - на этом фоне он может вырасти (разбудить яичники надо). Во-вторых, есть некоторые клиники, в которых берут с низким АМГ. Тут надо звонить узнавать. В Санкт-Петербурге 100% есть одна такая - даёт очень хорошие результаты. Думаю, если вы из СПб, то сарафанное радио на неё выведет.

Показать полностью
5063

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо?

Многие слышали про эти упражнения, во всяком случае, по крайней мере, такое словосочетание. Гораздо меньше знают, как эти упражнения надо выполнять и для чего. И совсем единицы действительно правильно их делают, а не создают видимость.

Давайте разбираться.

Начнём с того, кто такой Кегель. Арнольд Кегель - американский гинеколог, работавший в середине 20-го века. В сферу интересов вошла проблема дисфункции тазового дна. Самые явные проявления - недержание мочи, недержание газов, релаксация влагалища и, крайняя степень, выпадение тазовых органов. Разочаровавшись в хирургических методиках коррекции данной патологии, доктор устремил свой взор на основу проблемы и предложил профилактировать развитие дисфункции тазового дна, когда её ещё нет, либо на ранних стадиях. "Береги одежду снову, а промежность - смолоду".

Надо сказать, что Кегель не "изобрёл велосипед" - большинство упражнений известно было ещё со времён древних цивилизаций. Если обратиться к камасутре, китайским текстам, по которым обучались наложницы гарема, то всё можно найти там. Но то, что ранее применялось для получения и доставления сексуального удовлетворения, Арнольд Кегель направил в лечебно-профилактическое русло.

Кому же показаны эти упражнения? Честно - всем. Даже мужчинам (вот тут на вопросы мужской аудитории мне будет сложно ответить - это к товарищам урологам. Но информация о мужской версии УК есть в интернете - даже несколько постов на пикабу видела).

С возрастом тазовое дно начинает слабеть: мышцы становятся вялыми, соединительная ткань теряет свою эластичность. Отсюда начинает красочно расцветать симптоматика: сначала легкие звоночки - и уже тут надо начинать активно заниматься. Ибо поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Условно разделим все клинические проявления на 3 группы:

1. Я думаю, это моча.

- при смехе, кашле, чихании, поднятии тяжестей иногда может случиться подтекание мочи. О нет, это не будет объём, требующий подгузника. Иногда этого даже не замечают - подсачивает по ма-а-а-сенькой капелюшечке. Такое же происходит, когда нет возможности опорожнить мочевой пузырь долгое время и состояние, что сейчас из ушей уже польется.

- если вы сходили в туалет, промокнули салфеткой, вроде до суха. А потом одели трусики - и всё равно откуда-то капелька промочила нижнее бельё.

Самое неприятное, что некоторые полагают, что проблема мокрых трусов - это проблема выделений из влагалища. Запах иногда тоже присутствует. И не всегда пациентки дифференцируют, что запах-то мочи. И вот ходят, бедные, лечат свои выделения. Во влагалище уже стерильность тотальная, а проблема всё равно есть. Просто надо заглянуть "выше этажом".

2. Проблемы со стулом

И вот тут мы ступаем на зыбкую почву, так как обычно тут имеет место быть комбинация проблем нашего профиля, гастро- и проктологического.

- трудности с опорожнение прямой кишки. Речь не о запоре. Кал на месте и готов к сбросу, но проблема в том, что мышцам не хватает сил, чтобы его "выпихнуть". И вот тут начинаются "пляски вокруг стульчика": кто ноги к ушам притягивает, кто использует специальные подставки. Кто-то жить без клизм уже не может. Кто-то ногами на унитаз встаёт. Апофеоз этой ситуации, когда (если вы едите, то пропустите пару строк ниже или отложите еду) женщина, отчаявшись сходить самостоятельно, выдавливает каловые массы пальцем через стенку влагалища. Или, надев перчатку и знатно её навазелинив, выгребает каловый завал, непосредственно, из прямой кишки.

- недержание газов и кала. Опять же, сильно хохотали, подняли тяжёлое или кашляли с надрывом - и не удержались и пукнули. Слабость сфинктера. А иногда вместе с газом ещё и "подлива" вышла.

3. Неловкости секса

Здесь в целом проблема одна - влагалище слишком расслаблено. Часто бывает после родов: женщины приходят и жалуются, что муж говорит, что раньше было туго-узко, а сейчас - как в пропасть проваливается. Также некоторые рассказывают, что во время полового акта (а некоторые и даже в обыденной жизни, например, при занятиях спортом) "пукают влагалищем".

И, собственно, главное, с чем всегда ассоциировали УК - слабость, отсутствие, либо сложности в достижении оргазма - но тут сразу хочу оговориться, это не панацея. УК помогут только в том случае, если трудности с достижением оргазма связаны с проблемой расслабленного влагалища, т.е. сложно простимулировать определённые зоны - недостаточное трение.

Столкнётся ли каждая женщина с такими проблемами - нет. Есть те, кому повезло. Как вычислить, относитесь ли вы в группу фартовых? Просто прикинуть факторы риска развития дисфункции тазового дна.

Их все можно разделитьна 2 группы: те, с которыми нам жить и те, которые можно исправить:

1. Немодифицируемые

- беременность и роды (причём, неважно кесарево или естественные роды. Я провела исследование, в котором приняло участие 10670 женщин - и оно показало прямую связь с ухудшением состояния тазового дна в зависимости от каждой последующей беременности вне зависимости от способа родоразрешения. Как только статью опубликуют, смогу приложить ссылку)

- травмы и операции на промежности: целая ткань всегда крепче нежели деформированная, но починенная

- соединительнотканная дисплазия. Это легко проверить, выполнив простые действия (так назывемый тест Бейтона)

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо? Гинеколог, Гинекология, Упражнения, Упражнения Кегеля, Профилактика, Медицина, Здоровье, Длиннопост, Текст

• Разогните мизинец на 90° (по 1 баллу с каждой руки).

• Приведите большой палец через сторону и назад до соприкосновения с предплечьем (по 1 баллу с каждой руки, рис).

• Разогните локтевой сустав на 10° (по 1 баллу с каждой руки).

• Разогните колено на 10° (по 1 баллу с каждой ноги).

• Дотроньтесь ладонями до пола, не сгибая колени (1 балл).

Если вы набрали 5-9 баллов, добро пожаловать в группу риска

2. Модифицируемые

- вес. Чем вы больше слоник, тем больший вес давит на вашу промежность

- подъем более 7 кг. Родившие, как только ребёнок пересёк эту черту, на ручки только к папе. Владельцы дач, таскать вёдра по -дцать кг вредно для вашей промежности. С тяжелоатлетами сложно говорить - всё же это проф.спорт. Но в любом случа, стараться снизить внутрибрюшное давление

- хронический кашель, хронический запор. Состояния, которые заставляют повыаться внутрибрюшное давление. Мы сами "выталкиваем" весь тазовый органокомплекс наружу.

И непосредственно, про сами упражнения. А то страсти рассказала, теперь надо и как с этим бороться.

Вариантов упражнений много - я расскажу про "базовые", которые надо освоить. Так сказать скелет, который потом может обрастать мышцами. Самое забавное, что работать мы будем примерно как в спортзале: кардио+силовые+растяжка.

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

В настоящее время существует много отличных вспомогательных тренажеров - но об этом я как-нибудь напишу отдельный пост. Кому какие нужны, как с ними работать.

В заключении хочу сказать: лучше заниматься регулярной профилактикой, чем потом ходить и ждать своей очереди на операцию. Ежедневное выполнение данных упражнений (ключевое слово "ежедневное") вполне может уберечь вас от стационара.

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая,

Если жив пока еще - гимнастика!

Показать полностью 1
153

Синдром поликистозных яичников

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Синдром поликистозных яичников Женское, Гинекология, Медицина, Поликистоз, Длиннопост

Общие представления о СПКЯ

Сегодня мы поговорим с вами о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Этот диагноз врачи акушеры–гинекологи устанавливают у 6-20% женщин, обратившихся с такими жалобами, как нарушения менструального цикла, избыточный рост волос или, наоборот, выпадение, жирная кожа, акне, лишний вес, безуспешные попытки забеременеть. Среди пациенток, которым был выставлен диагноз «бесплодие», число женщин с СПКЯ достигает 75-91%.

Синдром поликистозных яичников Женское, Гинекология, Медицина, Поликистоз, Длиннопост

Генетическая предрасположенность к СПКЯ

Причин, приводящих к заболеванию, несколько. Прежде всего СПКЯ имеет генетическую основу (очень часто пациентки рассказывают, что и у мамы были редкие менструации и проблемы с зачатием), затрагивающую множество генов. А вот реализуется эта основа или нет, зависит как от степени изменений генома, так и от воздействия иных неблагоприятных факторов: стресса, нерационального питания, низкой физической активности, неблагоприятных условий труда и быта.

Заболевание в классическом варианте, мягко говоря, неприятное, но косметические его проявления – всего лишь верхушка айсберга. Дело в том, что страдания пациенток далеко не ограничиваются репродуктивным периодом (в котором организм многое компенсирует и легко переносит), а проходят красной линией через всю жизнь, грозя серьезными осложнениями в будущем.

Осложнения СПКЯ

Наиболее распространенные осложнения, ожидающие пациенток с СПКЯ:

- ожирение,

- гипертоническая болезнь,

- сахарный диабет второго типа,

- гиперпластические процессы в эндометрии вплоть до рака.

Да, последствия небрежного отношения к своему здоровью устрашают. Но все происходит совершенно другим образом у женщин, не забывающих уделить один день в году для полноценного обследования себя любимой. Правда, в контексте СПКЯ требуется еще и ежедневная работа над собой.

Клинические проявления СПКЯ

1. Обычно поводом для обращения к гинекологу являются нарушения менструального цикла, как правило, проявляющиеся периодическими задержками, нерегулярными редкими менструациями или вообще их отсутствием.

2. Вторая по частоте жалоба – безуспешные попытки забеременеть.

3. Также наши пациентки обращаются к косметологам или дерматологам в связи с акне (угрями, прыщами), себореей (избыточной выработкой сальными железами секрета), алопецией (выпадением волос), а также гирсутизмом (избыточным ростом волос на верхней губе, подбородке, спине, пояснице, груди, животе, плечах и на внутренней поверхности бедер).

4. Часто наши пациентки страдают избыточным весом. Эндокринологи называют СПКЯ болезнью, крадущей женственность: фигура типа «груша» постепенно становится «яблоком».

5. Еще одним симптомом заболевания, проявляющимся при уже далеко зашедших изменениях в организме, чаще при наличии ожирения, является негроидный акантоз – кожная гиперпигментация, локализующаяся преимущественно в складках (на шее, в подмышечных и паховых областях).

Перечень обследований для установления СПКЯ

Классическое заболевание заявляет о себе с порога. Как только пациентка открывает дверь кабинета, врач уже примерно понимает, с чем имеет дело, едва взглянув на нее.

Но нужно помнить, что СПКЯ – это диагноз исключения.

Необходимо:

- тщательно собрать анамнез,

- сделать замеры обхватов,

- измерить вес пациентки,

- оценить лабораторные показатели,

- выполнить УЗИ органов малого таза и других внутренних органов при необходимости,

- выполнить КТ/МРТ по показаниям.

И лишь после всех проведенных исследований можно быть уверенным в диагнозе.

Ситуации-исключения

Следует помнить, что у девушек спустя 2-3 года от первой менструации нерегулярный цикл может быть вариантом нормы, и в этом случае предположение диагноза СПКЯ не может быть основано на жалобах на нерегулярный цикл.

Также необходимо учитывать, что помимо классической формы СПКЯ существуют «стертые» формы, где единственным проявлением могут быть периодические задержки. А девушка – спортсменка, красавица, и в голову бы не пришло вообще что-то подозревать, если бы не ее жалобы и собранный анамнез. Соответственно, лечение и прогноз при СПКЯ зависят от выраженности изменений, произошедших с пациенткой.

Лечится ли СПКЯ?

Уверяю вас, СПКЯ лечится, и бесплодие, обусловленное данным заболеванием, – решаемая проблема, причем, как правило, без участия вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Другой вопрос, что лечение болезни требует колоссальной работы над собой, пересмотра образа жизни, волевых усилий, постоянного самоконтроля, а это дается совсем нелегко.

Если вдруг вам поставили такой диагноз, запомните твердо, что СПКЯ страшен своими последствиями и представляет угрозу для здоровья только в том случае, если игнорировать заболевание, не следить за собой, есть все подряд и пустить жизнь на самотек.

Не могу не согласиться со ставшим крылатым выражением одного из основоположников профилактического направления в медицине Николая Михайловича Амосова: «Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому!». Что же, мы – не мы, если не добудем!

На основании чего врачи выставляют диагноз СПКЯ?

В 2003 году в Роттердаме прошел консенсус, где были определены параметры, соответствующие СПКЯ, и выделены 4 формы заболевания по клиническому течению. Диагноз выставляется при наличии двух критериев из трех нижеперечисленных и при уверенности в отсутствии иной причины.

Гиперандрогения

Гиперандрогения – стойкое повышение мужских половых гормонов (андрогенов) в сыворотке крови. Выделяют клиническую гиперандрогению (гиперандрогенизм) и лабораторную. Для клинической формы характерны акне, алопеция, себорея и гирсутизм, а для лабораторной – превышение референсных значений андрогенов по результатам анализов при отсутствии каких-либо клинических проявлений.

Акне, алопеция и себорея могут быть совершенно не связаны с избытком мужских половых гормонов (консультацию дерматолога и трихолога никто не отменял). А вот гирсутизм является единственным независимым критерием гиперандрогении: при классическом варианте СПКЯ распространенность гирсутизма достигает 75%.

Конечно, здесь тоже не все так просто, и нужно различать гирсутизм и гипертрихоз! Гирсутизм – следствие избытка андрогенов, при данном состоянии растут терминальные волосы (темные, жесткие, длинные) в андрогензависимых зонах (лицо, лобок, внутренняя поверхность бедер, грудь). А гипертрихоз может быть обусловлен индивидуальными особенностями и повышенной чувствительностью рецепторов волосяных луковиц к нормальной концентрации гормона, здесь растут как терминальные, так и пушковые волосы (мягкие, короткие, окрашены слабо), причем в местах, где волосам на женском теле вполне свойственно расти, к примеру, на голенях.

Для оценки выраженности гирсутизма врачи используют шкалу Ферримана-Галлвея, для представительниц европеоидной расы сумма баллов не должна быть более 8.

Ановуляция

Ановуляция или олигоовуляция – состояние, когда овуляция (выход яйцеклетки из созревшего фолликула) или совсем не происходит, или происходит редко. В статье Фолликулогенез подробно рассказано, как работает яичник.

Есть девушки, которые точно знают, какой яичник проовулировал, но большая часть понятия не имеет, была ли овуляция в принципе. Поэтому существуют домашние тесты для определения овуляции, которые свободно продаются в аптеках. Также можно выполнить УЗИ во второй фазе менструального цикла (оптимально на 14-16 день при 28-дневном цикле) или сдать анализ крови для определения уровня прогестерона на 21 день.

Поликистозная морфология яичников

Для выявления данной патологии предпочтительнее сделать трансвагинальное УЗИ, поскольку визуализация намного лучше, а методика информативнее. Но если пациентка не живет половой жизнью, то УЗИ проводится трансабдоминально через переднюю брюшную стенку. Во время проведения УЗИ врач увидит, что яичники увеличены в объеме (более 10 см³), и в них находится множество фолликулов (не менее 12 в срезе), не достигших и 10 мм в диаметре.

Фенотипы СПКЯ

В зависимости от сочетания вышеперечисленных критериев выделяют разные варианты течения (фенотипы) СПКЯ.

Классический

Данный фенотип встречается чаще всего (в 60-63% случаев), при этом все три признака имеются в наличии (гиперандрогения, ановуляция и поликистоз). Именно классический фенотип богат своими клиническими проявлениями, а лечение его требует больших усилий со стороны и врача, и пациента.

Ановуляторный

Фенотип, когда присутствуют гиперандрогения и ановуляция, а УЗИ показывает яичники нормальных размеров, либо в их структуре присутствуют фолликулы более 10 мм, но овуляция при этом отсутствует. Этот вариант встречается в 9–10% случаев.

Овуляторный

При этом фенотипе имеются и поликистозная морфология, и гиперандрогения, но овуляция в наличии. У 10-12% пациенток встречается данный фенотип.

Неандрогенный

Нет овуляции, а на УЗИ видны поликистозные изменения структуры яичников, но ни клинических, ни лабораторных признаков гиперандрогении нет. Этот фенотип бывает в 17–18% случаев.

Каждому варианту присущи свои метаболические (обменные) изменения и вытекающие из них клинические проявления. Самым тяжелым является классический фенотип, а вариант без гиперандрогении протекает легче, и, глядя на такую девушку, крайне удивляешься, что СПКЯ все-таки здесь присутствует.

Случаи иных эндокринных заболеваний

Но следует помнить, что все 3 указанных выше критерия (гиперандрогения, ановуляция и поликистозная морфология яичников) могут встречаться и при других эндокринных заболеваниях.

Поэтому врачу будет необходимо исключить:

- врожденную неклассическую форму гиперплазии коры надпочечников;

- гиперпролактинемию (стойкое повышение уровня пролактина);

- гипотиреоз (заболевание щитовидной железы, сопровождающееся снижением ее гормональной активности);

- идиопатический гирсутизм (когда причина роста волос не ясна);

- ожирение (само по себе способно выключать овуляторную функцию, а может выступать в качестве фактора, провоцирующего возникновение СПКЯ);

- идиопатическую гиперандрогенемию (когда причина увеличения количества андрогенов в крови не установлена);

- опухоли надпочечников и яичников, продуцирующие андрогены;

- акромегалию (заболевание, обусловленное повышенной выработкой соматотропного гормона);

- синдром HAIR-AN (сопровождается выраженным гирсутизмом и значимым повышением инсулина).

Каждое заболевание имеет свой характерный анамнез, перечень необходимых лабораторных и инструментальных методов обследования. Так что задача выставить диагноз СПКЯ не так проста, как кажется. А ошибись врач, неправильно поставленный диагноз может повлечь за собой неадекватное лечение.

Патогенез СПКЯ

Итак, уважаемые читатели, мы уже знаем, как выглядит заболевание. Но я хочу дополнительно рассказать вам об основах патогенеза – механизма, за счет которого заболевание приводит к своим неблагоприятным последствиям и колоссальным изменениям, происходящим на молекулярно-клеточном уровне. На приемах нам часто не хватает времени для разъяснения, а ваше понимание – залог мотивации и заинтересованности в своем лечении.

Наследственность и образ жизни

В основе заболевания лежит неблагоприятная наследственность, которая может проявиться, а может и нет, у кого-то симптомы выражены ярко, у кого-то едва заметны. Но это та часть заболевания, на которую пока медицина не в силах повлиять. А вот наш образ жизни – это как раз то, что может изменить проявление генетической части.

Инсулинорезистентность как причина развития СПКЯ

Итак, генетический код пациентки с СПКЯ сложен таким образом, что в нем запрограммировано нарушение углеводного обмена. Поломка у каждой пациентки выражена в разной степени, поэтому у кого-то проявится сразу, а у кого-то может вообще не проявиться. Все будет зависеть от образа жизни пациентки, ее питания, качества сна, наличия вредных привычек.

Патология углеводного обмена заключается в формировании инсулинорезистентности – состояния, при котором клетки наших тканей и органов перестают быть чувствительными к гормону поджелудочной железы инсулину.

В связи с этим инсулин перестает полноценно справляться с переносом глюкозы из сосудистого русла в клетку, и в итоге часть молекул глюкозы остается циркулировать в сосудистом русле, не доходя до клеток. Клетки голодают, посылая сигнал в центр голода о том, что организм хочет есть!

Поджелудочная железа, получив сигнал, что ее гормон не справился, старательно вырабатывает следующую порцию инсулина, для того чтобы «загнать» свободно перемещающуюся без толку глюкозу в клетки, которым она так необходима.

А так как наша гипотетическая пациентка, повинуясь приказу голодного головного мозга скушала еще кусочек сладенького, то белки, жиры и углеводы вновь попадают в кровь. Поджелудочная железа еще и с предыдущей-то порцией глюкозы не успела справиться, а тут снова огромная нагрузка, ее клетки вновь усиленно вырабатывают инсулин.

В итоге в крови полно и глюкозы, и инсулина. Но резервы поджелудочной железы тоже не безграничны: она сегодня-завтра поработает на полную катушку, а послезавтра перестанет справляться, и начнет развиваться сахарный диабет второго типа.

Чем опасен избыток глюкозы и инсулина в крови

Мало того, что глюкоза не приносит пользы клеткам организма, находясь в сосудах, так она еще и вредит, травмируя сосудистую стенку, что в конечном итоге приводит к развитию сердечно-сосудистых проблем.

Так как наша гипотетическая пациентка уже с ожирением, и следовательно с нарушением жирового обмена, то липидный профиль ее крови смещен в сторону атерогенных липидов, которые как раз и будут откладываться на поврежденной стенке сосуда. Так начинается атеросклероз и гипертензия.

А избыточный инсулин приводит к повышению синтеза андрогенов. И вот вам налицо косметическая сторона СПКЯ, причем гиперандрогения, в свою очередь, усиливает инсулинорезистентность.

Сформировавшийся таким образом гормональный дисбаланс приводит к ановуляторным циклам (когда не происходит овуляция). А длительное ановуляторное состояние чревато развитием остеопороза (уже через 6 месяцев) и многими годами позже – гиперплазией эндометрия и раком эндометрия.

Помните, нормальный менструальный цикл – зеркало благополучия в организме! Цикл в репродуктивном периоде должен быть!

И задержки по 2-3 месяца – не норма и рано или поздно закончатся неблагоприятными последствиями.

Я очень кратко и в крайней степени упрощенно описала, что такое инсулинорезистентность и каковы ее отдаленные последствия для организма. Думаю, теперь вы понимаете, почему заболевание стоит лечить, а не пускать на самотек.

Диагностика инсулинорезистентности

Проверить наличие инсулинорезистентности можно в домашних условиях: увеличение окружности талии более 80 см чаще всего свидетельствует о ее присутствии. Негроидный акантоз, о котором мы упоминали выше, также является клиническим маркером инсулинорезистентности.

Для того чтобы достоверно узнать, есть ли у вас инсулинорезистентность, необходимо узнать утренние уровни глюкозы и инсулина натощак (после как минимум 8-часового ночного голодания), перемножить полученные числа и разделить получившееся произведение на 22,5. Произведя эти математические действия, вы вычислите индекс инсулинорезистентности НОMA.

Единицы измерения при этом: глюкоза – ммоль/л, а инсулин - мкЕд/мл, от правильно взятых единиц измерения будет зависеть правильность результатов!

Инсулин лаборатории часто воспроизводят в единицах СИ: пмоль/л, в таком случае перед подстановкой в формулу Вам необходимо умножить результат на 0,138!

Результат, превышающий 2,7, означает наличие инсулинорезистентности.

Также вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для вычисления другого индекса инсулинорезистентности QUICKI - Insulin Sensitivity QUICKI Calculator, перейдя по ссылке https://www.thecalculator.co/health/Insulin-Sensitivity-QUIC...

Третий вариант – обратиться к врачу. Изучив ваши жалобы, анамнез и полученные результаты анализов, доктор поставит вам диагноз и назначит необходимое лечение! Будьте здоровы!

Поговорим о лечении СПКЯ

Как вы уже поняли, CПКЯ – заболевание длиною в жизнь. И это болезнь, благодарная в лечении для тех, кто действительно хочет быть здоровым.

Важен ли вес при лечении СПКЯ

Пациенткам с СПКЯ и нормальной массой тела жить легче! У них нет тяжелых метаболических нарушений, и поэтому суть лечения сводится к формированию нормального менструального цикла, оказанию помощи в наступлении беременности, устранению косметических проблем, профилактике депрессивных состояний и возможных отдаленных последствий, которые вряд ли возникнут у человека, который держит себя в форме.

Пациенткам с избыточным весом и ожирением приходится куда хуже. Да, так распорядилась беспощадная генетика, но ведь в конце концов наш вес все равно зависит от нашей воли! Да, несправедливо, что кому-то не приходится прилагать никаких усилий, чтобы быть стройной, а тут постоянные ограничения и усилия. Я все понимаю, но жаловаться можно сколько угодно, от этого наш геном не изменится в лучшую сторону, СПКЯ не исчезнет, и мы не похорошеем!

Есть пациентки, которым сто раз объясняешь последствия, рассказываешь, как изменить образ жизни, расписываешь терапию. А результат нулевой! Знаете почему? Нет, не потому что препараты не работают, или я назначила «плохую» схему. А потому что таблетки женщины пить готовы, а вот менять образ жизни – нет!

Часто пациентки хотят худеть при помощи «волшебных» таблеток, но медикаментозная терапия имеет свои показания (разумеется, врач вам назначит медикаментозную терапию при необходимости, что уж там, бывают ситуации, когда и к хирургическим методам приходится прибегать), и всем подряд пить препараты для снижения веса не нужно, и лечение ограничено по времени. А потом остается только одно: менять образ жизни! И это тяжелый каждодневный труд!

Модификация образа жизни – неотъемлемая, главная и иногда даже окончательная часть лечения СПКЯ.

Подавляющее большинство пациенток с СПКЯ страдают избыточной массой тела и ожирением. Более того, механизмы развития СПКЯ и ожирения во многом схожи: часто ожирение либо является пусковым механизмом для СПКЯ, либо самостоятельным заболеванием с очень похожими клиническими проявлениями, в первую очередь, задержками менструаций и бесплодными попытками забеременеть. В таком случае врачам приходится дифференцировать, чем же болеет пациентка на самом деле: СПКЯ или ожирением.

Всегда нормализация массы тела сказывается благоприятным образом: пациентки с ожирением выздоравливают, а при СПКЯ улучшаются параметры жирового и углеводного обмена.

А чтобы вес ушел, расход энергии должен превышать ее поступление в организм. Поэтому кушаем поменьше, а двигаемся побольше!

Помощь при нормализации веса

Своим пациенткам с избыточной массой тела и ожирением я рекомендую вести дневник самоконтроля. Подобные записи мой отец вел для меня в детстве. Я была очень полной, но к подростковому периоду папа-военный это дело быстро исправил. Рекомендую, так как не понаслышке знаю, насколько сильно мотивирующее действие ведения подобного рода записей.

В дневнике необходимо один раз в неделю измерять окружность талии, бедер, вес. Каждый день проводить аудит своей двигательной активности: к примеру, сколько шагов прошли, сколько минут плавали, сколько раз присели, отжались, качали пресс.

Разработайте индивидуальный комплекс упражнений, которые вам нравятся. Также желательно отмечать примерное соотношение белков, жиров и углеводов, калорийность съеденной пищи.

Каждый вечер, просматривая записи, вы будете понимать, что да, сегодня я молодец, двигалась много, кушала мало, а вот в другой день – забыла позаниматься, значит, завтра наверстаю… А как вам будет приятно записывать меньшее число см и кг! Это правда работает, только заставьте себя! Человек может все!

Очень часто после снижения массы тела на 5 – 10% самостоятельно возвращаются регулярные менструации!

Беременность при наличии инсулинорезистентности

Доктор обязательно оценит, есть ли у вас инсулинорезистентность, ведь ее наличие – показание к назначению инсулиносенситайзеров – препаратов, помогающих инсулину «загонять» глюкозу в клетки. Косвенно препарат помогает снижать вес.

Ну, а если цикла нет, то задача гинеколога, уточнив ваш анамнез и измерив артериальное давление, сформировать вам его! Назначенный препарат будет зависеть от ваших репродуктивных планов.

Обязательно нужно четко понимать, что, вступая в беременность с ожирением, вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем вашего будущего малыша! Природа не просто так выключила менструальную функцию, вероятно, организм находится не в лучшей форме в данный момент времени, чтобы обеспечить формирование новой жизни!

Не спешите беременеть при ИМТ (индексе массы тела) более 27! Сбросьте вес до нормальных параметров для вашего роста и возраста и обязательно проверьте, нормальные ли у вас уровни глюкозы и инсулина.

Обязательно выполните назначенную врачом прегравидарную подготовку. Фетальное программирование – не сказки! И именно вы несете ответственность за то, в какой биохимической среде будет расти и развиваться ваш ребенок!

Доказано, что именно у матерей с нарушениями липидного и углеводного обмена рождаются дети, в чьем генетическом коде уже записаны следующие болезни: СПКЯ, метаболический синдром и ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкологические заболевания!

Разумеется, что и матери они тоже грозят в недалеком будущем, но подумайте только, у ребенка это уже заложено в геном! А это значит, что болезни разовьются быстрее и протекать будут тяжелее! В ваших руках создать ребенку здоровье – вашим трудом над собой.

А вот в случае, если вес нормальный, цикл сформирован прогестинами (препаратами, при которых можно беременеть), микронутриентный статус скомпенсирован, а беременность не наступает, необходимо проводить стимуляцию овуляции. При СПКЯ пациентки в подавляющем большинстве случаев беременеют самостоятельно! Не спешите обращаться в клиники ВРТ, особенно, если ИМТ далек от идеала.

Помощь специалистов при СПКЯ

Косметические проявления заболевания убираются правильно подобранными комбинированными гормональными контрацептивами с выраженной антиандрогенной активностью.

Пациентки с СПКЯ склонны к тревожным расстройствам и депрессиям. Здесь помогает работа с психологом и адекватно подобранный витаминно-минеральный комплекс, непременно содержащий фолиевую кислоту и витамин Д. После нормализации массы тела, цикла и внешних проявлений заболевания депрессию у наших пациенток обычно «как рукой снимает»!

В возрасте после 40 лет пациенткам с СПКЯ важно контролировать вес, цифры артериального давления, оценивать параметры углеводного и жирового обмена. Своевременно осуществлять коррекцию выявленных нарушений.

Помните о регулярном менструальном цикле – это залог профилактики рака эндометрия.

Заботьтесь о своем здоровье и о здоровье своих близких! Радуйтесь жизни! Все поправимо и достижимо, нужно только очень сильно хотеть и прилагать к этому усилия!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/sindrom-polikistoznyh-yaichnikov

Показать полностью 2
2153

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
2931

Секспросвет: быть или не быть - вот в чём вопрос

Одним вечером, изучая контент инстаграма, наткнулась на пост блогерши, которая столкнулась с недопониманием у своей аудитории, так как решила объяснить своим сыновьям (3х и 5ти лет), что у них не "краник" между ног, а пенис. Под публикацией разошлась жаркая полемика на тему "зачем травмировать психику ребёнка".

.

Тем же вечером поделилась этой информацией с младшей сестрой, на что она заметила, что потом у нас из-за "сохранения детской психики" вырастают абсолютно сексуально безграмотные подростки: некоторые её школьные подруги с удивлением узнали, что моча и менструация оказывается не из одного отверстия вытекает. И если с физиологией организмов ещё худо-бедно на уроках биологии разбираются, то тема секса у нас табуирована. Причём, противниками зачастую выступают родители. Мол, рано ещё; подрастёт - узнает. В то же время, совершенно неясно, от кого - сами они в эту лодку лезть не собираются.

.

Как я уже рассказывала, обучалась  на кафедре акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детского возраста. Соответственно, имело мест быть у меня практика на отделении детской гинекологии. По моим скромным наблюдениям, помимо кровотечений, травм половых органов и врожденных пороков развития, примерно 25-30% юных пациенток этого отделения составляли беременные девочки.

Как говорил лет 10 назад один доктор: "Ничего-то вы не понимаете, ничего не знаете, Джон Сноу. Детская гинекология, судя по акселерации - профессия будущего.

.

Немного официальной статистики: по данным Росстата, более 10 тысяч девушек в возрасте от 12 до 18 лет в России в 2019 году родили первого ребёнка. В 2019 году три девочки (именно девочки) двенадцати лет и 24 девочки тринадцати лет родили первого ребёнка; одна четырнадцатилетняя родила уже второго, а пятнадцатилетняя — третьего ребёнка», — сказала Егорова. Она добавила: «Всего же у несовершеннолетних девушек от 12 до 18 лет родилось 11 тысяч 247 детей, их них 10 тысяч 508 первыми детьми, 682 — вторыми, 45 — третьими, 2 — четвёртыми и 1 — пятым».

К слову, в интернете сейчас активно муссируется история 13-летней матери из Красноярска (опять же, основная площадка - Инстаграм). И то, что пишут ей в комментариях одногодки, вызывает определённые опасения.

.

Возвращаясь к началу, стоит ли рассказывать детям подробности интимных тем (далее пойдёт сугубо авторское мнение)?

Во-первых, касательно физиологии: ребёнок знает, что видит он глазами, трогает вещи руками, слушает ушами, а ходит ногами. Так почему он должен писать "краником" или что за мистический "пирожок" у девочек межу ног? Естественно, не надо садить ребёнка и активно ему это вдалбливать - но вот когда он сам подойдёт с вопросами, не надо фантазировать. Расскажите всё как есть.

Приведу свой личный пример: мне повезло родиться в семье двух детских хирургов. Поэтому каких-то "запретных "анатомических тем" у нас не было. Мне ещё в начальной школе аккуратно на полку к книжкам поставили (может быть кто-то вспомнит такой жёлтенький томик) книгу о том, как взрослеют дети. Где очень корректно были описаны вопросы физиологии, анатомии и так же, затрагивалась тема секса и беременности.

Чуть в более старшем возрасте (лет 12-13) я прочитала анекдот "...Вовочка, а где же мы в лесу брынзу возьмём? Из под крайней плоти.", который был мне абсолютно непонятен. Перефразируя крошка дочь к маме пришла и спросила кроха:

1. Что такое брынза?

2. Что такое крайняя плоть?

3. Почему извлечение первого из-под второго должно вызывать смех?

Мне дали разъяснение по всем трём вопросам абсолютно полное. Затем тактично поинтересовались откуда ноги выросли и, со вздохом отметили, что лучше бы я читала то, что нам задали на домашнее чтение.

Никто не ругался, что за глупости у тебя в голове, что рано такое знать и вообще нечего такие вопросы задавать. В моей семье всегда работал режим "вопрос-ответ".

Кстати, атлас по анатомии у нас тоже был в свободном доступе, поэтому все мои одноклассники, которые бывали у меня в гостях, вопрос анатомической организации "того-самого места" без проблем могли изучить, если был такой запрос.

.

Собственно, к чему всё выше сказанное? Хочу отметить, что у тех, кто знал "матчасть" с детства и получал вполне удовлетворяющие сведения по половым вопросам, возраст полового дебюта приходился на 18+. Так как в целом, не было какой-то таинственности. Не формировалась психология "запретного плода".

Ещё надо сказать, что у подростков очень часто работает "анти-психология": если что-то запрещают, то наоборот, делают назло. Мне и моей лучшей подруге, когда пошла пора "мальчики гуляют с девочками" было сказано одно: "Если секс, то в презервативе. Ну и желательно в месте подходящем - чтобы не лечить потом воспаления и застуженные придатки". Надо сказать, что после такого напутствия уровень разборчивости и придирчивости к потенциальным  партнёрам возрос в разы.

.

Вернёмся на отделение детской гинекологии. Сидя на приёме не раз видела картину, где типичная мама-наседка чуть ли не пинком загоняла дочь в кабинет, кричала про какие-то проблемы и т.д. На вопрос, живёт ли дитятко половой жизнью - лицо табуреткой, возмущённым тоном "доктор, вы сами-то как думаете? Совсем посходили с ума?? Конечно нет!" Далее, под предлогом осмотра мать удалялась из кабинета и вот тут-то и выяснялось, что и половой жизнью мы уже живём, да и проблемы не совсем те, что описывала родительница.

По моим наблюдениям, наличие в семейном шкафу запретных тем снижает уровень доверия детей (Ах, вы от меня это утаиваете? Ну так и я вам ничего не скажу)

.

Как же быть?

1. Родители. Не надо стесняться говорить с ребёнком на откровенные темы. Да сложно, да неловко - но ребёнок не должен этого видеть. Он же будет вас зеркалить: вы мнётесь-жмётесь-стесняетесь - и он потом будет думать, что это что-то постыдное. О чём не принято говорить.

2. Секс. О нём тоже в своё время надо рассказать ребёнку. Как минимум, потому что вы знаете о нём не по наслышке. А то я в своё время столько мифов развенчала -  моя младшая сестра регулярно засыпала меня вопросами своими и своих подружек, начиная с её 8-9 класса.

Я, конечно, не её родитель, но смущение определённое было. Но всё равно рассказывала, полно и доступно.

3. Про гигиену и контрацепцию. Про это надо обязательно рассказать. Даже если это ребёнок 10-12 лет. Вы же учите детей, что нельзя идти с незнакомцами куда-то; что делать, если случится пожар или если они потеряются. Вот и про то, что сопутствует сексу тоже надо рассказывать. Возможно, эти знания ещё не скоро вашему дитятку пригодятся. Но они должны быть! Потому что ложка дорога к обеду и поздно пить боржоми когда почки отказали.

4. Запреты. Не делайте из интимных вещей запретный плод. Ибо лучший способ справиться с искушением - это ему поддаться. Отвечайте детям на их вопросы, можно даже немного позанудствовать... И, упаси Вас боже, если вдруг ваша несовершеннолетняя дочь или сын, проговорится, что "у меня было", отреагировать в негативном ключе. Усмирите всех своих внутренних драконов, сядьте, спокойно расспросите, не расстроен ли ребёнок, как себя чувствует, напомните про необходимость защиты и обнимите (папы своих сыновей могут ещё и похвалить - мужское эго всё же более чувствительно. Но и спросить, довольна ли осталась партнёрша).

.

Как рассказать?

Сейчас много отличной литературы на эту тему, причём в доступной красочной форме.

Для девочек создан отличный мультфильм "Как взрослеет девочка?" - легко находится на просторах интернета (в своё время, когда нас водили от школы в женскую консультацию на проф.осмотры, нам показывали там этот м/ф).

Если вопрос ребёнка поставил вас в тупик, не стесняясь, скажите, что не знаете. Предложите вместе разобраться в этом вопросе.

Про половое воспитание мальчиков пока ничего не могу рассказать - но лет через 10-12 буду разбираться в этой проблеме вместе с мужем:) Одно знаю - в нашей семье запретных тем мы пока не обнаружили. Про секс-наркотики и рок-н-ролл расскажем без проблем.

Показать полностью
58

Achtung! Alarm! Экстренная контрацепция!

Сегодня хочу рассказать, что делать в случае, если любовные утехи завершились внезапным казусом и как избежать незапланированной беременности.

.

В очередной раз хочется напомнить: как худой мир лучше доброй ссоры, так и экстренная контрацепция лучше аборта.

.

Практически все методы, которые медицина в настоящий момент готова предложить для экстренной профилактики незапланированной беременности - гормональные (кроме одного). Это довольно сильный удар по организму женщины (природная дискриминация: грешили оба, а отдуваться тётечкам). Поэтому лучше всё-таки заранее продуманный способ предохранения, чем русское "авось".

.

Что такое ЭК? Посткоитальная или аварийная - метод предупреждения возникновения нежелательной беременности после незащищённого полового акта. По механизму - воздействие идёт по всем фронтам: и подавление овуляции, и нарушение процесса имплантации (прикрепления плодного яйца к эндометрию), и нарушение самого процесса оплодотворения и транспортировки яйцеклетки. В общем, кто на что горазд.

.

Наиболее эффективно работает ЭК в первые 24-72 часа после полового акта. Если затянуть, то когда плодное яйцо закрепится в полости матки (+/- 5 дней после оплодотворения), то никакие пляски с бубнами уже не помогут - другое дело, что принятый ЭК в этих сроках может нарушить развитие беременности (но вероятность, естественно, не 100%) - и мы на выходе получим замершую беременность. Которая удаляется тем же методом, что и аборт - выскабливание полости матки.

.

Для ЭК в разное время были предложены следующие варианты:

1. КОК

2. Прогестагены

3. Антигонадотропины

4. Антипрогестины

5. медьсодержащие ВМК (спираль)

.

1. Метод Юзпе

Используются обычные оральные контрацептивы (монофазные - одинаковая концентрация активного вещества во всех активных таблетках), но дозировка превышает общепринятую в 2 раза. В первые 72 часа надо принять 3-5 таблеток (опять же, смотрим концентрацию в одной таблетке: 0,3 или 0,2), затем повторить через 12 часов после первого приёма (снова 3-5 таблеток).

Противопоказания: беременность, тромбоэмболии в анамнезе, тяжелые заболевания печени, кровотечения неясной этиологии, рак молочных желёз и эндометрия.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, боли в молочных железах, кровотечения

.

2. "Волшебная пилюля"

В РФ зарегистрированы только 2 препарата левоноргестрела для экстренной контрацепции. В странах Европы и США существует ещё препарат улипристала ацетат (в России такой имеется, но не для целей контрацепции - дозировка не та. Да и цена поражает воображение).

- Постинор принимается в течение 48 часов после незащищенного полового акта и затем повторяют приём в течение 12 часов после первой таблетки (в упаковке продаётся 2 таблетки)

- Эскапел принимают однократно в течение 72 часов

Противопоказания: тяжелая печеночная недостаточность, применение у подростков до 16 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы или мальабсорбция глюкозы/галактозы.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, головная боль, кровотечения, зуд, сыпь, крапивница

.

3. Антигонадотропины

Синтетический андроген. Подавляет продукцию гормонов (ФСГ, ЛГ) в гипофизе. За счёт чего у женщин угнетается активность яичников, тормозится овуляция, происходит атрофия эндометрия. Принимается дважды, по 600 мг с интервалом в 12 часов в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Противопоказаний и побочных эффектов в ракурсе применения для ЭК у данного препарата столь много, что он будет последним оплотом человечества - только если другие методы невозможны к применению

.

4. Антипрогестины

Мифепристон - рецептурный препарат (честно говоря, не уверена, что в аптеках его отпускают. Обычно он закупается стационарами, так как используется также с целью проведения медикаментозного аборта - опять же, тут надо учитывать дозировку: для ЭК она в 20 раз меньше, чем для медикаментозного аборта). Механизм действия: изменение гравидарных свойств эндометрия (яйцеклетка не сможет прикрепиться - вместо плодородной почвы её ждёт выжженая пустынная земля) и изменения контрактильности матки (по просту, начинается менструация, вне зависимости от дня цикла). В целом, самый эффективный метод ЭК у женщин любого возраста.

.

5. Спираль

В целях ЭК в полость матки в течение 5 дней после незащищенного полового акта может быть введён медьсодержащий контрацептив.

Метод не показан нерожавшим женщинам; пациенткам с высоким риском развития воспалительных заболеваний половых органов (если постоянные влагалищные выделения, подтвержденные "плохими" мазками - ни один доктор (в здравом уме) грех на душу не возьмёт. Ибо риски не оправдывают цели в данном случае). Эффективность метода: 1 беременность на 5000 случаев применения.

.

Также необходимо помнить, что существуют лекарственные препараты, которые могут снижать контрацептивную активность ЭК: противосудорожные, некоторые антибиотики; особняком стоит алкоголь.

Как бы то ни было, повторюсь: самый удачный экспромт должен быть хорошо спланирован. Поэтому предохраняйтесь и любитесь на здоровье!

Показать полностью
78

Цистит: не наше, но тоже лечим

Цисти́т (от греч. κύστις «пузырь») — воспаление мочевого пузыря. В российской урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции с воспалениями слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи. В англоязычной медицинской литературе обычно пишут об инфекциях или воспалении (нижних) мочевыводящих путей (к ним относятся мочевой пузырь и уретра), а не о цистите или уретрите отдельно. (взято с Википедии)

.

Хотелось бы сказать, что в наших реалиях понятие "цистит" гораздо шире. Любую проблему с мочеиспусканием у нас гордо именуют циститом. Жжется при мочеиспускании - цистит. Хочется писать, а не писается - цистит. Больно писать - цистит. Моча странного цвета - цистит. Короче, всё, что необычно, всё цистит. В целом, я не могу сказать, что вижу проблему. Нет, проблема здесь в другом: дали имя проблеме - "окей, гугл, как вылечить цистит быстро и самостоятельно".

.

Это одна сторона. Зайдём с другой:

- Здравствуйте, что вас беспокоит?

- Вы знаете, вчера в речке купалась, а сегодня неприятно писать и вообще, стала часто бегать в туалет по-маленькому.

- Похоже на цистит. А что-то ещё вас беспокоит? На приём к гинекологу вы для чего записались?

- Оо!!! Ну так писать же больно!!!

- Так вам к урологу надо.

- ОО!!!! Это же мужской врач!!

.

Уважаемые дамы. Уролог - это не "гинеколог для мужчин" (если уж на то пошло, то аналогия - это андролог). Уролог - это доктор, занимающийся мочевыделительной системой. От почек до уретры. Соответственно, с проблемами "не так писается" часе всего надо именно к нему.

Уважаемые все. Если вы думаете, что это глупое пояснение, так как это и так все знают, то это глубокое заблуждение. Как минимум пару раз в неделю (а как откроется купальный сезон, то в разы чаще), я объясняю эту простую истину на своих приёмах. Мне не жалко - без схемы лечения от меня ещё никто не уходил. Но, банально, надо хотя бы анализ мочи общий сдать. А совсем было бы замечательно ещё и посев на флору - а этим мы вам "осчастливить" не можем.

Надо обязательно дойти до уролога, чтобы обследоваться, выяснить причину и не допустить хронизации процесса - поверьте, хронический цистит это такая "головная боль", что и врагу не пожелаешь.

.

Когда в лечении цистита участвуем мы, гинекологи?

1. К нам направляют урологи, когда они исключили урологические причины возникновения цистита. А значит надо смотреть на влагалищную флору (мазок на Gn + ПЦР на скрытые инфекции + посев на флору из влагалища). Очень часто условно-патогенная флора из влагалища "переползает" по уретре в мочевой пузырь и начинает терроризировать женщину. При этом, совсем необязательно, что будут какие-то выделения, которые будут беспокоить. Т.е. единственной клиникой неблагоприятной влагалищной среды будет цистит.

2. Посткоитальный цистит. Нарушения с мочеиспусканием возникают после полового акта. Здесь двоякая ситуация.

а. Такое может быть, если (см.пункт 1) неблагоприятная флора попала во время полового акта с выделениями, усиливающимися при половом возбуждении. Тут зачастую ещё вопрос позы: гораздо чаще это происходит, например, в позе "наездницы". А вот например вариация, когда партнер сзади (неважно, стоя, лежа, боком, на четвереньках) минимизирует риски проникновения микрофлоры в уретру.

Здесь рекомендация простая: перед половым актом пописать -> подмыться (хотя бы влажной салфеткой интимные места протереть). Затем страстный акт любви. А после, опять пописать -> подмыться. Понимаю, не всегда есть возможность, да и чего грешить, желание ходить намываться. Тут выбор за вами.

б. Самый неприятный вариант - когда уретра расположена слишком близко ко входу во влагалище. Тогда её банально натирает - иногда даже не спасает обилие смазки (особенно, если ваш половой партнёр решился на секс-марафон). Все в детстве падали и сбивали коленки. Вспомните, любое касание ссадины вызывало неприятные ощущения. А теперь представьте: у вас осаднен участок уретры, который регулярно орошается мочой с кислой pH, которая ещё больше раздражает болевые рецепторы. Спектр ощущений может быть от "неприятного ощущения" до "резкой простреливающей боли".

В этом случае, к сожалению, ожидать заживления травмы - можно воспользоваться гелями и кремами, которые направлены на скорейшее заживление слизистых. И ограничить питьевой режим. Обычно через 1-2 дня всё проходит.

Хорошо, если это один или два раза произошло - поза была неудачная, недостаточность увлажнения, длительная стимуляция...  Но если эта проблема вследствие анатомического расположения (вы сталкиваетесь с этой проблемой после каждого полового акта), то эта ситуация требует медицинской коррекции. В настоящее время это может быть инъекция гиалуроновой кислоты (в тканевое пространство между уретрой и влагалищем вводится гиалуроновая кислота таким образом, что она выполняет роль объемообразующего компонента - уретра поднимается, расстояние между входом во влагалище и уретрой увеличивается, что помогает решить проблему) - хватает на 1-1,5 года, после чего манипуляцию рекомендуется повторить. Если же уретра открывается на верхнюю стенку влагалища, то тут уже потребуется хирургическая коррекция (или уйти в монастырь и нести целибат). Это к господам урологам.

.

Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с циститом. Это изнуряющее заболевание (особенно, хроническое). Самая простая профилактика - закисляющее мочу питье (морсы, вода с лимоном), не переохлаждать ваши чресла (не зря пугают, "не сиди на холодном") и банальная гигиена промежности. Будьте здоровы

Показать полностью
67

Паника-паника-паника!!! Где же месячные!???

Задержка менструации. Согласитесь, ситуация, с которой хоть раз, но встречалась любая. Сегодня расскажу, почему это случается и когда не надо паниковать.

.

Перво-наперво, запомните: мы не швейцарские часы. Мы - живые организмы, подверженые различным воздействиям извне. Которые могут нарушить привычный вам цикл.

.

Во-вторых, запомните волшебную цифру 7. Именно настолько менструация может прийти раньше или позже - и это считается норма (Если в среднем у вас менструации приходят через 30 дней, то их приход через 23 дня или через 37 вписывается в допустимые пределы). Задержка на 3 дня - это не ахтунг! Это физиология.

.

Почему такое происходит?

1. Стресс: экзамены, публичное выступление, собеседование на работу, знакомство с "его" родителями/избранницей - любое событие, которое заставляет ваши ладошки потеть, а мозг - активно работать.

2. Физические нагрузки: иногда чрезмерные увлечения спортом тоже могут "отложить" менструацию💪🏻. Нередко с этим сталкиваются профессиональные спортсмены во время сборов, живущих в режиме сон-еда-тренировки.

3. Резкие колебания веса: изменение веса более 3 кг в промежуток между менструациями может привести к задержке. Причём речь идёт не только о похудении, но и в обратную сторону это так же работает. Отдельно стоит упомянуть, про "весовые границы": есть усредненная цифра 50 кг - считается, что если девушка весит меньше, то проблемы с менструациями надо искать, в первую очередь, в дефиците веса. Но, надо понимать, что если ваш рост 1,5 метра в прыжке с табуретки, то и 45 кг для вас вполне состоятельный вес. А вот если ваш рост стремится к "модельным" 180 см, то тут, действительно, проблему надо решать с набора веса. Хотя бывают и исключения - куда  без них. В любом медицинском вопросе нельзя равнять всех под один штакетник - важен индивидуальный подход.

4. Резкие температурные скачки: чаще летом, когда градусник внезапно с отметки +19 скакнул до +32 и держится на таком уровне - у каждой второй, не считая каждой первой, менструации "откладываются"🌡️

5. Смена часовых и климатических поясов: перелеты более 3 часов, сопровождающиеся перелётом в другой часовой пояс зачастую вводят наш организм в лёгкий ступор. И иногда ему требуется время, чтобы адаптироваться ✈️

.

И есть ещё одна ситуация, на которую наш организм имеет право (но не более двух раз в год). Это задержка после ановуляторного цикла. Овуляция в силу каких-то причин не случилась, гормоны не накопились, месячные не пришли. Если мы посмотрим на календарь, то будет такое впечатление, что один месяц просто выпал из графика. А дальше всё пойдёт по плану. Поэтому при такой задержке я рекомендую исключить беременность (аптечный тест или сдать кровь на  ХГЧ) и подождать следующего цикла

.

Если ваша задержка связана с одним из вышеперечисленных пунктов, то повода для беспокойств нет. Во всех остальных случаях - руки в ноги и идём на рандеву к вашему гинекологу.

335

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
1141

Беременность: быть или не быть - вот в чём вопрос!

В настоящее время обозначился небольшой, но уверенный ручеёк пациенток с жалобой на невозможность забеременеть. Кто-то после пары осечек бежит, у кого-то дорога к гинекологу заняла годы. Поэтому хочу рассказать, что делать и кто виноват

.

Начнём с того, что диагноз "Бесплодие" выставляется после"одного года регулярной половой жизни/2-3 раза в неделю - не меньше/ с одним половым партнером без контрацепции" женщинам до 35 лет и через 6 месяцев, тем, кому за 35.

.

Теперь по причинам (кто виноват?). В международной классификации болезней выделяют следующие формы бесплодия:

N97.0 — Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции

N97.1 — Женское бесплодие трубного происхождения

N97.2 — Женское бесплодие маточного происхождения

N97.3 — Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 — Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 — Другие формы женского бесплодия

N97.9 — Женское бесплодие неуточненное

.

Если смотреть на неё, то становится понятно, почему женщины бегают по врачам, а мужчины в ус не дуют - "я здоров, это у тебя наверняка какие-то проблемы" (мужская аудитория может возмутиться, но я слышу от женщин это крайне часто)
Тем не менее, когда начинаем искать причину, то разделение примерно 40 : 40 : 10=мужчины : женщины : оба.

Но даже если вы услышали такой неутишительный диагноз, не спешите расстраиваться. Грамотное обследование и проведённое лечение тоже никто не отменял.

.

Начну с мужчин, поскольку к ним мы имеем косвенное отношение. Но кое-что нам тоже известно.

1. Всегда надо сдавать спермограмму. Это часто бывает ударом для мужчин, но на самом деле хороших спермограмм до меня доносят не так много. Причём, я всегда советую сделать расширенную, с МАР-тестом (смотрим на наличие антиспермальных антител на самих спермотазоидах - если показатель больше 50%, то это не очень хорошо: спермотозоиды воспримут яйцеклетку как чужеродный агент, с которым надо бороться, а не как место внедрения для создания новой жизни).

Но даже при плохой спермограмме - не расстраиваемя. Как это исправить? Во-первых, начать с себя, если есть, что корректировать: отказ от курения (никотин влияет на ригидность сосудов - соответственно, застой в системе кровообращения), от алкоголя, в частности, от пива (оно стимулирует выработку эстрогенов у мужчин, что угнетающе влияет на сперматогенез), коррекция веса, если есть его избыток; не забываем регулярную половую жизнь. Существует заблуждение, что воздержание помогает: мол, поднакоплю и кааак выстрелю! Это работает с точностью наоборот: чем чаще эякуляции, тем лучше качество спермы. Поэтому, рекомендую всегда жить половой жизнью максимально часто, а чтобы не превратилось в рутин - дорогие мужчины: в конце концов, спасение утопающих, дело рук самих утопающих:) Ручную умелость никто не отменял.

Далее - медикаментозная терапия. Тут надо сказать, что врач во мне борется с внутренним евреем: на рынке в настоящий момент очень много препаратов для улучшения сперматогенеза, но стоят они как крыло от самолёта. В целом, проанализировав состав большинства препаратов, можно выделить витамины и минералы, которые положительно влияют на качество спермы (простой пример: все препараты включают в себя фолиевую кислоту. Собственно, её обязательно должны пить и мама, и папа при подготовке к беременности для профилактики развития патологии нервной системы у плода. Так вот, самая простая фолиевая к-та стоит в аптеке от 40 до 70 рублей за 100 таблеток - в день надо пить по 1 таблетке. Все спец.средства стоят начиная от 1500 рублей за 30 таблеток - а иногда рекомендуют по 2-3 в день пить. Простая математика).

2. Анализ на скрытые инфекции (хламидия, микоплазма, уреаплазма) - иногда они являются причиной. Воспалительные процессы в предстательной железе, опять же, мешают нормальному функционированию и адекватной продукции спермы. В целом, схем лечения много, по времени занимают пару недель. Но лечение совместно в паре.

3. Относительное новшество - пролактин. Обычно его рекомендуется сдавать женщинам, но за последний год было проведено несколько исследований, которые выявили взаимосвязь мужского бесплодия и повышенных уровней пролактина. Я пока не совсем уверена на счёт этого пункта, так как все исследования финансировались фармкампаниями. Поэтому я информацию доношу, если есть возможность сдать бесплатно, то отчего бы не сдать. Но не настаиваю. Пока не будет независимых исследований, ставлю этот пункт под сомнение.

.

С мужчинами разобрались. Теперь давайте поговорим про целевую мою аудиторию.

1. Начинаю всегда с гинекологического анамнеза: регулярность менструаций, были ли до этого беременности и чем завершились (У многих почему-то беременность одна, роды одни, абортов три. Уважаемые дамы - не все беременности завершаются родами. Замершая, выкидыш, аборт, внематочная - это всё беременности), есть ли заболевания со стороны гинекологии.

2. Далее, обязательно смотрим на гормоны:

- антимюллеров гормон. Если грубо, то это показатель вашего запаса яйцеклеток. Он должен быть выше 1,0. Если он ниже, опять же, не повод расстраиваться - существуют схемы стимуляции овуляции, иногда организм надо просто раскочегарить. И, как говорится, раз в год и палка стреляет - были у меня пациентки с АМГ ниже плинтуса, а потом с самостоятельной беременностью прибегали. Бывает ещё вариант, когда он больше 12 - чаще это тучные рубенсовские дамы с синдромом поликистозных яичников. У них тоже не получается забеременеть, несмотря на прекрасный АМГ. Но тут мы будем решать вопрос в первую очередь с весом.

- пролактин и ТТГ. Эти показатели надо корректировать. Причем ТТГ, потому что он может негативно повлиять на уже состоявшуюся беременность на раннем сроке, а вот пролактин препятствует возникновению. Нормы имеют такие пределы: 4 - 23 нг/ мл или 252 - 619 мМЕ/ л. Считается, что если пролактин ниже 1000 мМЕ/л, то его корректировать не надо. Но, как говорил один мой преподаватель в университете, на заборе тоже много что написано. Я всегда в таком случае назначаю короткий курс препарата для снижения (если анализ сдан правильно - не было стресса перед сдачей, не было секса за 12 часов до, женщина не курила в течение 48 часов и не занималась обследованием молочных желёз - это то, что вызывает краткосрочные скачки пролактина). Был случай в моей практике, когда пришла женщина с бесплотными попытками забеременеть в течение 3 лет. Планировала ЭКО. Хорошо, назначаю анализы - пролактин 800. Спрашиваю, раньше сдавали - оказалось, он у неё всегда примерно на таких отметках. Назначила ей короткий курс для снижения. Приходит через 1,5 месяца и говорит, что не надо ей никакого ЭКО. Но хочет перевод на мой участок (принимала пациентов с другого участка, когда доктор был в отпуске) и встать на учёт по беременности.

- если есть нарушения цикла, то ФСГ, эстрадиол и прогестерон. Часто бывает, что при достаточной выработке гормонов первой фазы, идёт недостаток второй. Т.о. яйцеклетка созревает, оплодотворяется, эмбриончик в шатле летит по трубам на базу, а прилуниться не может: площадка не подготовлена. Выработалось мало прогестерона и эндометрий не нарос до толщины, которая была бы достаточной для внедрения туда плодного яйца. В итоге, дитё эвакуируется со следующей менструацией.

3. УЗИ органов малого таза. Некоторые дамы убеждены, если регулярные менструации, то всё хорошо. Не всегда. Бывает такая неприятность, как полип эндометрия. Собственно, он работает, как спираль - механическое препятствие для прикрепления плодного яйца. Его надо удалять в плановом порядке. Только хирургическим путём. Благо, операция на 5-10 минут

Причины также могут быть и в наличие миом, эндометриоза, сальпингита, эндометрита, кист - но каждая из этих позиций требует отдельного поста. Главное, что необходимо увидеть это всё (Поэтому УЗИ must have) и дальше корректировать

4. Проходимость труб. Всегда рекомендую проходить. Во-первых, трубный фактор никто не исключал. Во-вторых, если когда-то вы переболели одной из скрытых инфекций (хламидия, микоплазма, уреаплазма), то они могли негативно повлиять на состояние труб: хорошо, если они просто "слиплись" - тогда мы их "разлепим", проложив красную дорожку яйцеклетке. Плохо, если они вызвали дистрофию ворсинок, которые должны продвигать ту самую яйцеклетку по трубе. В любом случае, после ГСГ или УЗГСС (2 метода проверки проходимости - всегда рекомендую второй, как более щадящий), я настаиваю на активной половой жизни. Потому что велик процент женщин, которым "трубы продули" (простите мне базарный лексикон, но лучше не скажешь) и наступила беременность.

5. Тест на овуляцию. Если вы не попали в группу счастливиц, которые чётко понимают, когда она происходит, то есть специальные тесты (принцип и внешний вид как у тестов на беременность - пописал и ждём). Делаются они с 7 дня цикла (если в холодное время, то дважды в день) - и до победного (примерно до 25 дня). Бывают ранние и поздние овуляции, а бывают и ановуляторные циклы. Это надо обязательно отследить, так как это можно медикаментозно скорректировать.

6. Вес. Здесь не буду расплываться мыслею по древу - иначе разнесёт на объем главы Войны и мира. Просто запомните: жир - источник, откуда вырабатываются гормоны. Сначала андрогены - они перерабатываются в эстрогены. Эстрагенов выработается ровно столько, сколько надо. А вот андрогены будут плавать в необъятных масштабах и сбивать с нашего пути к желаемой цели. Запомните: стремиться надо к индексу массы тела 27,5 и меньше (нижняя граница 18,6).

7. Про скрытые инфекции всё также, как и у мужчин, так что см. выше.

.

Как видите, причин, почему может не получаться, много. Ещё одна причина - в голове. Запомните, желанный ребёнок не должен становиться рутиной: сегодня по расписанию секс! Завтра - секс! Потом выходные. Ни в коем случае. (Опять же, помним: 1 - бесплодие = болезнь; 2 - все болезни от нервов и только сифилис - от любви). Расслабьтесь, разгрузите голову, устройте приятный вечер, настройтесь на романтический лад. Зачатие - результат любви:)
И ещё: никогда не расстраивайтесь, что в этот раз не получилось (расстроились - стресс - подъем пролактина - хроническое "не получилось"). Будьте оптимистичны. Дорогу осилит идущий
.

Будьте здоровы и счастливы♥

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: